Пятница, 2024-Мар-29, 08:32
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Инвертед вии на 8м мачте
Инвертед вии на 8м мачте
rrrДата: Суббота, 2015-Дек-12, 17:03 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а подробнее  что он представляет дроссель этот? и где он должен стоять.на мачте? у меня вот другая проблема. сделал инвертед на тройку высота 15 м лучи по 25 м запитка кабелем RG 58 35 метров . и КСВ показывает 5. пробовал укорочивал лучи изменяется очень незначительно. что вот делать то?
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 18:10 | Сообщение # 17
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну это на тройку антенна .
Резонанс  2.86 мгц, но фактически может быть еще ниже , поскольку может уже влиять на концы лучей близость земли, типа емкость.
Поэтому и не особо влияет укорочение лучей.
У меня был такой случай, у меня концы были на высоте 1 м над крышей гаражей, вот оно и мешало. , я просто перестал экскрементировать и сделал лучи расчетными. тоже 24 м не помню уже. Антенна тогда работала неплохо с транзисторным передатчиком , это была первая .

Я бы рекомендовал добавить  кабель до 40м , и поставить согласующее , это позволит строить антенну в любой точке диапазона.
Согласующее индуктивность 4.2мкгн паралельно выходу кабеля с передатчика и на кабель в антенну  емкость 465пф.
Катушку лучше сделать с колесиком или с переключателем, для перестройки по диапазону.
Для всех случаев очень нужен запирающий  дроссель , еще их называют симметрирующими. У меня это несколько ферритовых сердечников ш-образных склеенных пакетом , от телевизоров , и намотано 10-12 витков провода , сколько поместится. Можно намотать и на сердечник от отклоняющей системы , а можно и на большое кольцо , порядка 100мм диаметром , марка феррита значения не имеет , лучше побольше .
Обычно этот момент многие пропускают , а напрасно, это помогает и с помехами бороться, вы просто не узнаете свой приемник.

Добавлено (2015-Дек-12, 17:10)
---------------------------------------------
Я прикинул ваш случай в программа моделирования антенн , мне дает ксв 6.6 , что не далеко от вашего результата .
Но там могут быть разбежности от точной частоты и высоты концов лучей.
Так что , рекомендую удлинить фидер на 5м . и согласуйку.

 
rrrДата: Суббота, 2015-Дек-12, 21:21 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
швондер спасибо .буду пробовать.  только дроссель этот где должен стоять на мачте? или в комнате можно? А так да гребет этот инвертед  все помехи счас ужас. даж на прием не включаю. Конструктив попробовал изобразить. так ?
Прикрепления: 0469040.jpg (18.6 Kb)
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Дек-12, 22:41 | Сообщение # 19
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дроссель надо ставить возле антенны , от него уже идут лучи диполя.
Еще один можно поставить после согласующего, но это уже как дополнительно , попробовать , и если еще лучше то оставить.

Помехи по оболочке кабеля затекают от дома к антенне , если стоит дроссель то он преграждает путь этим помехам .
Мне это помогло , и очень сильно.

Да на картинке правильно , только КПЕ со стороны передатчика. А можно и с двух сторон.

Добавлено (2015-Дек-12, 21:41)
---------------------------------------------
При таком положении КПЕ надо еще ставить дроссель с центра коаксиала на корпус, это для стекания статики .
При грозах там может быть напряжения очень высокие , я однажды оставил неподключенный провод антенны , надвигалась гроза , так меня с работы вызвали , все женщины были перепуганы , от провода антенны были молнии по 10-20см , перепалило кучу техники в квартире .
Когда идет снег , то слышны щелчки , разряд статики через КПЕ , это если нет дросселя для стекания.
Это я хочу сказать,  что не пренебрегайте этим , кроме всего остального , это и опасно для жизни.

 
yarmolavalerДата: Четверг, 2017-Дек-07, 17:58 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Антена IV. Высота 14м, лучи по 42м + два по 24м ( на всякий случай. Вкл. на Пионере).
Вопрос на счет повторителя. Запитана антена РК50-7-11. Коефициент укорочения 1,5.
150Х1,5/1,75=128,6м. Шо такой длинный кабель надо?
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Дек-07, 22:53 | Сообщение # 21
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та ни.

У вас неправильный Кукорочения , то не 1.5 , а наоборот .
Т.е. 1:1.5=0.66 , что совершенно нормально для таких кабелей.

В вашем случае будет так :
средняя частота диапазона 1.75мгц длинна волны  300:1.75=171м
пол волны = 171:2= 86м
полволны в кабеле = 86м х 0.66=56.7м
это и есть длинна вашего повторителя 57м.
 
yarmolavalerДата: Пятница, 2017-Дек-08, 22:37 | Сообщение # 22
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо! Ещё. Контур заградительный. Кабель толстый, особо и не намотаеш.
Если применять защелки кабельные, большую гирлянду надо? Как посчитать?
И если на выходе ламповой передавалки П-контур, согласующее обьязательно?
 
sensej36Дата: Суббота, 2017-Дек-09, 11:14 | Сообщение # 23
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это слишком низкочастотный диапазон, чтобы применять защелки, они на укв актуальны. Кабель не обязательно пытаться уместить на изоляторе малого диаметра. Возьмите и намотайте бухточку витков 10-15 диаметром см так 40. Вот тогда на 1,7 от него будет какой- то толк. Правда, это неудобно для размещения на мачте. Я на кольцах 1:1 делал трансформатор, хотя считается, что там уже энные потери будут. Потом вообще Базуку сделал, там проблема с симметрией отпадает в принципе.
П- контур как раз согласует высокое сопротивление ламп с низкоомной антенной. В вашем случае это и есть согласуйка.
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Июн-18, 10:11 | Сообщение # 24
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пару лет назад прикупил небольшой участок , для экскрементов с антеннами и  ненапряжного летнего отдыха по выходным.

В субботу (16.06.2018) попробовал поставить мачту от Р-405 релейки , это которая состоит из труб по 1.6м , высота 16м .

На верху этой мачты должны быть две антенны инвертированное ви , лучи по 21м и 42м , сответственно на Тройку и на Пионер.

Пока поднял только на 12м , для выше надо хотябы 3 человека , в двоем напряжно.   на Тройку лучи развернуты полностью , на Пионер только один луч . Второй свисает с мачты до земли , и на земле лежит в смотке.

Каждая антенна питается своим кабелем .

Сильно хотелось послушать , что ж получилось ?

В основном интересовал прием на пИонере,  поэтому пару вечеров провел перед приемником .  Приемник - AIRSPY мини  с конвертером.  https://airspy.com/airspy-mini/

Результатом более чем доволен , на Пионере сравнивал работу неполной Пионерской антенны (один луч на земле) с антенной на Тройку . Даже неполная антенна Пионерская дает прибавку  по приему на 7-8 дб .  Всех слышно мощно и громко, сигнал/шум 30-40 дб.

Надо поднять до проектной высоты и растянуть еще один луч.
 
alexxxivДата: Понедельник, 2018-Июн-18, 22:16 | Сообщение # 25
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
антенным анализатором мерили или так на глаз?
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Июн-19, 09:35 | Сообщение # 26
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
До анализатора еще далеко , нечего анализировать , антенна еще не развернута полностью .

А сравнить две антенны лучше приемником.
Я меряю СДР приемниками ,  счас тестирую AIRSPY mini, 12 бит ,
https://airspy.com/airspy-mini/

он хоть и не калиброван , но относительно уровни покажет точно .
Кроме того , в проге SDRsharp есть фича - наводиш мышку на сигнал и сразу показывается уровень максимальный , средний , и соотношение сигнал/шум , не надо особо ничего вычислять.
Еще есть у меня АФЕДРИ  12 бит  и РТЛ СДР  8 бит ,  результат одинаков . 

У мощных станций соотношение сигнал/шум до 40-50 дб , раньше у меня такого небыло.

Восьми битный РТЛ СДР  работает неплохо , я его купил у китайцев https://ru.aliexpress.com/item.....fi4HXA
свои деньги отрабатывает , кроме того , позволяет работать на КВ без конвертора .
 
alexxxivДата: Вторник, 2018-Июн-19, 18:50 | Сообщение # 27
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
хочу попробовать сделать приемник с оцифровкой ПЧ, но походу это будет длинный путь. Так же у китайцев заказал ad8302 и ad8307 хочу попробовать сделать анализатор.
 
shwonderДата: Четверг, 2018-Авг-23, 20:59 | Сообщение # 28
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новая мачта для антенны.
Прикрепления: 9582989.jpg (140.6 Kb)
 
z6537Дата: Понедельник, 2018-Окт-22, 16:40 | Сообщение # 29
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Коаксиал потолще и тогда можно СУ дома на столе.
"Запор" можно не делать, или поставить под мачтой, кусочек кабеля с мачтой буду маленько "светить", что пойдет на пользу.

(все для деревни)
 
edinica21Дата: Суббота, 2018-Дек-29, 00:02 | Сообщение # 30
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Там еще важный момент , обязательно запирающий дроссель .
Здравствуйте. У меня антенна инвертед V, кабель 50 ом (длина полволны), лучи по 41 метру, высота мачты 18 метров, настройку провожу по антенному анализатору АА330М на частоту 1750. И всё вроде бы ничего, но прием, значительно хуже стал, относительно "веревки", с которой я работал раньше. Есть у меня балун даймонд ВU-50, раньше он у меня стоял, но сейчас я его снял, по причине, что думаю 4 гк-71 его уничтожат, хотя в характеристиках пишут что он выдерживает 1,2 квт. Здесь Вы писали про запирающий дроссель и согласующее устройство, которые у меня отсутствуют и их влияние на прием.
Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста (если есть возможность сделайте, фото) поподобней про запирающий дроссель который Вы используете. Интересует сам феррит с телевизоров с кинескопа пойдет или там другой какой другой нужен? Далее наматывать на него надо кабель или проволоку, если проволоку то какой диаметр? сколько витков? И в две проволоки надо мотать или как? И как этот дроссель подключается к антенне и кабелю? Вот такие вопросы у меня. Если что написал некорректно, прощу сильно не ругать, уровень знаний не высок, но есть стремление его улучшить. Да и ещё кольца ферритовые вещают на верху кабеля штук 20, есть рисунок в обсуждении диполя на форуме, есть ли смысл делать такие на инвертеде  с дросселем или это уже не надо?

Добавлено (2018-Дек-28, 23:52)
---------------------------------------------
И вот ещё вопрос, нашел в продаже вот такие вещи. Сразу хочу сказать ссылки выкладываю не ради какой-либо рекламы, а в целях получения ответов на интересующие вопросы. Надеюсь модераторы меня простят...
https://www.qrz.ru/classifieds/detail/ferritovye-izdelia_286502
https://www.qrz.ru/classif...._281925
Вот здесь продают ферритовые кольца и готовые запирающие дроселля.
Помогите пожалуйста разобраться, что есть запирающий дроссель? Это ферритовые кольца (втулки) надеваемые на кабель или ферритовые кольца с определенным количеством витков намотанной на кольце проволоки? Просто в разных источниках и то и другое называют одинаково. Я так думаю что это разные вещи (если не прав, поправьте). И что посоветуете использовать (с какой проницаемостью, диаметром), для работы на частоте 1750? Насчет втулок понятно, а вот с кольцами для намотки проволоки, диаметр и проницаемость, если можно подскажите, пожалуйста, что будет лучше или напишите что используете сами.


Сообщение отредактировал edinica21 - Суббота, 2018-Дек-29, 01:00
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Инвертед вии на 8м мачте
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: