Понедельник, 2024-Апр-29, 16:33
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
raketayudinДата: Воскресенье, 2024-Фев-11, 21:14 | Сообщение # 46
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Пряник ()
оно не хотело работать.
Приветствую Пряник.
Я решусь предположить что ваш сценарий может быть похожим со случаем из соседней ветки форума, начиная с 740 сообщение.
https://radiorubka.at.ua/forum/8-179-18902-16-1694274164
kraftserg611 выложил фото своей работы  заявив "не удалось запустить мост"
Как дальше выяснилось все упиралось в драйвер для раскачки оконечной схемы моста.
Решение найти не удалось, советов по замене транзисторов насколько я помню не было.

После я пробовал моделировать (теоретически, в симуляторе Воркбэнч) данный драйвер на базе 541 + P-chanel N-chanel.
Выяснил что переходные емкость, а именно номинал емкости сильно зависит от других параметров, есть зависимость от импеданса нагрузки.
Так вот, заряда емкости должно хватать на разряд затвора транзистора, и так каждый цикл.
 
ПряникДата: Воскресенье, 2024-Фев-11, 22:38 | Сообщение # 47
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
Я решусь предположить что ваш сценарий может быть похожим со случаем из соседней ветки
та да, это запросто.
Я этих драйверов собрал множество, и всегда они радовали своей работой. А тут такая засада.  Я совсем не ожидал от китайцев такого коварства...
Сделал выводы : - в поиске на Али надо указывать "оригинал" и не гнаться за дешевизной.
Надо шо то придумать для проверки мосфетов, именно работоспособность на 3х мгц в схеме драйвера. И определить признаки нормальной работы драйвера без осциллографа, не у всех оно есть.
 
kotrad78Дата: Воскресенье, 2024-Фев-11, 23:04 | Сообщение # 48
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Пряник ()
Сделал выводы : - в поиске на Али надо указывать "оригинал" и не гнаться за дешевизной.

Если что, вот оригинальные:
IRF540 https://aliexpress.ru/item/1005003869315469.html 
IRF9540 https://aliexpress.ru/item/32839568534.html 

В среднем по 10-12$ за 10шт.
 
shwonderДата: Среда, 2024-Фев-14, 11:23 | Сообщение # 49
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тема несколько отклонилась, надо будет попросить модератора почистить, все не по передатчику в отдельную тему.
Счас занимаюсь модулятором, думаю : - надо сделать отдельную тему.
Пока вот что :
Нижняя картинка - выход задающего генератора , кварц 8 мгц и несколько раз поделено на 2. На выходе частота 125 кгц.
Верхняя - выход интегратора, это для получения треугольника, который подается на вход компаратора.



верхняя - треугольник с выхода интегратора
Нижняя - на затворе силового полевика.

Прикрепления: 2244402.jpg (134.3 Kb) · 1159783.jpg (152.3 Kb)
 
kraftserg611Дата: Среда, 2024-Фев-14, 23:24 | Сообщение # 50
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
оно не хотело работать.
все  верно .проэкт пришлоссь отложить  просто уперся колом и все..  заработало только через полтора месяца когда вернулся к мосту .транзисторы в драйвер   попались просто хлам . мост запустил другим возбудителем.  согласующее устройство  пришлось  пересмотреть .300 ват и  1  киловат это большая разница там конские требования  к  кпе  лучше вакумник  у меня  прошивало все что не городил. ну  то уже другая тема .вывод     ...даже по цене типа оригинал  можно купить блестяшку не более а бэушку  поставил и работает отлично а там  как повезет . щас тв передатчиком занят на базе  тв  модулятора выход рд70  город смотрит кинуху .стремно правда  везде  бабах .тв хулиган 12 канал .оперативный простор...в метрах нет ничего все в цифре  а ящиков осталоссь у людей  куча  вот на кусок провода и смотрят . эт я так  может кто  юзал эту тему  или я один такой ? всем успехов !


Сообщение отредактировал kraftserg611 - Среда, 2024-Фев-14, 23:52
 
kotrad78Дата: Воскресенье, 2024-Фев-18, 17:50 | Сообщение # 51
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребят, меня немного смущает следующий момент. Моделирование неправильно или где-то в другом загвоздка?

Где-то в начале темы было сказано, что индуктивность альсифер дросселя была 59 мкГн. Я решил промоделировать, как поведёт себя схема, если менять эту индуктивность. В сторону увеличения - практически никакой разницы, а вот в сторону уменьшения -  весьма интересно...

Вот, какие получились результаты (на базе IRF740 транзисторов, т.к. карбид-кремния нет в б.д. программы). Просто поставил в разрыв питания ваттметр, менял индуктивность и следил за выходной мощностью, потребляемой мощностью и нагревом транзистора.

59 мкГн. Выходная мощность 69Вт, потребляемая 105Вт, нагрев транзистора 18Вт, КПД передатчика 65%
20 мкГн. Выходная мощность 69Вт, потребляемая 103Вт, нагрев транзистора 17Вт, КПД передатчика 66%
10 мкГн. Выходная мощность 70Вт, потребляемая 100Вт, нагрев транзистора 15Вт, КПД передатчика 70%
5   мкГн. Выходная мощность 70Вт, потребляемая 93Вт,  нагрев транзистора 12Вт, КПД передатчика 75%
2   мкГн. Выходная мощность 74Вт, потребляемая 80Вт,  нагрев транзистора 5Вт, КПД передатчика 92%
1   мкГн. Выходная мощность 95Вт, потребляемая 102Вт,  нагрев транзистора 4.5Вт, КПД передатчика 93%
0.5 мкГн. Выходная мощность 81Вт, потребляемая 123Вт,  нагрев транзистора 14Вт, КПД передатчика 81%

Если индуктивность уменьшать дальше, КПД резко падает и транзистор условно "сгорает" от тепла, перегрева.

Программа говорит, что максимальная выходная мощность, при максимальном КПД будет при индуктивности около 1-2мкГн. Но, ведь в реальности, это всего 1-2 витка... если не меньше... В чём загвоздка?




(при моделировании 1мкГн временно отключил защитный супрессор, чтобы не срабатывала защита)
Прикрепления: 2518650.jpg (116.4 Kb) · 9733212.jpg (112.6 Kb)


Сообщение отредактировал kotrad78 - Воскресенье, 2024-Фев-18, 17:51
 
raketayudinДата: Понедельник, 2024-Фев-19, 19:24 | Сообщение # 52
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
Моделирование неправильно или где-то в другом загвоздка?
Моделируя разве что прицелится от чего отталкиваться, не более.
Цитата kotrad78 ()
индуктивность альсифер
интересно как программа учитывает нелинейность магнитомягкого материала? 
Цитата kotrad78 ()
В сторону увеличения - практически никакой разницы
Так и должно быть. Догадываюсь что программа не учитывает межвитковую емкость и сопротивление катушки.
Советую собрать схему паяльником.
 
kotrad78Дата: Понедельник, 2024-Фев-19, 21:45 | Сообщение # 53
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
интересно как программа учитывает нелинейность магнитомягкого материала?
 
Наверное никак. Программа может менять только индуктивность + моделировать с разбросом индуктивности. Так что, скорее всего да, в этом вопросе программа не справилась с заданием. Как все детали доедут, конечно же буду в железе проверять. 

А пока заняться нечем, вот и пробую разные варианты моделировать. Сейчас вот, промоделировал, какие будут изменения, если менять ёмкость накопительного конденсатора С2. 

 

По схеме эта ёмкость состоит из нескольких в параллель, общая ёмкость 6000пф. Вот, какие получились результаты с разной ёмкостью на частоте 3МГц (Pт - тепло на транзисторе, Pвых - мощность в антенне, Pобщ - общая потребляемая мощность передатчика)

Прикрепления: 2540803.jpg (150.6 Kb) · 4047357.jpg (100.9 Kb)
 
raketayudinДата: Понедельник, 2024-Фев-19, 22:29 | Сообщение # 54
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
конечно же буду в железе проверять.
Хорошо.
По прошу Вас создать отдельно тему, например с таким же названием, но добавить слово в префиксе "Компьютерное моделирование".
Я к чему, зайдет начинающий с паяльником, запутается в схемах и великолепных параметрах с под компьютерной модели.
 
kraftserg611Дата: Пятница, 2024-Фев-23, 00:47 | Сообщение # 55
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Пряник ()
опробовал заводскую плату, качественно изготовленную китайцами.
можно у вас приобрести такую плату?
 
kotrad78Дата: Вторник, 2024-Мар-19, 16:35 | Сообщение # 56
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приехали карбид-кремниевые транзисторы C2M0080120D , которые заказывал тут https://aliexpress.ru/item/1005005545612116.html Б-у шные, но полностью оригинальные. 

Ёмкость затвора 1500-1700пф, что соответствует даташиту. 

Сопротивление открытого канала (при Uз-и +18В, Uс-и 5В) от 88 до 110 мОм, что, тоже соответствует даташиту. Я доволен). 10 штук б/у, оригинальных и рабочих, по цене 1 нового, это очень хорошо. 

Добавлено (2024-Мар-21, 20:34)
---------------------------------------------

Цитата Пряник ()
верхний IRF9Z24 нижний IRF540

А можно вас попросить замерить потребляемый от 18В ток драйвера? То есть, ток не перед китайской платой - повышайкой, а именно ток непосредственно двух P и N транзисторов? А то у меня тут одна идея возникла, но, нужны данные..
Прикрепления: 7973570.jpg (286.1 Kb)
 
kotrad78Дата: Пятница, 2024-Мар-22, 01:38 | Сообщение # 57
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Набросал примерную, структурную схему передатчика, как хочу сделать. Если вдруг увидите какие-то ошибки, буду рад, если поправите.

1. Поскольку заказал 10шт карбида, то, подумал, почему бы и модулятор на них не сделать? Зачем ненадёжный IRF250-й клеить.

2. Планирую использовать 3 импульсных блока питания с Али, по 24В каждый, включённые последовательно. Галетником можно переключать напряжение, тем самым меняя выходную мощность.

3. Нижний по схеме 24В блок питания - базовый, от него будут браться другие напряжения.

4. Для упрощения конструкции, и для модулятора и для передатчика буду использовать драйвер на транзисторной паре AP4525GEH. Они тоже уже приехали. Для полной раскачки карбида, нужно 18В на затвор.
- для модулятора будет использоваться отдельный, трансформаторный блок питания на 18В, чтобы была развязка от общей массы.
- для передатчика будет использоваться стабилизатор на LM-ке от базового, 24V блока питания. По моделированию драйвер потребляет около 0.3-0.5А, так что думаю, LM-ки за глаза хватит.

5. В модуляторе, для гальванической развязки от ШИМ будет использоваться оптопара 6N137M, её же хватит для работы на 3МГц?

6. Для полной раскачки транзисторной пары AP4525GEH достаточно 4.5В, поэтому на 74HC541 планирую подавать 6В. Это их паспортное, максимальное напряжение. Поэтому, не будут сильно греться или иногда перегорать от 8В, как раньше некоторые писали.

Вот такая задумка. Что скажете?

Прикрепления: 7109477.gif (53.3 Kb)


Сообщение отредактировал kotrad78 - Пятница, 2024-Мар-22, 01:48
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2024-Мар-22, 06:01 | Сообщение # 58
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот так собран
Прикрепления: 1821179.jpg (111.8 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2024-Мар-22, 14:42 | Сообщение # 59
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
почему бы и модулятор на них не сделать?
А вот зачем ?  например вполне достаточно что то типа 45нм50

Цитата kotrad78 ()
для гальванической развязки от ШИМ будет использоваться оптопара 6N137M, её же хватит для работы на 3МГц?
не понял , что вы собираетесь развязывать ?  Причем тут модулятор и 3 мгц  ?

Цитата kotrad78 ()
Вот такая задумка. Что скажете?
в модуляторе явно перемудрил, зачем там оптрон ?  Зачем там закорачивать диод силовой через общий ?

Опыт подсказывает: - чем проще -тем лучше.
 
kotrad78Дата: Пятница, 2024-Мар-22, 17:41 | Сообщение # 60
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
А вот зачем ?  например вполне достаточно что то типа 45нм50

Во-первых, чтобы был запас по мощности и скачкам тока и напряжения. Во-вторых карбид меньше греется. В-третьих, у него меньшая входная ёмкость, а значит драйвер будет меньше греться. В-четвёртых, он работает на более высоких частотах, что увеличит КПД. Ну, и последнее - потому что их есть 10 штук))).

Цитата shwonder ()
не понял , что вы собираетесь развязывать ?  Причем тут модулятор и 3 мгц  ?

Всё сделано по вашей схеме из 25 поста. У вас питание драйвера выходного транзистора в модуляторе так же развязано от общего питания и общей массы. У вас это питание сделано на трансформаторе и диодном мосте, который запитан от самого же драйвера. Я ооочень не люблю мелкие намоточные работы, поэтому решил попробовать отдельное питание сделать по-своему, от отдельного, стабилизированного блока питания. В вашей схеме питание верхнего ключа драйвера формируется от выхода нижнего ключа драйвера, поэтому ему не нужна развязка по входу от цепей формирования ШИМ.

В моём же случае, развязка потребуется. Самый простой вариант, на 6N137. Нашёл его в базе данных программы, промоделировал. Работает отлично. А про 3МГц - это я затупил))), конечно же в модуляторе там 100кГц, поэтому переживать за работу оптрона на этих частотах не стоит. Входная ёмкость 74HC541 около 80пф (каждый буфер 10пф, 8 в параллель = 80пф), сигнал на выходе оптопары практически идеальный:



Цитата shwonder ()
Зачем там закорачивать диод силовой через общий ?

Силовой диод, который стоит в катоде выходного транзистора никак не закорочен. На схеме две земли, жирная - это общая, главная масса, а тоненькая - это масса чисто для питания драйвера от отдельного, линейного и стабилизированного блока питания. Она никак не соединяется с жирной, общей массой.

На мой взгляд, я как раз таки и упростил схему:

- заказали на Али десяток б/у карбида, по цене 1 нового, отлично.
- и для драйвера модулятора и для драйвера передатчика используется одна и та же пара комплементарных полевиков  AP4525GEH, тоже десяток на Али можно взять, не дорого
- и для раскачки драйвера модулятора и для раскачки драйвера передатчика используется одна и так же 74HC541, которая запитана от +6В, а не в перегрузке от +8В
- не нужна больше отдельная микросхемы IR2110 для драйвера модулятора.
Прикрепления: 7798771.jpg (118.0 Kb)


Сообщение отредактировал kotrad78 - Пятница, 2024-Мар-22, 17:43
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: