Суббота, 2024-Апр-27, 16:17
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » амплифаз
амплифаз
un7qbqДата: Среда, 2021-Июл-21, 21:18 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть такой способ сформировать АМ со странным названием амплифаз

Принцип Ampliphase состоит в том, чтобы взять источник с одной частотой, разделить его на два канала, модулировать фазу каждого канала, а затем добавить два сигнала в объединяющую сеть. Амплитудная модуляция достигается за счет степени сложения или вычитания из-за разности фаз между двумя сигналами.
Все  Амплифазные передатчики устроены так, что в условиях нулевой модуляции разность фаз покоя составляет 135 градусов. Два сигнала модулируются в равных, но противоположных направлениях в общей сложности на +/- 45 градусов, что дает максимальную и минимальную разницу в 180 и 90 градусов. При 180 градусах две волны компенсируются в объединяющей сети, следовательно, это условие 100% пиковой отрицательной модуляции. Под углом 90 градусов две волны складываются, чтобы дать почти 100% положительную модуляцию.

интересно реализовать на современной элементной базе

может даже возможно на базе малины реализовать - есть основа rpitx
на выходе два оконечника е класса со сложение по напряжению

можно и на лампах - в ключевом режиме

уперся в программную часть - не спец я в этом 

преимущество - нет надобности в модуляторах, можно применять любые уже готовые УМ, простота схемы, качественный сигнал

недостатки- потребление, мало информации по данному способу получения АМ, возможно какие то подводные камни
 
ПряникДата: Среда, 2021-Июл-21, 21:46 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата un7qbq ()
преимущество - нет надобности в модуляторах, можно применять любые уже готовые УМ, простота схемы, качественный сигнал

я бы не сказал что тут простота. При смене частоты придется заново строить фазы. А еще тут требуется линейный усилитель мощности , что само по себе не так просто.
А простота схемы - например я пробовал модуляцию Ам получить как у Полякова , в его передающей приставке к базовому приемнику , это 1978 год. Там на кп350 и модулируется по 2му затвору, так отлично все получается, и очень красиво на картинке смотрится.
Или просто любой транзистор модулировать интегральным УНЧ , как в сибишках , можно даже без трансформатора. То же отлично работает , и мощность поболее можно получить , 1-5 вт вообще без проблем.

А связываться с градусами , та еще с двумя каналами я бы не стал. Вы попробуйте сравнить пару вариантов и вам станет все понятно.
 
un7qbqДата: Среда, 2021-Июл-21, 22:12 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
реализация видится так

raspberry с usb звуковой картой

управление и индикация на GPIO

с GPIO 2 сигнала - меандр со сдвинутыми фазами управляют через драйвера mosfet - е класс или лампа в ключевом режиме как у Комарова

генерация частоты и формирование фазовых сдвигов программное

линейный усилитель не нужен

https://u.to/htt5Gw

https://u.to/ZeJ5Gw
https://u.to/SuN5Gw
https://u.to/juZ5Gw

http://www.rossrevenge.co.uk/tx/koh.htm


Сообщение отредактировал un7qbq - Четверг, 2021-Июл-22, 00:17
 
ccik74Дата: Пятница, 2021-Авг-06, 17:27 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Изучал этот вопрос некоторое время назад.

Действительно, идея кажется удачной, но на практике построить
такой модулятор очень сложно:

1) Необходимо получить линейную зависимость фазы от входного напряжения. Это непростая задача. В классических передатчиках использовали три (!) фазосдвигающих каскада, каждый из которых сдвигал фазу в пределах десятка градусов.

2) Аналоговые схемы фазовой модуляции как правило частотно. Т.е. требуется перестройка при смене частоты.

3) Есть частотно-независимые схемы, например можно двигать фазу в некоторых приделах смешивая сигналы 0° и 90°, но там все нелинейно и мутно.

4) Достаточно просто можно получить такую модуляцию на DDS. При этом будет возможность произвольной перестройки частоты И линейная зависимость фазы от входного сигнала.

Что еще можно сказать:

1) Если я правильно понял научные работы по данной теме, то ampliphase позволяет получить вообще-то ЛЮБУЮ модуляцию на выходе используя эффективные усилители в классе C, главное построить правильный модулятор. Вроде как я видел схемы где строили ЛИНЕЙНЫЙ RF усилитель используя данную технику (превращали входной сигнал в два, а потом складывали их после нелинейного усиления).

2) Есть компания, которая производит такие передатчики [1]. Там у них используется "Fully digital modulation stage" и они даже могут генерировать AM-stereo (!) ("Optional C-QUAM stereo exciter"). На сайте есть инструкция и частично схема (!) [2]. На схеме, конечно, нет самой интересной части -- модулятора. Но в остальном видно, что ребята используют мостовое включение выходного каскада. На плечи моста подаются противофазные сигналы, которые складываясь в мосте по сути питают выходной контур ШИМ-ом. В модуляторе, скорее всего, у них стоит двухканальный DDS чип, у которого общий фазовый аккумулятор и два раздельных фазовых регистра.

Цитата Пряник ()
с GPIO 2 сигнала - меандр со сдвинутыми фазами управляют через драйвера mosfet - е класс или лампа в ключевом режиме как у Комаровагенерация частоты и формирование фазовых сдвигов программное

линейный усилитель не нужен


Крайне сомнительно, что получится это сделать даже на таком быстром контроллере как Rasbery. Я не изучал их PWM, но в обычном PWM "как на ардуино" несущая получается 16MHz/256 = 62Khz. Можно уменьшить глубину дискретизации, в конце концов для громкого компрессированного сигнала это не так важно. Но чтобы получить хотя бы 1 MHz несущей, придется уменьшить глубину до 4 бит. При этом все еще проблематично перестраивать такой передатчик по частоте.

Возможно, я что-то упускаю и есть простая аналоговая схема, которая одновременно линейна и частотно-независима. Например, схема с пилообразным сигналом ("как в ШИМ") линейна, но при смене частоты будет меняться глубина модуляции и ее придется подстраивать. Можно, наверное, придумать какое-то "АРУ" для пилообразного сигнала, чтобы при смене частоты в определенных пределах он оставался одной амплитуды.

В целом, мне кажется, что тема интересная только для educational purposes, а для практических применений, тем более любительских, любой модулятор построить и настроить проще, чем такой хитрый.

Любые комментарии welcome.

[1] https://www.srkelectronics.com.au/product....smitter
[2] https://www.srkelectronics.com.au/assets....-04.pdf
 
un7qbqДата: Пятница, 2021-Авг-06, 18:10 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для raspberry есть проект rpitx там генерация на портах gpio  через функцию clock сделали - там легко можно получить частоты даже в диапазоне 70см. Возможно как то получить I\Q с портов чисто программными средствами. Схема с пилообразным генератором тоже очень интересна, в поиске выдает мексиканскую схему.

Добавлено (2021-Авг-08, 19:25)
---------------------------------------------
http://www.amplitudemodulation.com.au/ampliphase.html

 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » амплифаз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: