Среда, 2024-Апр-24, 09:39
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ (обо всем)
НАРОДНЫЙ СОВЕТ
СветофорДата: Суббота, 2013-Дек-28, 15:08 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
про все и обо всем))
 
ПряникДата: Вторник, 2019-Окт-08, 20:05 | Сообщение # 2056
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну у Лаповка в 78м , и повторено 1000раз
у Нечаева вариант , но уже в 80е, и судя по схеме , там другие задачи стоят . В схеме генератор опоры  на 465кгц, т.е. под бытовой приемник.


Сообщение отредактировал Пряник - Вторник, 2019-Окт-08, 20:15
 
US5EVDДата: Воскресенье, 2020-Янв-12, 20:32 | Сообщение # 2057
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошая запись. В какое время суток связь была?
 
stw14nk50zДата: Воскресенье, 2020-Янв-12, 22:00 | Сообщение # 2058
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
О слышал я ракету на свой собранный приемник DBL1019 фото вылажевал с.Новобелая Новопсковскый раен.Ракету было слышно но слабовато.В вот Востока хорошо он мукзыку включал 1760Мгц для прослушки.Звучание было хорошое мне понравилось.
 
US5EVDДата: Воскресенье, 2020-Янв-12, 22:03 | Сообщение # 2059
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата urmoroz ()
у нас уже 3 станции работают на транзисторах
Под какими позывными? Будем мониторить.
 
urmorozДата: Понедельник, 2020-Янв-13, 02:06 | Сообщение # 2060
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну значит не так много работает в эфире из радиорубки я тебя слышал и крону и  55тый от вас работает я сним часто работал не знаю на чем он работает но красивая работа вячеслав у меня к тебе вопрос я никак не могу сделать фнч на передатчик раза четыре пробовал нефига толком не работает работаю на прямую но в меня такое своеобразное согласующее стоит и все работает  а подключаю фнч сигнал падает прцентов на 30 при том самом токе и напряжении у меня трансформатор 2 вит перв и 2.5 вторичка  затем на феритовом кольце диаметром гдето 70 мм и 10 на 10 толщина намотано витков 30 провода гдето 0.8 и на корпус и паралельно кольцу переменник и подкидаю кандеры гдето 1000пик  а затем через вариометр и в антену и строиться но антена настроена на 1670 кгц посредине  на 1610 я музыку кручу а на 1700- 1800 работаю подальше  на 1680 я на днях услишал или югослав или непонял кто он то музыку крутил то чтото говорил так я его запросил и он меня с первого раза услышал при 2 а на пиках и 70 в на модулятор а антена у меня типа инвертед v только места не хватает и у меня спуск по  9 метров растояние между ними 60 см а там гдето по 31 метру но я то добавлял то укорачиал точно не знаю и высота 13 м а дальние концы 6 метров высота  и 4 метра кабель вот такая антена
 
urmorozДата: Суббота, 2020-Янв-18, 12:27 | Сообщение # 2061
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добавлено (2020-Янв-18, 11:32)
---------------------------------------------
а раньше была мачта что видно сзаи 22 метра труба что выдвигалась опущена всего было 37 метров

Прикрепления: 7960869.jpg (85.2 Kb)
 
urmorozДата: Суббота, 2020-Янв-18, 14:00 | Сообщение # 2062
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
я не знаю как она называеться нашел такую в интернете где не надо 57 метров кабеля и сделал а то у меня сейчас нет такой длины отдал  7 шт по 56м вот и делаю из того что осталось
 
mobiremontДата: Понедельник, 2020-Июн-01, 00:00 | Сообщение # 2063
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть в наличии модули от музыкалок на  LC-72131. 
Мысля такая, подружить синтезатор WH-1602 и SI-5351 c этими модулями.
Я голову все ломал и ничего не придумал, может кто из присутствующих на форуме задавался этим вопросом!
 
raketayudinДата: Понедельник, 2020-Июн-01, 01:00 | Сообщение # 2064
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
здравствуй друг. 
Вы прикрепите больше информации. 
неужеле мне нужно искать что там за модуль и что у него на борту. Фото модуля, список деталей, микросхем на модуле.
вот что я нашел.
фото.


Микросхема LC72131
это есть часть PLL синтезатора частоты.
а si5351 это готовый генератор который не требует катушек, транзисторов, варикапов как в вашем случае с LC72131 .
Прикрепления: 5133146.png (491.9 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2020-Июн-01, 11:38 | Сообщение # 2065
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
другими словами - проще и дешевле выбросить , чем пытаться на них сто то сгородить.
 
залетныйДата: Суббота, 2020-Июн-13, 02:01 | Сообщение # 2066
Группа: Гости





Помогите создать трасоискатель (генератор импульсов)

Предистория:
Привет всем уважаемые! Живу в частном секторе, сейчас жара и мы страдаем все изза недостатка воды в системе водоснабжения. Просто весь поселок установил счетчики воды и недавно поставили общий счетчик на скважину и ахренели, показания почти в 10 раз отличаются.

Проблема:
Есть умники у которых одна врезка под счетчиком - все красиво, а через 30м старая забытая врезка которая выведена в конце двора и которой поливают все.

Нужна помощь:
Помогите создать какой то дешевенький трасоискатель. Вода идет по старым металическим трубам, древним азбестовым, и новым ПВХ трубам. Глубина в основном 120-150см, есть магистральные участки поглубже. Нужно просто допустим нацепить какой то генератор у человека адекватного и законопослушного на дворовую колонку, и от него хотябы к соседям в одну и другую сторону (по 50-70м) прослушать где есть дворовые ответвления. Если будет бить дальше - это супер.
Что имеется:
Первое это большое желание помочь односельчанам которые платят за воду и ее получают с перебоями.
Второе есть навыки использования Ардуино, програмирования ее, ну это если пригодится.
Третье есть генератор импульсов так сказать автомобильный, с антенной щупом Mastech MS6812
Может его приколхозить как то к трубе и усилить чувствительность щупа?
Четвертое есть аудиоусилитель на 2кВт :)) может с помощью него подать на колонку с водой какой то сигнал и потом искать по земле с антенной.
Короче я пока в растеряности и сам не знаю что хочу точно, но есть базовое понимание что это будет какой то прибор, одну клему которого я нацепляю на колонку в которой есть вода, или в шахту какуюто к трубе, второй кабель или втыкаю кол в землю или ничего с ним не делаю. И дальше с помощью какой то палки (направленной антенны) иду и словно металоискателем ищу трубу в земле. иду вдоль улицы и обнаруживаю врезки вправо или влево от магистрали.
Помогите как это реализовать
 
raketayudinДата: Суббота, 2020-Июн-13, 14:02 | Сообщение # 2067
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наши сделали проще. 
Заставили платить долги, разделив их на всех поровну.
По своему счетчику заплатил и за умников.
Людям конечно это не помощь, может тенденция уменьшится? меньше разница станет.
 
залетныйДата: Суббота, 2021-Янв-30, 01:52 | Сообщение # 2068
Группа: Гости





Очень нужен народный совет, чем лучше чертить схемы с радиолампами,
чтобы на выходе получались картинки типа такой :
http://forumuploads.ru/uploads/001a/87/44/2/911134.jpg
Спасибо
 
shwonderДата: Суббота, 2021-Янв-30, 02:24 | Сообщение # 2069
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
эта картинка нарисована в splan7.
Прога эта очень простая и имеет большие возможности. Надо только проявить немного усидчивости и терпения. И не калякать ручкой (или карандашом ) на бумажках , а рисовать так,  что б было красиво и понятно.
У меня есть некоторый опыт пользования этой прогой , и я всегда приветствую тягу радиолюбителей к  развитию.
Поэтому готов оказать любые консультации по созданию библиотек и рисованию.
Конечно , я не все знаю , но все таки.
Вот примеры моих картинок , все элементы я создавал сам , на свой вкус , если вам нужно что то по другому то сформулируйте свои пожелания.




еще одна картинка :


форум не позволяет показывать картинки большого обьема , поэтому пришлось немного пожать.
Прикрепления: 0328241.jpg (162.0 Kb) · 1114425.jpg (107.1 Kb) · 7257249.jpg (226.4 Kb)
 
залетныйДата: Воскресенье, 2021-Янв-31, 02:06 | Сообщение # 2070
Группа: Гости





shwonder, Большое спасибо, шикарно получается, не думал что в Splan это можно.
Вероятно потому, что встречал в 5 сплане ограниченный вариант радиоламп.
Наверное продвинутые пользователи там могут создавать свои библиотеки.
Покручу ещё Splan посмотрю
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ (обо всем)
Поиск: