Суббота, 2024-Апр-20, 02:31
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор (универсальный ШИМ модулятор)
PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор
raketayudinДата: Среда, 2019-Авг-14, 16:59 | Сообщение # 16
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Еще , у нее несущий ШИМ 250 кгц , что многовато для тяжелых транзисторов

Частота ШИМ регулируется?
 
shwonderДата: Среда, 2019-Авг-14, 20:22 | Сообщение # 17
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
нет
 
shwonderДата: Воскресенье, 2019-Сен-08, 12:39 | Сообщение # 18
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
С tpa3122 началась беда,

Ну , не страшно , модулятор на тл494 тоже хорошо работает.

На данный момент я сделал 4 шт таких модуляторов , в каждом какие то ньюансы , ну, и проверка повторяемости.

С фазой сигнала после 2н7000 я уже писал , тут все однозначно выяснилось . Пришлось разрезать две дорожки и припаять новые провода .

С решением этой проблемы выяснился недостаток тл494 . А именно : - диапазон регулировки ширины импульса , в сторону уменьшения - нормально , ширина минимальна , которую можно поймать осциллографом. А вот в сторону увеличения ширины - только примерно до 90%, выливается это в уменьшенное напряжение на пике синусоиды , т.е. если я даю на модулятор 300в постоянки , то на пике синусоиды максимум 260-270в .

Но я бы даже не говорил , что это недостаток , просто это надо учитывать при настройке , т.е. если ставить не 40% , а 35% то все в порядке. Вот я при 300в питания ставлю на выходе 110-120в то нет никаких проблем , и глубина модуляции достигается 100%.

А учитывая то , что тл494 можно купить даже в магазине канцтоваров , то и недостаток вполне простительно.

Еще я попробовал расчитать фильтр НЧ модулятора не на 15 кгц (как обычно) , а на 6 кгц . Ушло немного больше провода на катушку , но зато Это позволило  поставить ФНЧ 2-го порядка. Всего одна катушка и один конденсатор. Катушку мотал проводом ПВ-3 (в изоляции) сечением 1.5мм кв.
Снижал частоту шим до 80кгц - разницы не заметил , та и не нужно это . При 110кгц на транзисторах 45нм60 драйвера себя чувствуют уверенно и практически нет нагрева. При такой частоте среза получил еще + : при ограничении сигнала сверху или снизу ограничение не происходит жестко , острые углы слизываются фильтром и закругляются, что должно благотворно сказаться на выходном сигнале передатчика.
Номиналы ФНЧ : Баттерворта 2 го порядка , срез 6 кгц, нагрузка 12 ом , индуктивность 450мкгн , емкость 3 мкф. У меня появились старые советские сердечники альсифер (купил по случаю пару десятков), диаметр 60мм , с черной полосой , витков мотал 54 , все влазит.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2019-Сен-08, 12:44 | Сообщение # 19
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
острые углы слизываются фильтром и закругляются, что должно благотворно сказаться на выходном сигнале передатчика.


Эти ограничения можно рассматривать как коммутационные помехи , с генерированием высших гармоник. При ограничениях полоса передатчика расширяется , и уменьшить это можно ужесточив фильтр на выходе модулятора.
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Окт-10, 09:16 | Сообщение # 20
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне вот никак в голову не укладывается , как может ФНЧ влиять на низкие частоты ?
Ну, высокие - куда не шло , а на низкие ?
Такие огромные кольца , должно работать отлично.

И что не так ?
Их мало , мало высоких , искажения или еще что то .
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Окт-10, 10:38 | Сообщение # 21
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline

Если анализировать входную часть тл494 то видим следующее  :
- на входе стоит операционный усилитель , в обратной связи которого резистор 15ком . Усиление этого операционника и входное сопротивление определяется резистором 1ком , усиление равно 15к : 1к = 15 , входное сопротивление равно входному резистору , т.е. 1ком. Это все из теории по операционным усилителям.
- сигнал на вход этого ОУ подается через два последовательно конденсатора , 1 мкф и 0.47 мкф, т.е. сумарно порядка 0.3мкф (можно посчитать точно).
При нагрузке 1 ком это очень маленькая емкость , на 100гц уже будет завал порядка 8 дб , это в 5-8 раз по мощности. Можно уточнить если надо.

Чтоб поднять эту область низких частот надо увеличить емкости , притом для начала в 5 - 10 раз.

Я , например , не считаю полезными частоты ниже 100-150 гц , их в голосе очень много , и они сьедают бюджет мощности передатчика. Они в первую очередь вызывают ограничение в каскадах модулятора, и приходится уменьшать уровень , что уменьшает полезные средние и высокие.
А в приемниках частоты меньше 100гц вообще не слышно. Я специально занимался этим вопросом.
В наушниках подключенных к выходу модулятора - совсем другое дело , но к связи это не имеет никакого отношения.

Я смотрел АЧХ шим на тл494 , до 8-10  кгц  ет никаких проблем , с 8 кгц начинается плавно снижаться усиление , но не более 1дб. И никаких искажений выдимых глазу не замечено до 8кгц.

Снижал частоту шим до 80кгц , это может быть полезно при применении ИЖБТ  на выходе модулятора , и тоже ничего крамольного не заметил.
ИЖБТ транзисторы не такие быстрые , но они более стойкие в аварийных ситуациях. Хотя , может счас и есть ижбт которые будут работать на частотах больше 100кгц, или хотя бы 100 кгц , у меня совсем нет опыта их применения.
Прикрепления: 0273961.jpg (28.1 Kb)
 
stw14nk50zДата: Понедельник, 2021-Янв-18, 11:10 | Сообщение # 22
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кто подскажет мне?Место силового ключа,диод вверху диод внизу.Какая разница между положением диода вверху или внизу?И как это влияет на роботу модулятора?
 
s220401541Дата: Воскресенье, 2021-Янв-24, 09:57 | Сообщение # 23
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Здравствуйте, а лишней платки не завалялось ?



Сообщение отредактировал s220401541 - Воскресенье, 2021-Янв-24, 09:58
 
sansan_1984Дата: Пятница, 2021-Мар-05, 22:07 | Сообщение # 24
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
От Сергея радара пояснения к модулятору, который он в данный момент использует, на мосте (3мГц). Практика показала отличные результаты ,я думаю информация на схеме поможет, тем кто заинтересуется в нем.
Прикрепления: 7818333.jpg (208.3 Kb)
 
ПряникДата: Воскресенье, 2021-Мар-07, 22:51 | Сообщение # 25
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
немного записал сан Саныч , по просьбе.
Надо скачать и можно слушать.
https://drive.google.com/file....sharing
 
залетныйДата: Вторник, 2021-Дек-28, 13:38 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Пряник , пряник подскажите как работают транзисторы stw20nm60 в мадуляторе и мосте?
 
shwonderДата: Вторник, 2021-Дек-28, 15:49 | Сообщение # 27
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
они есть у меня и когда то пробовал , но результат не помню.
Скорее всего подошли транзисторы  на основе карбид-кремния , и я их отложил в сторону.

И еще : - в них не особо есть смысл, тока 20А там не будет , и справляются 19нм50, это кроме аварийных режимов. Но при аварии выгорят любые. Это потому что сопротивление нагрузки трансформируется так. При ШПТ виками 2: 3 .
 
залетныйДата: Вторник, 2021-Дек-28, 16:29 | Сообщение # 28
Группа: Гости





У 19нм50 ток х.х. большой. Даже с резисторами и диодами в затворах огромный ток. КПД поэтому едва ли доходит до 75%.
 
ПряникДата: Вторник, 2021-Дек-28, 19:28 | Сообщение # 29
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
огромный это сколько ? в амперах.
А у 20нм60 будет еще больше.
Может ток хх большой по другой причине ?
Если сделать модулятор по схеме "понижающий преобразователь " на аглицком "степ даун", то у него вообще не будет тока хх. Тут еще его называют модулятор транзистор+ диод. Диод может быть вверху или внизу полумоста.
Я в последнее время больше склоняюсь к такой схемотехнике.
вот он , одно из последних
Прикрепления: 2171129.jpg (207.1 Kb)


Сообщение отредактировал Пряник - Вторник, 2021-Дек-28, 19:31
 
залетныйДата: Вторник, 2021-Дек-28, 21:25 | Сообщение # 30
Группа: Гости





В мосте , ток х.х. большой. Даже с отключенным шпт.
При 130 вольтах , 0.89 Ампера. С диодами в затворах 0.7 амера.
У карбидов этот ток в разы меньше.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор (универсальный ШИМ модулятор)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: