Пятница, 2024-Апр-26, 21:54
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
АМ Приемник на LA1135/TEA6200
shwonderДата: Понедельник, 2016-Июл-11, 09:15 | Сообщение # 421
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
R24 - балансировка моста ксв метра .
Напряжение 7.5в - это то , что вы должны получить , и оно не настраивается , при тех номиналах , которые на схеме.

Включаем приемник без антенны . и меряем напряжение на коллекторе транзистора 3 .   Резистором 27 выставляем цепочку из микроамперметра и резисторов 26 , 27 в пределах 21ком , это из за того , что могут быть разные микроамперметры , с разным сопротивлением катушки.

Затем резистором 24 выставляем стрелку в положение 5-10% от шкалы.
Подключаем антенну и смотрим на ЭС метр и слушаем.

Вообще этот кусок схемы у меня занял самое большое количество времени , но работой я доволен.
Мне важно знать . какие трудности возникли при отладке этого куска.

Резистор 19 обязателен , он определяет нагрузку фильтра на входе , выходное сопротивление смесителя порядка 6-10ком .
 Конденсатор 18 лучше поставить , если нет на печатке - то СМД.
 Резистор 24 должен соединяться не с питанием , а с стабилизированным 8в, как на схеме .
Та и 7052 лучше питать от 12в , но не критично , можно попробовать и 12в , это будет приводить к ненужному нагреву стабилизатора , и возможны завязки по НЧ на больших громкостях.
 
канделябрДата: Понедельник, 2016-Июл-11, 19:01 | Сообщение # 422
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Закончил сегодня запаивать плату приемника . Заработал с первого включения !. Правда напряжение на транзисторе 3 получилось не 7.5 В а 7.1В, правда транзистор ВС 547 а не ВС546, может быть поэтому. В качестве С-метра применяется миллиамперметр с магнитофона, он вроде как на 200 мА но точно не знаю.Видимо по этому не смог выставить резистором 24 стрелку на 5-10% шкалы без подключенной антенны. Хотя на какую то мощную станцию с Донецка С-метр отклонился где то на 20% шкалы. Затем правда попробовал подключить микроамперметр с древней Ц-шки и получилось выставить 5-10% без сигнала и при работе даже негромких станций стрелка С-метра даже зашкаливала, пришлось уменьшить сопротивлением 27. Вообщем заработал С-метр как положено.
Но мне нужно что бы был задействован миллиамперметр , который с магнитофона, потому что он укреплен в корпусе в который будет встраиваться сам приемник.
Как это сделать ? Жду советов.
 
US5EVDДата: Понедельник, 2016-Июл-11, 19:24 | Сообщение # 423
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата канделябр ()
Но мне нужно что бы был задействован миллиамперметр , который с магнитофона,

Уменьши Р26, или закороти.
 
канделябрДата: Понедельник, 2016-Июл-11, 20:05 | Сообщение # 424
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
US5EVD, Спасибо, помогло ! Думал сначала закоротить но потом решил подстраховаться и поставил резистор 1 кОм. Теперь даже при включенном аттенюаторе при выведенном Р27 С -метр зашкаливает, приходится увеличивать Р27. Правда у меня применяется полноразмерная антенна. Всякие там "по наводке" и "на кусок провода" не приемлю. Теперь уже можно послушать эфир и настроить показания С-метра на свой вкус.
Еще раз спасибо.
 
shwonderДата: Среда, 2016-Июл-13, 21:18 | Сообщение # 425
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну и шо ?
"Ловит" ?
 
канделябрДата: Среда, 2016-Июл-13, 22:40 | Сообщение # 426
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Конечно "ловит" ! Было бы вообще прекрасно если как то уменьшить действие АРУ, или совсем отключить .Идеальный вариант регулировка АРУ. Здесь это возможно сделать ?
 
shwonderДата: Среда, 2016-Июл-13, 22:58 | Сообщение # 427
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что не так с АРУ ?
Чем оно мешает ?

Все станции идут с одинаковым уровнем , если надо знать уровень сигнала - смотрим на ЭС метер .

Для этого нужно собрать полноценный АТТ и его использовать.

А еще лучше - хоть примерно откалибровать эс метер , при затухании в АТТ = "0" дБ и уровне на входе 50мкв (9 баллов) стрелку надо ставить на первые 35% шкалы ,дальше все получится автоматом . Слушать при этом придется с включенным АТТ = -20дб.
Такие сейчас передатчики.


Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2016-Июл-13, 23:01
 
канделябрДата: Среда, 2016-Июл-13, 23:31 | Сообщение # 428
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не нравится то что когда нет станций, при перестройке по диапазону, то АРУ вытягивает уровень шума до полезного сигнала. Но это кто как привык слушать. Так можно ее,АРУ , отключить или уменьшить..?

Добавлено (2016-Июл-13, 22:09)
---------------------------------------------
У меня приемник собран по первой схеме , без второго гетеродина . Во второй схеме смотрю реализована возможность работы приемника без УВЧ, нужно себе так сделать. Та на этих диапазонах УВЧ и даром не нужен .
Почему во втором варианте приемника Вы решили сделать второй гетеродин на ЛА1185. Нельзя ли его сделать на более доступной микросхеме ?

Добавлено (2016-Июл-13, 22:31)
---------------------------------------------
Только что посмотрел что в Имраде есть и ЛА1185 и ТА7358

 
shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-14, 00:25 | Сообщение # 429
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня  с УВЧ и на полноразмерную антенну совершенно комфортно слушать с АТТ -20 или -30дб .

Т.е. надо научиться пользоваться АТТ и АРУ. А тот пережиток , в виде ручной регулировки усиления по ВЧ - забыть.

Прсто - если много шума эфира то включи АТТ , на слабых станциях (их все равно слышно) можно уменьшать затухание АТТ .

Так трудно найти более доступные мс чем 1185 или 7358, и стоят они копейки.
 
npfor77Дата: Среда, 2016-Июл-27, 05:44 | Сообщение # 430
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги. Очень понравилась работа приемникана теа 6200. Купить ее оказалось проблема. Заказал в китае вместе с ddc модулем и кварцами. Пока идет посылка решил поупражняться с dbl 1019 -эти МС удалось приобрести. Модуль из магнитоллы работает отлично и захотелось собрать приемничек в корпусе селги или чего другого малогабаритного. Отсюда вопрос. Как переделать схему из даташита для использования магнитной антенны. Может кто нибудь пробывал?
 
СветофорДата: Вторник, 2016-Авг-02, 16:47 | Сообщение # 431
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите в каких моделях магнитол можно найти модули на LA1135\DBL1019 ?
Или если у кого-то есть поделитесь я куплю!
Хочу вернуться к эспериментам с нею...
 
npfor77Дата: Вторник, 2016-Авг-02, 19:26 | Сообщение # 432
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да практически любая магнитола LG старая разумеется. В соньках попадаются. Я тут после включения модуля на ла 1135 так был впечатлен работой приемника на св диапазоне что на местной омской барахолке прикупил этих древних магнитол наверное с десяток... Берешь с собой на рынок отвертку откручиваешь один болтик и вот он- модуль как на ладони.... Могу вам презентовать и модуль и самих микрух dbl1019 парочку для экспериментов. В отличии от теа6200 эти мс удалось найти в магазине. Только вот пересыл......вам куда слать то ? (Сейчас перебрался в сочи) если украина то тогда не знаю....Сейчас хочу попробовать собрать приемник сам по даташиту. Но нифига не понятно там . Зачем 3 перестраеваемых контура? Ну гетеродин с входным ясно а третий? Дальше засада с варикапами. Можно ли какие то наши прикрутить или кпе трехсекционный корячить. Ну и хотел попробывать магнитную антенну приделать. В даташите есть схемка с ра мочной антеной но еще не разбирался.
 
СветофорДата: Вторник, 2016-Авг-02, 20:06 | Сообщение # 433
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Так если есть много магнитол с этими микрухами,
Напишите их модели а я куплю на обьявлениях их.
Модель пишится на лицевых панелях либо на наклейке сверху.
На рынок нет времени ходить.Все покупаю в инете.
 
СветофорДата: Среда, 2016-Авг-03, 20:23 | Сообщение # 434
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо,уже нашел вот такую плату с 1019 на борту(аналог 1135)
Подскажите кто знает что куда подключать?


Сообщение отредактировал Светофор - Среда, 2016-Авг-03, 20:25
 
СветофорДата: Среда, 2016-Авг-03, 20:33 | Сообщение # 435
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
Поиск: