Пятница, 2024-Апр-19, 04:50
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
АМ Приемник на LA1135/TEA6200
US5EVDДата: Суббота, 2017-Апр-15, 20:14 | Сообщение # 481
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektronaleks ()
чтоб получился хороший кварцевый фильтр
какой на ваш взгляд хороший?
 
elektronaleksДата: Суббота, 2017-Апр-15, 20:32 | Сообщение # 482
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хороший  втом смысле чтоб сделать фильтр с полосой пропускания примерно 5-6 килогерц но и скаты в фильтре были максимально прямоугольные насколько это фозможно конешно.  Купил у Сергея с Украины прибор нвт-7 правда не знаю пока доконца как ним пользоваться , читаю пока про него информацию.
 
US5EVDДата: Суббота, 2017-Апр-15, 20:47 | Сообщение # 483
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
для АМ лучше полоса около 8кГц.
Попробуйте сделать фильтр по QER  технологии кристаллов на  6-8, это когда все емкости одинаковые. Резонаторы как правило все более менее.
Если не сильно стараться то неравномерность получится порядка 6 дБ, что вполне прокатит если не присматриваться. Потом просмотрите повнимательней форум и найдете ссылки программы расчета в них все разжевано и разрисовано как делать прога Dishal203_RUS.
Потом подключить это дело к НВТ и посмотреть АЧХ.
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Апр-15, 20:59 | Сообщение # 484
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
На счет 8ми кгц полностью согласен , а 6кгц - это совсем уже узковато для АМа.

Как раз таким НВТ7 и экскрементировал с фильтрами .
И тоже согласен насчет QER фильтров , они получаются лучше всех.
И "да" , в последних версиях трансивера SW2016 применяются именно такие, только на 6мгц  , что подтверждает мои выводы .

ответил немного не в той теме :
http://radiorubka.at.ua/forum/15-84-52
 
elektronaleksДата: Суббота, 2017-Апр-15, 21:02 | Сообщение # 485
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо большое за помошь насчет полосы если сделать 5кГц а не 8 в чем будет разница я думал что чем уже полоса тем меньше шумов и легче прослушивать дальние станции если это не так то можно конечно сделать полосу и шире.
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Апр-15, 21:11 | Сообщение # 486
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уже при полосе 8кгц (это по НЧ получается 4кгц) станции слушаются с одним тембром , ну , кроме тех у кого и так нет ничего выше 4кгц.
Кварцевый фильтр режет очень конкретно и резко , поэтому так и получается .
А при полосе 8кгц будет еще жестче , немного никого кто настроился неточно уже не слышно , и приходится крутить ручку , что б слышать всех.

Обычно , когда собирается группа - то там +-5-10кгц стоят . та еще и плавают по частоте , и узкая полоса - плохо.

А 5кгц будет плохо и слушаться , как при ссби 2.5кгц , глуховато и часто бывает не разборчиво.
Я это все пробовал .
 
elektronaleksДата: Суббота, 2017-Апр-15, 21:18 | Сообщение # 487
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо дохотчиво объяснили буду делать на 8 кГц. Осталось теперь с нвт-7 разобраться как его откалибровать.
 
US5EVDДата: Суббота, 2017-Апр-15, 21:50 | Сообщение # 488
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы рекомендовал обратить внимание на этот вариант схемы приемника


как более перспективный. Под него есть новая прошивка с новым С метром. Если нет желания использовать аналоговый с метр, то детали R11,12,13,14,15 , T1,C17 можно не ставить. На схеме нарисовано два фильтра Q1,2 - используется только один.
такой вариант  схемы у меня работает.
Если решитесь остановиться на этом варианте, то потом расскажу как настроить под прошивку, чтобы все "правильно " показывало.
Схема еще нуждается в мелких доработках, буду добавлять по ходу дела.
Прикрепления: 4364971.png (83.8 Kb)
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Апр-15, 21:56 | Сообщение # 489
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Краткое руководство к программномуобеспечению WinNWT для фирменногоNWT
https://yadi.sk/i/fY_y6qhl3H2D9G
 
maxxi3869Дата: Воскресенье, 2017-Апр-16, 11:52 | Сообщение # 490
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
у меня работает

на схеме не указаны моточные данные вх. фильтров.
если я правильно понял вх. приемника рассчитан на применения двух типов антенн:полномерной и укороченной. в случае применения полномерной-вход через аттенюатор, а если укороченная-то она шунтируется вторичной обмоткой вх.трансформатора тр3. так надо?
трансформаторы что во что трансформируют?
снимались ли сквозные характеристики приемника. вопрос вызван согласованием кв. фильтра. в дашите указана схема согласования кв.фильтра с сопротивлением(насколько мне удалось нарыть инфы) порядка 1,8 кОм. при применении в приемнике самодельных кв. фильтров,особенно изготовленных по методу QER 8-10 кварцев их сопротивление будет порядка 100-200 Ом.явно способ согласования будет несколько иной. как на ваш взгляд.
 
US5EVDДата: Воскресенье, 2017-Апр-16, 14:26 | Сообщение # 491
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это обычные ШПТЛ 1:2 у меня на кольце 7мм в три скрученных проводов около 10-15 витков.
Входной трансформатор включен 2:1 для "веревочной" антенны. Второй вход под антенну с вх сопротивлением 50 Ом.
ФНЧ считался под 50 Ом. Второй ФНЧ под 200. Второй трансформатор согласовывает оба ФНЧ. Такое осталось от схемы с УВЧ. Потом УВЧ убрал, а фильтры остались. Если изначально УВЧ не планировать, то вх цепь можно упростить.
Да и с согласованием кв фильтра надо покорректнее сделать.
 
maxxi3869Дата: Воскресенье, 2017-Апр-16, 15:20 | Сообщение # 492
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я пытался протестировать,насколько это возможно в моих условиях, этот приемник,собранный по первоначальной схеме с небольшой корректировкой.
1. УВЧ уже на наружную антенну не нужен.
2.сквозная АЧХ была полная  ....  ввиду того,что:

соответствующим образом пересчитал фильтр-АЧХ улучшилась.до кв.фильтра дело не дошло микросхема ушла в отказ,а она была единственной.на этом все и закончилось.
Прикрепления: 3997399.jpg (5.2 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Апр-16, 20:20 | Сообщение # 493
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я полностью согласен , только некогда перерисовать схему :
- УВЧ не нужен
- оставить АТТ -20дб , он нужен почти всегда
- на входе только ФВЧ и ФНЧ , надо вообще пересмотреть входные цепи , с учетом того , что вход смесителя(нога 2 мс) имеет высокое вх  сопротивление, по даташиту больше 10К.
- элементы схемы под стрелочный эс метер надо оставить
- кварцевый фильтр согласовывается на входе паралельным резистором №8 , на выходе №7 , и этого достаточно.
- можно конечно и под два фильтра , но тогда надо предусмотреть переключение.

Практика показывает вот что : - если вы сделаете фильтр 8кгц , вам будет всегда хотется иметь более узкий , например 5-6кгц . Если вы сделаете фильтр 5кгц , то вам всегда будет хотется более широкий 8кгц. Так устроено в человеке. 
   У меня большой опыт слушания на разных полосах , так я вам скажу - меньше 8 кгц мало . Тем более , что кварцевый фильтр (у меня 10 кристаллов) режет очень жестко .  Вы ж учтите , что это Ам , и 8кгц дадут вам полосу по нч только 4кгц.

 Где то я выкладывал сквозную АЧХ , от входа до ноги 13 или 11, в какойто ветке . Длел это так : выход измерителя ачх подключал на вход приемника , на вход подавал сигнал с 13й ноги через истоковый повторитель.  Точно так же , через истоковый повторитель , снимал сигнал перед кварцевым фильтром и подавал его на сдр приемник , очень неплохо смотрится панорама.
 
т.е. из всего перепробованного , лучший фильтр вот в этой схеме , как и все остальное , только надо переделать  входную часть , как в посту 489.
Прикрепления: 1644360.jpg (122.9 Kb)
 
канделябрДата: Воскресенье, 2017-Апр-16, 21:02 | Сообщение # 494
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хватит ли уровня выхода с синтезатора для срабатывания транзисторного ключа включающего режим "-20" Дб ?. Синтезатор Диджея на АД9850.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Апр-16, 21:14 | Сообщение # 495
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Режим "-20дб" включается подачей наряжения 5в на соответствующем выводе микроконтроллера .
Это напряжение подается на базу через делитель из двух резисторов  примерно на 3 , т.е. на базу придет порядка 1.5в , для открывания транзистора нужно напряжение больше 0.6в .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
Поиск: