Понедельник, 2024-Апр-29, 00:33
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ модулятор 2021 09 с диодом в нижнем плече (повторение пройденного)
ШИМ модулятор 2021 09 с диодом в нижнем плече
kotrad78Дата: Понедельник, 2024-Апр-15, 12:12 | Сообщение # 31
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Online
Макетка. Справа вверху неудачный эксперимент BD139-140 в качестве драйвера, как писал в соседней теме, они для работы с меандром годятся максимум до 150-200кГц, потом очень плохо. 

Прикрепления: 3111598.jpg (507.8 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2024-Апр-15, 16:31 | Сообщение # 32
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
Как говорил ранее, планирую разработать свой вариант питания верхнего ключа, без использования сдвоенного драйвера. Ну, не нравится мне моточные катушки мелкие, очень очень не нравятся))
Ну ? И что ?
Я вижу целый огород, а еще + к тому что на схеме все равно нужен источник питания 12в или 18  отвязанный от общего.
Куча новых деталей, которые больше нигде в передатчике не применяются, зверинец просто.
Та и схема какая то странная, с двумя общими, или минусами. Я не видел что б так делали.

А все уперлось в маленький транс на колечке , 10 витков и 30 , ну или 25.  На все максимум 10 мин.

А главное:- работает оно отлично.

А еще вопрос: - что дает применение транзисторов карбид кремния ?
По току - я применяю 45А мосфеты. По напряжению - так при питании от сети там и так запас два раза, зачем еще два ?

Там и кремний не нагревается.
 
kotrad78Дата: Понедельник, 2024-Апр-15, 18:44 | Сообщение # 33
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата shwonder ()
Я вижу целый огород, а еще + к тому что на схеме все равно нужен источник питания 12в или 18  отвязанный от общего.Куча новых деталей, которые больше нигде в передатчике не применяются, зверинец просто.
Та и схема какая то странная, с двумя общими, или минусами. Я не видел что б так делали.

Так и у вас же схема с двумя общими. У вас одна общая масса, груба говоря минус силового блока питания и заземление. Вторая общая масса, референсная у вас используется для раскачки затвора, выделил её красным. 

 

У меня будет так же, так же будет вторая, референсная масса для затвора силового ключа, только немного другим способом. Да, конечно потребуется изолированный источник питания для раскачки затвора. Но, не вижу в этом ничего страшного. В любом случае, мы же радиолюбители, экспериментаторы))), нужно всё попробовать. А кому как делать, кому как нравится, уже каждый будет решать сам. 

По поводу "кучи новых деталей" не совсем понял, о чём речь. Пока у меня как раз наоборот, идёт упрощение и уменьшение разных деталей. 
И в модуляторе 300кГц и в передатчике 3МГц используются: 
- 541я, преддрайвер, которая отлично работает и на 300кГц и на 3МГц. 
- драйверная транзисторная сборка AP4525GEH, которая и на 300кГц и на 3МГц так же отлично работает.
- карбид-кремниевый выходной мосфет, и в модуляторе и в передатчик, 26$ за 10шт оригинальных, б/у шных.  

Цитата shwonder ()
А еще вопрос: - что дает применение транзисторов карбид кремния ?

Если кратко, более высокая надёжность и более высокий КПД. 

Вот, рекомендую вот это видео посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=taNrVXlMEB8 Автор сравнивает 4 транзистора, лгбт, кремний, карбид-кремния и ган. 

Смотрите на синий график, это ток восстановления паразитного диода. 

У карбид-кремния, около 5А и очень малое время: 

 

У обычного кремния IRFP, около 50А и очень большое время: 

 

То есть, карбид-кремниевые будут существенно меньше греться и работать на износ, чем обычные IRFP, поэтому я и решил, коль есть 10 штук, пусть будут и в модуляторе и в передатчике. 

Так же, для карбид-кремния 1200В сток-исток это не предельное, а гарантированное напряжение устойчивой работы. Так они могут выдерживать кратковременные импульсы до 1500, а некоторые до 1700В. В наших схемах нагрузка везде индуктивная, дроссели, антенны, поэтому импульсы обратной ЭДС - самое большое зло для нас. Они могут случаться при высоком КСВ, обрывах и КЗ в нагрузках, случайных "соплях", "уронил отвёртку на плату" и т.д. 

Карбид-кремниевые транзисторы, в отличие от кремниевых IRFP стойко выдерживают все эти издевательства.
Прикрепления: 3820788.jpg (158.8 Kb) · 9868747.jpg (217.5 Kb) · 0931117.jpg (211.2 Kb)
 
ПряникДата: Понедельник, 2024-Апр-15, 19:45 | Сообщение # 34
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
Так и у вас же схема с двумя общими.
это не так, нет там два общих.
Цитата kotrad78 ()
По поводу "кучи новых деталей" не совсем понял, о чём речь.
речь о том , что , например, я и номиналы резисторов стараюсь применять одинаковые, там где получается. А главное номенклатуру  применяемых элементов свести к минимуму.

Цитата kotrad78 ()
В любом случае, мы же радиолюбители, экспериментаторы))), нужно всё попробовать. А кому как делать, кому как нравится, уже каждый будет решать сам.
тут вы совершенно правы. А как по мне , то есть много мест куда можно приложить силы с большей пользой.
Цитата kotrad781но это я по старчески. Нэ переймайтесь.
 
kotrad78Дата: Четверг, 2024-Апр-25, 17:49 | Сообщение # 35
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Online
Где-то читал, что первый дроссель ФНЧ (который ближе к ключу) нужно наматывать вдвое скрученным проводом. Что даёт такая намотка? Чем она отличается от обычной намотки в 1 провод?

Сообщение отредактировал kotrad78 - Четверг, 2024-Апр-25, 17:49
 
shwonderДата: Пятница, 2024-Апр-26, 17:02 | Сообщение # 36
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Такой модулятор можно рассматривать как понижающий преобразователь.
http://schmidt-walter-schaltnetzteile.de/smps_e/abw_smps_e.html

пока ключ открыт растет ток через катушку и в катушке накапливается энергия, когда ключ закрыт энергия через диод отдается в нагрузку. Происходит это с частотой ШИМ, и работает скин эффект. Для частоты 100 кгц толщина провода больше 0.6мм уже не имеет смысла, это по проге Владимира Денисенко(Старичок). Уменьшить потери можно применив провод в несколько изолированных жил (литцендрат). Если в два провода - то потери уменьшатся в два раза.
Я так делал когда не было провода нужного сечения.
 
kotrad78Дата: Воскресенье, Вчера, 11:25 | Сообщение # 37
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата shwonder ()
Для частоты 100 кгц толщина провода больше 0.6мм уже не имеет смысла, это по проге Владимира Денисенко(Старичок)

Ясно, спасибо за ответ. 

Можно ещё попросить вас провести тест-замер? 

1. Подать питание на модулятор +48В 
2. На НЧ вход модулятора подать два синуса, 1кГц и 2кГц. Или, если нет двухканального НЧ генератора, то один сигнал. Амплитудой до максимальной модуляции без искажений. 
3. Обождать минут 12-15, после чего тепловизором сделать замеры:
- температура корпуса выходного ключа модулятора 
- температура корпуса выходного диода модулятора 
- температура корпуса выходного ключа передатчика.
- температура любого участка печатной платы, который не греется (чтобы понять, какая температура в помещении, чтобы вычислить чистый нагрев деталей) 

Ну, и показать, рассказать, какой тип охлаждения используется для модулятора и для передатчика.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ модулятор 2021 09 с диодом в нижнем плече (повторение пройденного)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: