Суббота, 2024-Апр-20, 13:06
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик с модулятором класса Д на TPA3122d2
АМ передатчик с модулятором класса Д на TPA3122d2
shwonderДата: Вторник, 2014-Июн-17, 18:32 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Передатчик похож на предидущие , но отличается примененным ШИМ контроллером в модуляторе.
Высокая частота шим позволила упростить выходной фильтр модулятора. Кроме того , есть и другие изменения.
Передатчик расчитан на использование в составе АМ трансивера , поэтому не содержит задающего генератора.
Конечно можно применить отдельный задающий генератор , или синтезатор частоты.
ЗГ можно сделать на одном транзисторе и мс 74НС74 , на удвоенной частоте , если надо будет схему - я выложу.

Немного о передатчике :
примененная мс TPA3122d2 это усилитель нч класса Д , с частотой несущей 250кгц . Он заточен именно под звук ,
на его базе получился модулятор значительно лучше чем на приспособленных шим контроллерах.
В микросхеме не используется ресурс выходного каскада (минимальная мощность) , поэтому она работает легко и непринужденно.

Поскольку частота шим  высокая микросхема драйвера IR2111 уже не справляется со своей задачей , она то работает и справляется ,
но сильно слизывает фронты , что приводит к недостаточному размаху выходного напряжения . Применение драйвера IR2110
значительно улучшило ситуацию по всем направлениям . Применение 2110 потребовало два инвертора , они реализованы на
полевых транзисторах 2N7000, ничего особенного , их задача - получить два противофазных сигнала амплитудой 12-15в, в зависимости от напряжения питания.

На входе модулятора - фильтр нч , срез 4500кгц , для ограничения полосы излучаемого сигнала .

Разработана печатная плата , все на одной плате , мост , электролиты , модулятор , фильтр модулятора ,  передатчик , фильтр передатчика , реле переключения антенны к приемнику.
Включение передачи производится подачей напряжения 12-15в стаб . К плате подключаются :
- силовой транс , напряжение 30-80в  2-5а
- микрофонный усилитель ,
- синтезатор или задающий генератор
- антенна
Смотрим схему .
Прикрепления: 1491365.gif (99.6 Kb) · 9093232.jpg (219.2 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2014-Июн-17, 18:36
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Июн-19, 15:50 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Все хорошо.
Но...  Номиналы не подписаны.
Называется-"угадай мелодию".
Конечно для Вас с закрытыми глазами там все ясно и понятно,но для меня например нет.
Естественно Вы никому ничего не обязаны,но если выкладываете схему и плату,я так понимаю подразумеваете,что ее
кто-то захочет повторить.А как повторять,если придется по каждой деталюхе на печатке спрашивать:а что это?а какого типа и т.д....
Это лично мое мнение.
 
shwonderДата: Четверг, 2014-Июн-19, 16:46 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та да , Светофор прав.
Я пока выкладываю как информацию. Пока эта тема в отработке, но очень мне нравится.
Номиналы не умею ставить , только отдельно могу потом подписывать.
Когда посчитаю законченным - подпишу. А так , там и так перегружено.
 
канделябрДата: Четверг, 2015-Май-21, 21:16 | Сообщение # 4
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот думаю сделать этот передатчик но в выходном каскаде вместо ств14нк50, ввиду их отсутствия и дороговизны, попробовать применить ирфп 250 в количестве 4-х штук. Хочу получить мощность несущей порядка 150-200 ватт. Вместо шпт сделать резонансный выход , на пионерский диапазон. Ток у этих транзисторов хороший но вот напряжение сток-исток маловато, 200 вольт. У ств14нк50 напряжение 500 вольт. У кого какие мысли на этот счет, стоит заморачиваться или покупать ств14нк50 ? В случае применения ирфп240-ирфп250 какое напряжение брать с блока питания ? Максимум 50 вольт?
 
shwonderДата: Четверг, 2015-Май-21, 21:57 | Сообщение # 5
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В 2009 году , я пытался заменить 240е на 250е , ничего хорошего из этого не получилось.
У меня тогда работали 240е, четыре штуки , напряжение было 30в, модулировал трансформатором. Несущей было 180-200вт , в зависимости от диапазона.
Выход был резонансным, вакуумный КПЕ и катушка  из провода 3мм , немного грелась, и еще 3х секционный кпе на выходе был , самый обычный , от лампового радива.

В общем 240е - можно .
250е - их драйвер не потянет, будет совсем плохо.

В моем блокноте осталась запись по 240му транзистору на стенде , только частота 3мгц:

фильтр срез 3.5кгц , Сшунт =910пф , ШПТ 2 трубки по 28мм , витки 2:6 , раскачка от 74нс541

при питании   20в , ток 1.89А , на выходе 39вт .
                     25в         2.42А                   60вт

это наверное разумный предел для этих транзисторов, по напряжению.

 
канделябрДата: Четверг, 2015-Май-21, 22:35 | Сообщение # 6
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Значит попробую найти ирфп240, но пока их нет ни в Имраде ни в Вороне .
 
СветофорДата: Воскресенье, 2015-Май-24, 10:19 | Сообщение # 7
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
IRFP240 вроде как есть сейчас в "Радиоточке " по 46грн.
и в Космодроме по 25 грн.,правда там маркировка IRFP240PBF,
нужно внимательно изучить значение трех последних букв в маркировке,
чтобы не прислали в пластмассе,но вроде это просто типа "безсвинцовая технология",
вообщем чем смог-тем помог...
 
канделябрДата: Воскресенье, 2015-Май-24, 10:42 | Сообщение # 8
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Светофор ()
IRFP240 вроде как есть сейчас в "Радиоточке " по 46грн
Спасибо за подсказку, уже появились в имраде, по 32 грн.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2015-Май-24, 20:10 | Сообщение # 9
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну так в космодроме дешевле ,
http://kosmodrom.com.ua/prodlis....0%E4%F3

25грн это ощутимо , в китае на них примерно такая же цена.

но тогда уж , лучше 14нк50 по 36 .
http://kosmodrom.com.ua/prodlis....0%E4%F3
 
канделябрДата: Понедельник, 2015-Май-25, 11:32 | Сообщение # 10
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за подсказку, просто с Космодромом еще покупок не вел. Я покупаю в тех магазинах которые работают с укрпочтой, в моем регионе нет частных перевозчиков.
Заказал в имраде и ирфп и 14нк50. Теперь нужно найти ТРА3122 и модуль АД9850 для синтеза, как то не хочется делать гпд.
 
shwonderДата: Вторник, 2015-Май-26, 12:57 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та оно может и не стоит начинать с закупок.
А сначала определить что хочется получить , и что для этого надо.
Потом , терпеливо все это искать.
А если покупать то , что есть , оно не сильно хорошо получается.

Я много всякого перепаял, намного больше чем выкладывал на сайте. Много осталось в недоделках , поскольку плата делается (например) для проверки какой то мысли или какого то решения.
Когда это проясняется дальше нет смысла ее доделывать.
Вот и скопилось куча недоделок и полуфабрикатов, на их еще надо кучу времени.
Все это к тому , что я готов предоставить необходимое или для завершения , или для сделать с "0", печатки я тоже помогу сделать.
Но только то , что мной одобрено или разработано, это главный момент.
Это для того , чтоб не тратить напрасно ваше время и деньги . Сам я уже старый и слепой.

Например : Вот картинка модулятора на ТРА3122 + 2н7000+ ИР2110+ ирфп250х4 , такой уже больше года работает , раница только в фильтре на входе , он сделан на МАХ293.


вот плата модулятор +передатчик на двух транзисторах, она сделана и отлажена , фильтр там тоже надо заменить на МАХ293 .
плата заточена под использование в трансивере, там все выведено на один шлейфовый разьем.


и одна из последних плат , там питание , модулятор , передатчик и синтез, она делалась по результатам предидущих , некоторые мелочи.
И планировалось заказать таких несколько десятков заводских.
Она не доделана , устал от передатчиков.

синтез сделан так , что индикатор и валкодер подключаются шлейфами, что дает удобство в их расположении.
Все платы содержат питание силовое , управление прием-передача только подачей одного напряжения +12в. На платах есть реле переключения антенны .
Все элементы требующие теплоотвода размещены в одну линию , для установки на один радиатор. Их у меня тоже есть.
Просто надо определиться с конечной задачей и делать совместно.

Добавлено (2015-Май-26, 11:54)
---------------------------------------------
Ника к не доделаю передатчик на 3мгц , много недоделок.
Передатчик делался для стыковки с трансивером , трансивер как задающий , с него берется 1-5вт для раскачки, и используется он изза САТ системы, сопряжение с компом .
Сама конфигурация передатчика : входная цепь (для 50ом трансиверу) + IXDD414x2 + 4х STW12NK90 + резонансный выход (вакуумный КПЕ и тд)

Не сделано в нем :
- нет питания +12в для вентилятора
- хочу заменить вакуумник на обычный , чтоб настраивать за один оборот.
- не планировал , а теперь жалею , хочется два диапазона.
- не испытывал на полную мощность , тот источник питания не тянет , уже есть мощнее , но никак не дойдут руки.
- планируется оснастить измерителем эффективности , для настройки выходного каскада в режим Е, об этом где то уже говорил , где не помню , тогда небыло датчиков тока , сейчас все есть , надо немного времени и натхнэння.

Добавлено (2015-Май-26, 11:57)
---------------------------------------------
И ще , важный момент , не стОит делать выход больше 80-100вт на ШПТ , резонансный работает намного лучше.
Прикрепления: 9216797.jpg (182.7 Kb) · 4441142.jpg (239.0 Kb) · 6374491.jpg (306.5 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2015-Май-26, 12:59
 
канделябрДата: Вторник, 2015-Май-26, 13:31 | Сообщение # 12
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Вроде немного определился. Модулятор буду делать тот что на первой картинке, только без МАХ293, ввиду отсутствия оной, выходные транзисторы поставлю 4 шт ирфп240, такие заказал. В передатчике на выходе будет 4 шт ств14нк50, резонансный выход. Драйвера 74 нс 541, этих тоже заказал, других нет.
Теперь нужно развести плату передатчика . Придется видать вместо синтеза делать ГПД, только его наверное лучше разместить на отдельной плате и тщательно заэкранировать. Транс для Бп есть, тороид, на выходе 43 В переменки, нужно домотать ,это мелочи.
Боюсь  надолго затянется процесс сборки, времени мало , но лучше потихоньку да помалу чем вообще никак.


Сообщение отредактировал канделябр - Вторник, 2015-Май-26, 13:51
 
agaДата: Пятница, 2016-Янв-29, 13:00 | Сообщение # 13
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подскажите как грамотно наладить этот модулятор? Можно ли наладить при напряжении питания вольт 30
Прикрепления: 1719027.jpg (166.5 Kb)


Сообщение отредактировал aga - Пятница, 2016-Янв-29, 13:01
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Янв-29, 13:27 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та можно , конечно .

Классно сделано , только жалко , что на гетинаксе.
Я бы подарил кусок стеклотекстолита .

Не будет получаться - я помогу.
 
agaДата: Пятница, 2016-Янв-29, 21:08 | Сообщение # 15
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все то хорошо,но пожалуйста скажите как наладить модулятор по этой схеме.Порядок наладки ШИМ модулятора на SG3525 был описан DJ-STX,а по этому нет информации.Что регулируют потенциометры R12иR14?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик с модулятором класса Д на TPA3122d2
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: