Суббота, 2024-Апр-20, 01:07
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
urmorozДата: Вторник, 2020-Май-26, 20:41 | Сообщение # 361
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
подскажите какое максимальное напряжение выдерживает ir2110 я подаю на модулятор 360в постоянки все работает хороше но дня два поработаю и вылетает драйвер  2110 транзисторы стоят 2 карбида может давать меньше вольт 300 на модулятор чтобы не вылетали драйвер холодный не грееться спалил уже шт6 не могу понять почему
 
shwonderДата: Среда, 2020-Май-27, 09:53 | Сообщение # 362
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А где вы берете 360в  ?
И как комутируется это напряжение ?

У меня с карбидом кремния в модуляторе то же проблемы.  Почему то дохнут транзисторы , просто дохнут , даже без нагрузки, стоят 10 мин и какой то из них пробивает. Именно по затвору непорядок , что конкретно - не знаю.
Ставлю на то же место обычный мосфет - работает нормально и с нагрузкой и без.

А еще нарисовалась проблема:
- левые мосфеты , ставлю в модулятор (питание 100в) ирфп250 , красивые такие , но приехали из китая, даю 60в от лабораторного ИП , все ок , даю 100в , и кырдык, не сразу , мин 5-10 оно работает , а потом клац и все...

Есть у меня бу транзисторы ирфп250, давно купленные там же в китае, но как бу , оно на них видно , короткие выводы , в пасте , и т.д. Так эти бу стоят без проблем.
Вот и так бывает.
 
urmorozДата: Среда, 2020-Май-27, 20:56 | Сообщение # 363
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
как где беру 360в из сети у меня стоит трансформатор 6 киловатный железо из сварки намотана первичка 2.5мм медь и вторичка тоже 2.5мм на вторичке отводы 110в 170в 210в 260в вот когда я включаю 260в то постоянки получаеться 360 а кандеры стоят 14шт 470мкф на 450в работает все четко сейчас у меня  2 моста на 20нм60 с модулятора выставляю 100в 140в вч на 50ом 390ват ток на модулятор при 360в 1.8 а при молчании при модуляции до 3.5а доходит на модуляторе стоят сейчас 2 карбида последние что вы мне выслали остались недели 2 все работало хороше а вот последнее время начали драйвера вылетать когда стояли на модуляторе 2шт20нм 60 все работало не вылетало но там где я брал эти бу с короткими ножками кончились выслали мне с привареными ножками 250 в постоянки они еще держали а включил 300 сразу вылетели ну я на алиэкспрес выписал карбиды может когдато придут вот тогда все будет хороше а то на меньшей мощности не охота и включаться
 
shwonderДата: Четверг, 2020-Май-28, 11:15 | Сообщение # 364
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата urmoroz ()
как где беру 360в
У вас там есть школа , и наверняка не одна , так вот : - запишись в школьную библиотеку и возьми учебник по языку, там где изучают знаки припинания, это 2-3 класс. Почитай. Такие посты , без знаков , и сплошным текстом (без абзацов) сложно читаются и так же понимаются , приходится читать 3-4 раза. Достаточно изучить где ставить точку (крапку), запятую (кома) и абзац.

Я вот не пойму , зачем ставите карбид кремния в модулятор ?
Есть 26нм50 , например.  Почему у меня не приживаются - я не выяснил .
Тут вот думаю , что надо делать прибор для проверки мосфетов, на сопротивление канала и на верхнее рабочее напряжение. Как то много брака идет из китая.
Если кончатся транзисторы - напиши , может у меня будет возможность помочь.
 
sensej36Дата: Четверг, 2020-Май-28, 14:51 | Сообщение # 365
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
У меня с карбидом кремния в модуляторе то же проблемы.  Почему то дохнут транзисторы , просто дохнут , даже без нагрузки, стоят 10 мин и какой то из них пробивает. Именно по затвору непорядок , что конкретно - не знаю
Это при питании 300В или же даже при более низком напряжении?

Добавлено (2020-Май-28, 13:54)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
Я вот не пойму , зачем ставите карбид кремния в модулятор ?
Наверное, потому что недорого и купить просто из любой деревни. И присылают б.у. более или менее рабочие экземпляры.
 
urmorozДата: Четверг, 2020-Май-28, 15:27 | Сообщение # 366
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Владимир Владимирович ,   замечания принимаю, но я не очень специалист писать на компьютере да и плохо вижу эти запятые, я когда паяю одеваю 2 очков плюс 4  от сварки спортил глаза за 30лет  . Но тем не менее паяю и работаю в эфире .Сейчас переделываю передатчик в большем корпусе, а то не все влазит в тот что сейчас работаю .С ув радио Восток
 
grenb567Дата: Четверг, 2020-Июн-11, 16:58 | Сообщение # 367
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Тут вот думаю , что надо делать прибор для проверки мосфетов, на сопротивление канала и на верхнее рабочее напряжение. Как то много брака идет из китая.
На мой взгляд нужно пойти другим путём. Если схема в процессе наладки, то можно заказать мешок не важно каких из китая, только схему в процессе наладки не раскачивать на всю мощность. А как схема отлажена, то заказать фирменные, 100% заведомо оригинальные от официальных дилеров транзисторных заводов. Да, тогда получится цена одного транзистора, как 20шт из китая, но зато 100% оригинальные и не сгорят.
 
FeanorДата: Суббота, 2020-Июн-13, 18:30 | Сообщение # 368
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это верх идиотизма - заказывать заведомо поддельные детали, с неизвестными характеристиками, палить их пачками "отлаживая" схемные решения. А потому, если бог даст, в схему покупать нормальные. Хм. А там они раз и не заработают. Представляете, да? Уф. Скупой платит дважды.
Наверное поэтому ваш трансивер так и не увидел жизнь.
Но вы продолжайте свои "проджекты" в мультисим, в эфире встретимся.быть может услышим вас когда-нибудь.


Сообщение отредактировал Feanor - Суббота, 2020-Июн-13, 18:31
 
viktorpashkov10Дата: Четверг, 2021-Дек-30, 19:20 | Сообщение # 369
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет. с наползающим праздником.
 
cherednikovivan15Дата: Пятница, 2021-Дек-31, 16:35 | Сообщение # 370
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем участникам форума,с наступающим новым годом! Задам один вопрос ,может посчитаете его глупым но все же, умения транс блока питания киловатник вторичка ленточная шина ,ток наверно больше 30А , 70в переменки так вот это излишнее или транзисторы возьму свой ток ,хотя вроде же работаю как должно быть правельно, какое сечение провода должно быть.
 
rw6bw73Дата: Среда, 2022-Фев-09, 10:40 | Сообщение # 371
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет. Хочу повторить модулятор на ТПА3122 из поста 270. Кто повторял пожалуйста поделитесь опытом,какие косяки в схеме,какие изменения делали . При установке 20NM60 какие оптимальные резисторы по затворам.Хватает ли усиления ТПА при комутации ножек 4 и 5 на землю.
 
ПряникДата: Среда, 2022-Фев-09, 13:41 | Сообщение # 372
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
основной недостаток данной схемы - высокая частота несущей ШИМ у тра3122. Это порядка 250 кгц , в последней партии купленных мной тра3122 и вообще 290 кгц. Это очень много для ШИМ модулятора, особенно для ИР2110 , настоящие -работают , а вот китайские клоны не справляются с такой частотой , и бывают досадные моменты.
      Я бы рекомендовал модулятор делать на тл494 или сг3525 , с диодом в выходном каскаде . Т.е. один транзистор и один диод на выходе.  Такой модулятор мало уступает тра3122 , в эфире не заметно, но там можно установить частоту несущей  ШИМ  100-120кгц , что положительно скажется на надежности. Еще схема с диодом имеет несколько плюсов, более устойчива к перегрузкам и КЗ в нагрузке, имеет малый сквозной ток, проще и дешевле. Я предпочитаю схему с диодом внизу , в таком случае нужно два источника 12в . Один основной и второй гальванически отвязанный от общего.
      Уже есть вариант преобразователя на борту модулятора для организации отвязанного питания , все очень просто и надежно.

Добавлено (2022-Фев-09, 12:49)
---------------------------------------------
подробнее посмотреть пример модулятора можно вот тут :
https://radiorubka.at.ua/forum/8-241-2
сообщение 25.

актуально для радиолюбителей , кторые только начинают свои познания в модуляторах с ШИМ, так и для более продвинутых.

Модулятор с преобразователем существует , есть плата под него , и уже собрано 5 шт, это для проверки повторяемости.
его фото вот
https://radiorubka.at.ua/forum/8-241-7
сообщение 98.

 
rw6bw73Дата: Среда, 2022-Фев-09, 17:44 | Сообщение # 373
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть ли печатка в лайоуте на этот модулятор ? И какой микрофонник оптимален для этого модулятора.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск: