Понедельник, 2024-Апр-29, 22:28
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Про антенны Как вписаться о ограниченное пространство ?
Про антенны Как вписаться о ограниченное пространство ?
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2023-Сен-08, 02:04 | Сообщение # 46
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока игрался с антеннами обновил калькулятор, может по длине кабеля вычислять где будут полуволновые резонансы.
Прикрепления: 4394964.xlsx (14.2 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Пятница, 2023-Сен-08, 02:34
 
valerzar1961Дата: Пятница, 2023-Сен-29, 20:41 | Сообщение # 47
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем добра! Проект Windom благополучно накрылся медным тазом, эта альтернативная как пишут антенна, в моих реалиях не имела никакого успеха, и жалеть мы об этом не будем. Но свербёж в одном месте не прекратился, поэтому сегодня открылся сезон антенны Диполь. Нагло, и без предупреждения, оккупировал небольшой участок чужой крыши, и повесил полотна по 24,5 метра, самая большая высота подвеса 4 метра, и самая маленькая 2. Рассчитывал размеры антенны и повторителя на частоту 3,05 мГц, вот, что я получил для моих реалий, резонанс на 2785 мГц, и КСВ 1,12, у Windom, я такой КСВ и во сне не видел. Теперь в раздумьях, или плечи укорачивать, или с согласуйкой баловаться, склоняюсь, пока меня не спалили на чужой территории, к первому варианту. Но есть одно но, по сантиметру отгрызать сто раз, возможности не будет, максимум один, два раза, формул расчёта для моей конкретно крыши, ещё не придумали. Нужны Ваши советы друзья, исходя из огромного опыта, заранее благодарен за любую помощь, быструю, зима на носу!
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2023-Сен-29, 22:47 | Сообщение # 48
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
у меня два луча по 24 метра и то было много я строил на 3100 вылетил 2800 - 2900 подвернул один луч на 1,5 а то и 2 метра так как второй то луч у меня влезает к соседу а с моей стороны если только колышек на дороге вбить по середине )))))))

в вашем случаи сделал бы так
на чужой территории убрал бы метр, а на своей уже укорачивал или удлинял бы

короче по метру смело убирай, лучь можно не кусать а просто завернуть и обмотать вокруг рабочего полотна.

Добавлено (2023-Сен-29, 22:54)
---------------------------------------------
И еще в умных книжках пишут что КСВ 1 говорит только что кабель согласован с антенной о характеристике антенны он ничего не говорит.


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Суббота, 2023-Сен-30, 00:01
 
valerzar1961Дата: Пятница, 2023-Сен-29, 23:38 | Сообщение # 49
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
И еще в умных книжках пишут
Да много там чего пишут, вот только про мою крышу ни слова. Я так понимаю, у Вас частный сектор, немного проще, а какая высота подвеса, для ориентира? Наверно по метру я жахну оба плеча, измерю куда вылезет резонанс, а там уже будет видно, спасибо, будем живы, не помрём!
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Суббота, 2023-Сен-30, 00:00 | Сообщение # 50
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
метра по два от земли
высота и окружающие предметы ее толщина влияет в основном на сопротивление антенны,
а укорочение удлинение на диапазон и лишь немного на сопротивление.


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Суббота, 2023-Сен-30, 00:05
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Про антенны Как вписаться о ограниченное пространство ?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: