Пятница, 2024-Апр-19, 04:33
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Инвертед вии на 8м мачте
Инвертед вии на 8м мачте
InsertДата: Воскресенье, 2014-Фев-09, 23:57 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем. Хочу повесить антенну инвертед вии на 3мгц АМ участок. Мачта 8 метров. Кто знает как будет работать? По месту если связи проводить хватит? Моща два полтинника 1000вольт с модулем на защитную сетку.
 
ЛешийДата: Понедельник, 2014-Фев-10, 21:39 | Сообщение # 2
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем доброго вечера. Совсем недавно стоял точно такой же вопрос, поставил iv на мачте 7,5 метров, орал на диапазоне пару вечеров, так никто и не услышал. Уронил мачту, благо стояла в забетонированной трубе(мачта -елка) удлинил 5-метровой железной трубой ,стало 12,5 метров. Работаю понемногу на 2х полтинниках 800 вольт, отвечают практически все районы. Правда еще с 0 не удалось. Лучи натягивал по 25 метров, потом при настройке укоротил, не мерял сколько. Запитана антена двухпроводной линией до самого передатчика , согласована через ШПТ на сердечнике отклоняющей системы самсунговского монитора, от ШПТ до передатчика 50см плоского кабеля, не помню марку, выдрал из какой-то радиолы,была укв антена.  Пробовал один полтинник-отвечали Казахстан, Челябинск... еще кто-то не помню. Вывод, с нормальной антенной можно и на двух лампочках работать, доживу до лета, буду искать елку 17-18 метров 73!  П.С. сам из 9го района, район границы Башкирии и Свердловской области.
 
КонтинентДата: Понедельник, 2014-Фев-24, 16:06 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А можно ли запитать антенну Inv V телефонным проводом ПРППМ и как это скажется на ее работе, ведь входное сопротивление у инвертеда теоретически 50 Ом?
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Фев-24, 18:57 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если для телефонных видов работы - то можно.
Это теоретически 50 ом , а практически намного меньше ., поскольку нужную высоту и др. геометрию для нужного волнового сопротивления получить мало кому удается.

А для высоты 8м и подавно.
Волновое сопротивление кабеля ПРППМ намного выше 50 ом , и даже 100 ом.
Можно питать таким проводом , но это должен быть кабельный полуволновой повторитель.
 
КонтинентДата: Понедельник, 2014-Фев-24, 19:35 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я вот тоже озадачен. Стоит ли располагать инвертед, если у меня под ней будет находиться сплошная решетка из 20мм арматуры в виде беседки. Или может имеет смысл сделать наклонный луч и использовать эту конструкцию в качестве противовеса? Мачта 14м.
 
канделябрДата: Пятница, 2015-Дек-11, 19:37 | Сообщение # 6
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Попробовал в ММАНА создать антенну на "пионерский" диапазон. В этой проге делаю первые шаги , так что сильно не критикуйте, только учусь. Антенна представляет собой инвертед ви. Так как  высота подвеса планировалась не большая ( специально так сделал, не у всех есть возможность ставить высокие мачты) , то пришлось сместить точку запитки. Высота мачты расчетная 10 метров, лучи по 21м и 61м, снижаются до высоты 2м. Запитка кабелем 50 Ом. Кто владеет прогой ММАНА, прошу подкорректировать, оптимизировать и т.д.
Прикрепления: Inv_160.maa (0.4 Kb) · 4184055.png (37.9 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Пятница, 2015-Дек-11, 19:48
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Дек-11, 19:58 | Сообщение # 7
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А какая цель ставилась ?

В таких антеннах ксв будет таким в узкой полосе частот , и если захочется включить передатчик на 1.79 мгц  то ксв будет значительным.
Его можно будет привести в норму согласующим , но это уже будет совсем не то , что хочется.
На краях диапазонах будет уже 8-9 .

Я придерживаюсь такого подхода :
 - в условиях работы в широкой полосе частот лучше применять полуволновые повторители , с запирающими дросселями  на концах . При смене диапазона можно переключать длинну полуволнового повторителя.

 надо пробовать , у меня нет таких условий .
 
канделябрДата: Пятница, 2015-Дек-11, 20:08 | Сообщение # 8
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
А какая цель ставилась ?
Цель ставилась что бы можно было работать хотя б в узком участке диапазона, на транзисторном передатчике, с приемлемым ксв, и плюс простота в изготовлении антенны.У меня участок местожительства длинный, но узкий, как раз такая конфигурация длинн лучей получается удобной для изготовления. По уровню ксв 3, полоса почти 5о кГц, это почти половина "пионерии", уже что-то.


Сообщение отредактировал канделябр - Пятница, 2015-Дек-11, 20:11
 
elektronaleksДата: Суббота, 2015-Дек-12, 15:07 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня тоже вопрос если я сделаю инвертед ви на 3.1мГц подвешу его на 18метровой мачте , приглашу знакомых радиолюбителей и анализатором мне настоят точно на частоту 3.1мГЦ и подгонят примерно в 50 ом +- 5 ом можно ли подключать такую антену к моему транзисторному передатчику , обязательно ли применять соглосуеше или можно на прямую подключать.
 
канделябрДата: Суббота, 2015-Дек-12, 15:35 | Сообщение # 10
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня сейчас так и сделано. Подключена напрямую к передатчику. Подгонял правда не анализатором, а с помощью НВТ-7, на частоту 3050 кГц.
Цитата elektronaleks ()
и подгонят примерно в 50 ом +- 5 ом можно ли подключать такую антену к моему транзисторному передатчику , обязательно ли применять соглосуеше или можно на прямую подключать.
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 16:07 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласующее нужно всегда и обязательно . Вы ж не знаете как завтра повлияет погода на вашу антенну .
Согласующее нужно с ксв метром , без ксв метра - это уже не согласующее , а коробочка с деталями.

Сейчас очень популярны фидеры в виде "лесенок" и к ним симметрирующие согласующие . Такие фидеры применялись в начале прошлого века , когда ни коаксиальных кабелей небыло , ни ферритов , позволяющих сделать симетрирующее устройство.
Особо надо отметить трудоемкость и лесенки и согласющего .
И у меня язык не поворачивается сказать человеку - "выкинь" , и поставь коаксиал с трансформаторами на ферритах.

Немного поразмышляв на тему :
"Какую антенну я бы сделал , если бы у меня был огород 50х50м и посреди него стояла мачта 25м"
Вот к чему я пришел , отдельные элементы этих мыслей я давно и с успехом применяю или применял.
Пусть вас не пугает там куски коаксиала , это все делается компактно , и очень незаметно , но конечно кабеля уйдет прилично .
За то - вы сможете работать в любой точке , при этом очень неплохо выглядеть в эфире.

Точную схему кабельного коммутатора я нарисую позже, такая штука и у меня в планах. Вот собрался и нарисовал .
Прикрепления: 1873210.jpg (218.1 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Суббота, 2015-Дек-12, 16:08
 
канделябрДата: Суббота, 2015-Дек-12, 16:38 | Сообщение # 12
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Вот собрался и нарисовал
Познавательно нарисовано! Возьму на заметку этот вариант антенны на будущее. Только мне нужно пересчитать этот вариант антенны на высоту подвеса 14 метров. У меня прям возле хатки,в пяти метрах, стоит такая мачта. А до другой мачты, та что повыше, 25 метров. Но там задействовано 46 метров лесенки и куча времени , нервов, терпения и т.д. на изготовление оной. И как правильно сказано :
Цитата канделябр ()
И у меня язык не поворачивается сказать человеку - "выкинь" , и поставь коаксиал с трансформаторами на ферритах.
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 16:46 | Сообщение # 13
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Может это я и перегнул , с кабелем , на самом деле у меня работает  кусок на частоту 1.75мгц , это 72метра , и позволяет работать во всем Пионерском диапазоне , точно так же можно и на Тройке работать , всего один кусок на частоту 3.05мгц.

Подвес 14м тоже очень хорош , я сделаю и под такой вариант . Та оно все так и останется , но могут быть отличия в согласующем, небольшие .
Там главное - что б поместились плечи диполей , я например когда делал такую антенну (две на одном кабеле ) то мне пришлось плечи располагать как получится , и все равно она отлично работала.
 
elektronaleksДата: Суббота, 2015-Дек-12, 16:46 | Сообщение # 14
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, спасибо огромное за подробный рисунок теперь понятно что и как делать. У меня кабель РК50 советский толстый , от мачты до хатки 45метров значит мне кабеля надо для частоты 3.1мГц 64метра.
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 16:47 | Сообщение # 15
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там еще важный момент , обязательно запирающий дроссель .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Инвертед вии на 8м мачте
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: