Пятница, 2024-Апр-19, 03:45
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » Фильтры на кварцевых резонаторах (у кого что получилось)
Фильтры на кварцевых резонаторах
jazzmanДата: Суббота, 2015-Дек-12, 20:25 | Сообщение # 31
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
тоже интересуюсь приемником, но посоветовать врят-ли что смогу. предстоит первая сборка приемника "с нуля" за все время паяния. ну, это если 0-V-0 не считать.
 
elektronaleksДата: Суббота, 2015-Дек-12, 20:54 | Сообщение # 32
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, я тоже собрался делать приемник на ТЕА6200 купил их 2шт поэтому интерес к последней версии этого приемника очень огромный собираюсь заказать кварцы в алиэкспресе если кто то уже заказывал дайте ссылку на продовца . Феритовые колечки знакомый обешал превести так потехоньку все детали и насобераю.
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 21:32 | Сообщение # 33
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кварцы я покупал несколько раз , и по 100 - 200шт .
Я покупал по 20баксиков за 100шт , сейчас они значительно дешевле , например :
http://ru.aliexpress.com/item....01560_1

если есть интерес , то я оживлю тему по приемнику. Я делаю на одной плате , приемник + синтез + унч . Нет смысла растягивать его на несколько плат , что потом тягается паравозиками. Сама схема у меня рабочая , но есть корректировки , и их надо внести в печатку, там по мелочам .
Буду писать постепенно , постараюсь с максимумом пояснений. Только я не буду слушать советы и просьбы о замене , то что нужно - то и покупаем .
Ничего особо дорогого или дефицитного я не применяю. Самый неурегулированный вопрос по приемнику - это С-метр, он работает отлично , но мне хочется чтоб он показывал правильно уровни , пока у меня не получается заставить его правильно показывать +20дб , +40дб , +60дб , если настраиваю например 9 балов в середине , то +40 уже шкалит. На это просто надо потратить время.
В качестве С-метра мне понравились микроамперметры большие , больше 100мм , на них вообще смотреть классно. Там где то есть и видео , я уже не помню , если встретите сделайте репост.
Про бумагу для термопереноса я уже рассказывал.
Для изготовления печаток использую ламинатор , купил китайский в Украине , очень доволен , можно пихать заготовки толщиной до 2мм , и размерами А3.
Подкрутил внутри подстроечник , для большей температуры , по моим экспериментам нужно 210-220 градусов.
Пока все.

Добавлено (2015-Дек-12, 20:32)
---------------------------------------------
Такие кварцы я давал Канделябру , он вроде отзывался неплохо , разброс небольшой.

 
jazzmanДата: Суббота, 2015-Дек-12, 21:50 | Сообщение # 34
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, вы ссылку на видео с большим микроамперметром на предыдущей странице привели)
если что, вот еще раз

пост 727

на счет "то что нужно - то и покупаем" согласен полностью. сам с трудом перешагнул это, и теперь нету желания на шасси от приемника собрать передатчик из деталей от телика и в хлебницу засунуть)

теперь знаю что на новый год "клянчить" под ёлку: лазерный принт и/или ламинатор.  главное доказать ихню совершенну необходимость в хозяйстве tongue ( шутю )
 
elektronaleksДата: Суббота, 2015-Дек-12, 21:52 | Сообщение # 35
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо  за сылку завтра прям по не и закажу. На счет печатки все правильно на одной плате и нет ни каких жгутов из проводов так что будем ждать печатку.
 
US5EVDДата: Суббота, 2015-Дек-12, 22:03 | Сообщение # 36
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Если вам интересен приемник
Спасибо за ответ. Ну, все по порядку. Тема АМ приемника меня интересует давно. Тогда мы строили кварцевые фильтры для SSB на кварцах из наборов, или "на чем попало", кто что добыл. Я много привозил из Ленинграда. Но получить полосу более 3-3,5 Кгц просто не получалось. И идея кварцевого фильтра для простого АМ приемника с хорошими параметрами ушла в долгий ящик. А тут гуляя по просторам инета в очередной раз заглянул на данный сайт и увидел очень интересные и правильные вещи , в частности передатчик работающий в классе Е и АМ приемник с кварцевым фильтром.:) и руки снова зачесались.
Я понял,что фильтр из поста 724 лучше. Но я уже собрал простую плату приемника и собрал два фильтра к нему на 6 и 9 КГц.

АЧХ-метра дома нет, NWT пока не приобрел. Поэтому прикинул характеристику кв фильтра грубо. Подключил к Г4-102 и посмотрел осциллографом. Да,! полоса соответствует расчетной. Теперь запущу с приемничком. Ну а потом, пойдем дальше. А вообще очень рад нашему знакомству.

Цитата
Самый неурегулированный вопрос по приемнику - это С-метр,
 Я думаю нужно применить логарифмический усилитель. Интересная реализация его на сайте SM7UCZ   в измерителе QRP мощности.
Цитата
Я делаю на одной плате , приемник + синтез + унч .

Это правильное решение.
Спасибо.
Прикрепления: 1399088.jpg (167.5 Kb)


Сообщение отредактировал US5EVD - Суббота, 2015-Дек-12, 22:44
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 22:49 | Сообщение # 37
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну я тоже рад.
А вы если делали фильтр или фильтры то поделитесь , эта тема как раз для этого.
Мне тоже интересно , у кого как получается.

А вот по логарифмическому усилителю , если можно , дайте ссылку .

В общем если тема не заглохнет , то сделаем начисто печатку , и можно будет сделать заводские , активистам раздам безвозмездно.
Но это уже в другой теме, тут только про фильтры .
 
US5EVDДата: Суббота, 2015-Дек-12, 23:12 | Сообщение # 38
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
А вы если делали фильтр или фильтры то поделитесь

Да , те фильтры в прошлом. Расчитывал по программе, написал по формулам приведенным в журнале Радио , Жалнераускассом. (вроде не ошибся в написании). Ачх снимал с помощью Г4-158 и В3-36, по точкам. Вроде даже записи где то есть. Спустя много лет (тогда еще не было СМД) сделал вот вчера эти два.



Снимать АЧХ по точкам уже не охота, приобрету NWT , потом наиграюсь.
Ссылка на измеритель http://www.sm7ucz.se/QRP_Meter/QRP_Meter.htm
p.s. Для прослушивания работы местных вещателей, приспособил свой ВЭФ и приделал к нему С метр. Аналогичную проблему решил путем параллельного присоединения к микроамперметру цепочки из диода и подстроечного резистора. При включении самого мощного местного вещателя подстроечным резистором выставил максимальные показания микроамперметра. Показания "показометра" стали адекватные.
Прикрепления: 2162670.jpg (142.9 Kb) · 7617462.jpg (181.5 Kb)


Сообщение отредактировал US5EVD - Суббота, 2015-Дек-12, 23:53
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2015-Дек-13, 09:06 | Сообщение # 39
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если печатка будет делаться с нуля то подскажите какой типоразмер смд конденсаторов и резисторов заказывать я хочу закзать набор так сказать на все случаи. Вобше лучше 1206 применять они по больше и пояються легче для начинаюших самое то но это только мои мысли право выбора остаеться за автором. Облом с колечками для приемника не нашел их знаомый интересно можно их заказать в алиэкспресе , кварцы уже заказал.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2015-Дек-13, 13:36 | Сообщение # 40
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня как то получилось размеры разные , но конденсаторы 0805 , там на цену сильно влияет размер.
А резисторы 1206 но больше 0805 .

Колечки можно ставить разные , в приемнике нужно всего одно кольцо, это между смесителем и кв.фильтром .
Достаточно найти м2000 диаметром 12-16мм и оно там будет нормально работать. Не занимайтесь поиском непонятно чего .
 
US5EVDДата: Среда, 2016-Янв-27, 11:34 | Сообщение # 41
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Более тщательно подошел к вопросу построения кварцевого фильтра. После длительного прослушивания своего радио работа фильтра мне нравилась все меньше. Очень большая неравномерность в полосе пропускания . Дело в том , что кварцы перед постройкой прежних фильтров не обмерял. Снова перечитал методики построения и измерений кв. фильтров. Остановился на программе DJ5EV, Dishal203. Программа очень продвинутая, хорошо и понятно оформлена, с великолепным хелпом. Русскоязычная версия лежит здесь
Оригинал на сайте разработчика или здесь.  После произведенных замеров, по методике описанной в программе, получил следующие результаты:



Приемник зазвучал значительно лучше. Попозже сделаю стенд для снятия характеристик и выложу реальные характеристики прежнего и нового фильтров.
Прикрепления: 0514894.jpg (97.9 Kb)


Сообщение отредактировал US5EVD - Среда, 2016-Янв-27, 11:41
 
shwonderДата: Среда, 2016-Янв-27, 14:20 | Сообщение # 42
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я тоже пытался с дишалом что то сделать , так и не разобрался , потому как времени этому не уделил.
Надо будет позже.

Так давайте схему вашего фильтра , будем пробовать. Картинка мне нравится.

Я вообще и расчитывал на помощь общественности , оно сообща всегда быстрее и лучше.
 
US5EVDДата: Среда, 2016-Янв-27, 14:32 | Сообщение # 43
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фильтр 6-ти кристальный внешний вид как на предыдущих фото из моих постов. Схема вот такая:

Это картинка из хэлпа программы. Номиналы конденсаторов видны на предыдущей картинке.
Прикрепления: 0878164.jpg (8.8 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Янв-28, 21:15 | Сообщение # 44
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я подумал , на печатке надо сделать возможность включения внешних фильтров , и под фильтр оставить место на 10 кристаллов.
Ненужные места  просто поставить перемычки. На входе и выходе разьемы с перемычкой, на них и подключаеть внешний фильтр.
Будет повод для постоянного поиска.
 
US5EVDДата: Пятница, 2016-Янв-29, 10:10 | Сообщение # 45
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, я так и поступил в своем приемнике(пока экспериментальном). КФ устанавливается на разъеме,
правда размер только под 6-ти кристальный, а хочу и восьми попробовать. В новой конструкции планирую поставить цанговые разъемы
думаю понадежнее будут.
Более детально исследовал прежний и новый фильтр на стендике


в старом неравномерность доходила до 15дБ. В новом все очень близко к расчетным = полоса 7кГц по уровню -3 и неравномерность в районе 1дБ. НВТ-7 заказал, характеристики выложу позже , фильтры сохраню, разбирать не буду, комплект новых кварцев для дальнейших исследований тоже заказал.
Обмерял с помощью такого генератора-

Прикрепления: 3109448.jpg (64.8 Kb) · 0183033.jpg (45.6 Kb)


Сообщение отредактировал US5EVD - Пятница, 2016-Янв-29, 10:41
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » Фильтры на кварцевых резонаторах (у кого что получилось)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: