Четверг, 2018-Апр-26, 17:16
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Согласование веревки (Антенна - веревка)
Согласование веревки
rl3kdДата: Понедельник, 2017-Дек-25, 18:25 | Сообщение # 46
заглянувший
Статус: Offline
МАNNA и другие программы естественно не видят всего окружения Вашей антенны. Отсюда и расхождения в результатах, они будут, но не глобальные. Программа учит представлять как будет приблизительно работать та или иная антенна. Одна и та же "верёвка" запитаная по разному, может иметь разную поляризацию и разные углы излучения. Разберитесь для начала что Вам нужно: работа по месту в пределах 300-500 км или работа подальше, отсюда и будет исходить конструктив. А согласование и КСВ это самое последнее в настройке, после того как определитесь с поляризацией и диаграммой направленности. Кстати диаграмма в Вашем случае важна, т.к. находитесь можно сказать на краю страны и нет надобности вещать на запад и юг.

Сообщение отредактировал rl3kd - Понедельник, 2017-Дек-25, 18:26

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2018-Янв-07, 00:55 | Сообщение # 47
опытный
Проверил я свою веревку на выходных. Частично расстроен. Ну однако испытал на сдр приемниках. В Германии крона идёт по сильнее меня хоть и 100 вт. У меня пол кило как минимум. Пробовали на английский сдр картина поменялась наоборот. Но какое моё было удивление только что когда включился чемпион с чечни. Он там на бал почти прошёл погромче. Сильнее его я ещё никого не прослушивал. Но моменты такие надо ловить. Прохождение очень не стабильное.

Добавлено (2018-Янв-07, 00:32)
---------------------------------------------
Подключались много станций ещё. Но там на этих сдэрах дубовых слышно единицы. Итог пока один- надо поднимать антенну. 10 метров высоты и полкиловата несущей особого восторга не вызывают в англии на панораме. Но это больше трёх тысяч километров от моего села. Пробовал я как то ночью 8 противовесов кидать куда двор позволил. Тоже особо они мне погоды не сьиграли. Значит заземление работает. Пробовал вообще без противовесов. Тоже слышно и в Англии и в Германии.

Добавлено (2018-Янв-07, 00:34)
http://sv1jso.websdr.gr

Добавлено (2018-Янв-07, 00:35)
http://dj3le.spdns.de:8901

Добавлено (2018-Янв-07, 00:37)
http://grimsbysdr.ddns.net:8073

Добавлено (2018-Янв-07, 00:38)
Ну вот это часть приемников где я слышал себя и других

Добавлено (2018-Янв-07, 00:50)

Цитата rl3kd ()
пределах 300-500 км или работа подальше,

Вот я и определился. До 800 км проблем у меня и не было. Ну теперь и с дальней дистанцией вопрос решился. Осталась высота...

Добавлено (2018-Янв-07, 00:55)
Инвертора до Англии не достают. Я стастику навел. Но это моё наблюдение. Полволны веревки там тоже не слышны. Только на антеннах с вертикальной частью слышно было радистов. В Германии слышно было пару человек на инвертед v мощно.

канделябрДата: Воскресенье, 2018-Янв-07, 01:09 | Сообщение # 48
опытный
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Пробовал я как то ночью 8 противовесов кидать куда двор позволил. Тоже особо они мне погоды не сьиграли

Что бы противовесы работали то их еще настраивать нужно, причем каждый в отдельности.

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2018-Янв-07, 10:23 | Сообщение # 49
опытный
Пробовал. Конденсатор с катушкой последовательно. Ток максимальный через транзисторы когда я просто их цепляю на согласующее.любое добавление насроечных элементов портит работу. Ну может я что не правлино делал. Противовесы были произволной длины. Куда двор позволил. На всех противовесах наблюдалось одно и тоже... Я часа 3 настаивал их по отдельности и ничего они там не дают. Только те что в сторону наклона антенны. Надо антенну поднять для начала... Ток падает при подключении противовесов в противоположную сторону которые протянуты. Это ж не правильно вроди как. Испытанно ещё когда я жил в другом доме. Мачта была та же.

Добавлено (2018-Янв-07, 10:07)
А ещё я ж говорю на сдрах я на заземлении неплохо прохожу 27 колышков забито..Противовесы не дают сильно ничего.

Добавлено (2018-Янв-07, 10:23)
Я , Игорь пробовал катушку отдельно отдельно конденсатор. Пробовал поднимать противовесы . там их надо изолировать от земли чтоб они настроились
А я их по земле растянул. Потом поднимал...но не изолировали.

tygramobileДата: Понедельник, 2018-Янв-08, 10:07 | Сообщение # 50
продвинутый
Та дело не в мощности , а в направленности , антенна же не круговая . У всех так как вышло , по этому так выходит , что 100вт мощнее чем 500вт , антенны просто в разные стороны бьют ....

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2018-Янв-10, 07:03 | Сообщение # 51
опытный
Ну... непонятно как она бьёт... Вологда слышит,туркменистан слышит ты ,игорь ,слышал ,на запад работает. надо греков сдр потревожить попробовать. направленность если и есть то не выражена сильно. та надо повыше её задрать и будет лупасить хорошо. входное 10-12 ом это хорошо. земля работает.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Согласование веревки (Антенна - веревка)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: