Четверг, 2024-Мар-28, 15:26
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Полуволновой диполь
Полуволновой диполь
istina0Дата: Вторник, 2016-Янв-05, 08:58 | Сообщение # 31
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
вся эта симметричная фигня была актуальна в те времена
Да,как раз для двухпроводной линии. У неё тоже плюсы свои есть,к примеру для желающих задувать в антенну киловатты убить её очень сложно (в отличие от коаксиала) , да и хороший коаксиал диаметром с ч...ен (для таких мощностей) не дёшев и не очень то распространён.
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Янв-05, 12:44 | Сообщение # 32
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та у меня есть опыт успешной работы с больше 1000вт через кабель RG58 , до 3мгц , конечно , если 29мгц то будет совсем другая картина.
Сейчас я работаю с кабелем RG-11 , но в основном на Пионере .

Та и не факт , что лесенка поможет . Она должна быть типа полуволнового повторителя , иначе - никаких чудес не будет. А по сути получается - тот же коаксиал , только со всеми недостатками двухпроводных линий.

Не стоит все принимать на веру , любую конструкцию  нужно сначала проанализировать , хоть примерно , а как же оно работает ?
 
istina0Дата: Вторник, 2016-Янв-05, 14:17 | Сообщение # 33
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Та и не факт , что лесенка поможет . Она должна быть типа полуволнового повторителя , иначе - никаких чудес не будет. А по сути получается - тот же коаксиал , только со всеми недостатками двухпроводных линий.
Да ни кто и не говорит что линия лучше,просто есть свои плюсы среди прочих минусов. Коаксиал тоже при плохой согласовке с антенной ,и не имея длину лямда/2*Ку работает как трансформатор сопротивлений. Просто если это частный сектор,прямой участок без изгибов (антенну и место запитки видно в окно радиорубки)...,думаю про "лесенку" не стоит забывать.
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Янв-05, 14:29 | Сообщение # 34
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Например , какие плюсы у открытой линии ?
 
istina0Дата: Вторник, 2016-Янв-05, 14:46 | Сообщение # 35
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работа при высоком КСВ без боязни пробоя или перегорания (применительно к мощной ламповой печке). К примеру допустимая мощность для тонкого коаксиала (такого как типа RG58) на частоте 100мГц. (для более низких частот не знаю как дело обстоит) не более 500Вт. ,и это наверное при КСВ 1 , а если КСВ будет 1,5-2 ? , это ведь уже эквивалентно повышению мощности для кабеля. Может я и не прав...? Да,забыл сказать,по допустимой мощности кабеля ориентировался по таблице в справочнике Бунина/Яйленко,там конечно указаны данные по старым отечественным кабелям , но по аналогии...,думаю не сильно отличаются. Не отрицаю конечно и огромных преимуществ кабеля , возможность произвольного расположения в пространстве,с различными поворотами и изгибами,меньшее излучение в пространство и помехозащищённость коаксиальной линии в сравнении с двухпроводной,произвольная длина кабеля (при хорошем согласовании с антенной). А вот потери меньше у двухпроводной открытой линии (правда не знаю на сколько они критичны,думаю на этих частотах не очень).

Сообщение отредактировал istina0 - Вторник, 2016-Янв-05, 15:19
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Янв-05, 16:15 | Сообщение # 36
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Потери в диэлектрике меньше в двухпроводной , и это начинает сказываться на высоких частотах .
Но там есть еще потери на излучение , которые на высоких частотах сильно возрастают.

Та и вряд ли эти потери кого то напрягают.

Основное преимущество (реальное) - цена . Коаксиал сейчас стоит приличных денег .
А линию можно сделать из украденого 30 лет  на работе куска провода и пластика.
Та и с коаксиалом точно так же.
 
istina0Дата: Вторник, 2016-Янв-05, 16:20 | Сообщение # 37
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
К стати (ну может кто не в курсе), "лапша" которая использовалась для прокладки телефонных линий и проводного радио в помещениях это готовая двухпроводная линия (правда слабоватая для наших целей) , но все думаю видели "лапшу" подобную ей (но значительно мощнее)для прокладки скрытой сетевой проводки алюминиевую и медную , вот её можно использовать если есть интерес и показания (если к примеру в каком то конкретном случае коаксиал окажется менее рентабельным). Есть некоторые антенны которые живут в связке с открытыми (двухпроводными) линиями. Самодельную лесенку конечно можно сделать значительно мощнее (для любителей большущих мощностей) , и надёжнее (и механически и электрически),ну и как уже сказано было выше , из практически любого "прихватизированного" в своё время провода , что в данное время весьма экономически обоснованно.

Сообщение отредактировал istina0 - Вторник, 2016-Янв-05, 16:40
 
AlexДата: Среда, 2016-Янв-06, 11:16 | Сообщение # 38
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
И не только телефонная лапша, так же обычная для прокладки проводки, даже алюминиевая.
 
shwonderДата: Среда, 2016-Янв-06, 12:07 | Сообщение # 39
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та кабелей много . Но там проблема : стойкость пластика против УФ излучения солнца. Это приводит к рассыпанию его через год-два.
Телефонная лапша  - это провод ТРП , если память не изменяет, есть еще  кабель ПРППМ , притом у него жилы бывают 0.9 и 1.2мм , соответственно и цена.
ПРППМ в черной изоляции , и стоит на солнце.
 
mega_kivДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 10:48 | Сообщение # 40
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подскажите пойдет ли на полотно антенны гальванизированное железо? эт вязальная проволока диаметром 0.9, мягкая, прочная, и очень не дорогая. Сильно плохо будет? Попалась на глаза, взял 50м=2 бакса. Хотелось бы узнать мнения.
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 15:26 | Сообщение # 41
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это сильно тонкое .
Я в 2010 году вешал веревку на 3мгц , 47метров полевки свитой в двое. На краях , через изоляторы куски оцинковки 1.2мм , так она тупо порвалась , поставил 2мм , был у меня выбор .

Само полотно я не делал из стальки , но , думаю , можно и из нее .
У меня висит на Пионер 120м алюминиевого провода 4мм диаметром .
 
mega_kivДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 15:43 | Сообщение # 42
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, спасибо что не прошли мимо. Все понятно. Меняя больше интересовало по электрическим ее свойствам на РЧ. Ну вобщем все равно попробую, порвется так порвется, попробую да расскажу, стоит или нет.
И вот сегодня, время обед, слышу шум, скрип... что таке? eek внизу подле дома шпана, два штуки ,лет 10 висят на моем слопере, пытались оторвать на медь, вовремя заметил, только кранштейн погнули, работяги блин
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 16:58 | Сообщение # 43
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вам не жалко времени ?
100% порвется , придется еще раз делать.

А вообще попробуйте Ягозу .
http://prom.ua/p39822447-provoloka-kolyuchaya-klz.html
 
mega_kivДата: Вторник, 2016-Ноя-22, 09:37 | Сообщение # 44
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Повесил я все таки оцинковку. Почти 2 недели висит. времени не жалко, в моих условиях час делов. пережит ветер и небольшое обледенение. Немного провис появился, надо поднатянуть. Хорошо если до лета провесит, на этом с нее хватит. Из плюсов, совсем не приметно. Даже птицы врезаются на лету с грохотом smile
 
urmorozДата: Суббота, 2021-Фев-27, 20:17 | Сообщение # 45
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
СДЕЛАЛ ЕН АНТЕНУ СРАВНИЛ ИЗ ДИПОЛЕМ НА РАССТОЯНИИ 10 КМ ПРИНЕМАЮТ ОДИНАКРВО МОЩНОСТЬ ВАТА 4 
Прикрепления: 6225623.jpg (141.1 Kb) · 9127967.jpg (177.2 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Полуволновой диполь
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: