Пятница, 2024-Апр-26, 07:41
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Ферритовые сердечники в передатчиках.
Ферритовые сердечники в передатчиках.
shwonderДата: Вторник, 2018-Июн-12, 10:12 | Сообщение # 31
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня валяется несколько вариантов фильтров ФНЧ для передатчика, для лабораторных целей . Что б каждый раз не делать.
Катушка намотаны на пластиковой трубе , диаметр 22мм и 32мм . Так они уже несколько подплавились .
И захотелось мне испытать на кольцах , и заодно определить : - какую мощность можно давать на кольцо.
Фильтры расчитывались в РФсимм99 , Чебышева , 5-го порядка, на 50 ом.
Намотал на кольце Т130-2 две катушки , 3 мкгн , по 16 витков , в два провода ф1мм . Это фильтр на тройку .
Конденсаторы СВВ-81 , первый и последний 2х470пф 2000в , средний 3х470 + 330 пф .
Подключил к мосту , 250вт несущей , работает нормально , за 5 мин нагревается до 40-43 градусов .
Конденсаторы слегка теплые, может лучше нужную емкость набирать из номинала 330пф , это минимальная емкость в этой серии.

Конечно , если финансы не учитывать , то можно сделать и на Т200-2 , и катушку мотать из  4 провода,  и мощность можно больше ввалить , думаю 1 квт без напряга .
 
Alex10Дата: Четверг, 2018-Июл-05, 14:50 | Сообщение # 32
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал, 15 витков провода диаметром 2,6 мм на Т200-2 дали индуктивность 3,5 мкГ.
По АЧХ с анализатора цепей, потери в полосе от 3 до 3,5 МГц не более 0,4 дБ. 

Прикрепления: 1647403.jpg (226.0 Kb)
 
Alex10Дата: Понедельник, 2018-Июл-09, 23:59 | Сообщение # 33
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если не устраивает "авангардизм", подтверждаю реализмом.$IMAGE1$
Прикрепления: IMAGE39_1.bmp (1.77 Mb)
 
alexxxivДата: Вторник, 2018-Сен-18, 22:12 | Сообщение # 34
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если нет трубок, то лучше взять несколько ферритовых стержней от антенн приемников и на них намотать, лично у меня балун на входе антенны сделан на них. стоит 3 стержня параллельно 0.5kW переваривают нормально, два стержня уже не справлялись пришлось размотать и поставить третий. У них и проницаемость нормальная порадка 400-800, не то что у ТВС 2500-3000.
 
alexxxivДата: Четверг, 2018-Сен-20, 18:39 | Сообщение # 35
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
у него же магнитные линии должны быть замкнуты,

По секрету скажу, но можно его намотать и совсем без сердечника и все работает.



http://uv5qr.ucoz.ru/index/balun_1_4_iz_truby/0-50


Сообщение отредактировал alexxxiv - Четверг, 2018-Сен-20, 18:43
 
raketayudinДата: Понедельник, 2019-Авг-05, 00:23 | Сообщение # 36
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Температурный фактор
Сердечники из распылённого железа содержат органический диэлектрик, вследствие чего подвержены термическому старению. В результате длительного воздействия высоких температур происходит необратимое снижение проницаемости сердечника и уменьшение добротности. Степень этих изменений зависит от температуры, продолжительности воздействия, размера сердечника, частоты и значения индукции в сердечнике. Все эти факторы следует обязательно учитывать при разработке дросселя, если рабочая температура достигает 75ºC. Снижение температуры до -65ºC не вызывает изменений параметров сердечника.

В мощных устройствах потери в дросселе могут значительно влиять на температуру всего устройства. Снижение добротности вследствие нагрева сердечника увеличивает потери на вихревые токи, что способствует дальнейшему разогреву и может привести к необратимому термическому пробою, в результате которого сердечник из магнитодиэлектрика превращается в проводник. Поэтому следует избегать рабочих режимов, при которых потери в сердечнике превышают потери в обмотках. Потери на перемагничивание не зависят от термического старения и остаются постоянными.


Сообщение отредактировал raketayudin - Понедельник, 2019-Авг-05, 00:24
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Авг-05, 10:00 | Сообщение # 37
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добавлю , сердечники из распыленного железа не годятся для ШПТ , они для резонансных систем, т.е. для контуров и фильтров. Это потому , что там мало мьу.
Для ШПТ нужны сердечники с мьу 400 и выше .
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Сен-03, 20:02 | Сообщение # 38
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
И не только намотка. Там интересен вообще обьемный монтаж.

Я когда то делал в таком стиле , когда был начинающим по мощным транзисторным передатчикам.
У меня больше было похоже на планарный монтаж , Довольно заморочисто, особенно когда надо что то заменить .
 
raketayudinДата: Вторник, 2019-Сен-03, 23:11 | Сообщение # 39
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
правильно понял


Все верно.
Одна из этих конструкций меня вдохновила купить кольца T200-2
Проверенно работает!

Обратите внимание на драйверы.
Это: NCP81074BDR2GOSCT-ND
В магазине
PDF

Я заметил микросхемы
PDF AP4525GEH

Микросхема IRF7389 сдвоенный транзистор - P и N канальный

PDF

Микросхема AF4502C

PDF

Микросхемы как замена для драйвера 74HC541 и даже IXDD414
Микросхемы шустрые и с большим напряжением питания вплоть до 30 Вольт
Имеют хороший ток.


Сообщение отредактировал raketayudin - Вторник, 2019-Сен-03, 23:19
 
shwonderДата: Среда, 2019-Сен-04, 10:07 | Сообщение # 40
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
Одна из этих конструкций меня вдохновила купить кольца T200-2Проверенно работает!

Так вы расскажите нам , что и как . А то как то все в одну сторону.
Где , почем ? 
Как работает ?
Как работает на 3 мгц ?
И т.д.
Цитата raketayudin ()
Микросхемы как замена для драйвера 74HC541 и даже IXDD414Микросхемы шустрые и с большим напряжением питания вплоть до 30 Вольт
Имеют хороший ток.

Это какие такие микросхемы ?
Из микросхем в списке драйвера 81074 , а все остальное транзисторы составные.

Вот по питанию конечно у 541х мало , очень желательно хотя бы 12-15в , это с учетом того , что полевикам на затворе больше 18в не понравится.

У меня нет доступа в АМфорум , пишет  что,  сорри гость,  вам  забанено , написал админу.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Сен-04, 10:17 | Сообщение # 41
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
когда делал драйвер на полевиках , то смотрел в сторону составных транзисторных сборок .
Мне не понравилось их корпуса -  напряжно макетировать, и не вселяло надежд на отвод тепла.  Та и не особо их можно было купить , в продаже били все какие то не то , что нужно.
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Окт-11, 11:06 | Сообщение # 42
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за труд по рисованию антенного хозяйства, очень помогло , но было бы лучше более точные данные и хоть примерный конструктив.
А будет возможность и фото.

Немного элементарщины по антеннам:
- провод короче четверти волны имеет емкостный характер нагрузки .
- для получения чисто активного сопротивления он удлинняется катушкой в СУ до четверти волны, после чего он имеет чисто активную нагрузку.
- провод длиннее четверти волны имеет индуктивный характер нагрузки , и укорачивается емкостью в СУ до четверти волны, после чего он имеет чисто активную нагрузку. Или удлиняется до пол волны катушкой.
- эта чисто активная нагрузка не обязательно будет иметь 50 ом , к сопротивлению  50 ом будет приводить другая часть согласующего емкость+индуктивность.

ВАЖНО :
Анализируя твое СУ можно сделать вывод : твоя антенна удлинняется до пол волны выходной катушкой , т.е. в начале катушки (там где емкость) имеется высокое сопротивление (полволны) , а входная часть при таком построении расчитана на низкие сопротивления . На высокие сопротивления делается катушка на общий а емкость в сторону передатчика.


Длинна провода меряется от клеммы на СУ , и к нему надо еще добавить длину до заземления, это важный момент , на картинке не понятна длинна антенны , 40м это горизонгтальная часть , или между мачтами , и важны длинни до заземления и противовесов . Противовес лучше хоть один на 40м, можно просто кинуть на землю , временно.

Меня напрягает вид согласующего . А не пробовал так : емкость+индуктивность на общий+емкость  ??

Изначально трудно определить какой характер реактивности имеет антенна , поэтому надо пробовать и индуктивность и емкость.

На картинке между ФНЧ и СУ стоят защелки ферритовые (за сутки расшифровал "1м коаксиал"), а сколько их, достаточно ли ?

У меня , например , 8 витков кабеля рж58 на ш образном сердечнике ЕТД44, помогло очень сильно , я его всегда ставлю , без него виснет инет, и порты на компе , не корпусе присутствует ВЧ . Раньше это не заметно , но при 500вт несущей - очень даже. Так вот этот кабель слегка теплый , и  ферритовый сердечник гарячий , надо взять побольше. Но это сильно помогло в плане неконтролируемых ВЧ токов на узлах передатчика. На корпусе ВЧ нет.

Т.е. что бы я сделал :
- поставил ВЧ запорный дроссель на кабель между ФНЧ и СУ.
- выходную катушку заменил бы на емкость , и попробовал по прибору привести сопротивление в 50 ом чисто активного.
- поменял бы местами входные индуктивность и емкость (емкость к ФНЧ индуктивность на общий) и опять попробовал привести к 50 ом чисто активного.
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Окт-11, 11:12 | Сообщение # 43
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока не приведеш антенну к чисто активке и 50 ом нечего включать передатчик, транзисторы будут палиться непредсказуемо.
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Окт-11, 11:35 | Сообщение # 44
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот фото моего дросселя между передатчиком и СУ  сообщение 1076
https://radiorubka.at.ua/forum/8-179-72

он греется при 500 вт несущей , наблюдали Ракета и US5EVD, поэтому надо бы сердечник и кабель посерьезнее.
 
raketayudinДата: Воскресенье, 2019-Дек-01, 08:15 | Сообщение # 45
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата egik-dom19-tambow ()
фильтр на 2.5квт . кольца т130

Тут дело в том что это фильтры в передатчике с SSB модуляцией.
Полноценная АМ это когда у тебя 100ВТ постоянно излучаемой в эфир несущей и при модуляции это до 400ВТ на пике.
И как заметил Славик, чем грязьней сигнал тем сильней греется фильтр.


Сообщение отредактировал raketayudin - Воскресенье, 2019-Дек-01, 08:16
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Ферритовые сердечники в передатчиках.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: