Понедельник, 2024-Апр-29, 21:22
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Про антенны Как вписаться о ограниченное пространство ?
Про антенны Как вписаться о ограниченное пространство ?
shwonderДата: Понедельник, 2023-Июн-12, 17:32 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Антенна - самый необходимое сооружение для радиолюбителя. Нет антенны - нет ничего, любая конструкция - только для полки.
 Для приема еще важно и что б помех поменьше загребала. Для передачи- что б строилась, и не только на одном диапазоне.
      Но часто все упирается в размеры участка или размеры крыши. Для диапазона 100м - уже нужен участок с размером стороны минимум от 50м , а для диапазона 160м и того больше. Практически не поместиться.
    Можно , конечно, и перейти на частоты повыше . например  10мгц -  20мгц, но там возникают свои сложности, уже нужен строго синтезатор частоты , та и транзисторы туда не особо подобрать.
    Мне попадалось вариант антенн, когда лучи подвернуты , т.е. луч антенны имеет размер (например) половины требуемой, а остальное подвернуто и идет паралельно полотну (на некотором ) расстоянии в центр антенны.
Вот так как на картинке :


эта картинка взята с этого сайта :
http://sm0vpo.altervista.org/antennas/small-hf-ant.htm
Судя по отзывам в конце страницы все работает отлично.
Можно конечно применить укорочение , катушку например или емкость на конце, но . любое укорочение приводит с снижению полосы рабочей , и очень сильно.
В эфире слышал работу антенны у которой лучи заворачивались под 90 град. , было это на 160м и довольно неплохо звучало в эфире.
Я так никогда так не пробовал , а очень хочется, есть необходимость, и не только у меня . Может у кого то есть результаты работы такой антенны ? 
    Ну, какие результаты : размеры, длинны лучей , высота подвеса, и фото экрана анализатора, хоть НАНО ВНА или чего то подобного.
Эти анализаторы совершенно доступны и по предложению и по цене , и работают очень хорошо.

Пока так.

Добавлено (2023-Июн-12, 16:44)
---------------------------------------------
Можно добавить по коньструктиву антенны, расстояние между проводниками в антенне всего 47мм. Наверное, можно и больше.
Остается вопрос :- как обеспечить равномерное натяжение ?
Может будут какие то соображения на этот счет.
    Там есть балун, это просто несколько витков (8-10) на ферритовом кольце. Размер кольца зависит от мощности передатчика. Для приема достаточно 30-50мм , лишь бы влезло нужное количество витков, материал кольца - феррит , можно и 2000НМ.

Прикрепления: 9491996.jpg (42.1 Kb)
 
raketayudinДата: Среда, 2023-Июн-14, 23:07 | Сообщение # 2
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброго времени суток. 
Наткнулся на статью с теорией для таких антенн.
Вот ссылка на статью. 
https://pa3fwm.nl/technotes/tn25a-dipole-radiation.html

Автоматический перевод под "спойлером"
Прикрепления: 2826537.png (35.9 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2023-Июн-15, 11:55 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если пропустить обсуждение теории, то остаются чисто практические вопросы.
- Как реально повлияет на резонансную частоту сложение части вибратора ( с двух сторон). Я вот предполагаю , что такое сложение не обязательно должно быть симметричным.

- как физически выполнить такое сложение ?  Те полотна , которые идут паралельно , обязательно будут провисать и путаться, что совсем плохо с точки зрения работоспособности антенны. Вот там где хочу сделать приемную антенну не достаточно места в одну сторону. Т.Е. в право есть 50м для диполя , а в лево только 17м, надо делать зиг заг . Полотно хочу сделать из нержавеющего троса 1мм . Так его надо натянуть прилично, и он будет коротить там где зиг заг. Вот и думаю.

А еще вопрос по последней твоей антенне на ВЭБСДРе : - я так понял она то же слегка сложена , та и еще типа веревки. Но мне очень понравился прием на эту антенну. Выложи картинки , а я вопросы позадаю.
 
raketayudinДата: Пятница, 2023-Июн-16, 02:26 | Сообщение # 4
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
- Как реально повлияет на резонансную частоту сложение части вибратора ( с двух сторон).
 Нужно ли будет добавлять/укорачивать полотно после изгиба что бы вернутся на частоту резонанса в развернутом виде?
Например.
Складываем полотно под себя же, частота желаемого резонанса сместилась выше?
Да - добавляем к длине полотно.
Нет -  откусываем лишнее.

Я не знаю, нужна практика.
Цитата shwonder ()
Я вот предполагаю , что такое сложение не обязательно должно быть симметричным.
Такого же мнения, будет немного меняться волновое сопротивления в точке питания.
Уделяем внимание (токовому балуну) в точке питания


Цитата shwonder ()
- как физически выполнить такое сложение ?

Можно согнуть полотно под себя или со сдвигом перпендикулярно в сторону.
Используя изоляторы и оттяжки из  диэлектрика или проволоки, цепляя за местные опоры или вами установленные опоры.
Не обязательно делать несколько если есть место для одного загиба, а там уже смотреть по факту приемником, на наличие помех.
Вот пример на двухмерной картинке, используя основную мачту для оттяжки.


Например проекция сверху,растягивая полотно с помощью местных объектов.

Вообщем смотреть по месту, а самое главное делать, все равно мы не видим радиоволны. Остальное покажет приемник.
Прикрепления: 7627825.png (133.7 Kb) · 7640568.png (14.3 Kb) · 4509293.png (39.3 Kb) · 3060595.png (383.9 Kb)
 
raketayudinДата: Пятница, 2023-Июн-16, 02:51 | Сообщение # 5
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
А еще вопрос по последней твоей антенне на ВЭБСДРе : - я так понял она то же слегка сложена , та и еще типа веревки. Но мне очень понравился прием на эту антенну. Выложи картинки , а я вопросы позадаю.

Это антенна типа ЛУЧ, LW, Веревка.

Можно сказать спонтанно расположена, я нем мог диктовать условия например резать чужие деревья, затенять огород, главное было незаметно и плавно влиться в среду   так и весит.
Материал - Медный тросик ~2.5 мм2
Длина - 42м
Высота колеблется 3-5м
Питаю с конца через фидер 75Ом и трансформатор 9:1 по импедансу, второй конец свободный на изоляторах.
42м не лучшее решения для 160м, 80м как получилось так и оставил.

Полотно не изгибается более чем на 5 градусов, я считаю прямо расположенной.
Эта антенна выходит за рамки данной темы.
Вот что получилось изображено на картинке.



Прикреплю график КСВ, к антенне выше.
Как видно 42м не лучший выбор для 160м диапазона, хотя 80м выглядит сносно.
Вертикальные синие полосы это участки любительских диапазонов.

График ниже показывает КСВ с заземлением и противовесом 10м.



График ниже показывает КСВ без участия заземления в виде трубы 100мм, только противовес 10м.



Еще для истории



Пишите ваши замечания/предложения
буду улучшать способы замеров и конспектирования.

Трансформатор к этой антенне выглядит так. 
Первичная обмотка 5 витков 
Вторичная обмотка 16 витков 
Конденсатор для согласование в диапазоне 15-30МГц, подбирается индивидуально, хороший старт 100пФ

Прикрепления: 6093603.jpg (185.9 Kb) · 2450653.png (471.1 Kb) · 6611379.jpg (197.0 Kb) · 8348535.jpg (389.0 Kb) · 8485797.jpg (275.4 Kb)
 
US5EVDДата: Понедельник, 2023-Июл-24, 08:32 | Сообщение # 6
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Посмотрел видео...
Заинтересовало.
Очень компромисная конструкция.



В комментах были верные советы, по поводу измерения резонанса полотна.
Нано ВНА в помощь.
По краям огромная емкость. потребуется укорочения антенны от расчетного  на несколько метров.
Начать с пары метров по краям... и с трансфрматором наверху.... у меня не получалось.
Н=4.5м от крыши или от будки?
Какая длина полотна между мачтами?
Прикрепления: 3038961.png (54.1 Kb)
 
valerzar1961Дата: Понедельник, 2023-Июл-24, 15:12 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
4,5 метра, это точность не до миллиметра, именно от крыши, короткая часть полотна сантиметров в десяти от угла крыши лифтовой шахты, длинна между мачтами 26 метров, +- полметра. Всё полотно с двух концов в процессе настройки уже укорочено, не скажу на сколько, уже запутался в своих записях на огрызках газет, но в данный момент окончания полотна находятся на высоте 1,7 метра, +- пару сантиметров. По трансформатору не понял, поясните.
 
US5EVDДата: Понедельник, 2023-Июл-24, 15:57 | Сообщение # 8
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Валерий, добрый день!
На мой взгляд Ваша компановка неудачная.
Что бы сделал я.
...
Как я понял, антенна планируется одно диапазонной.
- доступ анализатора к точке запитки антенны не очень...
1.Сделал бы полуволновой повторитель из имеющегося кабеля на частоту 3100кГц.
2. Скос (наклонную часть полотна  от правой мачты) убрал бы, поставил там изолятор.
3.Подключил  бы полуволновой повторитель в существующую точку запитки, без трансформатора, нпрямую.

 Подключил анализатор к кабелю, и посмотрел  график изменения сопротивления антенны в диапазоне от 2-4 МГц  и конкретно на частоте 3100кГц.
будет ясно, что с ней делать (полотном между опорами), укорачивать или удлиннять  (скорее укорачивать) .
Повторитель в точности передаст сопротивление антенны в точке запитки на частоте 3100кГц.

К левому полотну возможно придется добавить немного, для получения необходимого сопротивления на приборе.
Получится такой себе компромиссный полуволновой диполь. 

Если доступ  анализатора к точке запитки возможен, то такую настройку можно сделать без кабеля, т.е. манипулируя размерами антенны, добиться 50 Ом в точке подключения кабеля на частоте 3100. После этого можно подключать кабель любой длинны.
 
Да и еще если есть возможность то левый скос полотна подключил бы к заземлению, но это по обстоятельствам.
Низкая высота подвеса накладывает "существенный отпечаток" на антенну большая емкость на концах требует существенного укорочения антенн.
Из опыта, при работе в поле при высоте мачты 5м на 3.5Мгц , нижние концы антенны располагались на высоте не более метра, пришлось укоротить
на несколько метров для получения нужного КСВ.

На данный момент у меня есть антенна на 3 мГц  Г-образная, точка запитки  у земли (0.5м) RG-58  Экран полключен к заземлению. Подъем вверх на 6м и дальше горизонт. Работет.

Это мое мнение, решать Вам.
 
valerzar1961Дата: Понедельник, 2023-Июл-24, 16:40 | Сообщение # 9
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И Вам доброго дня! Компоновка, самому смеяться хочется, но что есть, то есть. Доступ не то, что не очень, а совсем никак. Мачту одному не опустить, это если без риска, что она рухнет, а ведь надо ещё будет её поднять и снова закрепить, а я старый, и измученный нарзаном человек. Убрать короткое плечо, и что тогда получится, каким боком это станет похожим на диполь? Решать мне, это однозначно, потому что все хорошие советы и пожелания, мне надо совместить со своими дерьмовыми возможностями.
 
US5EVDДата: Вторник, 2023-Июл-25, 08:07 | Сообщение # 10
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата valerzar1961 ()
каким боком это станет похожим на диполь?

Как то так видится...

Прикрепления: 8017538.jpg (93.0 Kb)
 
valerzar1961Дата: Вторник, 2023-Июл-25, 12:14 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хм, а это мысля, второе плечо сделать ломаным, shwonder тоже предлагал, но не в таком исполнении, и мне оно не зашло, а до такого я не додул, или просто думать на тот момент поленился. Единственное, с примыкающего к нам соседнего дома, идут жмуты различных кабелей, как бы в них не запутаться, и тут по ходу возникла ещё одна идея, закрепить полотно повыше, ещё одной растяжкой, чтобы не так низко над крышей, и ногами никто не зацепил. Короче надо выбрать подходящий момент, вылезти на крышу, и провести рекогносцировку по месту, может всё и получится, разбередили Вы мою извилину, вот, что молодёжь со стариками делает. Спасибо! А не махнуть ли нам в нумера?  biggrin

Добавлено (2023-Июл-25, 11:24)
---------------------------------------------

Цитата US5EVD ()
1.Сделал бы полуволновой повторитель из имеющегося кабеля на частоту 3100кГц. От радости произошёл приступ склероза, и забыл спросить, почему на эту частоту?
 
US5EVDДата: Вторник, 2023-Июл-25, 12:54 | Сообщение # 12
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата valerzar1961 ()
вот, что молодёжь со стариками делает.
Ну... спасибо за комплимент.

Цитата
второе плече сделать ломаным
  Если потребуется. 
Измерения и еще раз измерения. Если бы подвес был высокий, то все по классике получается, а здесь низко и куда "кривая занесет параметр" (график на анализаторе) - неясно.
 
valerzar1961Дата: Вторник, 2023-Июл-25, 13:27 | Сообщение # 13
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ясно, ну, не ломанным я его размером в 25 метров не сделаю, и всё таки не известно куда кривая выведет. Windom я ещё буду пытаться строить, в принципе не так много ещё осталось, только это не так быстро выходит, ну и само-собой просчитаю вариант ломанного диполя, если с этой ничего не выйдет хорошего, буду знать, что делать дальше.
 
valerzar1961Дата: Вторник, 2023-Июл-25, 13:43 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикрепления: 2485225.jpg (190.2 Kb) · 6716167.jpg (223.7 Kb)
 
US5EVDДата: Вторник, 2023-Июл-25, 14:57 | Сообщение # 15
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Начало положено.
При таком КСВ уже можно работать, но...

Это что?
Конфигурация антенны?
Как подключен кабель к антенне?
Место измерения?

На правой картинке видно, что активная составляющая импеданса 50 ОМ, но КСВ не 1.
Высокая емкостная составляющая.

Укоротить бы чтобы в минимуме желтого графика частота стала 3100кГц. И емкость уменьшится.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Про антенны Как вписаться о ограниченное пространство ?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: