Пятница, 2024-Апр-19, 21:34
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор (универсальный ШИМ модулятор)
PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор
shwonderДата: Среда, 2019-Июн-19, 09:41 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Возникла такая потребность , в универсальном модуляторе . Т.е. плата на которой можно собрать варианты модуляторов .
Вариантность в питании от сети , с гальванической развязкой , возможность установки силовых транзисторов с большой емкостью затвора , это мосфет с током 20-100А и напряжением 500в и больше.
Пока есть только схема и плата , плата ждет отладки.


плата єтого устройства
Прикрепления: 7849472.jpg (186.2 Kb) · 6184456.jpg (214.7 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Июн-21, 18:03 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Светодиоды дают информацию о наличии напряжений в основных точках , мне при наладке не надо тыкать мультиметром для контроля. Так - все видно.
Цитата ruchkinvyacheslav ()
можно ли от питания 7000 транзисторов запитать таймер ?


таймер должен питаться с тл494 шимкой , в этом и смысл , что б дать задержку для переходных процессов в 494й.
Цитата ruchkinvyacheslav ()
не проскакивает ли импульс в момент подачи питания на драйвер и всё что к
нему запитано? или +12 в постоянно присутствует на ир2110.


оно запитано постоянно.

пока плата на отработке , это займет некоторое время.
 
stw14nk50zДата: Вторник, 2019-Июн-25, 09:37 | Сообщение # 3
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно узнать что это за ключи 100А е за 8$?
 
shwonderДата: Среда, 2019-Июн-26, 10:16 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Допаял этот модулятор , испытал на напряжении 60в , более высокое есть на другом рабочем месте , а оно занято.

Предварительно работа понравилась , частота шим получилась 130кгц , я не ставлю подстроечник для точной уставки частоты .
Просто запаял номиналы и оно как то примерно попадает в пределы .

Транзисторы поставил 45нм60 , драйвера тс4422 , т.е. полная конфигурация .
АЧХ линейна (без завалов) до 10кгц , выше не смотрел, неравномерность не выше 1дб.
Испытывал на максимальной амплитуде на выходе. Нагрузка 14 ом , расчет фильтра на 12 ом.
Полученный КПД получился 88%, что вполне устраивает.
Были опасения сможет ли система питания верхнего плеча работать через диод (с дополнительным драйвером тс4422), иначе пришлось бы ставить еще один источник 12в, все в порядке , на верхнем плече на 0.5в меньше , что меня вполне устраивает.

Дополнительные  драйверы можно ставить тс4420 или 4422 , они без инверсии , у 4421 есть инверсия , поэтому он не подходит.

Пока все , дальше надо подключать на высокое напряжение и продолжить испытания в штатном режиме.
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Июл-01, 08:45 | Сообщение # 5
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я аж не пойму : - чего оно вас так взволновало , это "мертвое время"  ?

Немного поработал с этим модулятором .
Схема собрана в полной конфигурации , все как на картинке.
ШИМ 494 , частота 130кгц , в ФНЧ два кольца на альсифере 48мм .
Замерял ток хх, т.е. с фильтром (расчет на 12 ом )  и  без нагрузки, сильно надеюсь , что это и есть сквозной ток + еще что то .  мерял с разным значением силового питания :
- питание 80в ток 0.06А
- питание 154в ток 0.07А
- питание 310в ток 0.08А

такая ситуация меня вполне устраивает.

Попытался вычислить КПД модулятора , нагрузка 13 ом , мерял мощность силового питающего напряжения , и мощность на нагрузке.
Померять удалось только при питании 150в , поскольку при 300в у меня шкалил амперметр , а он у меня только до 5А (два предела 0.5А и 5А) головка с зеркальной шкалой.

У меня КПД получилось 90% . Это тоже вполне удовлетворительно, а может , и отлично.

АЧХ модулятора была замеряна ранее , тупо подавал на вход синус с разной частотой , и мерял амплитуду . Уровень входного напряжения сделал таким , что б пики синуса на выходе были юлизки к ограничениям.  Получилось практически до 10кгц , без видимых завалов и искажений .
 
raketayudinДата: Вторник, 2019-Июл-02, 15:16 | Сообщение # 6
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
До меня сильно далеко что бы оценивать. Клубняк валит нормально=)) Бывает станция как по волнам то есть сигнал то нет его. 
А вот меня BA3308 за интересовала. 
BA3308 Preamps with Built-in ALC
Я с ней работал на прошлом передатчике на IRF640. Так вот я музыку крутил через этот лимитер людям нравилось! А сейчас без ALC  только воспоминания "А тем летом" =))
Вот его характеристика вход-выход. 
  

Ты подбирал кондерчик который за скорость срабатывания отвечает?
Прикрепления: 9025762.png (18.7 Kb)
 
raketayudinДата: Вторник, 2019-Июл-02, 17:06 | Сообщение # 7
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Байки ходят нормальные. что транзисторы по пол киловата и антенны отгорают. Держишь марку=)

Загружаю видео!!!

Смотрим мое оборудование



Ребят все без фидера просто без фидера хаха
Конечно ракета разговаривать не умеет "волнуется"

Просматриваем следующие видео=)
Эксперимент коротко описан в описании под видео.
Сравнение двух антенн диполь 1/2 и луч 1/4



Сообщение отредактировал raketayudin - Вторник, 2019-Июл-02, 17:59
 
raketayudinДата: Вторник, 2019-Июл-02, 23:36 | Сообщение # 8
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тут дело в том что сигнал фитингует.
А то сейчас лучи побежите тянуть wink
Луч хороший когда он штырь либо наклонный под острым углом, а веревка то такое у нее нет шансов против диполя.
Цитата
Пока даже провода у меня нет на диполь.


И снова причины.
Бери оцинковку 3-4мм стоит копейки.
Медные канатики спать ночью не дадут.
снижение сделаешь с распущенного провода ШВВП.

Вот я такие штуки ищу для симметричной  линии

Называются они rozenclips
нашел https://novosad-market.prom.ua/p631686....mm.html



Сообщение отредактировал raketayudin - Среда, 2019-Июл-03, 00:25
 
stw14nk50zДата: Среда, 2019-Июл-10, 10:14 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата egik-dom19-tambow ()
Я ставлю тумблер , который подключает резистор к одному из плеч потенциометра управления уровнем несущей .
Резистор подбирается так , что б при включении тумблера на выходе модулятора напряжение понижалось в 2 раза, это снизит мощность несущей в 4 раза , обычно полезна для режима настройки.
На схеме я о нем постоянно забываю...


shwonder для снижения мочности,вы подключаете резистор к R4 последовательно и на общий?

Кольца у вас в фильтре Альсифер таких размеров и AL=281nH
https://voron.ua/catalog/036439


Сообщение отредактировал stw14nk50z - Среда, 2019-Июл-10, 10:21
 
shwonderДата: Среда, 2019-Июл-10, 10:58 | Сообщение # 10
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата stw14nk50z ()
для снижения мочности,вы подключаете резистор к R4 последовательно и на общий?


та "да" , но в этом модуляторе я так еще не делал , там есть момент , или на общий или на верхний вывод. Это зависит от конкретной схемы модулятора , я определяю методом пробы . А то может получиться наоборот, подключается через резистор , номинал то же определяю по ходу.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Июл-10, 10:59 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата stw14nk50z ()
Кольца у вас в фильтре Альсифер таких размеров и AL=281nH

да.
 
stw14nk50zДата: Воскресенье, 2019-Авг-04, 18:13 | Сообщение # 12
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder вы на полное сетевое напряжение испытывали модулятор?
 
shwonderДата: Воскресенье, 2019-Авг-04, 21:22 | Сообщение # 13
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
нет.

я обычно докладываю сюда результаты.
Ели их нет , то зачит и нет.
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Авг-13, 11:26 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В процессе отладки этого модулятора стало понятно о необходимости поменять фазу несущей шим на 2110 .
Т.е. выходы 2н7000 надо перекинуть на другие входы 2110.
Если этого не делать , то на выходе не получается нижняя полуволна , она не доходит до "0".

Модулятор испытывался с сетевым напряжением от 220 переменки , постоянка 310в  ток хх 70-80ма.
Об окончании испытаний пока говорить рано , но продолжаем.

И еще : - счас стоит емкость два штуки по 1000мкф х 450в , и вот заметны пульсации 100гц на пиках модуляции (а это больше 2 квт), не на слух , на картинке осциллографа. Можно смириться , а можно и подстегнуть еще 2000 . Радикально это три фазы . Но не хочется усложнять.

По смене фаз :
- наим фотке в первом посту , видно две дорожки от стока и затвора 2н7000 на 10ю и 12 ю ногу драйвера 2110 , так вот их надо включить так : сток на 12ю, а затвор на 10ю.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Авг-14, 16:46 | Сообщение # 15
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Штатный плавный старт не всегда работает как надо , если не попадаю в нужную фазу , то может стартовать с максимума до номинала.
Кроме того , нужна задержка подачи силового напряжения , для переходных пройессов в модуляторе , драйвере передатчика , синтезаторе.

Процесс с минимумом мне понятен. На выходе 494й импульсы шим регулируются от минимума до 90% , вот эти 10% если вверху , то размах напряжения  на выходе модулятора не добирается максимального , т.е. не 310в , а 270в . Если в схеме есть лишняя инверсия , то это будет видно внизу , не "0" , а 30-40в остается. А это плохо смотрится на осциллографе. Та и 100% модуляции не получить . Я не знаю как это будет в эфире , но мне хочется , что б картинки везде были правильные и красивые.
Конечно , если у тебя , например ,  несущий 1квт ,  а глубина 60-70%  то на слух ничего не заметиш.

В ТРА3122 такого нет , все ровно и под завязку от минимума до максимума, но она дороже , и ее надо поискать. Та и дороже она. Хотя своих денег она стоит два раза.  Еще , у нее несущий ШИМ 250 кгц , что многовато для тяжелых транзисторов.

Как выход : сделать печатку под различные ШИМ , 494 и 3122 , какой хочеш,  такой и ставь.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор (универсальный ШИМ модулятор)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: