Четверг, 2024-Апр-18, 09:26
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТЕХНОЛОГИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ » Технологии изготовления печатных плат (лут фото и др)
Технологии изготовления печатных плат
shwonderДата: Среда, 2014-Фев-26, 18:55 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предлагаю все что связано с технологией изготовления печатных плат местить тут.
У меня вопрос по водорастворимой бумаге.
Использовал ли такую кто-нибудь ?
например :
http://prom.ua/Vodorastvorimaya-bumaga-kupit.html

http://mylo.sells.com.ua/vodorastvorimaya-bumaga-1-l/p886

и др.
я сейчас пытаюсь купить немного , для экскремента.

До этого я практически использовал все способы , включая лазерную гравировку акриловой краски нанесенную на медь.

Печатки стараюсь не делать с плотной компоновкой , поскольку обычно все это экспериментальные , и часто для одного устройства в процессе отладки приходится несколько раз переделывать.

Вопрос : - водорастворимая бумага.
 
кокДата: Четверг, 2014-Фев-27, 12:30 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
С пересылкой получается дорого, мое "внутреннее земноводное" smile такого не позволит.В последнее время использую глянцевую фото бумагу, лучше тонкую для лазерников или универсальную, 100листов стоит 90-100гр., правда не везде продают, чаще для струйников предлагают.Под м-сх. с шагом 0,65 нормально выходит.
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Фев-27, 13:09 | Сообщение # 3
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я как и светофор делаю фоторезистом. С трафаретом на пленке получались дорожки 0,2 мм. с таким же зазором. Если приловчиться - не на много больше времени уходит на изготовление пп. От куска текстолита и трафарета до вытравленной платы - 40-50 минут.
 
shwonderДата: Четверг, 2014-Фев-27, 14:08 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да". Фоторезист тоже неплохо.
Это вам не позитив 20 , он вонючий аж глаза вылазят.
Мы сделали комплект оборудования :
-центрифугу для нанесения фоторезиста и сушки
-установка для экспонирования, галогенки с двух сторон, реле времени
Оно хоть и не габаритное , но все равно место занимает.
У меня нет стремления к минимальным дорожкам, хочется быстро и технологично.

Но вот меня интересует два момента :
- нанесение фоторезиста на плату
- экспонирование
что применяете и как
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Фев-27, 14:48 | Сообщение # 5
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
как я наношу фоторезист:

предварительно зачищенную и обезжиренную плату подношу под струю воды,затем не вытирая
и не подвергая сушке,на рабочую сторону
наклеиваю фоторезист.
плата мокрая,это дает возможность выгнать все пузыри воздуха и неровности из под фоторезиста.
затем беру резиновый валик и с нажимом прохожусь по фоторезисту,выгоняя воду.
затем включаю паяльную станцию на 200градусов и зигзагообразными движениями
под углом 45град. обдуваю поверхность фоторезиста втечение 30 сек.
пока плата прогрета,беру валик и снова накатываю прижимая,причем накатка от центра по разным направления

экспонирование:

печатаю на лазернике два одинаковых фотошаблона на прозрачной пленке для лазерников.
совмещаю их на просвет(удобно положив на белый лист),после точного совмещения склеиваю их между собой прозрачным скотчем.
ложу тонером к фоторезисту,прижимаю сверху листом оргстекла.
включаю лампу УФ 26Вт на 6мин. ровно,она размещена на высоте примерно 15см.
экспонирование завершено.
(если фоторезист негативный ставим галочку негатив перед печатью шаблона)

затем снимаем верхнюю пленку с фоторезиста,кидаем в раствор NaOH.
я пробовал жидкость крот+вода,кальцинированную соду,каустическую соду,чистый NaOH+вода.
все это годится для проявки.
когда конкретно определитесь что у вас есть-напишу сколько его ложить в воду.
вообщем помогаем зубной щеткой не сильно нажимая до тех пор,пока незасвеченный фоторезист растворится полностью.

вытаскиваем,промываем водой.

затем кидаем в травильный раствор.
все.

извиняюсь за отсутствие заглавных букв и знаков препинания,одной рукой набираю.
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Фев-27, 14:58 | Сообщение # 6
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Перед нанесением фоторезиста я закругляю края платы нулевкой, потом если текстолит грязный (налет, окислы) аккуратно круговыми движениями зачищаю его нулевкой до блеска. 

Потом под струей холодной воды мою плату щеткой с мылом, до того как вода начнет скатываться с фольги. А можно и просто обезжирить.

Потом с края листа фоторезиста снимаю нижнюю мягкую пленку, и потихоньку пальцами прикатываю резист к плате, никаких валиков не использую. Плата должна быть сухой. 

После этого мочу трафарет водой, и прикладываю к плате стороной печати к фоторезисту, следя за тем что-бы небыло пузырьков воздуха.

Мой агрегат для засвечивания состоит из уф лампы Delux 26 вт, оргстеклянного рассеивателя толщиной 1см от 17" монитора ну и двух магнитов от кинаповских пищалок 1а20  biggrin , для прижатия платы по краям. УФ лампа над этой конструкцией висит на 2-х проволочках на расстоянии около 10 см от рассеивателя. Над ней нет никакого отражателя. 

Время экспонирования 6-9 минут, как получиться  smile .

После экспонирования снимаю верхнюю пленку на фоторезисте (твердую), и мою незасвеченый резист раствором каустической соды (чайная ложка на стакан воды)

После смывки кидаю плату в раствор хлорного железа (раньше - медного купороса с солью)

Жду 20-30 минут - плата готова.

Резист использую Dupont 215, покупаю всегда у одного человека. 

Из брака - 1-2 платы из всего количества которое я сделал с помощью резиста (ну около сотни точно), хоть и установка для экспонирования сделана похабнейшим образом  smile
 
shwonderДата: Четверг, 2014-Фев-27, 16:30 | Сообщение # 7
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Такие лампы у меня есть, написано на них ЕБТ-01  ДЕЛУХ, аж 3 штуки, надо найти реле времени от старой стиралки (такое стоит на старом устройстве)

Вот вопрос по фотошаблону , у меня так и не получилась нормальная плотность.
А два вместе пробовали , но там плохо получалось совмещение. Усадка у пленки была разная.

Все остальное понятно , кроме - какую пленку отдирать сначала , а какую потом , и когда.

Есть у меня ламинатор , немного доработал для повышения градусов.
Есть фоторезист  из ворона, и пленка от них . нашел еще старую пленку для фотошаблонов , ей больше 10 лет .

Надо пробовать заново , может поумнел за 10лет.

В общем, в фоторезисте  сразу отдираем толстую пленку и прикатываем  на на медь, экспонируем через тонкую пленку , после экспонирования ее отдираем (тонкую пленку).
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Фев-27, 17:00 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
фоторезист нужно хранить в темноте.

тонкая/толстая на глаз не определить.
делаю так.
клею полоску скотча на одну сторону,полоску на другую.
начинаю тянуть за обе одновременно,ВСЕГДА отклетися та,которая и должна отклеиваться первой.
фоторезист всегда вырезаю больше на 5мм со всех сторон,чем плата.
засвечиваем.
после засветки,тянем вверх за эти "свисающие" куски фоторезиста и происходит отслаивание верхней(второй)
пленки с фоторезиста.
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Фев-27, 17:03 | Сообщение # 9
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
плотность печати в один слой никогда нормальная не получится.
я всегда делаю совмещение,никаких проблем с ним нет,просто нужно аккуратно
неспеша на белом листе бумаги все сделать.


как может быть разная усадка если пленка одна и та же???

пленку использую в листах(есть еще в рулонах) А4.
фирма Lomond,10 листов около 25грн.
 
shwonderДата: Суббота, 2014-Мар-01, 23:30 | Сообщение # 10
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал печатку на водорастворимой бумаге.
С первого раза , качество 98%.
Бумага растворилась сразу . но остались вор синки, тот же недостаток , что и при использовании обычной бумаги.
Подтравов нет , разрешение достаточное . Получается быстро .

Еще у меня есть китайская бумага желтого цвета специально для ЛУТ , с одной стороны глянцевая .
На ней получается лучше , нет ворсинок . после термопереноса снимается одним движением . можно использовать повторно.

Есть неприятность , у меня ламинатор плохо тянет толщину 1.5мм, надо дорабатывать. Я ему уже повысил температуру .
С ламинатором вообще очень удобно , делаю три прохода тектолита для разогрева , потом прикладываю бумагу с рисунком и три прохода для переноса. Приходится подпихивать пальцем, проскальзывает.
Потом , даю чуть остыть 1мин , и одним движением снимается бумага , рисунок остается на меди.

С водорастворимой бумагой буду продолжать.
И попытаюсь доработать ламинатор.
Пытаюсь заказать мешок надсернокислого аммония.

Добавлено (2014-Фев-28, 9:30 AM)
---------------------------------------------
Водорастворимая бумага - не лучший  вариант , хотя заслуживает право на жизнь.
После растворения бумаги (происходит за 5 сек) остаются ворсинки , которые надо убирать.
Под ними не травится .
Очень хорошо получается с китайской желтой бумагой , специально для печаток:
www.aliexpress.com/item/100-Pcs-Sheets-A4-Size-Heat-Toner-Transfer-Paper-F-DIY-PCB-Electronic-Prototype/1172558291.html

Добавлено (2014-Мар-01, 9:30 PM)
---------------------------------------------
В общем нифига оно у меня не травит.

Надсернокислый аммоний 900гр , разбавил в 1000мл (один литр) воды , медь даже не нахмурилась.
Разбавил , влил еще один литр воды(гарячей ) , теперь концентрация 1:2 , без изменений, температура раствора 35гр.

В общем не травит. Что не так ?

 
кокДата: Суббота, 2014-Мар-01, 23:40 | Сообщение # 11
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мой ламинатор smile , еше ни разу не подводил.


Прикрепления: 6972960.jpg (28.4 Kb)
 
AlexДата: Суббота, 2014-Мар-01, 23:58 | Сообщение # 12
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та ладно... biggrin Должен на углях быть  biggrin .
Вот мой, правда  biggrin
Когда припрет, шнур можно аудиофилам продать...
Прикрепления: 0778101.jpg (97.4 Kb)
 
СветофорДата: Воскресенье, 2014-Мар-02, 00:14 | Сообщение # 13
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
shwonder, где вы покупали аммоний?

все должно травить,я ручаюсь только за продавца,на которого приводил ссылки,т.к. сам опробовал в действии уже не один раз .
если вы покупали в другом месте,может там концентрация не та или вообще это что-то другое а не персульфат аммония,либо он не той концентрации,других объяснений нет.
мой персульфат имеет белоснежный цвет,зернистость как у сахарной пудры,при растворении в воде,вода цвет не меняет.
 
кокДата: Воскресенье, 2014-Мар-02, 00:18 | Сообщение # 14
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Коротко процесс: печатаю на фото бумаге, тампоном снимаю окисел с фольги ортофосфорной кислотой, промываю, промокаю белой бумажной салфеткой, зашкуриваю кусочком кухонных скребков (продаются в хоз-магах), протираю белой бумажной салфеткой несколько раз (руками не браться) и больше никаких растворителей, спирта , от них остается пленка и хуже сцепление с тонером. Ложу на толстый журнал или книгу и через тонкий лист бумаги прогреваю утюгом, снимаю бумагу, ложу на горячий текстолит отпечаток и прокатываю резиновым валиком для фотографий, ложу сверху лист бумаги и прогреваю утюгом (считаю до 40) это индивидуально, зависит от тонера.Еще раз прокатываю валиком, когда остынет ложу в теплую воду, отмачиваю, удаляю бумагу и остатки белых хлопьев между дорожками (наверно желатин) зубной щеткой и травлю. Можно пройтись по отпечатку тампоном с ортофосфорной кислотой и остатки бумаги растворятся и смоются водой, но могут появить.ся подтравы в виде "оспы" на больших полигонах, если кислотой не обрабатывать ,то слой желатина защищает от подтравов.
Прикрепления: 5779311.jpg (39.0 Kb) · 6319227.jpg (36.1 Kb)
 
СветофорДата: Воскресенье, 2014-Мар-02, 00:29 | Сообщение # 15
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
shwonder, кстати как выполнялся перед травлением перенос дорожек?
если фоторезистом,то он запросто мог недорастворится,оставив незаметную глазу тонкую пленку,
которая полностью защищает от травления медь.
такое у меня было пару раз.
попробуйте кусочек маленький фольгир. текстолита опустить,сразу увидете травит или нет.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТЕХНОЛОГИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ » Технологии изготовления печатных плат (лут фото и др)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: