Суббота, 2024-Апр-27, 05:22
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » РЕМОНТ » Лазерно- утюжная технология
Лазерно- утюжная технология
AlexДата: Среда, 2012-Янв-18, 00:14 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я делаю это так:
Распечатываем файл печатки на мелованной бумаге, я использую талмуд от видеомагнитафона JVC, подойдёт любая толщиной 0,07-0,1 мм (тоньше может зажевывать принтер, толще дольше размокает). Перед распечаткой смотрим на выводы микросхем и транзюков и принимаем решение зеркалить или нет ( отпечаток с бумаги ляжет на плату ессно зеркально). Принтер если регулируется подача тонера- на максимум. После распечатки пальцами не мацать! С теклотекстолит зачищаем наждачкой ( я использую №240-280 водостойкую) до абсолютно чистой (без раковин и пятен, если старый и долго хранился) поверхности. За очищенную поверхность руками не берёмся, я просто прижимаю плату чистой тряпкой. После очистки протираем тампоном смоченым ацетоном чтобы не осталось следов жира и пыли.
Дальше дело утюжное. Я беру какое нибудь печатное издание, старую книгу например, открываю три страницы (не принципиально) ложу плату, сверху отпечаток и аккуратно (чтобы не сдвинуть) закрываю страницы. Сверху ложу утюг и включаю. Когда утюг прогреется прижимаю и начинаю аккуратно разглаживать примерно минуту. Температуру утюга прийдётся подобрать эксперементально, утюг утюгу рознь. Я грею пока не появится характерный запах нагретой бумаги. Потом просто ложим плату в воду и ждем минут пять пока размокнет бумага. После этого начинаем с середины платы скатывать бумагу. После этого внимательно просмотреть чтобы между дорожками не осталось частиц бумаги, можно подчистить старой, не сильно жесткой зубной щеткой. На хорошо обезжиренной и нормально прогретой плате тонер держится- зубами не отгрызёш. Плату травим в хлорном железе. Тонер хорошо смывается ацетоном и растворителями типа 646. Кое какие огрехи перед травлением можно подправить перманентным маркером.
Свиду процедура нудная, на самом деле при свежем тёплом растворе вся эта музыка от принтера до готовой платы занимает 25-30 минут.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 2012-Янв-18, 00:17
 
СветофорДата: Среда, 2012-Янв-18, 00:19 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ЗДЕСЬ еще не плохо все по ЛУТ написано:
 
AlexДата: Среда, 2012-Янв-18, 00:35 | Сообщение # 3
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошая статья. Вот две пробных первых печатки сделанные в лут. Программатор и макетка с тинькой 13 поверхностного монтажа. Качество Г...- телефон.
Прикрепления: 5061764.jpg (40.0 Kb)
 
Transit_IpДата: Пятница, 2012-Мар-02, 13:42 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что-то я никак не разберусь,как нужно зеркалить рисунок.И какой прогой открыть формат lay?
 
AlexДата: Пятница, 2012-Мар-02, 15:47 | Сообщение # 5
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Sprint-Layout 5.0. В окне программы нажимай "печать", с лева, в колонке списка ставь флажок "зеркально". В самом верху с лева, в окошке "слой" оставляешь только слой с печатными проводниками, остальные флажки снимаешь. Цвет проводников меняешь на чёрный, принтер на максимум расхода тонера (если есть регулировка). Мышкой можешь подвинуть рисунок в любое место листа.
И еще, ставь флажок "перекрестье углов", потом удобней вырезать рисунок платы (пальцами не мацать!). Изготовив таким образом плату за рисование в ручную забудешь как страшный сон biggrin .


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 2012-Мар-02, 15:54
 
Transit_IpДата: Пятница, 2012-Мар-02, 15:57 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если надо сохранить рисунок в компе?Я пробовал сохранять,он сохраняется в формате lay,а комп потом не может его открыть sad .
 
AlexДата: Пятница, 2012-Мар-02, 16:06 | Сообщение # 7
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Он так и должен храниться в компе. Только надо указать компу дорогу как открывать. Правой кнопкой грызуна по файлу и "открыть с помощью", "выбрать программу", затем в дереве находишь Sprint-Layout и ставишь "всегда использовать для этих файлов". Можно эти файлы открывать и из окна программы.
Да ещё, дорогу указывай на exe-шник Layout50.


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 2012-Мар-02, 16:10
 
Transit_IpДата: Пятница, 2012-Мар-02, 16:26 | Сообщение # 8
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня Layout40.Сохранил рисунок,а он не открывается и проги такой нет,чтоб открыть.В нэте тоже ничего не нашёл.
 
AlexДата: Пятница, 2012-Мар-02, 16:33 | Сообщение # 9
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
4й лай файл пятого не откроет (наоборот можно), на 6П3С где то я видел пятый, давали ссылку. Поищи, я в обменник не загружу, интернет никакой.
Если уж не найдёшь, попробую.


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 2012-Мар-02, 16:41
 
Transit_IpДата: Пятница, 2012-Мар-02, 16:59 | Сообщение # 10
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Alex,ты наверно не понял меня.Мой комп не открывает формат lay.Какая прога для него нужна?
 
AlexДата: Пятница, 2012-Мар-02, 17:25 | Сообщение # 11
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Sprint-Layout Вот, как загрузилось не знаю, нужно проверить, может криво wacko
 
Transit_IpДата: Пятница, 2012-Мар-02, 18:13 | Сообщение # 12
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скачал.Тут изображение в формате bak,мой комп и его не открывает sad .
 
AlexДата: Пятница, 2012-Мар-02, 18:51 | Сообщение # 13
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не совсем понял что скачал? И что не открывает?
Файлы должны быть с расширением LAY.
 
Transit_IpДата: Пятница, 2012-Мар-02, 19:01 | Сообщение # 14
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Layout5 скачал.Сохраняю изображение на рабочем столе,оно сохраняется в формате bak.Потом открыть его не получается,так же,как и lay.

Добавлено (2012-03-02, 5:01 PM)
---------------------------------------------
Всё,блин,разобрался cool .

 
СветофорДата: Пятница, 2012-Мар-02, 20:24 | Сообщение # 15
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
На нашем сайте давно лежит в свободном доступе sprint layout 6.0
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » РЕМОНТ » Лазерно- утюжная технология
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: