Пятница, 2024-Мар-29, 10:11
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Двухтактный передатчик
shwonderДата: Среда, 2017-Фев-08, 23:14 | Сообщение # 16
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
И зачем такой транс ?
Его ж без посторонней помощи и переставить нельзя будет.
 
tygramobileДата: Четверг, 2017-Фев-09, 05:52 | Сообщение # 17
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эмм .. неее он малагабаритен

Добавлено (2017-Фев-09, 04:52)
---------------------------------------------
Но в прочем у меня еще импульсники разные есть фабричные на 12,24,70в ... Ладно , я примерно понял по напряжению. Теперь другой вопрос, кто нибудь пробовал делать первичку пол витка ? Т.е. медной трубкой , один конец на транзюк, другой спаять со вторым и на питание через дроссель ? Есть в этом какой то смысл ?  Или не стоит заморачиваться ?

 
tygramobileДата: Четверг, 2017-Фев-09, 10:39 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
В широкополосных усилах такое частенько практикуется, не вижу причин почему не использовать здесь ? Мне просто интересно кто конкретно пробовал ? Без теоретических изысканий .... Пока так делать не собираюсь , соберу что проверенно, потом посмотрим. Слишком там гемморойно трубки пилить, платы под них, паять такой обьем меди тяжело. Но думаю в трубочки влезла бы труба от кондиционера на 12 ...
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Фев-09, 10:51 | Сообщение # 19
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так нет в этом практической необходимости. Я , может , и пробовал , но уже и не помню.

По питанию :  двухтактник так и планировался , питание двумя импульсниками  по 13в  4-5А .
 
tygramobileДата: Четверг, 2017-Фев-09, 17:20 | Сообщение # 20
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ладно .. я не буду спорить то чего не пробовал, у меня есть усил собранный из набора , там он на трубочках медных, но вместо сердечника кольца, много колец. Я его так и не проверил еще, включил, токи покоя выставил и успокоился ))) Это усил к ссб трансиверу, на него не хватало предусила, детали не так давно пришли, но доделать пока нет настроения, там много слесарки, а ее я не люблю, особенно когда материалу нифига нет и руки на механику растут из опы ... 

Я собрал двухтакт , основная цель получить опыт, потестить, с местными поболтать, если будет адекватно работать то на раскачку моста.... : 











Как то так получилось, в меру моих заблуждений, потестить пойдет ... 541 фирмы nxp в smd , предварительно проверил на проводках, работают до 9в , при 10 уже сгорают . В наличии не оказалось стабилизаторов на нужное напряжение, поставил 1117adj .... Пока еще не включал , не успел ... нужно еще припаять экран\земля по выводам выходников .... собрать нагрузку .... и можно потестить ... еще думаю можно ли переписать код синтезатора так что бы на прием генератор просто гас и выдавал 0 .. Далее еще ФНЧ и возможно платка защиты ... Ну и согласующее на антенну ... а ну и еще ксв метр надо сварганить хоть какой нибудь... блин в общем много еще до выхода в эфир )))
Прикрепления: 7619236.jpg (91.4 Kb) · 8135151.jpg (178.8 Kb) · 9795430.jpg (173.9 Kb) · 2170648.jpg (205.0 Kb) · 7731977.jpg (152.5 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Фев-09, 19:03 | Сообщение # 21
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошо сделано , красиво .

Я , например , отказался от такого монтажа , когда для замены транзистора надо все разбирать.

Что бы я еще не делал или делал :

- надо было на эту  же плату  и делитель 74рс74 ставить, это даст возможность подавать сигнал одним проводом , та и те крутые разьемчики не обязательны, ну может только если ваш родственник не работает на разьемном заводе.

- не заметил переходов общего провода на другую сторону платы (я так понял что с другой стороны общий провод). Выводы истоков , холодные выводы блокировочных емкостей после шпт  и выводы №10 драйверов надо делать вместе , и как можно короче путь. Поэтому или переходы , или медные мостики над затворными линиями.

- в схеме из поста 11 , перед драйверами стоят резисторы на общий по 330 ом и переходные конденсаторы 0.1мкф , так я их у вас не заметил .
Этим деталюшкам я посвятил целый вечер , и сжег несколько транзисторов . А нужны они для того , что если нет сигнала с делителя то один из транзисторов обязательно остается открытым , что приводит к его перегреву и пробою. Для этого и стоят цепочки , что б если на входе нет сигнала оба драйвера имели на выходе "0" , и соответственно транзисторы закрыты . Я , например , считаю очень важным моментом , по другому сильно снижается надежность , та и вообще работоспособность.   Номиналы этих элементов подбирались опытным путем , для надежного закрывания полевиков без сигнала с синтеза.

  Это,  не смотря на вашу тягу к экспериментам, позволит вам сэкономить несколько транзисторов от их безвременной утраты.

Добавлено (2017-Фев-09, 18:03)
---------------------------------------------
зы Там резисторы какието есть , но конденсаторы обязательны.

 
tygramobileДата: Пятница, 2017-Фев-10, 05:59 | Сообщение # 22
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
зы Там резисторы какието есть , но конденсаторы обязательны.
Потому я вывел два выхода с синтезатора, они в противофазе, когда сигнала нет они оба на земле.... Но не знаю лучшее ли это решение, буду проверять ... 

По выводам транзюков будет экран он же для усиления земли, тут гигантских токов не планируется, транзюки irf530, думаю не стоит уж слишком заморачиваться , но как будет ф.з. , посмотрим ...

Добавлено (2017-Фев-10, 04:59)
---------------------------------------------
P/s на входе тоже 541 как просто повторитель и повышение сигнала, при 8-9 вольтах раскачки с синтезатора не хватает для стабильного открытия, если опускать до 6-7 то нормально , подтягивающие резюки я не хочу ставить что бы помех не собирало, первая 541 питается 6.5в, выходные 8в ....

 
tygramobileДата: Пятница, 2017-Фев-10, 09:35 | Сообщение # 23
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
три регулятора зачем
 Потому что у меня нет готовых стабилизаторов на 8в .... и на входной 541 напряжение меньше, для того что бы стабильно работать с ддс , там чем выше напряжение питания тем выше порог переключения с 0 на 1 .... Подтягивающие резюки я ставить не хочу... 

В общем запустил ... Что вышло ? ... да я и сам пока не понимаю что вышло ... нагрузил на ВЧ резистор 51ом 250вт , без фнч напрямую ... на резисторе осцилл говорит 140в ( врет поди зараза) , нагрузка основательно греется, поставил туда два кулера , 530 потихому тоже нагрелись, поставил на радиатор тихоходный кулер , теперь они холодные вообще... драйвера 541 на 3ке нагреваются ... на 1.8 холодные ... ну как нагреваются , тепленькие ( на радиаторе) , подумываю подать 9в на них ... ШПТ намотан 1:3 ( от жадности ) , при напряжении 14в ток 5ампер на 3ке ... на 1.8мгц  те же 5 ампер ( запитан от лбп , он больше 5а не дает) но 21в ...  никаких возбудов ... все стабильно .... грею воздух в комнате и осмысливаю что делать дальше ...

Собственно по кондерам швондер прав, надо что то думать , разработчики ад9850 не шибко заморачивались и сделали противофаз просто через инвертор , посему при инициализации ддс, там пролетает на одном из выходов долговременная еденица... "будем делать подумать" ))  Кондеры лепить не хочется ..... но возможно это самое простое и надежное решение , пока не знаю .... 

Пока погоняю малость на столе , потом дам 9в..  потом .. ф.з. что потом ... ))
 
tygramobileДата: Пятница, 2017-Фев-10, 09:56 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как то так , щуп делитель 1:10 : 
Прикрепления: 1086496.jpg (156.0 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Фев-10, 11:04 | Сообщение # 25
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я ж вам потратил время для обьяснить , как лучше.
А вы : два выхода и т.д.

Я не умнее , но у меня больше опыта . Так вот , я этим опытом с вами делюсь.
Что б у вас все быстрее получалось и с минимальными потерями.

Я потратил 20мин на написание 26го поста , и потому , что увидел у вас явные неправильности , которые я уже прошел.

Посмотрите внимательно схему 11 го поста , там нет ничего лишнего , и конденсаторы на своем месте, и место это продумывалось и обосновано.
И 74нс74 на своем месте , и не надо никаких дополнительных драйверов , и еще много чего , что можно обычным глазом не заметить.

В общем все направлено на создание простоту и эффективность.

Если хочется поэкспериментировать , то лучче расскажите о тех желтых емкостях в развязке , я их раньше применял , потом перешел на красные .
Как они при ваших токах работаеют ?

Добавлено (2017-Фев-10, 10:04)
---------------------------------------------
Та схема , в 11м посту , работает от ЗГ на одном транзисторе ВС547 с кварцем (или контур) и питанием от тех же 8в .
Для экскрементов можно так и делать , не цепляя синтез. На отдельной плате собрать , с кварцем 3500кгц , или 6000 кгц , емкостная трехточка .
И это делалось десятки раз.

 
zaratuychenkoДата: Пятница, 2017-Фев-10, 11:14 | Сообщение # 26
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder у вас есть печатка с 11-го сообщения двух такта?Если нет скиньте с 1-го я перерисую,под драйвера 541-е.
 
tygramobileДата: Пятница, 2017-Фев-10, 12:37 | Сообщение # 27
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну к сожалению я учусь на своих ошибках , спасибо что не бросаете , но такой какой есть ))  В общем нет худа без добра, благополучно спалил я первые 2 530ых , и хорошо что спалил , я достал из коробки новых и вспомнил что приходило их две партии, достал прибор проверить транзюки ...и что же я увидел .. те транзюки что стояли емкость входная 4400пф мать его !! Китайцы козлы ... Взял их из другой партии , так около 1000 , а я то думаю чего такая кака на 3ойке ....  Сейчас драйвера холодные .... 530 холодные ... нагрузка греется хорошо ... 28в 5ампер и на 1.8мгц и на 3.1мгц ...  На осцилле отлично почти : 

1.8 мгц


3.1 мгц



170в размах ... на 51 ом .... 

Цитата shwonder ()
то лучче расскажите о тех желтых емкостях в развязке

Как определить хорошо они работают или не очень ? У меня стоят 4 штуки параллельно 0,1мкф * 275в , не греются, ни малейшего нагрева...
Прикрепления: 1527605.jpg (114.4 Kb) · 9712748.jpg (129.1 Kb)
 
tygramobileДата: Пятница, 2017-Фев-10, 12:49 | Сообщение # 28
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спектр , полоса в 50мгц , первый большой пик 3,1мгц , след 6 , далее 3 , повыше чем 6 ...



P\S Греется провод в ШПТ ... не плавится, но разогревается .... около 50-60 гр ....

Добавлено (2017-Фев-10, 11:49)
---------------------------------------------
эмм как теперь посчитать мощность на нагрузке , у меня какие то бредовые цифры получаются ? Или осцил сильно врет по напруге ( на входе щуп 1:10) ....

Прикрепления: 2070067.jpg (61.5 Kb)


Сообщение отредактировал tygramobile - Пятница, 2017-Фев-10, 12:47
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Фев-12, 15:41 | Сообщение # 29
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та на фнч нужно детали искать, кондеров малой емкости и высоким напряжением нема , надо идти к товарищу , у него набрать КСОшек, кстати каких надо набрать ? Насчет ФНЧ я как то не задумывался пока ..... Теперь же я прикинул что на фнч нет то нифига ( ...

Добавлено (2017-Фев-10, 12:11)
---------------------------------------------
Чисто в теории , если подавать на мост , зачем ставить фнч ? т.е. Уровень ближайшей гармошки минимум в 3 раза ниже основной, подать на мост столько мощности что бы уровня гармошки явно не хватало для открытия транзюков моста , мосту меандр больше понравится чем синусом его качать ..... Ну естественно я скорее всего заблуждаюсь , но на данном этапе мне видится так ... ФНЧ делать все равно буду т.к. на этом выходнике я планирую не много поболтать в эфире ... мост это сильно потом ....

Добавлено (2017-Фев-12, 14:41)
---------------------------------------------
Подскажите сопротивление ШПТ , какое брать в расчет ? Для ФНЧ . А то рассчитанный фильтр на 50 ом и проверенный на nwt7 работает не так как от него ожидалось, я пробовал менять витки шпт вторичные и 2 витка , и до 5 кажись . Где то по форуму упоминалось о 5-6 омах , но там кажись много было трубочек , у меня две трубки толстые. ШПТ по умолчанию 1:3 .... Хочу что бы адекватно работало без перестройки в двух диапазонах, коммутировать релюшками буду , но на данный момент вышло не очень, фнч имеет яркий резонанс частотой выше, собственно как на графике в рфсиме , если на входе поставить 6 ом , а выход 50 . Я не знаю как рассчитать под разные сопротивления фильтр , крутил вертел прогу, не получается ... подмогните плз ..

 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Фев-13, 10:10 | Сообщение # 30
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
P\S  На данный момент двухтакт выглядит вот так : 





Под ШПТ со стороны радиатора есть место, куда я планирую воткнуть ФНЧ на два диапазона, катушки или на трубе д20мм или просто "бублики" тем же диаметром, кондеры КСОшки нашел, по ходу подогнали пару выходных кондеров 470пф , 40квар . : 



Думается использовать их в согласующем устройстве совместно с вариометром....

Добавлено (2017-Фев-12, 15:49)
---------------------------------------------
Поковырявшись с другими фильтрами я понял что ФНЧ здесь нормально рассчитать не реально , П контур рулит , с полосой в 1мгц со спадом по краям в 1дб  и подавлением второй четной  14дб ... думаю сойдет ...  Наверно ... нужно попробовать в реалии ...   ФНЧ подбирается только с затуханием в минус 3дб , лучше у меня не вышло ....

Добавлено (2017-Фев-13, 08:55)
---------------------------------------------
Продолжаю эксперименты. пока что ни чего не выходит, спалил еще пару 530ых при попытке подобрать П контур, по всей видимости напряжение на полевике превысило 100в и их выплевывает.... Вытащил новые 530 и 520 , тыкаю в прибор проверить, одинаковые ... емкость 1180пф и там и там , все что ли 530 гуано ... надоело ... поставил на "пробу" irf510 , поработали какое то время, полез к фильтру и их тоже выплюнуло с дымом и феерверком )))... За собой утянули 2 драйвера 541 , на входе и один из плеч... заменил драйвера ... воткнул 14нк50 пару ... работают пока , фильтр уже не трогал ...  Без фильтра все хозяйство жрет 150вт , выдает 70 вт напрямую на нагрузке в 50 ом , шпт 1:3 .... После обеда продолжу набивать шишки )))

Добавлено (2017-Фев-13, 09:10)
---------------------------------------------
Я замерил на полевиках напряжение осциллом, при 30в питания и 5 ампер току, там больше 80в  .... от того и горят 530 ые ....

Прикрепления: 4795140.jpg (191.1 Kb) · 1936063.jpg (170.7 Kb) · 3065952.jpg (118.3 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Поиск: