Пятница, 2024-Апр-26, 16:48
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор (универсальный ШИМ модулятор)
PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор
ПряникДата: Среда, 2021-Дек-29, 00:15 | Сообщение # 31
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
так тема ж не про мост , а про модулятор.
Должен сказать , что информации совсем мало .
Какой драйвер ?
Напряжение на выходе драйвера ?
Какой шпт на входе ?
От этого и зависит ток хх.
Конечно и от типа транзисторов, в первую очередь . Но при замене транзисторов 19нм на 20нм  входная емкость вырастет и ток хх увеличится.
 
залетныйДата: Среда, 2021-Дек-29, 18:04 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Драйвер ixdd614. Шпт входные на бочках с мониторов. Пробовал разные сердечники. Мерял нановной транзисторы , ёмкость в норме, да и брал я их в проверенном магазине. На 14нк50 не такие токи огромные . Причем этот ток именно сквозной. Не от бочек ни от уровня раскачки этот ток почти ампер не падает. Заметил я это давно , поменяв сгоревшие stw14nk50 на stw19nm50.

Добавлено (2021-Дек-29, 17:06)
---------------------------------------------
Связанно это с временем включения либо выключения этих транзисторов. Полки в точки полумостов более прямоугольные чем у карбидов. Поэтому на карбидах и КПД выше , потому что есть мертвое время ,так сказать ,между включениями верхних ключей и нижних.

 
ngrabovskiy65Дата: Пятница, 2024-Янв-26, 21:24 | Сообщение # 33
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброго времени суток ! Интересна схема из первого поста, однако не пойму сути схемотехники. 
Есть SG3525, может менять широту импульса в зависимости от НЧ сигнала на входе. Но дальше используется только один выход  микросхемы ( почему ?) и что бы из однотактного сигнала "вытянуть" двухтактный , применяется микросхема драйвер IR2110. 
Для чего применяется дополнительный драйвер ? По опыту работы с SG3525 могу сказать, что она может "вытащить" даже такие "тяжелые" транзисторы как IRFP460, благодаря уже встроенному драйверу. 
 
Почему схема переводится в однотактный режим, а не применяется сразу 2 выхода ШИМ ?
Есть интерес к сборке, однако из всего в наличии только 3525 и некоторое количество мосфетов. 

Доступа к IR2110 к сожалению нет.

схема 

https://radiorubka.at.ua/_fr/1/3680346.gif
 
ПряникДата: Пятница, 2024-Янв-26, 22:42 | Сообщение # 34
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ngrabovskiy65 ()
Но дальше используется только один выход микросхемы ( почему ?)
используются два канала, включенные паралельно.
Дело в том , что при стандартном включении выходов два, это хорошо для преобразователя пуш-пул, т.е. на каждом из выходов появляется импульс шириной максимум 50% и заполнение на все 100% не возможно. Поэтому включено два канала паралельно и таким образом получаем 100%.
Цитата ngrabovskiy65 ()
что бы из однотактного сигнала "вытянуть" двухтактный , применяется микросхема драйвер IR2110.
это не очень так, два канала получаем в инверторе на 2н7000, а 2110 это драйвер и сдвиг уровня для верхнего плеча.
Цитата ngrabovskiy65 ()
По опыту работы с SG3525 могу сказать, что она может "вытащить" даже такие "тяжелые" транзисторы как IRFP460, благодаря уже встроенному драйверу.
да может, но только для пуш-пул, а тут полумост.

я б рпекомендовал внимательно разобраться в схемотехнике этого устройства, по вопросам видно , что вы не поняли идею.

Цитата ngrabovskiy65 ()
Доступа к IR2110 к сожалению нет.
так это совсем не проблема , они продаются.

Дело в том , что все движется , и эта схема слегка устарела , я бы рекомендовал более новый вариант модулятора, который ничуть не хуже этого, из поста 19.

https://radiorubka.at.ua/forum/12-255-2


Сообщение отредактировал Пряник - Пятница, 2024-Янв-26, 22:51
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » PWM AM MODULATOR RAFINAD 2019 06 универсальный модулятор (универсальный ШИМ модулятор)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: