Воскресенье, 2024-Апр-28, 22:00
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ модулятор 2021 09 с диодом в нижнем плече (повторение пройденного)
ШИМ модулятор 2021 09 с диодом в нижнем плече
ПряникДата: Суббота, 2022-Фев-19, 00:00 | Сообщение # 1
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот есть еще вариант модулятора.
Ничего особо нового. только для питания верхнего плеча применяется упрощенный преобразователь.
В качестве задающего генератора преобразователя используется несущая ШИМ.
Все работает отлично , без подстроек.
Собрал 5 шт. Все отлично.
Пока только схема.

 
Прикрепления: 0943143.jpg (123.5 Kb)


Сообщение отредактировал Пряник - Воскресенье, 2022-Фев-20, 22:16
 
ПряникДата: Суббота, 2022-Фев-19, 00:14 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
рисунок печатной платы
Прикрепления: 2488605.jpg (201.2 Kb)
 
залетныйДата: Воскресенье, 2022-Фев-20, 21:50 | Сообщение # 3
Группа: Гости





D3 диод правильно нарисован?
 
ПряникДата: Воскресенье, 2022-Фев-20, 22:17 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
спасибо за подсказку.
Исправил.
 
залетныйДата: Понедельник, 2022-Фев-21, 07:44 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Идея кстати хорошая. Прямоход для питания драйвера.
Я использую блоки hi-link , но всё же суеверю по поводу наводок в сеть через ёмкости блока. Пока что поставлю трансформатор с малой ёмкостью между первичной и вторичной обмотками. Но тут это можно организовать грамотнее. Возьму на заметку.
 
ПряникДата: Понедельник, 2022-Фев-21, 13:37 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
Идея кстати хорошая. Прямоход для питания драйвера.
      Идею я подсмотрел, уже не помню где. Мне не понравилось , что в качестве несущей для преобразователя использовался сигнал на выходе ШИМ (там переменная скважность) , но , оказалось что все ОК, никаких неприятностей это не вызвало.
Все работает отлично.
Единственно , что я изменил, это поставил стабилизатор 7812, в оригинале было меньшее напряжение на выходе преобразователя, я изменил соотношение витков в трансформаторе и поставил стабилизатор. Как то так мне привычнее.

Модулятор полностью отключен в режиме приема, при подаче +12в мягко стартует , время старта определяется емкостью  С21 , чем меньше - тем быстрее. При  47 мкф порядка 1 сек.  Мягкий старт работает правильно, т.е. при старте напряжение на выходе от "0" нарастает  до номинала.
В ШИМ применил 3525 , уменьшил ее коэф-т усиления , на вход надо подавать большее напряжение , порядка 2.5в ампл. Это дало большую устойчивость к наводкам. Там в обратной связи операционника стоит резистор 15, его можно уменьшить до "0".
По напряжению 12в потребление совсем мизерное , порядка 0.15-0.2А . Силовые элементы почти не греются. Есть разьем для паралельного включения нескольких силовых каналов модулятора от одного ШИМ.


Сообщение отредактировал Пряник - Понедельник, 2022-Фев-21, 13:38
 
залетныйДата: Вторник, 2022-Фев-22, 16:54 | Сообщение # 7
Группа: Гости





А вот я смотрю катушка у вас к истоку транзистора идёт от фнч. Так же у вас встречается схема , где конденсаторы подключены к истоку транзистора. Есть какая то разница?
 
shwonderДата: Пятница, 2023-Июн-30, 12:04 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал несколько модуляторов по этой схеме , а точнее 5 штук. Все работает без проблем, достаточно впаять исправные детали.

На базе этого модулятора хочу сделать максимально простую , для среднего передатчика от 50 до 200вт несущей.  Ну , типа БЕГИНЕР только еще проще.
Схема не для моста , поэтому не нужна гальваническая развязка в виде оптрона 6н137. У меня остался большой запас драйверов ИР2110, решил пробовать на них.
Короткие пояснения по схеме:
- ШИМ контроллер без особенностей.
- инвертор на 2н7000 его необходимость будет уточняться на макете, надо что б правильно работала система плавного пуска.
- источник питания верхнего плеча полумоста реализован на нижнем драйвере ир2110. Такой источник отлично показал себя на драйвере тс4420.  На вход нижнего плеча подается несущая шим , к выходу подключен повышающий трансформатор и выпрямляющий мост, необходимость в стабилизаторе 7812 будет уточняться на макете. Мне кажется , что оно тут лишнее.
- верхний драйвер ир2110 работает на затвор полевика, питается от гальванически развязанного источника питания , который реализован на нижнем драйвере.
- выход работает по принципу понижающего ДС-ДС конвертера. Транзистор и диод лучше на радиатор, при питании до 100в можно и ирф540. Диод - надо смотреть что поставить, нужен быстрый диод, не обязательно Шоттки. В ФНЧ модулятора первый дроссель лучше мотать в несколько проводов диаметром 0.5-0.8мм. Но можно и как получится.
Надо заметить :- от дросселя зависит насколько выходное напряжение модулятора приблизится к напряжению питания. Это если на "пальцах".
В остальном схема без особенностей.
Схема прикидочная , для макетирования и обсуждения. Могут быть уточнения.

Прикрепления: 6576098.jpg (79.1 Kb)
 
ПряникДата: Воскресенье, 2023-Июл-02, 20:18 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
спаял потихоньку макет этого модулятора . Все работает.
Стабилизатор 7812 не ставил , немного уменьшил кол-во витков в трансформаторе, вторичка теперь 22 витка.
По напряжению 12в модулятор потребляет 50мА.
Все работает правильно. Транзистор поставил ирфп250.
Прикрепления: 5190259.jpg (237.0 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2023-Июл-03, 11:27 | Сообщение # 10
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
добавлю немного:
- этот модулятор совсем не ущербный, никаких компромиссов для упрощения не применялось, макс вых ток и напряжение зависит от применяемых силовых элементов.
- для применения с безтрансформаторным БП напрямую не подходит, нет гальванической развязки. Но такую развязку можно поставить по НЧ сигналу на входе модулятораю Например LCR-0202, они совсем не дорогие.

Есть вариант такого модулятора для случая диод вверху, тогда не потребуется преобразователь , нижний драйвер можно питать от источника 12в который питает и сг3525.  Но при таком варианте общий провод передатчика должен быть оторван от общего модулятора.
 
US5EVDДата: Понедельник, 2023-Июл-03, 15:07 | Сообщение # 11
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прекрасно! Можно провести эксперимент на существующем  "Минике".
-Убрать нижний ключ с резистором и диодом в затворе.
-убрать диод подпитки верхнего ключа.
- вместо нижнего ключа поставить диод D6/
- добавить цепь питания верхнего ключа на  Т1.

Цель эксперимента - повышение надежности модулятора.
В существующем модуляторе периодически выходят из строя ключи при "несогласовке" выходного каскада с антенной.
 
raketayudinДата: Понедельник, 2023-Июл-03, 19:20 | Сообщение # 12
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
Можно провести эксперимент на существующем  "Минике".
Ладно, уговорили.

Вот схема моей переделки, выходного каскада под выпрямительный диод D1.



Намотал трансформатор на кольце 10мм с проницаемостью 10 000, --Зеленого-- цвета.
https://voron.ua/uk/catalog/021987--serdechnik_ts10-t1064-c
Провод 0.3 мм
Первичная обмотка 10 витков
Вторичная 22 витка, опираясь на # 9 сообщение от Пряника.
Обмотки подключил как в обратно-ходовых преобразователях - начало первичной обмотки на ключ к 1 ножке IR2110,
начало вторичной к аноду выпрямительного диода SF18, предварительно отпаяв последний от 3 ножки микросхемы.
Конец первичной обмотки вешаем на исток (верхнего) транзистора или на катод выпрямительного диода,
конец вторичной через разделительный конденсатор в 470н или 0.47 uF  паяем к земле.
На 6 ножке получилось 17.6 Вольт, при 12.6 Вольт на 3 ножке IR2110.

Драйверу питание подали.
Пробую включать трансивер, ток при передаче 1050мА.
Выпрямительный диод сразу поставил 1N5401, потому как он стоял на плате одной ногой к моей цели, диод не пошел, грелся сильно обжигая пальцы
пришлось отказаться и вернуть обратно в качестве защиты от переполюсовки питания аппарата.
Ставлю диод HER508, по названию видно что он ближе к теме.
Пробую включать, ток при передаче 826мА, что уже хорошо.
Подержал на передаче 5 минут, нагрев диода HER508 на ощупь градусов 30, нормально

Выходная мощность может немного уменьшится, решается подстройкой выходного напряжения модулятора,
совсем не много на 0.7 Вольт больше, то есть вернуть напряжение к исходному как было 6.7 В при двух транзисторах в модуляторе.
Выходная мощность моего трансивера miniRAFINAD 2018 при 13.25 В питания, составляет 4 Вт несущей и 14.4 Вт на пике при модуляции,
мощность несущей можно регулировать резистором около микросхемы SG3525.

  

Осциллограмма промодулированного несущего частотой 1600кГц, низкочастотным сигналом 600Гц
Нагрузка 50Ом, два резистора параллельно, тип МЛТ 2 сопротивлением 100Ом.



В итоге:
- освободился IRFP250
- схема не будет испытывать сквозной ток.
- напряжение управление транзистором можно подбирать кофф. трансформацией трансформатора.
- 17 Вольт лучше/сильней открывает транзистор.
- экономим на покупке еще одного IRFP250, но нужен диод шотки с низким падением на p-n переходе.

Диод HER508 хорошо работал при мощности 4Вт, когда я захотел передатчику подать 45Вольт для выходной мощности около 50Вт,
диод не справлялся, ну оно и немудрено.
Поставил сдвоенный диод в корпусе TO220, с названием STPR1020CT. (прозвонка диодов показывает 150мВ падение на переходе)
Все заработало при мощности 50 Вт несущей, задействовал 2 параллельно и прикрутив его к радиатору.

Всем добра!
Прикрепления: 9847143.jpg (362.7 Kb) · 3127109.jpg (287.9 Kb) · 8126914.jpg (154.1 Kb) · 7869913.png (139.4 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2023-Июл-04, 18:25 | Сообщение # 13
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
Осциллограмма промодулированного несущего частотой 1600кГц, низкочастотным сигналом 600ГцНагрузка 50Ом, два резистора параллельно, тип МЛТ 2 сопротивлением 100Ом.
я бы сказал , что неправильно настроено постоянка на выходе модулятора. На картинке видно , что уже есть ограничение на пиках , и нет ограничения внизу, а должно быть наоборот. Я так обычно и делаю.

Еще в этот модулятор просится защита по току, ну, хоть какая то. Пока думаю: сделать токовый трансформатор в сток  силового транзистора, и триггер для блокировки. Надо пробовать.

Добавлено (2023-Июл-07, 10:54)
---------------------------------------------
Испытал токовый трансформатор тока  в стоке транзистора:- нормально все работает , пока на макете и на эквивалент нагрузки (резисторы ПЭВ   25 ом).  Защита будет триггерная , т.е. при срабатывании блокируется работа, для включения надо будет перейти на прием и потом включить передачу.  Порог срабатывания устанавливается потенциометром.

Ну и есть желание дополнить устройством которое прижимает нижнюю часть полуволны синусоиды, это для получения глубины модуляции больше 100%. Предварительно испытал отдельно, на осциллографе все красиво, теперь надо все в комплексе.
 
канделябрДата: Понедельник, 2023-Июл-10, 12:38 | Сообщение # 14
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Сделал несколько модуляторов по этой схеме , а точнее 5 штук. Все работает без проблем, достаточно впаять исправные детали.

Хотелось бы уточнить некоторые моменты по этой схеме модулятора, из сообщения №8. На этой схеме видно что входа ир2110 объеденены и подключены к стоку 2н7000.Вот фрагмент схемы.



А в другой ,более ранней схеме модулятора входа ир2110 разделены и подключены соответственно к затвору и стоку 2н7000.
Где  подключено правильно ? И в чем разница ? Хочу сделать печатную плату потому и уточняю этот момент.
Прикрепления: 8150683.jpg (93.4 Kb) · 5993521.jpg (63.9 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2023-Июл-10, 17:46 | Сообщение # 15
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
в более раннем варианте верхний и нижний драйвер (в составе ир2110) работают на затворы полевиков, и на них подются сигналы а противофазе.
А в этом варианте нижний драйвер (в ир2110) работает просто как выходной каскад для преобразователя 12в, на вход ему дается меандр из шим контроллера, ему без разницы с чего. Грубо говоря на нижнем драйвере сделан преобразователь 12в.

Ну, и что б не усложнять - дается один сигнал на оба входа.
т.ч. все правильно в обоих случаях.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ модулятор 2021 09 с диодом в нижнем плече (повторение пройденного)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: