Пятница, 2024-Апр-19, 07:09
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403 (микросхема PAM8403)
Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Ноя-30, 19:31 | Сообщение # 31
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
aga, это ферритовый выходной дроссель на сердечнике ER-35, индуктивностью 120 мкГн. Питание используется 84 вольта, ток в пиках до 5,5-6 ампер. Используется в составе передатчика, мощность в пиках модуляции 300 вт.
 
agaДата: Воскресенье, 2014-Ноя-30, 20:10 | Сообщение # 32
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
DJ-STX спасибо , понял. А габариты этого дросселя намного меньше, чем кольцо у Швондера. wacko
 
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Ноя-30, 20:15 | Сообщение # 33
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
aga, да там и витков всего 28,5  :). Правда несколько не просто его считать.
 
DJ-STXДата: Среда, 2014-Дек-03, 00:32 | Сообщение # 34
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Интересная вещь получилась. Сидел значит беседовал с новым модулятором, заговорились с человеком с Запорожья, долго так рассказывал, минут наверное 10 разговаривал. Тут взрыв предохранителя на полуслове biggrin . В общем пробило оба полевика в модуляторе. 

Теперь вопрос, это у меня левые IRFP250 (В передатчике у меня транзисторы с точно такой же маркировкой), или они просто не прошли по току? Разогрелись сильнее передатчика. У меня передатчик в пиках потребляет до 5 ампер. 

В модуляторе SG3525 стоят IRFP260N, так вообще не нагреваются. Радиаторы у модуляторов одинаковые.
 
shwonderДата: Среда, 2014-Дек-03, 10:15 | Сообщение # 35
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
нет основной информации : наличие теплоотвода , и принудительного охлаждения.
Этовсеобманчиво, типа "ничего не греется". 

Крометого , нет информации о сердечнике катушки фильтра, вернее его самочуствии. При нагреве ферриты сильно меняют свои характеристики.

В таких местах ферриты применять очень стремно, вхождение в насыщение сердечника - стресс для транзисторов.
И если посте этого стресса  транзистор выжил , то это только благодаря многократному запасу.
А при длительной работе - непрерывный стресс, и тепло в таких случаях выделяется совсем по другому,
 
stxoriginalДата: Среда, 2014-Дек-03, 10:38 | Сообщение # 36
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дроссель холодный, он простчитан с запасом 1,5 раза. Радиатор без принудительного охлаждения. В общем то оно и понятно - произошел тепловой пробой, обоих одновременно, нашел в загашнике еще один такой же транзистор, у него ни емкость затвора ни соответствует, ни сопротивление канала. Написал себе списочек ключей помощнее, поехал поработе в Симферополь, поищу что-то из них. Принудительного охлаждения у меня нет.

P.s. Давайте вечером в скайпе созвонимся, жду вашего звонка уже несколько дней, а у вас статус отсутствую.
 
shwonderДата: Среда, 2014-Дек-03, 11:41 | Сообщение # 37
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та , кроме наличие или отсутствия принудительного охлаждения , радиатор имеет еще характеристики.
Например , площадь поверхности, материал из чего сделаны,  и др. менее важные .

и если у вас там пластиночка ЦАМа , с ребрышками , то не стоит надеяться на надежную работу.
Я тоже палил транзисторы , и именно из-за лени сделать принудительное охлаждение.

Та я еще не освоил так скайп , чтоб как-то управлять своим статусом.
Но попробую проверить.

По поводу феррита в сердечнике дросселя ,  я  уже говорил об этом , но....
неужели вы думаете , что я этого не пробовал ?
пробовал , и пришел к выводу , что лучше вообще без сердечника.

это может быть только как временное решение , ну , типа , кухарка отлучилась , а повар - вот он.


Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2014-Дек-03, 11:48
 
stxoriginalДата: Среда, 2014-Дек-03, 13:01 | Сообщение # 38
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Радиатор 10 х 15 см, толщина подошвы 5 мм, высота ребер 2 см. Из нормального алюминия. В общем в нашем Симферополе ничего кроме irfp260n ничего нет, взял пару, и то не уверен в оригинальности. Продолжу эксперименты вечером. Ir2110 на всякий пожарный тоже взял. Мои IRFP4227 придут не скоро, поэтому поалекать хватит и 260-х. На крайний случай есть сг3525, прет как танк, разницу по качеству отмечают, но только некторые.

На счет дросселя. Когда он входит в насыщение - происходит его нагрев, у меня же он холодный все время. Чуток разговаривает, но микрофон не заводится. А вообще феррит это дело такое, кому взет а кому нет smile мне видимо попался походящий.
 
DJ-STXДата: Среда, 2014-Дек-03, 21:53 | Сообщение # 39
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Завалялись у меня тут SMD IR2110. Хочу опробовать

Прикрепления: 1725658.gif (95.4 Kb)
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Дек-04, 00:02 | Сообщение # 40
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
В общем печальные у меня известия. Транзисторы IRFP260N были палеными (емкость затвора около 6,9 нф) и их вынесло сквозняком вместе с IR2110. Че оно все такое чахлое, блин. Работаю дальше на SG3525, пока откладываю в сторону модулятор на TPA.
 
shwonderДата: Четверг, 2014-Дек-04, 00:27 | Сообщение # 41
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я вот смотрю на эту платку , на которой висит 4 (четыре) транзистора , с офигенной емкостью затворов , с частотой 250кгц , та еще и на смд драйвере.

Я на диповский корпус с трудом удерживался , что б не приклеить ей на спину алюминиевую железячку.
А тут СМД...
Судя по комплектации , там на ток 100А и напряжение 200в , т.е. усилитель 1-2квт , и вот эта платка ...
Как то оно не вяжется.
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Дек-04, 00:36 | Сообщение # 42
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Из за чахлости драйвера добавлен комлементарный повторитель, он там на плате есть. Два корпуса ТО126. Подсмотрел у "любителей тяжелых затворов и 300 кгц несущего"

Кстати обнаружил что перед последним вылетом у меня сильно нагрелся электролит между 5 и 6 ножками IR2110. К чему бы это. Нижний транзистор кстати вроде остался цел, может и верхний, но цешка показывает что пробит.
 
shwonderДата: Четверг, 2014-Дек-04, 00:46 | Сообщение # 43
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну , упалить такие транзисторы , это надо еще постараться.
Я вообще противник всяких дополнений в драйверы . Там не все можно ставить , и для верхнего плеча нужен тогда источник питания .
И получается много усложнений.
У меня вобщем работает нормально , долго работало на стенде , на эквивалент нагрузки не менее 200часов , та и в эфире уже поработал.
Правда я не стремлюсь к минимальным габаритам, делаю так . чтоб было удобно.

Электролиты бываю греются . В стоках транзисторов я ставил электролит 10мкф400в , он работал там , но не долго , закипал, заменил на пленочный.
В драйвере сейчас у меня стоит верхний 10мкф 25в СМД керамический, нижний электролит и керамика возле выводов..
Как то не догадался их пощупать...
Греются потому , что у них высокое сопротивление , может попробовать другие поставить?


Сообщение отредактировал shwonder - Четверг, 2014-Дек-04, 00:48
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Дек-04, 00:55 | Сообщение # 44
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Вот что-то мне подсказывает что либо на 250 кгц SF16 диод медленноват, либо электролит не тянет такой импульсный ток. У меня обычный боченок стоит, зашунтирован керамикой 100н. Надо добавить вместо керамики пленку. Да и в интернете нашел, что я купил сегодня самые левые транзисторы из всех производимых, 7 нф затвор - это уже слишком.

Кстати причину вылета 250-х я уже нашел, я их в спешке забыл к радиатору притянуть, вручную прикрутил и все smile Поэтому 100% тепловой пробой.

Так главное краткими включениями несколько дней работал smile
 
канделябрДата: Четверг, 2014-Дек-04, 01:42 | Сообщение # 45
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет. У меня вопрос по транзисторам . Хочу заказать на модулятор ИРФП260. Так в каталоге есть без буквы в конце, а есть с буквами М и N. В чем разница ? какие лучше брать. А то остались у меня по одному 240 и 250, а в продаже только 260.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403 (микросхема PAM8403)
Поиск: