Понедельник, 2024-Апр-29, 22:02
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника
sensej36Дата: Четверг, 2018-Янв-25, 16:34 | Сообщение # 811
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал так.
На данный момент сделано:
-Припаял конденсаторы вокруг диодного моста
- После диодного моста стоит 4700 мкф
На остальные передалки пока деталюхи не попались
Но и сейчас неплохо. Записал кусочек. Слушать в HDSDR. Без микрофона сначала включался, потом пошумел. Шум при модуляции из-за того, что на работе на производстве.
Фон есть, но уже не критично. Осталось подкинуть после стабилизатора конденсатор и зашунтировать обмотки.
Файлик


Сообщение отредактировал sensej36 - Четверг, 2018-Янв-25, 16:38
 
123satcomДата: Четверг, 2018-Фев-15, 18:56 | Сообщение # 812
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Интересная тема, с удовольствие прочитал все посты. Вопрос: а вот эта схема тоже класс Е или другое направление?:
Хочу освоить диапазон 3МГц на котором никогда до этого не работал. Стою перед выбором какая схема правильная.
Прикрепления: 6140267.gif (6.2 Kb)


Сообщение отредактировал 123satcom - Четверг, 2018-Фев-15, 19:07
 
elektronaleksДата: Суббота, 2018-Фев-24, 10:58 | Сообщение # 813
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую все форумчан. Ребята подскажите как сделать задержку включения комутации на передатчике. У меня сделано так стоят три тумблера первым тумблером включаю импульсный блок питания и антенное реле, вторым вч часть, третим тумблиром включаю модулятор. Выключаю в обратном направлении модулятор ,вч часть, питание. Вопрос как сделать такую камутацию но чтобы включалось от одной педальки тоесть нажал на педаль и релюшки сами включались и выключались в определенной последовательности и чтобы между включением каскадов была задержка хотябы в пол секунды.
 
канделябрДата: Суббота, 2018-Фев-24, 13:10 | Сообщение # 814
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektronaleks ()
как сделать задержку

Можно вот так, только зачем.
Прикрепления: 1983299.gif (13.9 Kb)
 
rl3kdДата: Суббота, 2018-Фев-24, 21:36 | Сообщение # 815
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Алексей, правильно делаешь,  задержка нужна, очень полезная штука и называется это устройство секвенсор. Поищи в инете, схемных решений полно.
 
канделябрДата: Воскресенье, 2018-Фев-25, 00:19 | Сообщение # 816
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата rl3kd ()
называется это устройство секвенсор

Вот его то схему ,секвенсора, я и посоветовал выше.
Почитать можно в ж. Радио 2007 № 11. И если понадобится могу дать печатку.
Но , опять повторяю, в наших АМ передавалках все это лишнее. Достаточно коммутировать питание буферного каскада. А остальные напряжения не трогать.
Все это раньше на форуме обсуждалось.
 
elektronaleksДата: Понедельник, 2018-Фев-26, 11:53 | Сообщение # 817
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребята спасибо за помощь.Канделябр  обязательно загляну в журнал Радио почитаю  про схему.
 
123satcomДата: Вторник, 2018-Фев-27, 19:12 | Сообщение # 818
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Подскажите, собираю по схеме из этого поста передатчик, но столкнулся с проблемой: какой конкретно буфер подходит? На ебэе есть несколько типов 74НС541 с преамбулой перед названием: SN, MM, TC, CD... Или любые подойдут?
 
канделябрДата: Вторник, 2018-Фев-27, 19:22 | Сообщение # 819
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне с китая пришли с SN. Не буду утверждать но наверное без разницы, зависит от производителя.
 
123satcomДата: Вторник, 2018-Фев-27, 19:52 | Сообщение # 820
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо огромное за помощь!
 
elektronaleksДата: Вторник, 2019-Фев-19, 12:57 | Сообщение # 821
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добавлено (2019-Фев-19, 12:16)
---------------------------------------------
Народ подскажите как правильно включать и отключать передатчик. У меня такая связка работала без проблем всегда рвал питание релюшкой  микросхемы 74нс04 а питание 541 и иксдишек было включено всегда.Но вот поднял мощу на передатчике и вылетел один полевик именно при выключении передатчика, заменил полевик и опять несколько раз включил выключил и опять полевик сгорел. Выходит нельзя так отключать как я делаю. А что если 1 ножку 74нс04 садить на землю так можно отключать и включать. Может есть другие решения этого вопроса?

Прикрепления: 7832277.jpg (104.2 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Фев-19, 19:33 | Сообщение # 822
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
При таком резисторе (10к) на входе 74нс541 , на его выходе будет "1" , т.е. почти напряжение питания , что в свою очередь через драйверы 614е откроет полевики, и они будут работать в режиме короткого замыкания.
   Я с такой фигней столкнулся , когда делал двухтакт (там есть тема) , и специально уделил время для подбора резистора на входе 74нс541 , что б он получал "0" на входе и не грузить предидущие каскады . Так вот : - резистор должен быть не более 330ом , что я и ставлю , конденсатор может быть и 10н.  В этом случае везде будет лог "0".

А почему не снимать питание со всей схемы ?
Можно просто тумблером.
    В последних мостах я применяю секвенсор , там  в теме есть схема, он управляет очередностью включения узлов ,   надо всего две ступени . И питание комутируется полевиком.
 
elektronaleksДата: Четверг, 2019-Фев-21, 12:38 | Сообщение # 823
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заменил 10к на 330 ом на входе 541 . Конечно можно снимать питание со всей схемы но не преведет ли это к аварии. Скажите а можно все таки 1 ножку 74нс04 садить на землю и не згарит ли при этом микросхема , мне кажеться это будет самым простым вариантом.
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Фев-21, 13:00 | Сообщение # 824
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
не згарит.
Но ,  важно обеспечить лог "0" на затворе полевика.
Самое надежное это снять питание .
Я ж говорю : - так делаю, и не было ни одного аварийного случая .
 
ua1omДата: Понедельник, 2019-Июн-10, 21:52 | Сообщение # 825
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте всем!
Сразу скажу: меня интересует телеграфный (CW) передатчик на 160 и 80 метров любительские диапазоны.

Конструкция "Пряника" (в посте № 1) заинтересовала своей простотой. Однако, есть пара вопросов:
1) Зачем (с какой целью) используется удвоенная частота генератора и делитель частоты? Я предполагаю использовать DDS на модуле AD9833, нужно ли загонять частоту вдвое и потом ее делить?

2) Если мне захочется умощнить сигнал до 2 КВт по схеме моста, на какую мощность мне нужно рассчитывать передатчик, чтобы он раскачал такой усилитель?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Поиск: