Четверг, 2024-Мар-28, 22:52
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Согласование веревки (Антенна - веревка)
Согласование веревки
yuriiribakov92Дата: Среда, 2016-Дек-07, 17:37 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У нас в Закавказье стали хитрить. Народ повадился воровать свет на отопление и водяной стояк, они взяли и все заземлили на арматуру дома.... Поэтому и отдельное заземление провел, что бы не собирать помехи от всего импульсного хлама..Нужно учесть что с арматуру можно поймать нехилую помеху, или ненужный потенциал.
 
shwonderДата: Среда, 2016-Дек-07, 18:56 | Сообщение # 17
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ага , это запросто , сильно не рекомендуется землить на арматуру , та и не понятно , насколько длинная эта арматура.
Там по любому нужен противовес , четверть волны, и желательно в противоположную сторону от веревки, пусть даже на крыше лежит.
 
tygramobileДата: Понедельник, 2016-Дек-12, 19:26 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
На данный момент пока с заземлением так как есть, противовес тоже пока не до него, да возможно уже в следующем году попробую.  Я делал как : Взял полевку, не разьединял, в 2 провода отмерил 95 метров, отмерил ровно 95 рулеткой, никакими локтями или "на глаз" , отмерил отвод 8 метров уже не особо меряя, к концам привязал по изолятору, к ним еще метр и еще по изолятору , ну и по оттяжке на концы из того же провода. Общая длина антенны с оттяжками и изоляторами около 100м ... Высота подвеса со стороны отвода 6 этажей , это 3 метра этаж + фундамент , думаю около 20м. Второй конец дом 4 этажа , около 12-15 метров .. На данный момент настраивать не пробовал, что бы пока не шило при плохой погоде , я намотал на кольце в 3 провода 9 витков, соединил их последовательно , на концы подключил антенну+ заземление, с первой обмотки сделать отвод на гнездо , слушаю пока приемник .. ловит отлично )) Помехи сильно не собирает ... Еще пытаюсь "достать" вакуумник, м\б получится.

Добавлено (2016-Дек-12, 18:26)
---------------------------------------------
Пока не знаю как будет на передачу на заданных диапазонах, но на прием работает отлично , цеплял сибишку через согласующее, ксв 1.1 , не везде , до 3-4 по всему диапазону, если тупо воткнуть веревку в гнездо антенны без согласующего, то ксв 8 и не падает... Тестировал у местных как работает, говорят что громко, значит что то работает, ну а на нужном диапазоне только после постройки и отладки передатчика, а это вряд ли будет в этом году, спешить не хочу, нагрузка 50 ом 1квт есть  , будет  экспериментировать на ней... Еще едут микры компрессора 2166 и интереса ради я заказал еще компандер, компрессор я знаю что за штука, а вот компандер послушать не доводилось ....

 
yuriiribakov92Дата: Среда, 2016-Дек-14, 16:08 | Сообщение # 19
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну если товарищу нравится, чего тут говорить) Вакуумник обязательно, отличная штука но стоит бешенного бабла. Можно склепать  обычный воздушный переменник, и закатать в банку с трансформаторным маслом. И поставить клапан только на выпуск воздуха из него. Если вдруг от мощи начнет кипеть))) С заземлением обязательно разобраться, сейчас много кто работает на дому, пишут "одаренных талантов", что бы эти товарищи не сдали вас, такое бывает если пойдет наводка на микрофон или на что то еще.
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Июн-29, 20:42 | Сообщение # 20
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я уже писал десятки раз , ну еще один :

-  вот характеристики веревки длинной 41м на частотах 1.7мгц , 1.75мгц , 1.8мгц , там же и видно рекомендованные  параметры согласующего для 50 ом.
Активное сопротивление такой антенны на этих частотах порядка 8-10 ом , и без противовеса оно не будет нормально строиться , потому что :
используя землю в качестве противовеса , вы делаете вторую половину антенны с высоким сопротивлением , не могу сказать конкретно с каким , но намного больше 10 ом , например 100ом , и в таком случае вам не удастся сделать ксв 1 , та и потери  будут значительные.
Веревки без противовесов лучше делать полуволновые , тогда сопротивления высокие и высокое сопротивление земли не так сказывается.

Ниже результаты простого модклирования , истина не далеко , не дальше 10-15%.


 

Прикрепления: 3759791.jpg (150.0 Kb) · 8520394.jpg (139.2 Kb) · 6205592.jpg (157.0 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Июн-29, 20:49 | Сообщение # 21
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот та же веревка но длинной 84м




Прикрепления: 9384306.jpg (165.3 Kb) · 6745989.jpg (172.5 Kb) · 2252121.jpg (178.7 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Июн-29, 20:58 | Сообщение # 22
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что б по нормальному , то на до противовес , и не под веревкой а в противоположную сторону , или в бок .
Вот с противовесом 41м на высоте 1м над землей , в противоположную сторону.
Прикрепления: 4387049.jpg (144.3 Kb)
 
nes11Дата: Среда, 2017-Июл-05, 23:22 | Сообщение # 23
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
А почему не допустить,что дающий контроль 41 процент, использует стрелочный показатель?Почему сразу ламповый?У меня,к примеру,стрелочник стоит.Цена деления 2.От нуля до ста двадцати.Ясен день,как S-метр он не калиброван,та и смысла нет.Но свою функцию оценки и сравнения сигналов станций он выполняет.

Сообщение отредактировал nes11 - Среда, 2017-Июл-05, 23:29
 
om_ecxДата: Пятница, 2017-Июл-07, 01:44 | Сообщение # 24
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А, что если саму "веревку".., если она такая четвертьволновая.., использовать как противовес.., а саму Матушку.., как проводник для связи..?
Тут могут быть и плюсы.., входное сопротивление всегда низкое.., расстояние на дальних трассах меньше.., да и прохождение в таком "кабеле"
не должно зависеть от времени суток и от того.., что там на солнце..?
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Июл-07, 12:42 | Сообщение # 25
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та , так , в догонку .
Если антенна в манне кажет сопротивление 10 ом , а реально измерянное (прибором) получается 20 ом , то разница - это потери в земле.

можно почитать пост 81 вот тут : http://www.cqham.ru/forum....e9

и я с ним полностью согласен.
Поэтому я и высказываюсь за веревку в полволны , поскольку у нее в сотни раз больше сопротивление , и потери в земле 20-100 ом мало заметны.
 
alexxxivДата: Четверг, 2017-Дек-21, 19:13 | Сообщение # 26
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скинь вид сверху своего QTH, с размерами и постройками. Если у тебя четвертушка то антенна работает по току и максимальное излучение возле передатчика, поэтому желательно поднять от земли эту точку. Еще собери простой КСВ метр, тот что шпондер тут предлагал, делов на пол часа и детали можно найти где угодно.
Провод что идет от передатчика до заземления тоже антенна. Если представить диполь то одна его часть у тебя висит в воздухе, а вторая это заземление.


Сообщение отредактировал alexxxiv - Четверг, 2017-Дек-21, 19:19
 
rl3kdДата: Понедельник, 2017-Дек-25, 19:25 | Сообщение # 27
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
МАNNA и другие программы естественно не видят всего окружения Вашей антенны. Отсюда и расхождения в результатах, они будут, но не глобальные. Программа учит представлять как будет приблизительно работать та или иная антенна. Одна и та же "верёвка" запитаная по разному, может иметь разную поляризацию и разные углы излучения. Разберитесь для начала что Вам нужно: работа по месту в пределах 300-500 км или работа подальше, отсюда и будет исходить конструктив. А согласование и КСВ это самое последнее в настройке, после того как определитесь с поляризацией и диаграммой направленности. Кстати диаграмма в Вашем случае важна, т.к. находитесь можно сказать на краю страны и нет надобности вещать на запад и юг.

Сообщение отредактировал rl3kd - Понедельник, 2017-Дек-25, 19:26
 
tygramobileДата: Понедельник, 2018-Янв-08, 11:07 | Сообщение # 28
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та дело не в мощности , а в направленности , антенна же не круговая . У всех так как вышло , по этому так выходит , что 100вт мощнее чем 500вт , антенны просто в разные стороны бьют ....
 
stw14nk50zДата: Понедельник, 2018-Дек-31, 10:07 | Сообщение # 29
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как вам КПЕ?Для СУ.
Прикрепления: 4398818.jpg (256.3 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Ноя-04, 11:11 | Сообщение # 30
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Вообщем нифига не согласовывается оно

Вот что можно ответить ?
Написано много , а технической информации "0".
Цитата
изготовил две катушки по 45мкгн два переменника поставил и начал крутить.
крутил катушки и переменники ?
Меня смутило то , что "изготовил катушки" . Самодельные катушки не покрутиш. А их надо крутить.

Не может такого быть , что б не согласовывалось, что то у тебя системно "не так".
Крутить нужно катушки и КПЕ.
И незачм все время менять схему , Т- образное СУ вгонит любой провод в ксв =1.
Это я заявляю ответственно .
Схема такая : ксв метер+ КПЕ 1+катушка на общий + КПЕ 2 на антенну
Все должно перестраиваться.

Катушка и КПЕ 2 строится в резонанс, по снижению КСВ , пусть не до 1 , а просто до малейшего падения стрелки. После этого используя КПЕ 1 и катушку и кпе 2  достигают минимального КСВ.  Можно по 5мм поворачивать кпе 1 , что б стрелка ксв проваливалась все глубже. Обычно все получается.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Согласование веревки (Антенна - веревка)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: