Пятница, 2024-Мар-29, 02:06
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » Приемники на микросхеме DBL1019/LA1135- это просто!
Приемники на микросхеме DBL1019/LA1135- это просто!
sensej36Дата: Суббота, 2017-Июл-15, 14:06 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Друзья, в этой теме предлагается обсуждение практического применения модулей АМ- приемников магнитол на базе DBL1019/LA 1135, а также собственные конструкции приемников на этих микросхемах. Так как подобные модули в данное время можно сравнительно легко добыть- к ним имеется определенный интерес в кругах самодельщиков.
 
sensej36Дата: Суббота, 2017-Июл-15, 14:06 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Решил немного по-подробней написать про использование приемника на базе DBL1019(LA1135) в составе самодельного АМ трансивера. Про ТЕА 6200 подробностей хватает, а про DBL-ку в кучу не собрана инфа.
В моей конструкции используется платка ам приемника ДВ+СВ диапазоны. Она стояла в автомагнитоле LG серии TCC-хххх. Это кассетные мафоны конца 90-х начала 00-х.
Без переделок плата отлично ловит диапазон 1,7, но на 3,1 чувствительностm недостаточна.
Чтобы плата ловила и Пионер и стометровку- перематываем два контура: L204 и L205.
Выпаиваем их аккуратно, потом разматываем вторичную обмотку, записываем сколько витков получилось, затем разматываем первичную более короткую обмотку. И тоже записываем количество витков. Потом делим витки пополам и наматываем назад укороченные в два раза обмотки.
После подпайки к ножкам обмоток- прозваниваем, есть ли контакт, где он должен быть и нет ли замыкания, где не должен.))
Далее, отпаиваем перемычки J139 и J138. Между 18 и 19 ногой DBL впаиваем резистор на, примерно, 680 ОМ. И тут же на 19 ногу подпаиваем конденсатор 0, 1, через который мы будем подавать сигнал с синтезатора частоты.
Вот, собственно, и все переделки перед установкой в передатчик.

Добавлено (2017-Июл-14, 22:25)
---------------------------------------------
Подключение этой платки осуществляется стандартно, как писалось ранее. Причем, не смотря на то, что мы не используем встроенную цепь гетеродина, а подключаем синтезатор- регулируемое переменным резистором напряжение на варикапы все равно нужно подавать. Иначе, ловить не будет толком, так как там стоят варикапы и на преселектор. 
Этот переменный резистор мы будем использовать, как некое подобие плавной регулировки усиления приемника.
Если ничего не перепутали- приемник заработает и показывает весьма неплохие (для его размеров и схемотехники) результаты. Измерений мною не проводились, я как обычный хулиган, все на слух проверяю)) Так вот, до этого я пользовался ИШИМ 001 и Деген 1103 при работе. И могу сказать, что кроха- плата ловит ничуть не хуже вышеназванных приемников.
Следует отметить, что с перемотанными контурами платка начинает хорошо принимать и с широкой полосой по чувствительности на тройке, а пионер уже не так хорошо идет, требует подстройки преселектора через каждые 40-50 кГц перемещения по диапазону, в то время как на тройке преселектор можно не настраивать по всему диапазону.
Так как у DBL1019 очень низкая ПЧ- 450 кГц, можно без труда спаять примитивный гетеродин и с помощью этого слушать однополосников на 2920 и 80-ке. Более того, с ними можно без проблем связываться с АМ передатчика, имея синтез на своем борту. При прослушивании однополосников помимо настройки синтезатором на их частоту еще покрутите переменный резистор настройки преселектора- тем самым найдете баланс минимально допустимой для приема станции чувствительности приемника, чтобы нашего сделанного гетеродина хватило для восстановления несущей. При этом,создается эффект того,что станции проходят очень чисто и разборчиво хотя и не так громко, а помех при этом нет,так как чувствительность приемника мы занизили. Мне нравится, хотя это может показаться лишним и несколько замороченным в настройке.
Эта платка позволяет использовать С- метр. После добавления диода и пары резисторов в цепь между изм. головкой и платой стрелочный показатель начинает работать довольно неплохо, сразу реагируя на замирания станций, и более корректно показывает разницу между силой сигналов разных станций. Чтобы стрелка не прыгала туда сюда от резких мощных включений или "модуляции суперком" - к показометру подпаиваем подобранный по емкости электролитический конденсатор- стрелка начинает двигаться более инертно, как на буржуйских аппаратах. Фото схемы подключения будут ниже.

Прием ведется на передающую антенну, переключение между передатчиком и приемником- с помощью реле.
При передаче у меня реле замыкает вход приемника на корпус, другое реле в это время отключает подачу сигнала с синтеза на приемник. При этом, сам приемник остается включенным и унч тоже работает. Все это дает эффект "самопрослушивания", когда работаешь в наушниках- слышишь себя как бы на втором плане, этого вполне достаточно для контроля работы. Любители самопрослушки во время передачи оценят.)) Если этого не нужно- можно и по другому коммутацию сделать.
Показометр силы сигнала у меня совмещен с КСВ метром, стоит реле и переключает головку или на ксв метр или на приемник. Компактно и удобно. Ниже несколько фоток трансивера и приемника в нем, а также органов управления и контроля приемника.
Ну вот вроде и все основные моменты. Что еще вспомню- допишу.
Обращение к модераторам- почему бы нам не сделать новую тему чисто под DBL 1019/LA1135? А в этой теме,в основном, пишут про 6200 и периодическое обсуждение 1135 раскидано по страницам, то там, то сям.

Добавлено (2017-Июл-14, 22:31)
---------------------------------------------
Тут вот фотки на яндекс диске кому будет интересно.

 
triodpentodДата: Понедельник, 2017-Июл-17, 01:54 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
это всё очень даже здОрово.
но я вот какую штуку давно заметил, - те радиолюбители которые у себя в
балансном модуляторе не до конца давят несущую - их прекрасно слышно
даже на обычные бытовые радиоприёмники, а на слух у простых слушателей
такой сигнал будет ощущаться как просто очень хорошая узкополосная
и пробивная АМ модуляция (на слух как CLC) с прекрасным качеством сигнала.
а всего то - чуть подстроить резистор чтобы не давить несущий до конца,
типа оставить ему хоть небольшую щель. ))
жаль что не все работающие SSB понимают прелесть такой "обратной совместимости".)
 
СветофорДата: Четверг, 2017-Июл-20, 08:37 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
sensej36, вы здорово потрудились написав подробно о переделке,
респект вам!
 
канделябрДата: Четверг, 2017-Июл-20, 09:39 | Сообщение # 5
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Светофор
Андрей, я думаю тебе нужно перенести свои с Алексом посты сюда в эту тему. У вас там тоже были вопросы по подключению этой микросхемы.
 
alexxxivДата: Пятница, 2017-Авг-25, 23:05 | Сообщение # 6
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
Потом делим витки пополам и наматываем назад укороченные в два раза обмотки.

Саня, а витки в навал обратно наматывал? У меня была платка с DBL1019, химичил с ней много и спалил. Теперь появилась плата с LA1135 с CLARION-а включил решил послушать 160 метров, шумит с моей антенной которая на тройку, но когда настраиваюсь на корреспондентов, обалденный звук, вот думаю как перемотать контура, с ГПД все просто, подам с синтезатора сколько надо, а вот с остальными очень геморно будет их перематывать если виток к витку.

И еще у меня плата с ключами через которые идет коммутация контуров длинные/средние волны так что можно с помощью них сделать 160/100м


Сообщение отредактировал alexxxiv - Пятница, 2017-Авг-25, 23:06
 
sensej36Дата: Среда, 2017-Авг-30, 14:41 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Они там внавал и были намотаны с завода. И я также наматывал. И все прекрасно работает. Главное начать переделку контура- и в процессе становится понятно, что там нет ничего страшного. У меня тоже есть плата с переключаемыми диапазонами, но ума я ей так и не дал.
 
alexxxivДата: Среда, 2017-Авг-30, 15:19 | Сообщение # 8
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
У меня тоже есть плата с переключаемыми диапазонами, но ума я ей так и не дал.

Раз в навал, тогда попробую перетянуть его на тройку и сравню с текущим моим шедевром )))

В чем проблема с переключаемыми диапазонами?
 
sensej36Дата: Вторник, 2017-Сен-26, 23:21 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата alexxxiv ()
В чем проблема с переключаемыми диапазонами?
Там сама плата отказалась корректно работать до перемотки еще, не было времени вникать в суть проблемы. Да и корпусы контуров там трудно разбираются из-за особенной формы, проще было найти несколько магнитол LG

Добавлено (2017-Сен-26, 22:21)
---------------------------------------------

Снял небольшой видосик с приемом на эту платку в составе трансивера с управлением от синтезатора.

 
denic1Дата: Понедельник, 2018-Май-07, 11:12 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
wink

Добавлено (2018-Май-07, 10:12)
---------------------------------------------
К этому приемнику можно сделать конвертер Молния С. Беленецкого с переключаемыми кварцами и можно будет слушать кв диапазоны. Если делать усилитель на TDA2282, качество звука как на ламповом приемнике.

Сообщение отредактировал denic1 - Пятница, 2018-Мар-02, 17:02
 
raketayudinДата: Среда, 2018-Окт-17, 01:05 | Сообщение # 11
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тема называется "Приемники на микросхеме DBL1019/LA1135- это просто!" Очень просто!
Я по пробовал приемник на основе SL1019 она же DBL1019  действительно просто даже очень=)
Плата выглядит так заодно со схемой простого включения
Найти можно в атомагнитолах я нашел в магн. фирмы LG.
АРУ работает изумительно я еще такого не видел.
Избирательности хватает проблем не заметил.
Чувствительность высокая.

Для пользователей синтезаторов схема ниже
Прикрепления: __1019.jpg (107.3 Kb) · 5726130.jpg (166.0 Kb)


Сообщение отредактировал raketayudin - Среда, 2018-Окт-17, 01:07
 
wetaha5Дата: Понедельник, 2018-Дек-10, 11:36 | Сообщение # 12
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
raketayudin, не давно нашел на барахолке магнитолу, лыжу, в ней оказался именно такой модуль. за два дня сварганил приемник в корпусе от вэфа, перемотал три контура, задействовал магнитную антенну. еще буду доделывать, ибо слышен писк цифр шкалы, и чуйки добавить, но уже не плохо работает! усилитель на tda7052a (спасибо швондеру!). на ВИДЕО прием вечером, на магн антенну.
 
US5EVDДата: Понедельник, 2018-Дек-10, 12:37 | Сообщение # 13
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Молодец! Покажи подробнее,как там внутри все живет...
 
wetaha5Дата: Среда, 2018-Дек-12, 21:30 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
внутри вид не очень делал все на скорую руку
Прикрепления: 4440028.jpg (225.6 Kb) · 6166064.jpg (291.5 Kb) · 8843296.jpg (116.1 Kb)
 
US5EVDДата: Четверг, 2018-Дек-13, 08:31 | Сообщение # 15
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все хорошо, а что будет в левой части шкалы отображаться?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » Приемники на микросхеме DBL1019/LA1135- это просто!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: