Понедельник, 2024-Апр-29, 15:04
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
bakushka38Дата: Вторник, 2024-Фев-06, 13:32 | Сообщение # 31
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сколько Вольт в красной шине питания ОУ?



Убрал лишние элементы из фильтра.
Усиление по верхнему входу сумматора, как было, так и осталось + 18дБ.
По нижнему + 6,8 дБ, та кже осталось.
Прикрепления: 2976661.jpg (146.3 Kb)


Сообщение отредактировал bakushka38 - Вторник, 2024-Фев-06, 13:33
 
bakushka38Дата: Вторник, 2024-Фев-06, 15:08 | Сообщение # 32
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder,

Фильтры правильнее ставить после усилительных каскадов. Тогда они будут не только формировать АЧХ,
но и подчищать их собственные шумы.
Я бы входную часть сделал так:



Кроме удаления 1го ОУ, а чем короче тракт -  тем лучше, удаляется вся его обвязка, не нужны блокировочные С11, С14
т.к. инвертирующий вход ОУ имеет практически нулевой потенциал по переменному току, да и С выхода делает свою работу
по ограничению предельной полосы сверху. Он начинает валить АЧХ начиная с 9кГц.
ФНЧ на выходе специально сделан без подъема сверху. Если он уже есть в МУ, то он не помешает, да и для линейного входа лишним не будет. Его полоса среза по -3дБ  5,3кГц. Плавный срез и крутизна 12дБ на октаву гарантированно исключают призвуки.

Освободившийся ОУ можно попробовать использовать в качестве компаратора, вместо LM319, это часто делают даже в
промышленном оборудовании. Не знаю, хватит сегодня на работе времени это промоделировать...

Я не зря спросил какое напряжение на КРАСНОЙ ШИНЕ + питания, на схеме не нашел.
Чем ставить R+C+C фильтр на каждый корпус МС, проще было бы поставить общий 7812 или 09, а возле корпусов
только блокировку на 0,1мкФ и ничего никуда не залезет. Меньшее количество электролитов в схеме, по известным причинам,
делает ее только надежнее.

Кстати, после 5В стаба (для HC4060), да и вообще после любых микросхемных, на выходе нет смысла ставить емкости больше 1 мкФ,
т.к. пульсаций там нет и быть не может, зато при снятии напряжения питания, когда на входе уже 0, а на выходе большая емкость
еще сохраняет напряжение, есть шансы выхода стаба из строя.  10 мкФ, думаю, что что не повлияет, а вот 100 шанс реальный есть.
Прикрепления: 3643970.jpg (109.5 Kb)


Сообщение отредактировал bakushka38 - Вторник, 2024-Фев-06, 15:21
 
kotrad78Дата: Вторник, 2024-Фев-06, 15:16 | Сообщение # 33
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
а так ?

У вас в ФНЧ немного неправильно реализован делитель подачи U/2 на вход ОУ. Чем больше будет номинал резисторов, тем выше будет заводская разница в сопротивлениях между ними, а значит и U/2 уже будет не U/2, а в меньшую или большую сторону. К тому же, после такого делителя обязательно нужно ставить дополнительный фильтр по питанию, особенно, если плата ФНЧ будет рядом (в одном корпусе) с передатчиком. (чтобы снизить наводки и вероятность возбуждения). 

Вот так будет правильно: 
 

Резисторы R1 и R2 можно выбрать любые от 1.5кОм до 3кОм, главное - подобрать их максимально одинаковыми между собой. Проще всего это делать мультиметрами типа UT61E, которые могут измерять до 3 значений после "запятой".
С3 нужно припаять максимально близко к верхнему выводу R1
C1 - или смд тантал (такие оранжево-жёлтые, прямоугольные), или LowESR, такие бочоночки электролиты с красной полосой на шляпке: https://aliexpress.ru/item/1005002982355686.html  
Печатный проводник между R3 и входом ОУ нужно спроектировать максимально коротким.
Прикрепления: 4490107.jpg (39.3 Kb)
 
bakushka38Дата: Вторник, 2024-Фев-06, 15:30 | Сообщение # 34
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
а значит и U/2 уже будет не U/2, а в меньшую или большую сторону

1. На сколько?
2. И что после этого будет плохого?
 
shwonderДата: Вторник, 2024-Фев-06, 18:01 | Сообщение # 35
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Внесу немного ясности:
- плата уже сделана, в качестве прототипа я взял схему из инета , ШИМ часть частично переделал , аналоговую часть оставил как было. При макетировании аналоговую часть не делал, мне показалось , что там и так все ОК. Плату отправил на изготовление. Потом появилось немного времени и я все таки спаял аналоговую часть, мне не понравилось , что фильтр режет сильно высоко. Решил попросить помощи в изменении номиналов фильтра под  требования. Т.е. плата готова , и надо только изменить номиналы в фильтре.

Пока я получил все, что нужно. Соберу в ближайшее время.
Надо продумать вариант, как сделать и микрофонный вход и линейный, что б было универсально, и не выдумывать каждый раз.

Всем спасибо. О результатах я доложу после испытаний.


вот так выглядит аналоговая часть , осталось впаять другие номиналы.
Прикрепления: 4179275.jpg (229.4 Kb)
 
kotrad78Дата: Вторник, 2024-Фев-06, 19:02 | Сообщение # 36
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
1. На сколько?2. И что после этого будет плохого?

В своё время делал НЧ фазовращатели на 90 градусов высокого порядка на ОУ, и фильтры низкой частоты на ОУ, для техники прямого преобразования. И вот в такой технике, такая реализация подачи U/2 показала гораздо лучшие результаты по стабильности, точности и надёжности применения ОУ с однополярным питанием, чем просто 2 резистора по 47-100кОм. Поэтому и сейчас, даже в простых усилительных цепях, если использовать ОУ с однополярным питанием, лучше сразу делать хорошо, чем "как обычно".
 
olegby3838Дата: Вторник, 2024-Фев-06, 21:29 | Сообщение # 37
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
плата уже сделана
Понятно.

Цитата shwonder ()
в качестве прототипа я взял схему из инета
В ПАУТИНЕ хватает всякого, умников и чудиков намного больше, да и "нет предела совершенству", все сразу предусмотреть просто невозможно.
Разве плохо, если разработка будет более проодуманной?
Всегда говорил, что схема должна ОТЛЕЖАТЬСЯ, хотя бы пару недель, а лучше месяц. Открываешь и смотришь другими глазами, как будь-то не ты ваял...

Цитата shwonder ()
Надо продумать вариант, как сделать и микрофонный вход и линейный, что б было универсально
А чО думать-то?  Один вход под выход компрессора, это уж кто какой применит, а может готовый есть. Другой линейный, внешний. независимые, оба по 500мВ или сколько надо, оба линейные.
Вот готовый вариант, чем он не катит?  https://radiorubka.at.ua/_fr/2/3643970.jpg     Чутье легко подстраивается одном R, ну и С переходной соответствующий.

-----------------------------------------------------

kotrad78,

Мы обсуждаем конкретную схему.
Были заданы конкретные вопросы по ЭТОЙ схеме, ответов на них НЕТ.
Еще раз:
1. На сколько максимум может отличаться 0,5U питания от разброса R в делителе?
2. Как повлияет такой разброс на работу ЭТОЙ схемы?


Сообщение отредактировал olegby3838 - Вторник, 2024-Фев-06, 21:32
 
kotrad78Дата: Вторник, 2024-Фев-06, 22:06 | Сообщение # 38
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата olegby3838 ()
Были заданы конкретные вопросы по ЭТОЙ схеме, ответов на них НЕТ.Еще раз:
1. На сколько максимум может отличаться 0,5U питания от разброса R в делителе?
2. Как повлияет такой разброс на работу ЭТОЙ схемы?

Чем больше будет разброс резисторов делителя U/2, тем выше нелинейные искажения. 

Вот, смоделировал две схемы. С "обычным" делителем из двух резисторов по 47к, и по моей схеме, с делителем из двух резисторов по 2к + фильтр. В питающую цепь 12В был добавлен источник переменного напряжение 100Гц 0.2В, чтобы симитировать лёгкие наводки по питанию (в реальности они могут быть куда выше + наводка ВЧ от выходного каскада передатчика). 

На выходе каждого усилителя - анализатор искажений. Результат, полагаю, очевиден. 



И по "обычной" и по "моей" схеме делителя U/2 всё работать будет. Но, если проектировать изначально, когда печатная плата ещё не готова, лучше делать сразу хорошо, чем "обычно".
Прикрепления: 5008872.jpg (111.3 Kb)
 
olegby3838Дата: Среда, 2024-Фев-07, 00:25 | Сообщение # 39
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
kotrad78,

Как говаривала моя бабушка:
- Не надо мне зубы заговаривать!
Про пульсации по питанию не может быть речи от слова СОВСЕМ!   В конкретной схеме питание в "красной шине" обязательно стабилизировано, так еще на каждый корпус с ОУ, СВОЙ RC ФИЛЬТР по питанию.
Поэтому картинки с выдуманными пульсациями -  БРЕД!  К вопросу отношения не имеют.

Цитата kotrad78 ()
Чем больше будет номинал резисторов, тем выше будет заводская разница в сопротивлениях между ними, а значит и U/2 уже будет не U/2, а в меньшую или большую сторону.

Ну и что? Смещение рабочей точки даже на 1_2 Вольта никак не отразится на работе ОУ с небольшими сигналами. К гармоник не увеличится, АЧХ не изменится. 
В обсуждаемой схеме запас по питанию более чем достаточный.
Именно поэтому в цитате - БРЕД!  К схеме отношения не имеет.

Цитата kotrad78 ()
К тому же, после такого делителя обязательно нужно ставить дополнительный фильтр по питанию, особенно, если плата ФНЧ будет рядом (в одном корпусе) с передатчиком. (чтобы снизить наводки и вероятность возбуждения).

Такой фильтр наводки не снижает. Наводкам подвержен неудачный, неграмотный монтаж, длинные сигнальные провода, неверный выбор точки соединения с металлическим корпусом и т.п.
И если с монтажом накосячить, то хоть 10 танталовых электролитов в питание поставить - не спасет.

Цитата kotrad78 ()
Резисторы R1 и R2 можно выбрать любые от 1.5кОм до 3кОм, главное - подобрать их максимально одинаковыми между собой. Проще всего это делать мультиметрами типа UT61E, которые могут измерять до 3 значений после "запятой".

Автору схемы, в которой нужно с такой точностью подбирать R , нужно - цитата из мультика:
- Отрубить хвост.
- Хвост, хвост, по самую голову!

---------------------------------------------------

Товарищ Швондер  smile  уверен и сам мог бы постоять за себя, но характер видать покладистый, в отличии от моего.
Мне же косяки в схемотехнике сильно настроение портят, терпеть не могу. В личной беседе, я бы нашел более весомые выражения, они лучше запоминаются,
но на форуме - нельзя...


Сообщение отредактировал olegby3838 - Среда, 2024-Фев-07, 00:29
 
shwonderДата: Среда, 2024-Фев-07, 12:35 | Сообщение # 40
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
я внимательно читаю и использую ваши предложения в работе.
    Пока достаточно. Хотя некоторые моменты надо будет отдельно обсудить.
    Питание ОУ от одного полярного источника применяю с 1977 года, с небольшими перерывами. В разных вариантах. Никогда проблем не было, а может и были, но я этого не заметил, а мне это и надо.

Счас занимаюсь передатчиком, потом займусь модулятором. Еще поговорим.
 
kotrad78Дата: Среда, 2024-Фев-07, 20:45 | Сообщение # 41
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата olegby3838 ()
Такой фильтр наводки не снижает.

Такой фильтр наводки по питанию снижает, ибо любой RC фильтр снижает наводки по питанию. Это основы основ. Если ОУ будет использоваться в микрофонном усилителе, к примеру с Кус 100, то при "обычном" делителе U/2 из двух резисторов, операционный усилитель так же и эти наводки усилит в 100 раз. В прошлом сообщении это и было наглядно подтверждено. 

По поводу точного подбора резистивного делителя. Вот ещё одно моделирование. В верхнем случае резисторы идеально одинаковые по 47кОм, в нижнем разница в 5%. Как видите, опять всё подтверждено, разброс резисторов увеличивает искажения. 



И вообще, что вы так нервничаете? Спокойнее нужно ко всему относиться. Вас же никто не принуждает делать так, как делают другие? Вам просто показали, что разница - есть. А делать так или иначе, дело каждого.
Прикрепления: 9063812.jpg (108.7 Kb)
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Среда, 2024-Фев-07, 21:35 | Сообщение # 42
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
kotrad78, прежде чем моделировать я бы начал с изучении теори чем я сейчас как раз и занимаюсь,
по вашей схеме пост 58 начнем со входа входное сопротивление U2 будет 47к/2 = 23,5кОм
по второму усилителю входное сопротивление будет 47к = R11

далее для входа  конденсатор  и эти нагрузки будут представлять фильтр рассчитывается по формуле C = 1000/6,28* F * R где R = R входа
номиналы в герцах и кОм итог будет в микрофарадах
так же рассчитывается и конденсатор шунтирующий  C10 = 1000/6,28* F * R где R = R8/R10
чтобы подавить ваши 100гц подмешанные в питание унч, надо учесть все моменты

резистор 1к и 10uF сделает срез на 3дБ на 15 Hz расчет так же F = 1000/6,28* С * R1
а если надо найти R =  1000/6,28* F * C

вот почитайте тут немного
Прикрепления: predvar.pdf (189.4 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Четверг, 2024-Фев-08, 04:10
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Среда, 2024-Фев-07, 21:40 | Сообщение # 43
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
И вот мне понравилась не заумно написано с примерами

по мотивам миника я пока остановился на таком варианте, на выходе это для согласования с тпа, а вход для микрофонного
резистор R1 использую для измерения входного сопротивления последующего каскада и далее рассчитываю по формуле R1 *  V выход / (Vвход  - V выход)
конденсатор C14 совместно с R19 влияет на срез верхнего ВЧ сигнала так же можно просчитать по вышеупомянутой формуле.

резистор RV1 выбран такой большой потому что выход усилителя выдает расчетное усиление на 10к минимум
а последующий каскад (в минике на тпа) имеет сопротивление 60 кОм и так же там цепи смещения нуля 24кОм если сильно не придираться, что принимаем за паралельное включение резисторов, что в итоге дают (на память по измерениям) 18 кОм, отсюда выбор такого номинала RV1, если делаем как по схеме 5к то теряем расчетный  К усиления предыдущего каскада.

Так как в расчетах я сам только разбираюсь то критика приветствуется.



Добавлено (2024-Фев-07, 23:14)
---------------------------------------------
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
если делаем как по схеме 5к то теряем расчетный  К усиления предыдущего каскада
вот здесь сейчас моделирование почему то перестало этоотображать,
но реально в этом месте у меня был там косяк с этим и я поставил 10к на массу
вот подкорректировал так гдето от 150 до 3500 герц



Добавлено (2024-Фев-08, 03:23)
---------------------------------------------
Цитата kotrad78 ()
Как видите, опять всё подтверждено, разброс резисторов увеличивает искажения.
 тут то же можно поспорить, на входе у вас  как я понял 46Vp это даст 92Vpp * на коф усиления 101 = 9292 Vpp
из за того что точка смещена происходит клип, просто на вход надо подать меньше сигнала
и при таком включении ОУ размах меньше чем напряжение питания где то 9Vpp
то есть предел входной синусоиды не более 90 Vpp или 45Vp при таком коф усиления.
Прикрепления: unch_teorija.rar (1.81 Mb) · 0448716.jpg (257.9 Kb) · 9452990.jpg (222.4 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Четверг, 2024-Фев-08, 04:15
 
kotrad78Дата: Четверг, 2024-Фев-08, 13:27 | Сообщение # 44
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
тут то же можно поспорить, на входе у вас  как я понял 46Vp

Милливольт, а не вольт). Входное напряжение специально было поднято до такого высокого уровня, просто для наглядной демонстрации, чтобы в ОУ начались нелинейные искажения. Чтобы была видна разница в этих искажениях, если два резистора делителя U/2 будут иметь сильные отличия между собой. А так, как я ранее писал, в реальном исполнении, когда на входе сигнал будет единицы милливольт (сигнал с микрофона), и та и та схема работать будут. 

Просто изначально вопрос стоял "есть ли разница?" Я показал, что разница есть. Незначительная, но есть. А раз есть разница, то, при проектировании схемы, лучше сразу эту разницу минимизировать. 

Это можно сравнить как с отмыванием платы от флюса. Кто-то её вообще никогда после пайки не отмывает. Кто-то просто кисточкой и растворителем поелозит. А кто-то вообще всю плату в ультразвуковую ванну со специальными растворами кладёт на вибрацию. Во всех случаях плата работать будет. Разница просто в эстетике. 

p.s. И ещё раз напомню, такую реализацию фильтрации U/2 я стал использовать, проектируя многозвенные ФНЧ и фазовращатели на ОУ, когда в один ряд, друг за другом могли стоит 4 и даже 6 ОУ. Вот в таких схемах, начальная неточность U/2, передающаяся от каскада к каскаду под конец очень сильно влияла в негативную сторону на работу всей схемы. Отсюда и появилась привычка максимально точно подбирать резисторы делителя.
 
ПряникДата: Воскресенье, 2024-Фев-11, 15:58 | Сообщение # 45
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
продолжил работу над передатчиком.
Теперь опробовал заводскую плату, качественно изготовленную китайцами.
Начал со сборки драйвера.
И тут меня постигла неудача, оно не хотело работать.
На поиски причины убил два вечера .
- а все потому, что транзисторы, которые ранее применял в драйвере , закончились, я их покупал в середине 2000х. Гордо достал недавно купленные на Али, и они не захотели работать. История долгая, кончилось тем, что в драйвере поставил то что нашлось рабочее , а именно : - верхний IRF9Z24 нижний IRF540.
Все заработало как и должно. Но тут новая напасть: не вижу нужную картинку на выходе драйвера, помню что там был меандр , а тут что то такое :


Это тоже забрало время. Но переключил щуп осциллографа на 1:10 и получил то , что видел ранее, вот это :


все остальное пошло быстро.
Общий вид собранного передатчика:


картинки с осциллографа:
нижняя выход драйвера , верхний анод мосфета через делитель 1:100:


нижний затвор полевика, верхний выход передатчика 1:100, на нагрузке 50 ом.

Прикрепления: 5317142.jpg (126.8 Kb) · 9188268.jpg (130.1 Kb) · 0033795.jpg (211.3 Kb) · 7523391.jpg (123.9 Kb) · 6040781.jpg (141.2 Kb)


Сообщение отредактировал Пряник - Воскресенье, 2024-Фев-11, 15:59
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: