Вторник, 2017-Дек-12, 19:39
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Согласование веревки (Антенна - веревка)
Согласование веревки
shwonderДата: Среда, 2016-Дек-07, 10:32 | Сообщение # 16
просветленный
Статус: Offline
Веревку лучше всего посчитать в ммане , для этого нужны размеры антенны .

В длину полотна антенны надо включать спуск(или отвод) , т.е. полную длинну от согласующего до конца провода.
Эта же программа и выдает вариант согласующего , я так всегда делаю , и несовпадения не превышают 15-20% , остается только подстроить.

Давайте полные длинны и высоты , поможем .

yuriiribakov92Дата: Среда, 2016-Дек-07, 16:37 | Сообщение # 17
заглянувший
У нас в Закавказье стали хитрить. Народ повадился воровать свет на отопление и водяной стояк, они взяли и все заземлили на арматуру дома.... Поэтому и отдельное заземление провел, что бы не собирать помехи от всего импульсного хлама..Нужно учесть что с арматуру можно поймать нехилую помеху, или ненужный потенциал.

shwonderДата: Среда, 2016-Дек-07, 17:56 | Сообщение # 18
просветленный
Ага , это запросто , сильно не рекомендуется землить на арматуру , та и не понятно , насколько длинная эта арматура.
Там по любому нужен противовес , четверть волны, и желательно в противоположную сторону от веревки, пусть даже на крыше лежит.

tygramobileДата: Понедельник, 2016-Дек-12, 18:26 | Сообщение # 19
продвинутый
На данный момент пока с заземлением так как есть, противовес тоже пока не до него, да возможно уже в следующем году попробую.  Я делал как : Взял полевку, не разьединял, в 2 провода отмерил 95 метров, отмерил ровно 95 рулеткой, никакими локтями или "на глаз" , отмерил отвод 8 метров уже не особо меряя, к концам привязал по изолятору, к ним еще метр и еще по изолятору , ну и по оттяжке на концы из того же провода. Общая длина антенны с оттяжками и изоляторами около 100м ... Высота подвеса со стороны отвода 6 этажей , это 3 метра этаж + фундамент , думаю около 20м. Второй конец дом 4 этажа , около 12-15 метров .. На данный момент настраивать не пробовал, что бы пока не шило при плохой погоде , я намотал на кольце в 3 провода 9 витков, соединил их последовательно , на концы подключил антенну+ заземление, с первой обмотки сделать отвод на гнездо , слушаю пока приемник .. ловит отлично )) Помехи сильно не собирает ... Еще пытаюсь "достать" вакуумник, м\б получится.

Добавлено (2016-Дек-12, 18:26)
---------------------------------------------
Пока не знаю как будет на передачу на заданных диапазонах, но на прием работает отлично , цеплял сибишку через согласующее, ксв 1.1 , не везде , до 3-4 по всему диапазону, если тупо воткнуть веревку в гнездо антенны без согласующего, то ксв 8 и не падает... Тестировал у местных как работает, говорят что громко, значит что то работает, ну а на нужном диапазоне только после постройки и отладки передатчика, а это вряд ли будет в этом году, спешить не хочу, нагрузка 50 ом 1квт есть  , будет  экспериментировать на ней... Еще едут микры компрессора 2166 и интереса ради я заказал еще компандер, компрессор я знаю что за штука, а вот компандер послушать не доводилось ....

yuriiribakov92Дата: Среда, 2016-Дек-14, 15:08 | Сообщение # 20
заглянувший
Ну если товарищу нравится, чего тут говорить) Вакуумник обязательно, отличная штука но стоит бешенного бабла. Можно склепать  обычный воздушный переменник, и закатать в банку с трансформаторным маслом. И поставить клапан только на выпуск воздуха из него. Если вдруг от мощи начнет кипеть))) С заземлением обязательно разобраться, сейчас много кто работает на дому, пишут "одаренных талантов", что бы эти товарищи не сдали вас, такое бывает если пойдет наводка на микрофон или на что то еще.

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Июн-29, 08:43 | Сообщение # 21
опытный
что то тема затихла... была у меня верёвка- антенна работает ,но как -непонятно. лично по моему опыту приём слабоват. на передачу ну как и у всех верёвочников. при одинаковой мощности слышат одинаково на тройке. ближняя зона вообще туго. в районе 100-150км не слышно  практически.

Добавлено (2017-Июн-29, 08:43)
я решил все свои эксперименты по четвертьволновой верёвке скидывать сюда.
Испытаны два согласующих. пока что на резисторах 50-20 ом. для антенны с низким подвесом и низким входным сопротивлением
-Т контур (ёмкость-индуктивность-ёмкость) настройка у этого согласующего резкая и стрэляет переменник. в месте соединения трёх эллементов максимум напряжения. синусойда ширшавая. какие то есть искажения в сигнале. чистота сигнала появляется при расстройке в сторону увеличения ёмкости.
Т контур (индуктивность-ёмкость-индуктивность) настройка плавная и переменник требуется с меньшим зазором но бОльшей ёмкости. в месте соединения всех трех составляющих  не наблюдается высокого вч напряжения и синусойда чистая даже при расстройке.
пока что вывод у меня такой. согласующее начинающееся с ёмкости и начинающееся с индуктивности не может выполнять одну и ту же функцию.  
я подозреваю ,что индуктивность  вторички шпт вносин в контур расстройку. может и ошибаюсь.
пока сделаю фильтр +согласующее. посмотрю как строит на резисторы и затем на антенну.

Прикрепления: 0164487.gif(232Kb)

shwonderДата: Четверг, 2017-Июн-29, 19:42 | Сообщение # 22
просветленный
Я уже писал десятки раз , ну еще один :

-  вот характеристики веревки длинной 41м на частотах 1.7мгц , 1.75мгц , 1.8мгц , там же и видно рекомендованные  параметры согласующего для 50 ом.
Активное сопротивление такой антенны на этих частотах порядка 8-10 ом , и без противовеса оно не будет нормально строиться , потому что :
используя землю в качестве противовеса , вы делаете вторую половину антенны с высоким сопротивлением , не могу сказать конкретно с каким , но намного больше 10 ом , например 100ом , и в таком случае вам не удастся сделать ксв 1 , та и потери  будут значительные.
Веревки без противовесов лучше делать полуволновые , тогда сопротивления высокие и высокое сопротивление земли не так сказывается.

Ниже результаты простого модклирования , истина не далеко , не дальше 10-15%.

Прикрепления: 3759791.jpg(150Kb) · 8520394.jpg(139Kb) · 6205592.jpg(157Kb)

shwonderДата: Четверг, 2017-Июн-29, 19:49 | Сообщение # 23
просветленный
вот та же веревка но длинной 84м

Прикрепления: 9384306.jpg(165Kb) · 6745989.jpg(173Kb) · 2252121.jpg(179Kb)

shwonderДата: Четверг, 2017-Июн-29, 19:58 | Сообщение # 24
просветленный
А что б по нормальному , то на до противовес , и не под веревкой а в противоположную сторону , или в бок .
Вот с противовесом 41м на высоте 1м над землей , в противоположную сторону.
Прикрепления: 4387049.jpg(144Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Июн-30, 10:58 | Сообщение # 25
опытный
спасибо дядь Вов ,что промоделировали. что-то вы редко заходите на сайт?
я работаю с двумя противовесами сейчас. в противоположную сторону он что есть что его нет. пробовал  я. не знаю почему так....
потом- вон то г согласующее что вы промоделировали-оно не настраивает по всему диапазону передатчик. в соседней теме я писал что получалось.
заземление у меня 17 колышков разных и ещё 15 забил но пока не подключал. противовес первый даёт прибавку сигнала и второй немного. могу в прямом эфире продемонстрировать работу на противовесах и земле отдельно. разница незначительная. хотя вместе они работают лучше. сегодня Т согласующее я поставлю и в понедельник отпишусь что получилось.
полволны-да-заземления не требует,но она висит низко. я считаю любые отклонения от антенны на высоте расположенной больше четверти над землёй ,будет портить КПД. поляризация горизонтальная. керамическую вставку надо делать в окно.

Добавлено (2017-Июн-30, 07:13)
сильно зависит длина антенны от высоты почвы и так далее. я же вешал и пол волны

Добавлено (2017-Июн-30, 09:20)
Возможно если будет выстраиваться верёвка  по всему диапазону с Т согласующим, то ксв метр можно выкинуть совсем. я потом опишу процесс этот.

Добавлено (2017-Июн-30, 09:31)
A вообще странная это техника. выходное сопротивление каскада равно непонятно какому значению(для моста оптимальное 50ом).
можно прикинуть-140в в режиме несущей поделить на ток 2.5 а. =56ом. больше 3.6 ампера неЛЬЗЯ грузить-это с ключами stw20nm60

если у ламп есть сопротивление к примеру 4кома или другое и мы можем посчитать п или г контур,то в мостовом передатчике мы можем  транзисторы грузить пока их не пробьёт по току.

Добавлено (2017-Июн-30, 10:08)
пересмотрел таблицы. там JX на 1700кгц со знаком минус,на 1750 со знаком +. а на резонансной частоте чему оно равно? я так понимаю 1720-1725 будет резонанс. то что у меня растёт реактивка выше по частоте и ниже по частоте это и без мани понятно.
потом по второму скрину- добавили противовес-резонансная антенны ушла вниз по частоте. это тоже понятно.

Добавлено (2017-Июн-30, 10:58)
кстати обратите внимание на первый скрин. ёмкость стоит с согласующем 20000пф. точно тоже самое и у меня получилось. катушка г звена не меняется чем ниже частота тем больше ёмкость в согласующем. выкинуть это звено надо. оно не годится для согласования верёвки. это согласующее лишь для того чтобы создать транзисторам нагрузку  оптимальную. и прочтите тему про ксв метр от shwonder.  если кому интересно... это подтверждение на практике расчётов Владимира.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Июл-05, 07:02 | Сообщение # 26
опытный
ну вот как то так. чем больше индуктивности и меньше ёмкость тем узкополоснее согласующее.  высокочастотная грязюка которая лезет в антенну затухает при бОльшем номинале катушек.

Добавлено (2017-Июл-03, 06:57)
спаял согласующее. работает как часы швейцарские. теперь возможна перестройка по всему диапазону 1600-1700кгц. ксв метр я выкинул-он там не нужен на верёвке. но я  смотрю мощности мало. с согласующим определился... теперь достраиваю на 4х мостах передатчик.

Добавлено (2017-Июл-03, 07:06)
там только если кто будет считать в rfsimm99  первая катушка будет не расчётная .  всё таки индуктивность вторички добавляется к индуктивности катушки. немного надо поменьше витков.

Добавлено (2017-Июл-03, 07:09)
можно выкачать побольше мощности с передатчика если добавить витков второй катушки согласующего. ну я остановился на токе в 2.7 ампера.

Добавлено (2017-Июл-03, 07:26)
ещё одно удобное действие выяснилось Т-согласующего. он может работать без переключения на двух диапазонах на входе мостового передатчика. но я для компактности ставлю параллельно 12-495 ёмкости 1000пф ксо.

Добавлено (2017-Июл-05, 06:51)
измереные прибором АА230 данные антенны с вертикальной частью 12 метров и больше 27 метров одной ёмкостной нагрузкой:
-1700 Rа=14 ОМ , Rx=-54,5 Ома
-1750 Rа=15,8 ОМ , Rx=-31,8 Ома
-1650 Rа=12,8 ОМ , Rx=-77,7 Ома
-1850 Rа=17,2 ОМ , Rx=+19,6 Ома
-1900 Rа=16,9 ОМ , Rx=+45,7 Ома
-1950 Rа=17,7 ОМ , Rx=+72,6 Ома
А теперь сравнить можно показания из мани. какие тут 10 ом активки может быть??!!! она слишком расчитывает идеальную землю.
у человека забито заземленье крест накрест и очень много много колов. то-есть земля мощная. плюс противовесов закопано несколько.
какие теперь возражения будут?
-1814 резонансная , Rа=17,9 ОМ , Rx=-0.3 Ома.
ну и какая нафиг тут реактивка? нулевая!!!. я смеряю и свою антенну позже.

Добавлено (2017-Июл-05, 06:53)
эти показания будут идентичные +- для всех верёвок с более менее нормальной системой заземления.

Добавлено (2017-Июл-05, 07:02)
я этим примером показал что лучше делать антенну сначала ,а потом моделировать в манне. лучше мерять мостом и маломощным генератором. теория должна подкрепляться практикой.

Прикрепления: 7645127.jpg(41Kb)

shwonderДата: Среда, 2017-Июл-05, 08:36 | Сообщение # 27
просветленный
Цитата ruchkinvyacheslav ()
измереные прибором АА230 данные антенны с вертикальной частью 12 метров и больше 27 метров одной ёмкостной нагрузкой:

Я , например , совершенно не понимаю , о чем тут автор хотел рассказать ? 
Что за антенна , что за емкостная нагрузка ?

-1814 резонансная , Rа=17,9 ОМ , Rx=-0.3 Ома.ну и какая нафиг тут реактивка? нулевая!!!. я смеряю и свою антенну позже.

Да, нулевая , а на частоте 1750кгц она в два раза больше активного. И что из этого ?
Если есть согласующее и ксв метр , то нет проблем отстроиться от реактивного , и привести активное к требуемому.

Вот симулятор тюнера ,   http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm
можете внести свои данные , и потренироваться в настройке

ксв метр я выкинул-он там не нужен на верёвке.
и какой критерий настройки антенны ?  т.е. как настраивать ?

я этим примером показал что лучше делать антенну сначала ,
обычно принято сначала подумать , а потом делать.

эти показания будут идентичные +- для всех верёвок с более менее нормальной системой заземления.
и совсем не для всех . Обычно веревка предполагает полволны , или около того.

При таком количестве  экскрементов с антеннами в день трудно что то осмыслить.

А те расчеты в рфсимм , совершенно не катят в данном случае , потому как не учитывают реактивные параметры нагрузки. Они только для случая в резонансе.
Т.е. совершенно бесполезны.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Июл-05, 09:17 | Сообщение # 28
опытный
shwonder, для чего ксв метр на верёвку? я не пойму. я его собрал ну привёл к 50ти омам. и что дальше? она ж у меня не кабелем запитана... на рф симм я и не смотрю вообще-то а сужу о работе на практике в эфире.
на полволновую верёвку да-нужен ксв метр. речь идёт о четвертушке. по тому описанию что я написал -более чем понятно что стоит палка вертикальная 12м высотой и от нее одна медная жила идёт в сторону.     Г образная антенна.
"Да, нулевая , а на частоте 1750кгц она в два раза больше активного. И что из этого ?
Если есть согласующее и ксв метр , то нет проблем отстроиться от реактивного , и привести активное к требуемому" - мне вот это непонятно. вы утверждали обратное.

Добавлено (2017-Июл-05, 08:56)
я не хочу с вами спорить никак у вас опыта много но я примеры привожу из реальной работы. а манна это так. лишь бы определить примерно параметры. вы если по ней будите делать то в любом случае придётся подгонять. и вы спорили со мной что у меня антенна короткая опираясь на манну.
и в итоге что выходит? антенна работает хорошо,я позже предоставлю её данные. антенна в поле стоит можно сказать. так что там эксперимент будет "чистым"

Добавлено (2017-Июл-05, 09:04)
и вон то согласующее  в расчёте в виде ёмкости с индуктивностью это так. лишь бы на ксв метре была единица заветная. а то что ниже частотой надо 20000пф это ничего. всего лишь там 20ксо припаять. wacko я привёл рфсимма скрин чтобы было понятно что работает у меня сейчас.
Первое сообщение Ваше было по поводу моей антенны  ,что надо увеличивать её длину. хотя этого делать не нужно она настроена на 1715 в резонанс. когда я вам фото отослал что неоновая лампочка не светится вы сказали что мне?  что там реактивка есть и нехилая и "не говорите мне что её там нет". в итоге что? теперь вы утверждаете обратное. реактивка равнв уже нолю. Ладно я спорить не буду,но методику настройки моста под четвертушку я изучил более чем отлично. теперь осталось спаять в кучу мощный аппарат.

Добавлено (2017-Июл-05, 09:10)
вот ,дядь Вов скажите мне такую вещь. если я настраиваю аппарат на нагрузку 50 ом и на антенну ток потребления одинаковый , ксв 1? я думаю да. и если нет то почему? зачем тогда там нужен измеритель ксв? кабеля то нет и нету потерь.

Добавлено (2017-Июл-05, 09:17)
за тюнер спасибо. мне Игорь его показал уже. он не катит с трансформаторным выходом. индуктивность вторички мы чем скомпенсируем? единственное что заработало у меня на верёвку

L-C-L.
а C-L-C туда вакумники нужны это раз и второе он не подходит туда. но я ещё раз повторюсь - это у меня так. даже на активное сопротивление не настраивается второе согласующее...
найду фотик и выложу сюда что получается позже.

shwonderДата: Среда, 2017-Июл-05, 11:57 | Сообщение # 29
просветленный
Если есть согласующее и ксв метр , то нет проблем отстроиться от реактивного , и привести активное к требуемому" - мне вот это непонятно. вы утверждали обратное.
Я просто не мог утверждать обратное , и что конкретно не понятно ?
Я десятки раз писал , как должно быть сделано : от передатчика кабель к ксв-метру , ксв метр подключен к СУ (без кабеля, напрямую) , к выходу СУ подключена веревка и противовес (или заземление).
Что тут не понятно ? и что я мог говорить по другому ?
Если у меня всегда так сделано . Есть исключение :- кабельный полуволновой повторитель (когда электирическая длинна кабеля равна половине волны), в настоящее время я его применяю , антенна подключена через 72м кабеля РЖ11 .

shwonder, для чего ксв метр на верёвку? я не пойму. я его собрал ну привёл к 50ти омам. и что дальше?
А для того , что б осуществлять процесс настройки . Как будешь  смотреть , что антенна настроена ? По неонке ?

я не хочу с вами спорить никак у вас опыта много но я примеры привожу из реальной работы. а манна это так. лишь бы определить примерно параметры. вы если по ней будите делать то в любом случае придётся подгонять. и вы спорили со мной что у меня антенна короткая опираясь на манну.
Та у меня для споров нет времени , а веревка четверть волны - не делается . И это не из манны ,  а если просто , почитать про антенны. И подгонять - конечно придется, и я подгонял.

но я примеры привожу из реальной работы
 Та я ж не возражаю . Но всегда есть вопросы по критериям оценки работы . Я мало доверяю рапортам других радиолюбителей , там часто полное отсутствие  представлений как оценивать силу сигнала .
Особенно , когда слышу "по наводке" или "по звуковому давлению" .

shwonderДата: Среда, 2017-Июл-05, 12:04 | Сообщение # 30
просветленный
в итоге что? теперь вы утверждаете обратное. реактивка равнв уже нолю.
   Поэтому  я и прошу , что б в каждом конкретном случае , оговаривалось , о какой антенне идет речь .

А четверть волны короткая потому , что для такого случая недостаточно просто заземления , нужен противовес . Хотя и так работать будет .

У меня немного другие подходы ко всему этому делу :
 - мне интересно , что б не было разногласий с теорией  , а если таковые имеются - стараюсь выяснить , где я неправильно сделал , или неправильно понял теорию.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Согласование веревки (Антенна - веревка)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: