Суббота, 2024-Апр-27, 22:19
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПИТАНИЕ » Преобразователи напряжения для передатчиков и не только
Преобразователи напряжения для передатчиков и не только
shwonderДата: Суббота, 2023-Сен-09, 11:44 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
тема обширная , поэтому вопрос преобразователей для передатчиков решил вывести в отдельный тема.
Зачем нужны : - мне потребовался повышающий преобразователь поскольку для построения АМ передатчика 12в совсем мало.
Особенно для той схемотехники модуляторов которые я применяю.
Например :- для передатчика с несущей 10вт (40 вт на пиках) мне требуется 14в питания при несущей , а при модуляции надо питание модулировать до в 2 раза больше, т.е. 28-30в .
+ к этому много транзисторов которые для нормальной работы требуют 24в, только тогда от них можно чего то добиться. Особенно это касается транзисторов СССР , например кт903 , 908  и много других.
Конечно, в стационарных условиях вопрос решается просто- сетевым источником питания. Но есть любители поработать с полей, эти устройства помогут решить проблему.
Я на макетах собрал несколько преобразователей по разной схемотехнике, если не обломит , и будет натхнення то я их тут попробую описать.
Начну с преобразователя похожего на применяемый в трансиверах SW20xx, там в качестве контроллера используется IR2153 в включение пуш-пул. Вторичная цепь - обычный двух полупериодный выпрямитель. Частота преобразования порядка 45 кгц.
Работает без каких либо настроек, выходное напряжение задается просто количеством витков. Мне актуально было получить 35-40в при токе 1-2А. А вообще можно получить любое напряжение , для ламповых схем можно получить минус , для этого лучше вторичную цепь сделать по схеме диодный  мост. Схема и параметры полученные на картинке ниже. Там два варианта испытаний , на нагрузке 47 ом и 23.5 ом . В первом варианте даже теплоотводы на транзисторах не нужны. Второй вариант нужна пластина алюминия размером с спичечный коробок. Мне это вариант очень понравился. Из недостатков можно сказать, что нет стабилизации выходного напряжения , поэтому оно зависит от нагрузки и от напряжения питания. Пока меня это не напрягает.
Смотрим , изучаем , задаем вопросы. Транзисторы IRF540, купленные в китае.
Прикрепления: 1896382.jpg (67.4 Kb)
 
ПряникДата: Суббота, 2023-Сен-09, 23:10 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
на таком же сердечнике намотал новый трансформатор.
Вторичка 45 витков в три провода 0.38 , первичка 2 провода 0.8мм. Обмотки вторички соединил последовательно.
Мост из диодов SF28, и конденсатор 47мкф х 250в.
Получил 235в на нагрузке 2К4, длительно , транзисторы без радиатора.  При нагрузке 1К2 напряжение падает до 220в.
От источника питания брал следующее 13В , 1.96А ,  25.4 вт. и 13в   3.55А  46.2 вт.
Думаю , можно применять для получения высокого напряжения при питании от аккумулятора.


Сообщение отредактировал Пряник - Суббота, 2023-Сен-09, 23:16
 
valerzar1961Дата: Воскресенье, 2023-Сен-10, 01:35 | Сообщение # 3
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Штука интересная, и нужная, тем более валяются без дела 2153, когда-то от безделья БП для шуруповёртов на них делал, надо будет сделать парочку преобразователей, мало ли куда могут пригодиться, впереди возможные отключения света, спасибо Shwonder!
 
ПряникДата: Воскресенье, 2023-Сен-10, 17:36 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
немного напряжно мотать обмотки для высоковольтных источников питания на кольцах.
Вот поэтому решил попробовать на сердечниках ETD-29.
мотается вообще легко, за 5 мин.
Намотал тестовый транс , вторичка 100 витков провод 0.38. Первичка - два по 7 витков провод 0.8.
Получил следующее :
питание 13в    ток 1.07А     13.9вт    нагрузка 2К4   напряжение 176в
питание 13в          2.013А   26.1вт    нагрузка 1К2   напряжение 169в

есть проблемка, как получить низкие напряжения 1-3в , для питания накальных цепей ламповых радив.
Там бывают лампы которым надо всего 1.2в или 2.4в , тока немного , но все же.
например 2К2М нужно 2в и 0.06А , если их 10 шт то надо аж 0.6А.

Добавлю: - на стоках транзисторов напряжение в два раза выше напряжения питания. Это к тому какие транзисторы брать.
Все делаю на транзисторах ИРФ540.


Сообщение отредактировал Пряник - Воскресенье, 2023-Сен-10, 17:43
 
valerzar1961Дата: Понедельник, 2023-Сен-11, 11:09 | Сообщение # 5
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Только не понятно, питание на средний вывод вторичной обмотки, это как, при таком включении выходной части, средний вывод это земля, а здесь тогда как? Или я чего-то не вкуриваю, или в схеме ошибка.
 
shwonderДата: Понедельник, 2023-Сен-11, 11:51 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
ошибки нет , просто преобразователь генерирует 28в , + к этому еще напряжение от батареи , 28+12=40в .
Проверено , все работает без воросов, идея не моя , а конструктора из Дергачей СВ20хх.
А если не нравится - можно как обычно средний на общий , только тогда на выходе будет меньшее напряжение , но можно компенсировать витками вторички.
 
valerzar1961Дата: Понедельник, 2023-Сен-11, 14:04 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
При таких намоточных данных, преобразователь генерирует на выходе максимальное амплитудное напряжение 42 вольта, это по программе Старичка, каким образом постоянное напряжение питания преобразователя, суммируется с генерируемым напряжением высокой частоты, понять не могу. Говорила мама: Не бегай за девками, делай уроки, не послушал! Короче странная схема, и мне совсем не понятная, не боюсь сказаться тупым, бросайте в меня камнями, но объясните на пальцах, как это работает, я тоже хочу быть умным.
 
shwonderДата: Понедельник, 2023-Сен-11, 16:06 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата valerzar1961 ()
каким образом постоянное напряжение питания преобразователя, суммируется с генерируемым напряжением высокой частоты
смотрите на мир проще.
Ничего там такого нет, нет там напряжения высокой частоты , оно есть на выходе трансформатора . Там просто напряжение питания суммируется с напряжением на выходе преобразователя, и электролитический конденсатор сглаживает  питание и выпрямленное напряжение.
Цитата valerzar1961 ()
Говорила мама: Не бегай за девками, делай уроки, не послушал!
девки тут совсем ни при чем.
Цитата valerzar1961 ()
я тоже хочу быть умным
та я не умнее , просто немного больше опыта, .
Возьмите карандаш и нарисуйте , потом упростите . и получится точно тоже.

Ну , схема ж проще некуда.
 
ПряникДата: Понедельник, 2023-Ноя-13, 23:29 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
тот же преобразователь .
https://www.youtube.com/watch?v=OJtrVlg_40w
 
shwonderДата: Понедельник, 2024-Фев-26, 12:02 | Сообщение # 10
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
немного продолжил работу с преобразователем.
Инверторная часть такая же, трансформатор ETD29, первичка 8 +8 витков , провод 2х0.8 мм, вторичка 200 витков провод 0.45.
выходные транзисторы - ирф540,  частота преобразования порядка 60 кгц.

Дальше схема умножения напряжения, собран на диоды СФ28, электролиты 100х450в,   на хх получил -290, +270, +540, +790. При нагрузке 9600 ом (резисторы 4 шт по 2К4)на выходе 890в, напряжение упало до 800 в.

Цель данного экскремента - проверить возможность работы лампового УМ (например на Гу50) от батареек. Ответ - положительный, т.е. вполне можно. Варианты исполнения - для ламп 6п15п , 6п3с, 6п36с, гу50. Набор выходных напряжений достаточный для этих ламп.
Будет лучше если питать не от 12в , а 24в .
В качестве радиатора - алюминиевая пластина 40х85мм , грелась прим до 40 град.
Емкость электролитов можно уменьшить , раза в два-три, и поставить хоть маленький , но радиатор.
У меня все получилось на плате 85х125. Вспомнилось , как в 2020 лепил сетевой источник для Р104м, весьма солидная конструкция получилась, и по весу и по габаритам.
Если напрягают транзисторы , то с поля можно и на лампах.
 
shwonderДата: Вторник, 2024-Фев-27, 12:39 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Схема.
Прикрепления: 1776093.jpg (128.7 Kb)
 
ПряникДата: Воскресенье, 2024-Апр-21, 20:15 | Сообщение # 12
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
я так понял, что никому это не интересно.
Но я продолжу.
У меня валяется несколько усилителей, называются УМ-3, там 6п15п + ГУ50, вот для него и пойдет такой усилитель, можно питать от батареек, 12в , а лучше 24в. С большего напряжения можно и мощность больше взять.

Пока дополню ветку фото макета собранного преобразователя. Трансформатор намотан от руки, без укладки витков, за 10мин. Те напряжения , что на схеме указаны сняты на реальном преобразователе.

вид сверху, теплоотвод - уголок,  алюминий, 10х40. Конденсаторы 100мкф х 450в
скорее всего модно емкость уменьшить, значительно. Есть мысль поставить пленку, 4.7мкф х 630в . Даже по два штуки. Когда то пробовал, все было ОК, но надо пробовать заново, памяти не хватает.



то же , вид снизу. Видны разрядные резисторы и диоды. Для экономии места я их поставил со стороны дорожек.  Провода - это питание и нагрузка подключены.
Силовые транзисторы и внешние соединения припаяны через латунные заклепки пустотелые.



вот со стороны силовых транзисторов:



транзисторы- ирф540.
после изготовления платы я их покрываю флюсом, поэтому они такие залапанные.
А спирта для отмывки жалко.
Прикрепления: 0502254.jpg (187.8 Kb) · 5673826.jpg (267.5 Kb) · 7100372.jpg (141.0 Kb)


Сообщение отредактировал Пряник - Воскресенье, 2024-Апр-21, 20:20
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПИТАНИЕ » Преобразователи напряжения для передатчиков и не только
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: