Среда, 2024-Апр-24, 12:13
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТРАНСИВЕРЫ » АМ Трансивер "Рафинад 6200" (строим,обсуждаем,модернизируем...)
АМ Трансивер "Рафинад 6200"
shwonderДата: Суббота, 2017-Сен-16, 19:23 | Сообщение # 781
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Этот приемник у меня не закончен . Точно такой - работает , но разница в том , что кусок схемы для точной настройки (в красном прямоугольнике) собрана на макетной плате и прикреплена сбоку. Все работает .
НО , у товарищей собравших все на одной плате сигнал генерируемый этим куском лезет в тракт ПЧ , и эс метр зашкаливает.
Я все собираюсь закончить свою версию платы , но есть недостаток времени.
Поэтому :
- если собрать то , что не входит в красный прямоугольник , то оно работает 100% .
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Сен-17, 06:32 | Сообщение # 782
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, М\б не много не удачная разводка платы или стоит сей блок засунуть в экран, но собственно ничего не мешает его просто не включать . Подскажите по поводу подключения SDR для панорамы к данному приемнику , где то я встречал на форуме схему с дополнением таким и сейчас не могу найти ...
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Сен-17, 09:17 | Сообщение # 783
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я подключал истоковый повторитель , через емкость около 10пф , на вход фильтра , на схеме верх точка R22.

В повторителе на транзисторе j310 затвор заземлен резистором 4.7клм , в истоке 360ом, с истока через 1000пф  на вход приемника.
Специально не делал , так у меня сделан пробник для характериографа НВТ7, вот я его и применил.
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Сен-18, 10:35 | Сообщение # 784
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
на транзисторе j310

Что то я не много погуглил и думаю что такие полевики нужно заказывать ... Возможно ли чем заменить ?
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Сен-18, 10:57 | Сообщение # 785
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
оставить место под него , и заказать. А вместо поставить что то , я подозреваю , что у вас может не найтись ничего подходящего .
КП303 я не пробовал , не нравятся они мне.
2sk241
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Сен-18, 14:08 | Сообщение # 786
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не много "понудю" , рассматриваю датащит на теа6200 . Почему выход уровня сигнала взят с вывода 7 , а не с 6 с усилителя ?  Вывод 8 Vref  зачем туда подано питание ? Я так понимаю это опорник внутренний , зачем туда питание подавать ?  Не совсем пока понятно зачем переключатель в самой микре на вывод 18 .
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Сен-18, 16:06 | Сообщение # 787
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
- С вывода 7 сигнал для индикатора взят потому , что вывод 6 после компаратора , и реагирует на сигнал больше нескольких милливольт. Сигнал на выводе 7 полностью отслеживает уровень сигнала , только не от "0", а на нем присутствует некоторая постоянная составляющая , что учтено в программе мк .
 - Вывод 8 действительно выход внутреннего стабилизатора , он используется для питания гетеродина через резистор 23 , и для подачи на вход смесителя через индуктивность 11.
- Выводы 18 , 19 , 20 , относятся к УВЧ . Вывод 19 - вход , вывод 20 - выход , вывод 18 - подключение дополнительной емкости в ОС для снижения усиления , такая местная АРУ .
- напомню : от использования УВЧ отказались. Он только мешает при работе с антенной больше нескольких метров. Сначала установкой С15 и резистор 12 снизили усиление с 27 до 14 дБ , а счас вообще его не подключаю. С включенным УВЧ +14дб мне приходилось всегда включать АТТ -20дБ.
-
Прикрепления: 3903679.jpg (21.6 Kb)
 
dex4spДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 11:51 | Сообщение # 788
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте ! Собрал схему из 1 поста на 1 странице , выход трансформатора  на ферритовых трубках подключил на  эквивалент нагрузки , безиндукционное сопротивление 50 ом , сильно греется феррит , за минуту  градусов до 60 , питание 20 в ток примерно 1,5 а .

Почему феррит вообще греется , где почитать ?

Ферриты вот эти  купил
https://ru.aliexpress.com/item.....0brgK9


Сообщение отредактировал dex4sp - Понедельник, 2017-Окт-30, 12:36
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 15:59 | Сообщение # 789
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
На до подробное описание :
- сколько трубок
- сколько витков
- частота рабочая

или поставить еще две трубки , или пропорционально увеличить число витков.
или взять трубки большего диаметра.
 
dex4spДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 19:05 | Сообщение # 790
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сейчас померил еще раз , напряжение питания  около 40 в , ток чуть более 1 а , частота 1600 кгц , трубки 2 , число витков 1 и 3 во вторичной обмотке , которая подключена к эквиваленту .
Питание схемы сделал через  регулятор тока на LM338 , а то сгорают предохранители при изменении частоты .
Вот между стоком и истоком 14 nk50z  конденсаторы я не ставил пока , может из за этого  нагрев быть ?
 
US5EVDДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 19:53 | Сообщение # 791
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата dex4sp ()
Вот между стоком и истоком 14 nk50z конденсаторы я не ставил пока

Можно поинтересоваться, из каких соображений?
 
dex4spДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 20:02 | Сообщение # 792
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наверное я теорию не очень понимаю smile В каких пределах может быть его емкость и на что она влияет ?
 
US5EVDДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 20:12 | Сообщение # 793
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Online
Николай, для начала повторите схему  на 100%, следуя рекомендациям автора.
Потом задавайте вопросы. А то получается примерно так: транзистор не впаял- почему тока нет???
А тут автор ломает голову, почему феррит греется... Это очень ВАЖНЫЕ конденсаторы!
Не поленитесь и почитайте форум об передатчиках работающих в классе Е. Там многократно описано на что влияет ЭТА емкость.
 
dex4spДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 20:23 | Сообщение # 794
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошо , прислушаюсь smile
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 20:28 | Сообщение # 795
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так емкость там еще не все .  Схема для того и приводится , что б сделать по схеме .
А если
Цитата dex4sp ()
Наверное я теорию не очень понимаю
то тем более .
Цитата dex4sp ()
частота 1600 кгц , трубки 2 , число витков 1 и 3 во вторичной обмотке

А вот еще вопрос :
- где там есть данные для одного витка в первичной обмотке выходного ШПТ ?
Цитата US5EVD ()
для начала повторите схему на 100%
Цитата US5EVD ()
Потом задавайте вопросы
и добавить тут нечего.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТРАНСИВЕРЫ » АМ Трансивер "Рафинад 6200" (строим,обсуждаем,модернизируем...)
Поиск: