Среда, 2017-Июн-28, 14:26
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Инвертед вии на 8м мачте
Инвертед вии на 8м мачте
rrrДата: Суббота, 2015-Дек-12, 16:03 | Сообщение # 16
заглянувший
Статус: Offline
а подробнее  что он представляет дроссель этот? и где он должен стоять.на мачте? у меня вот другая проблема. сделал инвертед на тройку высота 15 м лучи по 25 м запитка кабелем RG 58 35 метров . и КСВ показывает 5. пробовал укорочивал лучи изменяется очень незначительно. что вот делать то?

shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 17:10 | Сообщение # 17
просветленный
Ну это на тройку антенна .
Резонанс  2.86 мгц, но фактически может быть еще ниже , поскольку может уже влиять на концы лучей близость земли, типа емкость.
Поэтому и не особо влияет укорочение лучей.
У меня был такой случай, у меня концы были на высоте 1 м над крышей гаражей, вот оно и мешало. , я просто перестал экскрементировать и сделал лучи расчетными. тоже 24 м не помню уже. Антенна тогда работала неплохо с транзисторным передатчиком , это была первая .

Я бы рекомендовал добавить  кабель до 40м , и поставить согласующее , это позволит строить антенну в любой точке диапазона.
Согласующее индуктивность 4.2мкгн паралельно выходу кабеля с передатчика и на кабель в антенну  емкость 465пф.
Катушку лучше сделать с колесиком или с переключателем, для перестройки по диапазону.
Для всех случаев очень нужен запирающий  дроссель , еще их называют симметрирующими. У меня это несколько ферритовых сердечников ш-образных склеенных пакетом , от телевизоров , и намотано 10-12 витков провода , сколько поместится. Можно намотать и на сердечник от отклоняющей системы , а можно и на большое кольцо , порядка 100мм диаметром , марка феррита значения не имеет , лучше побольше .
Обычно этот момент многие пропускают , а напрасно, это помогает и с помехами бороться, вы просто не узнаете свой приемник.

Добавлено (2015-Дек-12, 17:10)
---------------------------------------------
Я прикинул ваш случай в программа моделирования антенн , мне дает ксв 6.6 , что не далеко от вашего результата .
Но там могут быть разбежности от точной частоты и высоты концов лучей.
Так что , рекомендую удлинить фидер на 5м . и согласуйку.

rrrДата: Суббота, 2015-Дек-12, 20:21 | Сообщение # 18
заглянувший
швондер спасибо .буду пробовать.  только дроссель этот где должен стоять на мачте? или в комнате можно? А так да гребет этот инвертед  все помехи счас ужас. даж на прием не включаю. Конструктив попробовал изобразить. так ?
Прикрепления: 0469040.jpg(19Kb)

shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 21:41 | Сообщение # 19
просветленный
Дроссель надо ставить возле антенны , от него уже идут лучи диполя.
Еще один можно поставить после согласующего, но это уже как дополнительно , попробовать , и если еще лучше то оставить.

Помехи по оболочке кабеля затекают от дома к антенне , если стоит дроссель то он преграждает путь этим помехам .
Мне это помогло , и очень сильно.

Да на картинке правильно , только КПЕ со стороны передатчика. А можно и с двух сторон.

Добавлено (2015-Дек-12, 21:41)
---------------------------------------------
При таком положении КПЕ надо еще ставить дроссель с центра коаксиала на корпус, это для стекания статики .
При грозах там может быть напряжения очень высокие , я однажды оставил неподключенный провод антенны , надвигалась гроза , так меня с работы вызвали , все женщины были перепуганы , от провода антенны были молнии по 10-20см , перепалило кучу техники в квартире .
Когда идет снег , то слышны щелчки , разряд статики через КПЕ , это если нет дросселя для стекания.
Это я хочу сказать,  что не пренебрегайте этим , кроме всего остального , это и опасно для жизни.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Инвертед вии на 8м мачте
Страница 2 из 2«12
Поиск: