Четверг, 2024-Мар-28, 12:55
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТЕХНОЛОГИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ » Полезный приборчик (измеритель ESR)
Полезный приборчик
AlexДата: Среда, 2012-Янв-18, 02:11 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
При конструировании и ремонте часто возникает необходимость проверки электролитических конденсаторов. Вот две простые схемки (статья в "Радио" 2009 №8).
Собраны были за один вечер и обе хорошо работают. Это измеритель эквивалентного последовательного сопративления. для эксперемента выбрал несколько древних кондюков и проверил сначала на измерителе ёмкости а потом этими приборчиками. Некоторые кондюки при абсолютно нормальной ёмкости имели большое ЭПС.
При установке таких конденсаторов получатся грабли. Достоинство приборов в том что проверять кондёры можно не выпаивая из платы. При сборке устройства проверяю даже новые, иногда попадается г...но. Очень полезны и времонте (попробуй выпаять и впаять все кондюки в телеке или компе). И не секрет что основная причина отказов- это сухие литы и кольцевые трещины.
Прикрепления: 2193799.jpg (17.6 Kb) · 1172470.jpg (27.1 Kb) · 5141939.jpg (30.1 Kb)
 
СветофорДата: Пятница, 2012-Янв-20, 00:15 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Полезная штука.И себе собрать нужно.
 
громозекаДата: Суббота, 2013-Апр-13, 12:51 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Полезный девайс.В левой схеме транс,как я понял можно от приемника влепить? Хотя,судя по емкостям в мультивибраторе ......Частота какая?

Сообщение отредактировал громозека - Суббота, 2013-Апр-13, 12:54
 
AlexДата: Среда, 2016-Сен-21, 22:37 | Сообщение # 4
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сейчас использую и такой, тоже отлично, одновременно и емкость видно.
 
maxxi3869Дата: Четверг, 2016-Сен-22, 17:46 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
После того,как собрал себе ТАКОЙ  приборчик многие вопросы отпали...
вот,к примеру электролит 1000мкф фирмы ELZET:


по моим наблюдением эта контора грешит тем,что "емкости не докладывает"
А вот комповский, с низким ESR,тоже 1000мкф:



незаменим при покупке электролитов больших емкостей,особенно "совецьких"
Прикрепления: 4399090.jpg (17.6 Kb) · 5498743.jpg (17.7 Kb)
 
232323Дата: Понедельник, 2017-Авг-07, 02:12 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Советские емкостя в 90  процентов случаев убитые) Не держат нагрузку, и эпс бывает дикий
 
maxxi2853Дата: Понедельник, 2017-Авг-07, 12:40 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 232323 ()
Советские емкостя в 90  процентов случаев убитые

Интересно откуда такие выводы. в те времена выпускались различные марки емкостей и грести все под одну гребенку я бы не стал...
помню кажется в нальчике,могу ошибаться, был завод,который выпускал электролиты в частности К50-6.так он уже с конвейера гнал откровенное фуфло...
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Авг-07, 17:40 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чего то мне думается , если рыться у себя в завалах, то мертвых иностранных я найду больше чем мертвых совдеповских ... И при чем они скорее всего будут полумертвы , что очень плохо ...  емкость у них норм, а ESR зашкаливает ... такой проверишь  обычным прибором и думаешь что емкость норм , впаяешь и начинаются глюки ...   

P\S А я свой спалил метр на контроллере ... пришли новые кондеры 10000*80 в..  поторопился , не подумал , а они сцука заряд набрали и отпалили атмегу в приборе (((  Так обычно я всегда кондеры разряжаю прежде чем мерить , а тут что то косяк вышел ... )
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТЕХНОЛОГИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ » Полезный приборчик (измеритель ESR)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: