Пятница, 2024-Май-17, 01:38
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ" (АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ)
AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ"
US5EVDДата: Пятница, 2023-Сен-15, 15:52 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1124
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ.  Схемотехника от UR6EJ

В современном эфире стало работать много мощных любительских передатчиков и обычные,привычные,приемники зачастую не справляются
с сигналами этих передатчиков, если те находятся в ближней зоне (2-3км).При конструировании АМ трансиверов по схемам "Рафинада" я применял приемник на базе ИМС ТЕА6200. Простой приемник с высокой ПЧ имеет свои преимущества,но большой недостаток их перекрывал. Приемники с низкой ПЧ я не рассматриваю ввиду их "узкополосности".
Не устраивала меня работа АРУ,но это так, на любителя, а вот при встрече с сигналом выше +30дБ, приемник переходит к "сквозному детектированию" независимо от частоты гетеродина принимает только мощную станцию на всем диапазоне.
Работа становилась невозможной.

Это собственно и сподвигло меня заняться созданием АМ приемника с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ.

В работе по созданию приемника любезно согласился помочь Олег,  UR6EJ автор трансиверов "Мастер".
Работа началась еще в 2020 году и неспешно, с перерывами продолжалась.
В ходе работы было изготовлено несколько макетов, отлаживались узлы , изменялись схемные решения.

При наладке использовались, генератор Г4-102, мультиметр АРРА 101, цифровой осциллограф.
АМ модулированный сигнал 5мкВ поданный на вход приемника с генератора хорошо прослушивается в громкоговорителе АС.
Приемник легко справляется с уровнями +60дб без аттенюатора.
Кратко по схеме.
Входной ФНЧ третьего порядка, кольцевой диодный смеситель, три каскада ПЧ 10.7МГц на BF998, АМ детектор на MMBT3904, усилитель АРУ на BC857, УНЧ на TDA1013 c регулировкой тембра. Гетеродин - любой из опубликованных на форуме синтезаторов на SI5351.

Обновленный вариант схемы, для улучшения параметров работы, добавлен конденсатор С20 и диплексер.
Диод D11 устанавливается при необходимости (резерв, перемычка).

 

Добавлены файлы - гербер под реле G6 , как на фото, оранжевое.
Файл в .lay от milcin-aleksandr-1986 в архиве .rar
Прикрепления: 5377055.png (183.8 Kb) · 4443273.png (41.6 Kb) · gbr5_a.zip (194.8 Kb) · 0275169.rar (767.5 Kb)
 
bakushka38Дата: Пятница, 2023-Ноя-03, 15:12 | Сообщение # 211
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это же как в анекдоте:
- Есть штука баксов одной купюрой, хлеба не могу купить, вот сижу и голодаю...

valerzar1961
Кто держит за руки и мешает сделать делитель для микрофонного входа?
Если нет отдельного микрофонного разъема, такое в ноутах бывает, тогда обязательно есть "дырка" для гарнитуры,
там 4 вывода: Общий + 2 на наушники + микрофон.
Ааа, ну да, "папы" для такого разъема нет...

Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
...наверно с анализатора большой уровень идет

Вас это касается в той же степени.
Сам идет, не регулируется и ничего сделать нельзя, не фиксированный делитель из ДВУХ РЕЗИСТОРОВ
тем более поставить переменный резистор, включив его потенциометром. Это так сложно.


Сообщение отредактировал bakushka38 - Пятница, 2023-Ноя-03, 15:14
 
bakushka38Дата: Пятница, 2023-Ноя-03, 15:59 | Сообщение # 212
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата valerzar1961 ()
будем делать настройку с помощью музыкального слуха

Слух - это очень здорово, но к сожалению лишь хороший помощник, он не заменяет приборов.
Например, на слух вот такой шум эфира будет практически самым обычным.



Шум, он и в Африке... а то, что АМ детектор не в режиме и принятый сигнал будет какой-то не такой?

А как оценить выброс при оценке срабатывания АРУ?



Наверняка слышали, что кто-то хвалит работу своего микрофонного компрессора, а так ли уж он хорош?



Например, 3й фрагмент записи.  А на слух как будет?

Вот еще работа 2х компрессоров:



Вверху АЧХ выделенного инверсией фрагмента.
Справа два кусочка компрессора №2
Как на слух оценить их эффективность?
Прикрепления: 0699900.jpg (40.0 Kb) · 5375476.jpg (28.8 Kb) · 8401715.jpg (55.2 Kb) · 5174222.jpg (105.9 Kb)


Сообщение отредактировал bakushka38 - Пятница, 2023-Ноя-03, 16:13
 
igor_dzhunenko5Дата: Суббота, 2023-Ноя-04, 21:56 | Сообщение # 213
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
может,.... еще кто собрал....?

Я еще жду фильтра из китая. Но пока , руководствуясь информацией из сообщения №140, выбрал из автомагнитол нужные контура. получается что можно применить уже готовые контура не заморачиваясь с их намоткой. Колечки на трансформаторы, для смесителя, у меня только 10/6/3 мм и проницаемость 1000. Вот думаю нужно ли увеличить количество витков или нет.


Сообщение отредактировал igor_dzhunenko5 - Суббота, 2023-Ноя-04, 21:57
 
valerzar1961Дата: Воскресенье, 2023-Ноя-05, 03:53 | Сообщение # 214
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
Ааа, ну да, "папы" для такого разъема нет..
Точно, ну нету у мене разъёму, такой системы, потому склёпали мы что-то в виде пробника для настройки ПЧ, так он обзывается. Немного изменили под свои хотелки, поставили два кварца, на 10,7 и на 3,2768 мгц, выходной сигнал модулируется частотой 1 кгц, конечно не Г4-102, но где-то рядом. Соорудить ещё к нему аттенюатор, и полноценный выйдет приборище.
Прикрепления: 5706465.jpg (113.1 Kb) · 6290676.jpg (129.1 Kb)


Сообщение отредактировал valerzar1961 - Воскресенье, 2023-Ноя-05, 03:55
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2023-Ноя-05, 05:14 | Сообщение # 215
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 411
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
Это так сложно.
а зачем мне это ?
у меня есть генератор ВЧ
фото я делал для наглядности нано VNA есть у большинства,
я бы вот посмотрел что там у других получается в плане измерений вдруг у меня неправильно
 
bakushka38Дата: Воскресенье, 2023-Ноя-05, 08:27 | Сообщение # 216
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
а зачем мне это ? ... вдруг у меня неправильно
ВЧ генератором, для того что бы минимизировать или хотя бы проверить нелинейность АЧХ, нужно "ползать" по полосе пропускания.
Сделать можно, но не очень удобно...
ВЧ анализатором, если уже он есть, видно сразу неравномерность при согласовании КФов  и усиление, т.е. настройка контуров быстро и без проблем.
А что бы делать правильно, не нужно перегружать УПЧ большим сигналом.  Цитата:
...с анализатора большой уровень идет из документации Уровень на ВЧ выходе: -13 дБм
Сами посчитайте, сколько это будет в мВ и какой уровень по S шале. Обязательно здесь напишите!
А если еще АРУ сблокировать, как Вы делали, то уж лучше ориентироваться на цену колбасы в Бангладешь, чем на такие "измерения".
Вот для этого нужен АТТ.

Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
нано VNA есть у большинства
  Ага, их в нагрузку и на шару к пиву дают в наливайках. А кто пиво не любит, тот платы паяет от нечего делать   Сообщение # 214


Сообщение отредактировал bakushka38 - Воскресенье, 2023-Ноя-05, 08:27
 
bakushka38Дата: Четверг, 2023-Ноя-09, 21:34 | Сообщение # 217
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что-то тема совсем заглохла, наверное я распугал участников своей иронией... sad
Нет никакого негатива, без нормального, живого общения технические вопросы, конструирование, не станут ближе к пониманию.

Таблица уровней так и не появилась, восполняю пробел, вот она:



Цитата milcin-aleksandr-1986
Уровень на ВЧ выходе: -13 дБм (максимум -9 дБм)

Настраивать контура в приемнике, нужно до начала срабатывания АРУ, примерно -100дБм, чтобы регулировка не сглаживала резонансы.
Это справедливо для любого приборного оснащения, ГКЧ или просто ВЧ генератор.
Ну а для финишной проверки можно хоть Вольт вкачать, все будет зависеть от конкретного смесителя и синтеза  (ГПД).
Делитесь результатами, записями, не скромничайте.
Прикрепления: 8223273.jpg (115.4 Kb)


Сообщение отредактировал bakushka38 - Четверг, 2023-Ноя-09, 21:37
 
valerzar1961Дата: Четверг, 2023-Ноя-09, 22:17 | Сообщение # 218
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
наверное я распугал участников своей иронией...
Учимся пить пиво, после пару бокальчиков, открываются такие горизонты, хочется обнять, поговорить о жизни, когда тут уже конструировать  biggrin
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2023-Ноя-09, 22:38 | Сообщение # 219
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 411
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
Таблица уровней так и не появилась, восполняю пробел, вот она
еще на первой или второй странице выкладывал калькулятор который считает
и в баллах и микровольтах и дбв и дбм


не реагировал на настройку я уже писал, маленький ход контура, я понимаю это так,
мне крутить больше нечего, он работает, все свои замеры я выложил, почему остальные не выкладывают я не знаю.

приемник отдал, пока крутят, но по первым отзывам ничем не отличается от TDA1072 (да и прохода вроде не было)
в моем регионе большой уровень помех, на SDR кто слушает говорят 8 балов

и особо толку от АРУ нет, так же как и на всех остальных приемниках дикий шум, после часа в наушниках уши в трубочку сворачиваются,
кто идет +10 или +40 их на любом слышно, а слабые станции из за уровня шума не прослушиваются,

антенна настроена по ксв 1.1 к ней претензий нет, так как передатчик бьет неплохо.

и кстати эта таблица балов для 27 мгц будет отличаться,  где то в книжке писалось сейчас не вспомню.

по поводу записи, линейный я не делал выход , но хотя подключится можно, но тут кроме китайской станции 7250 и писать некого, на 7 метров антенны,
а где у него нормальная антенна, туда я доехать пока не могу, раскидывал текущий ремонт РА.

Добавлено (2023-Ноя-09, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата bakushka38 ()
Настраивать контура в приемнике, нужно до начала срабатывания АРУ
и что вам не нравится в моем АЧХ ? меня там все устраивает, а другие я тоже не видел, было бы с чем сравнить то можно было что то еще крутить.
Прикрепления: 4180348.jpg (39.4 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Четверг, 2023-Ноя-09, 22:46
 
bakushka38Дата: Четверг, 2023-Ноя-09, 23:28 | Сообщение # 220
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
и особо толку от АРУ нет так же как и на всех остальных приемниках дикий шум после часа в наушниках уши в трубочку сворачиваются
___Разве Автоматическая Регулировка Усиления должна уменьшать шум в наушниках?  Вы меня своим сообщением в ступор загнали!
Вот оно что оказывается, а я всегда думал, что комфорт в эфире должна обеспечивать голова владельца приемника с помощью рук...
Независимо от времени суток, если уровень шумов диапазона превышает 3_4 балла, включается аттенюатор 10_20_30_40 дБ
- столько, сколько необходимо для того, что бы его уменьшить до этих значений, а уж потом установить необходимую громкость.
Даже самый КРУТОЙ приемник сам не умеет это делать, да и не должен.

___Я ничего не писал, нравится мне АЧХ или нет. Был вопрос, как правильно настраивать - ответил.

Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
по первым отзывам ничем не отличается от TDA1072 (да и прохода вроде небыло)
Вот не могу я без иронии.
Для того, что бы сравнить Матиз с Лексусом специалисту не нужна скоростная трасса, ему даже их заводить не нужно.
Один только низкоуровневый УВЧ на биполяре перед смесителем в TDA1072  ставит крест на динамике этого радио, а уже не говорю про его структуру.
МС заточена под предельно дешевую реализацию, минимум навеса, а "кормить в дороге никто не обещал" .

valerzar1961 Правильно, завтра пятница, пора пить пиво!


Сообщение отредактировал bakushka38 - Четверг, 2023-Ноя-09, 23:32
 
valerzar1961Дата: Пятница, 2023-Ноя-10, 03:06 | Сообщение # 221
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
кто идет +10 или +40 их на любом слышно, а слабые станции из за уровня шума не прослушиваются,
Почитал, не у меня одного ситуация с шумами аховая, на 1072 приёмника у меня нет, сравниваю с работой приёмника на 6200, не хуже, это точно, особых плюсов пока не вижу тоже. Сделал коммутатор антенны, для быстрого переключения, где-то кажется, что он лучше выхватывает станцию чем 6200, но это не корректно, прохождение меняется быстрее, чем я переключаю антенну. Сделаю ему плавный аттенюатор, один делал для сдр, второй для 6200, немного помогает с шумом. Завтра испытаю фазовый подавитель помех, склепал на тестовой плате самый простой вариант с интернета. Это конечно не чудо, но есть те кому он помог, может и мне хоть немного повезёт. А пиво я пить не буду, ни в пятницу, не в другой день недели, свою цистерну, я давно уже как осушил, вот чайком побалуюсь, слабость у меня к нему, с детства.  wink
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2023-Ноя-10, 07:50 | Сообщение # 222
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 411
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
включается аттенюатор 10_20_30_40 дБ
хоть 120 включай вместе с шумом давятся и станции
Цитата bakushka38 ()
Усиления должна уменьшать шум в наушниках
усиление должно вытягивать полезный сигнал, а оно тянет все.

Добавлено (2023-Ноя-10, 07:58)
---------------------------------------------

Цитата bakushka38 ()
если уровень шумов диапазона превышает 3_4 балла,
такой уровень шумов был в 80х годах wink
 
bakushka38Дата: Пятница, 2023-Ноя-10, 10:08 | Сообщение # 223
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
valerzar1961

Плюсы будут в следующих случаях:
1. Когда в диапазоне появляется мощная, как правило, местная станция, прием другой более слабой,
даже в 100 килогерцах значительно ослабляется или стает невозможен из-за какого-то "непонятно" возникшего шума.
Это не хватает ДД по блокированию.
----------
2. Когда в диапазоне появляется мощная, местная станция, ее слышно очень широко по сторонам.
Это не хватает избирательности.
----------
3. Когда в диапазоне появляется мощная, местная станция, например, в группе, то приходится убавлять громкость.
Прием при этом может быть с искажениями.
Это некорректная работа АРУ.
----------
4. Могут быть все перечисленные пункты все вместе.
----------
Мастер АМ во всех этих случаях будет иметь большое преимущество. Могу объяснить почему,
по каждому пункту.
Простейшая сравнительная проверка - это настроится на ВЧ генератор или слабую станцию,
а потом с другого ВЧ генератора подать сигнал БОЛЬШОГО уровня, вплоть до Вольта.
По частоте от 20 до 100кГц выше или ниже принимаемой.
Проделать это нужно с двумя приемниками!  Тогда все станет ясно.
-----------
Фазовый ПП поможет в том случае, если помехи идут с какого-то конкретного направления.
Например, в нескольких километрах находится производство, электросварка, двигатели со щетками или еще что-либо.
Фазу вспомогательной антенны можно закрутить на вычитание из основной.
А вот с другого направления фазы будут совсем другими и уже крутить нужно под них.

milcin-aleksandr-1986
Цитата
усиление должно вытягивать полезный сигнал, а оно тянет все
Я был бы Вам очень признателен, если объясните за счет чего и как усиление должно вытягивать
полезный сигнал из шума. Вы же это знаете, иначе бы не писали на технический форум.
Очень прошу, пожалуйста!


Сообщение отредактировал bakushka38 - Пятница, 2023-Ноя-10, 10:10
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2023-Ноя-10, 15:34 | Сообщение # 224
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 411
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
как усиление должно вытягиватьполезный сигнал из шума.
ты не ироннезируешь ты просто домататься решил,
ты тут из себя самого умного строешь, я уже писал я в приемно передающем не бум бум
вот и объясни как сдр подавляют , фильтруют и выводят сигнал без шумов.

кстати не вижу ваш приемник, хотелось бы посмотреть на эталонные замеры,
а то вы говорите как пишут в книжках , только вот практика далека от теории.

------------------------------------------------
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Уважайте собеседника, не переходите на личности.
moderator Raketa

Добавлено (2023-Ноя-10, 20:07)
---------------------------------------------
конкретней где переход на личности?

Добавлено (2023-Ноя-10, 20:14)
---------------------------------------------

Цитата bakushka38 ()
обеспечивать голова владельца приемника с помощью рук...
а это не переход на личности?

Цитата bakushka38 ()
Цитата milcin-aleksandr-1986Уровень на ВЧ выходе: -13 дБм (максимум -9 дБм)
это он обращался ко мне , я уровень знал ему нужно было докопаться, мне заняться больше нечем........

если бы не писал на форуме то темы вообще умерли бы еще несколько лет назад

впрочем Удачи!!! можете даже забанить.


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Пятница, 2023-Ноя-10, 15:41
 
bakushka38Дата: Суббота, 2023-Ноя-11, 09:01 | Сообщение # 225
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
SDR приемник не подавляет шум в диапазонах, он его лишь уменьшает по известному алгоритму с помощью программной обработки
ресурсами РС. Речи о сигнале БЕЗ ШУМОВ ЭФИРА быть просто не может.
Знаю это не только по теории, т.к. свой первый SDR я собрал еще 2008 году.



Получается, что моя вина в том, что я дал ответы на все выводы и заявления с которыми не согласен.
Нужно было помалкивать в трубочку?
Это технический форум, нас же дети читают... sad
А тут такое:
ничем не отличается от TDA1072
особо толку от АРУ нет
после часа в наушниках уши в трубочку сворачиваются
хоть 120 включай вместе с шумом давятся и станции
усиление должно вытягивать полезный сигнал, а оно тянет все
как сдр подавляют , фильтруют и выводят сигнал без шумов


А то бросят они после этого ходить на форум, паять приемники и будут клянчить деньги у родителей на SDR
Прикрепления: 3142163.jpg (120.9 Kb)


Сообщение отредактировал bakushka38 - Суббота, 2023-Ноя-11, 09:05
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ" (АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ)
Поиск: