Пятница, 2024-Мар-29, 00:50
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТРАНСИВЕРЫ » SSB трансивер (SSB трансивер из набора)
SSB трансивер
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Сен-10, 18:26 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда то давно был приобретен вот такой набор с китая :

https://ru.aliexpress.com/item.....M52dEr

Нифига не дешево, но мне стало интересно, на тот момент было на что приобрести и я купил.

К нему чуть позже был приобретен синтезатор, собственно это от этого же набора , разработанный для этой платы : 

https://ru.aliexpress.com/item....0619683

Точную стоимость на момент покупки я уже не помню , но за обе платы что то в районе 80-100 баксов ...

Еще через пару месяцев усилитель к нему : 



Сама плата трансивера :



Скан печатки с двух сторон ( делал не я , найдено в интернете) 





Ну и собственно схема : 

Прикрепления: 6560496.jpg (144.8 Kb) · 0432919.jpg (138.8 Kb) · 8078359.jpg (316.7 Kb) · 5201591.jpg (311.2 Kb) · 9189106.jpg (161.3 Kb)
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Сен-10, 18:30 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот здесь брал усилитель : 
https://ru.aliexpress.com/item.....pNDlfz

Но уровень сигнала на выходе основной платы очень мал , нужен предусилитель , на этом собственно все и заглохло, не давно пришли микры MAR8 , для предусила , скоро займусь.

В приложении нормальная схема в пдф .
Прикрепления: SSB6_1schematic.pdf (1.27 Mb)
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Сен-10, 18:35 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне понравилось как он ловит , без лишнего шипения , уверенно . Частенько я его слушаю на 80м . Но мне не нравится энкодер , это какое то зло , обычный механический , задолбаешься крутить, щелкает постоянно , быстрее крутить такты пропускает ... В общем приобрел я оптический энкодер : 

https://ru.aliexpress.com/item.....hSum10



Но оно напрямую , тупой заменой не работает , я попробовал и отложил, но родной энкодер уже в конец достал , как думаете , как подружить данный энкодер с обычным механическим ?
Прикрепления: 4425568.jpg (17.4 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Сен-10, 21:16 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подать питание - и должно работать.

Я больше склонен к вот такому варианту
http://www.phonestack.com/farhan/ubitx/ubitx.html

и , уже начал рисовать отдельные моменты.
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Сен-11, 04:39 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Подать питание - и должно работать.
Сам энкодер работает , питание подавал, но не совсем совместим со стандартным ардуиновым энкодером....

Цитата shwonder ()
Я больше склонен к вот такому варианту

Тут я не уверен что будет хорошо ловить без танцев с бубном.. Диодные смесители достаточно капризные . Собранный мною вариант завелся сразу, настроил только ПЧ катушками, и фильтр входной на диапазон , все на слух, и прекрасно работает ...


Сообщение отредактировал tygramobile - Понедельник, 2017-Сен-11, 04:39
 
TygraДата: Понедельник, 2017-Сен-11, 06:07 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я вспомнил в чем косяк с энкодером , в схеме ддс общий вывод энкодера не на массе , а в оптическом энкодере на массе и отвязать нельзя ...
 
TygraДата: Понедельник, 2017-Сен-11, 07:27 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
В общем кажись я победил энкодер, поставил две оптопары РС817 и пару ограничительных резисторов на пол килоома , работает , но экнодер слишком шустрый 400имп, ддс за ним не успевает, если медленно крутить то отлично работает , а чуть быстрее и все , ддс глючить начинает и ступорить...   Возможно ли как то понизить скорость переключения ?  Триггеры ставить ?  Ориентировочно я бы понизил скорость раза в 4 , а то и в 10 , слишком быстрый ... Но после механического энкодера это Весч с большой буквы ) ... 

Часть схемы ддс по энкодеру :



В приложении полная схема ДДС , т.к. применены два pic16f628 , количество выводов ограничено и они видать сэкономили на выводах...  Но работает ... буду думать как понизить скорость энкодера ... В теории еще есть механический вариант с верньером , но это как то изврат ))) В общем надо подумать ...
Прикрепления: _indo-ware_Sche.pdf (39.5 Kb) · 7044137.jpg (80.9 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Сен-11, 09:18 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
Диодные смесители достаточно капризные
Это что то новое . На самом деле это не так.

Цитата Tygra ()
в схеме ддс общий вывод энкодера не на массе , а в оптическом энкодере на массе и отвязать нельзя ...
Можно ставить пару РС817 , а есть и пара в одном корпусе , так можно отвязаться от общего. По быстродействию его хватит с большим запасом.

Цитата Tygra ()
механический вариант с верньером , но это как то изврат )))
Это точно так .

А еще лучше сделать синтез новый .
 
TygraДата: Понедельник, 2017-Сен-11, 09:33 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
А еще лучше сделать синтез новый .
Что то я думаю это не лучшее решение с учетом того что этот уже есть и специально делался для данного трансивера , да там возможно не все так удачно как хотелось бы , но он уже есть , в нем так же установлены две лм3914 и полоса светодиодов , но они двухцветные, 3х пиновые , таких не было у меня , с китая никак не доедут. В общем делать новый синтез совсем не вариант .. Проще будет энкодер другой соорудить , из шагового двигателя например , озадачился поиском старого флоппи дисковода , когда то полно было , счас фиг найдешь...

Цитата shwonder ()
Это что то новое . На самом деле это не так.

Ну ф.з. я говорю о том что пробовал , еще в школе делал , что не так уже не помню, в памяти осталось что это геморойная капризная штука , но может это только на тот момент так казалось ... Здесь на sa612 я вообще никаких проблем не испытывал.

Добавлено (2017-Сен-11, 08:33)
---------------------------------------------
Вот правда на передачу не проверялся еще , там могут быть еще косяки ..

 
tygramobileДата: Четверг, 2017-Сен-14, 18:51 | Сообщение # 10
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал я делитель на 4 , на 2 155тм2 + 2 оптопары . Работает , но деления 4х мало  и система глюкает , глюки с детекцией стороны вращения , т.е. иногда синтезатор не понимает что направление вращения изменилось и продолжает считать туда куда считал, не смотря на обратный ход энкодера ... Если остановиться чуть , и далее крутить то норм , если резкий реверс , то факт реверса игнорируется и считает в ту же сторону... как то так .... думаю что делать дальше ...
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Сен-14, 19:36 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А шо там думать :
вот тут есть то , что нужно , не дешево , конечно.
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=encoder

EM14R0D-R20-L064S
Энкодер
Энкодер - Тип: инкрементальный, оптический: Выход: цифровой, квадратурный: Разрешение: 64: Питание: 5 В

http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/EM14.pdf

http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/EPS1D-F19-AE0036L.pdf

 
tygramobileДата: Пятница, 2017-Сен-15, 04:20 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
вот тут есть то , что нужно
Что то я там не нашел интересных энкодеров , оптические от 200им\об , механические на рассматриваю ...  У меня на 400 , не вижу большой разницы менять 400им на 200им ...
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-15, 08:47 | Сообщение # 13
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если открыть страницу , и считать сверху , то начиная с 23й позиции .
я специально указал конкретный тип енкодера.
32шага 64 шага 100шагов , на оборот, и они оптические , т.е. им надо питание.
Именно эти и используются .
Если шаг 100гц , то при 32шагов получим 3.2 кгц на оборот .
Это как раз для эсэсби.
А вообще реально в эфире станции стоят с шагом 500гц , очень редко не попадающие в эту сетку у которых ГПД.

Я часто слушаю (почти всегда) , и на приемнике у меня стоит шаг 500гц , очень удобно , в станцию попадаю сразу .
Если ставлю 100гц приходится подстраивать точно .
Это я к тому , что 32 или 64 шага очень достаточно. У нас их в основном и ставят в SW20xx, это трансивер очень популярен.
Ну , если телеграф , то тогда "да" , нужен более мелкий шаг.
Но кому сейчас слать телеграммы ?
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-15, 08:50 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну , и если у вас в синтезе ,общий енкодера отвязан от земли , то без пары РС817 вам не обойтись.
 
istina03313Дата: Пятница, 2017-Сен-15, 21:32 | Сообщение # 15
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Ну , если телеграф , то тогда "да" , нужен более мелкий шаг.Но кому сейчас слать телеграммы ?
Среди свободных любителей конечно некому ,а так телеграф и сейчас очень популярен среди любителей (да и не только) ,всё таки самая дальнобойная связь (только некоторые виды цифровые приблизительно сравнялись с ним ,но если сравнить сложность оборудования ,того и другого ,понятно кто впереди).
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТРАНСИВЕРЫ » SSB трансивер (SSB трансивер из набора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: