Воскресенье, 2024-Апр-28, 14:06
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » Ламповый приемник Москвич (всего понемногу, СХЕМЫ, ПЛАТЫ, ПЕРЕСТРОЙКА)
Ламповый приемник Москвич
raketayudinДата: Понедельник, 2023-Июл-24, 04:13 | Сообщение # 1
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
О ламповом радиоприемнике Москвич годом выпуска 1954.
Имею шасси, на котором все радиоэлектронные компоненты, кроме кенотрона (заменен на один Д226Е) и динамической головки.
В планах довести до рабочего состояния, послушать, записать видео ролик, положить на полку.



Я сопоставил с шасси найденные в интернете схемы, вот одна из близких.
Найденные отличия в схеме питание, на схеме источник с гальвано развязкой, шасси которое у меня имеет источник на автотрансформаторе.



Немного повозился с радио, был запущен гетеродин, восстановлен входной контур, требует настройки и чистки КПЕ от пыли (срыв генерации с сопровождающим потрескиванием в динамике ).

Блок переключателя диапазона СВ/ДВ.



Так же в приемнике был отреставрирован выходной трансформатор звука.
Многие сталкивались когда грызуны не против по лакомится электропроводкой?
в период хранения шасси, мышки не остались равнодушны к трансформатору и ВЧ контурам.
Вот фото трансформатора до и после реставрации.



Обрыв был найден, провода зачищены и припаяны к пластине отвода.
Старая бумага была удаленна и обвернута более свежей но аутентичной 80х годов,
далее бумагу пропитали пчелиным воском, дабы бумага не впитывала влагу.
Прикрепления: 7686798.jpg (220.9 Kb) · 9139414.png (272.6 Kb) · 2921930.jpg (425.3 Kb) · 8098530.jpg (108.1 Kb)
 
US5EVDДата: Понедельник, 2023-Июл-24, 12:18 | Сообщение # 2
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
В схеме скорее всего опечатка, подстроечный конденсатор С3 должен подключаться к катушке L4.
 
raketayudinДата: Пятница, 2023-Июл-28, 17:42 | Сообщение # 3
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
подстроечный конденсатор С3 должен подключаться к катушке L4.
Да. Внес изменения в схему.

Занимаюсь контуром гетеродина средних волн, катушка L5

контур от "Москвич" (третий вариант) и радиола "Кама"


размотал L5 которая стояла в приемнике 29+6 витков, индуктивность 17мкГн без сердечника
совсем не похоже на паспортные 69+6 вит. и 73мкГн без сердечника
буду наматывать по паспорту что-бы получить частоты гетеродина в пределах  985 - 2065 кГц, для диапазона средних волн.



как говорится "глаза боятся, а руки делают", на работу ушло 20 минут. намотал 79+6 вит. 108мкГн без сердечника. +10 витков запаса, буду отматывать при
поиске частоты 985кГц, полностью введенные пластины КПЕ.


Обратите внимание на "начало" и  "конец" обмотки.
Началом "Н" считают первый сделанный виток катушки, а концом "К" последний соответственно.
На схеме указано буквами "Н" и "К" или начало указано точкой.

Прикрепления: 8801270.jpg (258.0 Kb) · 9905424.jpg (196.7 Kb) · 3790113.jpg (57.3 Kb) · 2932419.jpg (15.1 Kb) · 1597779.jpg (21.7 Kb)
 
ПряникДата: Воскресенье, 2023-Июл-30, 20:03 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
немного присмотрелся к схеме.
Минимализм и экономия на каждом шагу. С экономили на трансформаторе силовом , с экономили на дросселе фильтра питания (совместили с выходным трансом).
На лампе 6Б8С сделано три каскада:
- каскад УПЧ
- амплитудный детектор и детектор АРУ
- первый каскад УНЧ

раньше детально не изучал схему, и не пользовал такой приемник (из за нет гальванической развязки от сети).
А тут вон оно что. Но все равно , одного каскада УПЧ маловато, приемник будет туповат. Вот не помню, чтоб я им пользовался, хотя и попадали такие в руки, обычно все кончалось выдиранием КПЕ, все остальное не помню куда.
 
raketayudinДата: Среда, 2023-Авг-02, 02:30 | Сообщение # 5
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работа по приемнику по немного продвигается, есть новые результаты, конечно в лучшую сторону.
Присмотревшись к схеме, было замечено что контура ФСС ПЧ никак не "заземлены по ВЧ току".
Проводник к контуру L7 C12 тянется от электролитического конденсатора С21 через большую часть шасси в подвальном отсеке,
а к L8 C13 провод проходит по верхней части шасси, немного скручен между соседним проводом от потенциометра R8.
Было решено банально подтыкнуть 330пФ, одной ножкой к холодному концу контура, а другим к самой ближней точке заземления на шасси,
результатом было увеличения принимаемого эфирного шума, устранения возбуждения на звуковой частоте при максимальном положении ручки громкости
и лучшего отклика на подстройку сердечников контуров ФСС L7 и L8.
Таким образом в схему было добавлено два конденсатора типа КСО емкостью 330пФ .



Далее мой взгляд лег на входной контур диапазона средних волн L2, крутя его сердечник я не видел отзывчивости на уровень принимаемого шума
в нижней части диапазона СВ, так же при по диапазону присутствовали участки с минимумом шума как будто "стоит несущий".
В поисках я начал измерять напряжения АРУ на конденсаторе С4, при минимальном шуме напряжение было максимальным около 7Вольт, что
наводило на две мысли 1: приемник возбуждается, 2: принимаем свой собственных гетеродин.
Интуиция подсказывала второй вариант. Как проверить?
Вынув контур гетеродина L5 из посадочного места, изменив положение относительно входного контура L2, напряжение на С4 снизилось,
что подтвердило догадки  на  счет "стоит несущий".
Почему приемник принимает сам себя?
Все оказалось просто, нет сопряжения входного контура и гетеродинного, а сопряжения нет как и в случае с несоответствием номинала катушки гетеродина, смотреть сообщение 3.
Итогом стала работа по намотке входного контура L2, по данным из книги.

На этот рас "глаза боятся, а руки делают" не сработало, у меня было 4-5 попыток что-бы вручную уложить провод универсалью в
количестве 115витков, я пошел к другу за  специальным намоточным станком.
Результат, смотрите катушку сверху L2, снизу L1.


Далее будет.
Прикрепления: 0773647.jpg (265.1 Kb) · 4229653.jpg (111.8 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2023-Авг-02, 11:38 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
так ты потихоньку выведеш приемник на уровень 2-го класса, И его можно будет применять радиолюбителям.
С конденсаторами там - классика, как я раньше не замечал ?
Вот интересно, если применять в лампах пьезокерамические фильтры, как ?
Не разлетятся они от высокого напряжения (имею в виду ВЧ) ?
 
raketayudinДата: Воскресенье, 2024-Фев-11, 20:40 | Сообщение # 7
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собираюсь поменять конденсаторы в блоке питания.
Родные конденсаторы нагреваются при работе приемника, измерив ток утечки первого конденсаторы, он составил около 5мА,
отпаяв проводники и измерив активное сопротивление конденсатора Омметром оно составило 40кОм, второй конденсатор более 500кОм.
Родной конденсатор выпущен 1954 году пятого месяца, емкостью 30мкФ 300В.
Ради интереса решил подключить к тестеру для просмотра сохранившихся параметров, цифры были не утешительные, было решено заменить на новые современные, емкостью 47мкФ 400В.
 
Как думаете, можно ли сберечь аутентичность, разобрав старый конденсатор и поместив в него новый современный?
Как это сделать?

Пока временно поставлю конденсатор так (см. фото ниже), а все что временно то более чем постоянно.
Возьму проставку сделанную из сан-теха, в данном случае металлопластиковой трубы.


Такс, первый конденсатор установлен, очередь второго. 
При демонтаже второго конденсатора, я заметил плохой контакт плюсовой клеммы к линиям питания схемы, наверное это и была причина странного поведения приемника (резкое изменение частоты гетеродина, изменения громкости приема, возбуждения в виде гула при высокой громкости приемника)
Демонтируем, старый и садим на штатное место новый через проставку защелкнув крепление. 



Второй конденсатор оказался ещё старше, 1950г.  7 месяц. 

Замена прошла успешно, конденсаторы на своих местах соответственно принципиальной схеме. 
Точку подключения на шасси для минусовых электродов долго не искал, все электролитические конденсаторы подключены к шасси около потенциометра громкости он же сетевой  выключать питания.
Напряжение на первом конденсаторе 290В, на втором 220В.

Общий гул переменного тока стал ниже, если вставить вилку так что фаза будет на шасси громкость гула увеличивается. 
При максимальной громкости, возбуждения НЧ усилителя больше не замечал, значит вылечили.
Буду наблюдать.

Маркировка родных конденсаторов. 
Прикрепления: 3743600.png (553.6 Kb) · 4514822.png (831.6 Kb) · 1638366.jpg (160.4 Kb) · 5465096.jpg (203.3 Kb) · 0776522.jpg (172.2 Kb)
 
olegby3838Дата: Понедельник, 2024-Фев-12, 12:51 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
было добавлено два конденсатора типа КСО емкостью 330пФ

При номинале контурных емкостей 100пФ, блокировочные по идее, должны быть раз в 10 больше.
330пФ - маловато... 
Ориентироваться на С24 200пФ не нужно, его номинал компромиссный, кроме ПОДблокировки по ПЧ, 
он еще и фильтр НЧ после АМ детектора (нагрузка по НЧ R5).
Больший его номинал мог заваливать высокие частоты.

Аутентичность дело неплохое, но ИМХО, транс все же лучше заменить на гальваническую развязку. 
Если прикинуть, то здоровье стоит дороже. 
Как вариант, по приколу, на место автоТР, поставить простой преобразователь с 12V DC. 
Это и развязка + питай от чего хошь.

Чего-то на схемах сетевой выпрямитель пропущен? Мостик бы совсем не помешал. 
Такого прикольного решения с дросселем - выходником никогда не встречал, хитрО ! 

 

 
shwonderДата: Понедельник, 2024-Фев-12, 14:57 | Сообщение # 9
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата olegby3838 ()
Как вариант, по приколу, на место автоТР, поставить простой преобразователь с 12V DC
+1

Только счас досмотрел : - а дэ ж диод выпрямителя ??
 
olegby3838Дата: Понедельник, 2024-Фев-12, 17:19 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я тоже досмотрел еще АРУ и вход пьезозвукоснимателя. Второй каскад в рефлексном режиме.
(про рефлексные приемники, скорее всего, мало кто помнит)
Все без какой-либо коммутации.

Автор жжет!  smile



Регулятор громкости R8 кроме НЧ сигнала будет изменять отрицательный потенциал на 1й сетке Л2.
Получается, что кроме перечисленных плюшек, есть еще РРУ по ПЧ/НЧ + регулируемая глубина АРУ.
Прикрепления: 5945733.jpg (119.5 Kb)


Сообщение отредактировал olegby3838 - Понедельник, 2024-Фев-12, 17:34
 
raketayudinДата: Суббота, 2024-Мар-30, 01:59 | Сообщение # 11
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
а дэ ж диод выпрямителя ??
Похоже мой косяк. Исправляюсь. Выпрямительный диод поставил распространённый 1N4007.


Продолжил:
Отреставрировал крепление (цоколь) под лампу подсветки шкалы.
Центральный контакт вместе с лепестком болтался и был сильно окислен, мне кажется он из меди.
Решил по простому. Высверлил родную заклепку (контакт). Подобрал современную заклепку по диаметру изоляционной шайбы, это важно! Шайба состоит из двух половинок диэлектрика. Все воедино заклепал инструментом изол. шайбы, лепесток подачи напряжение.
Подогнул резьбовую часть цоколя в штатное положение.
Сама железка цоколя насаживается на штампованный шток шасси около диска шкалы, он же, выполняет роль верньера.
Добавлю фото крупным планом.



Цитата olegby3838 ()
Регулятор громкости R8 кроме НЧ сигнала будет изменять отрицательный потенциал на 1й сетке Л2.
Интересное замечание.

Цитата olegby3838 ()
При номинале контурных емкостей 100пФ, блокировочные по идее, должны быть раз в 10 больше.330пФ - маловато...
Этот номинал (330 пФ) как рас лежал без дела на столе.
Добавлю емкость по позже.

Опробовал радиолампы 6Б8 разных готов выпуска. Ставил за место родной с которой приемник попал ко мне.
На слух разницы не замечено, оставил родную.

  

И небольшое видео демонстрации работы.
Антенна кусок провода длиной ~3м. Акустическая колонка сопротивление 6 Ом.

Прикрепления: 4661544.jpg (266.5 Kb) · 4616467.jpg (94.3 Kb) · 9841828.jpg (194.8 Kb) · 3625138.jpg (19.9 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » Ламповый приемник Москвич (всего понемногу, СХЕМЫ, ПЛАТЫ, ПЕРЕСТРОЙКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: