Четверг, 2020-Авг-13, 01:22
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПИТАНИЕ » ИБП для передатчика (Импульсный источник питания для передатчика)
ИБП для передатчика
US5EVDДата: Понедельник, 2020-Май-18, 09:04 | Сообщение # 16
опытный
Статус: Offline
Цитата Feanor ()
СРАЗУ после диодов выпрямителя, ДО дросселя фильтра ставить конденсатор

Да , важное замечание. Погорел на этом.
Тема безусловно интересна.
Схемку бы глянуть.

FeanorДата: Среда, 2020-Май-20, 19:42 | Сообщение # 17
заглянувший
Цитата US5EVD ()
Схемку бы глянуть.

Добрый  день. В архиве копия оригинальной статьи и мой вариант ИБП на IR2156.

Отличия от авторской схемы это:
1) организован софт-старт при включении ИБП - при включении конденсатор фильтра по линии +316В заряжается через ограничительные резисторы 47 Ом 3шт., затем срабатывает таймер и реле замыкает резисторы, тем самым отключая их. На все уходит 1-2 сек. Я бы мог схему софт-старта так же заменить на таймер NE555, мне он как-то по-душе, но и на рассыпухе нормально работает, если нагрузка на БП невелика, или БП изначально маломощный, достаточно поставить термистор 10-20 Ом и забыть о всяких реле, но мощности более 250-300Вт обязывают. Искрогасящая RC-цепочка предотвращает "слипание" контактов реле, схема очень здорово себя показала, сейчас практически везде ставлю, если коммутирую высокие напряжение или токи, в архиве простой калькулятор для расчета. По анодному напряжению так же стоит таймер на NE555, с задержкой подачи 30 сек.(так же в архиве калькулятор для расчета времени срабатывания) что достаточно для прогрева ламп.
2) переработан входной фильтр ИБП для снижения помех, как поступающих из сети, так и блокирующий их проникновение обратно в сеть по цепям ИБП. Фильтр рассчитан на наличие заземляющего контакта в розетках, относится по большей части к новостройкам, но и может у вас так же сделана проводка "по уму". Хочу отметить, на конденсаторы, которые связывают "землю и средние точки" - их установка значительно снижает уровень излучения и помех.
3) настоятельно рекомендую прочитать оригинальную статью, в ней много полезного. В архиве вложен калькулятор для расчета обвязки IR2156, печатная плата оригинал и моя, она не сходится с моей схемой, ибо часть я допаивал навесным монтажом в процессе наладки и выявления косяков, поэтому конечная схема немного отличается от ПП, прошу понять и простить. И да, на моей схема соблюдена нумерация элементов согласно оригинальной схеме.
4) опять же на схеме не указал возможность "софтовой" кнопки для включения ИБП дергая IR2156 за ногу "SD" к земле, т.к. данный вариант еще не опробовал - этот способ повысит надежность и готовность БП к работе особенно в составе передатчика- нет необходимости щелкать тумблером по питанию, когда можно запускать тактовой кнопкой по дежурке, как комп)
5) хочу обратить внимание так же на сам трансформатор - я соблюдал только включение первичной обмотки "начало-конец", вторички по большей части можно втыкать как угодно, за исключением случаев когда у вас выпрямитель со средней точкой (отвод на землю от обмотки).
6) по накалу использовал мощные диодные сборки Шоттки из старых компьютерных ИБП, диоды включал параллельно. Да, я знаю, что энергоэффективнее при выпрямлении низких напряжений использовать двухполупериодный выпрямитель со средней точкой, но ток 5А... и поэтому нужен радиатор с обдувом.

Вот как то так.

https://u.to/oG55GA

Сообщение отредактировал Feanor - Среда, 2020-Май-20, 19:46

залетныйДата: Понедельник, 2020-Май-25, 13:23 | Сообщение # 18

интересно до скольки поднять можно напряжение на комповом блоке с перемоткой вторички.
680ВТ СТОИТ 1200РУБЛЕЙ В КИТАЕ на алике. это ещё предел где "выгодно"

корректор бы сюда поставить чтоб сеть не шокировать, это если прям о помехах париться.
я вместо таймеров ставил подубовее-полевик 
тоже лежит проект недоделан на полке. 

мне радостно видеть что не все с сайта 6п3с трутни.
пока глебовозка тролит , человек паяет. похвально.

FeanorДата: Понедельник, 2020-Май-25, 13:43 | Сообщение # 19
заглянувший
С перемоткой вторички на более высокое напряжение и/или токи могут возникнуть следующие проблемы:
1) не влезет нужное кол-во провода.
2) сердечник уйдет в насыщение, ибо предполагаю, что китайцы вкрячивают максимальную индукцию в сердечник, экономя на размере магнитопровода и меди, а это черевато перегревом.
3) проблемы с цепью обратной связи для стабилизации напряжения возникнуть не должно, пропросту пересчитать делитель, но блок может отказаться работать из за большой паразитной индуктивности.

Применять ИБП из Китая мне не очень интересно в плане конструирования, но есть достойные варианты, не спорю. Но опять же хороший блок это не "1200 за 680Вт" со скидкой. Покупать конструктор и бороться с его детскими болезнями такое себе.
Если считать деньги и время, а время это ресурс гораздо более дорогой, то я выбрал бы самодельный ИБП - не ждать из Китая, не переделывать. Но кому как опять же.

Присоединюсь к словам Пряника сказанных в другой ветке - форум место обмена технической информацией и рассуждениях на соответствующие темы, реалезовываются эти проекты или нет, дело сугубо личное. Но иногда верной мысли не хватает реальному проекту.

Лично не пожалел пары вечеров накидать свой пост и схемы, а так же собрать едино в архив.
И готов развивать направление ИБП для ПРД, ламповых или транзисторных.

Сообщение отредактировал Feanor - Понедельник, 2020-Май-25, 13:46

залетныйДата: Понедельник, 2020-Май-25, 14:08 | Сообщение # 20

добротные блоки за 1200. сам видел , не говорите о том чего не видели, ок?
а какую величину индукции вы закладывали в рассчёт?
естественно пряника поддержите, ато меня чтоль ? кто я и кто пряник.

интерес к бп у меня так себе потому как я ими занимался на работе. разводкой рассчётом.
делать на бп фильтр многозвенный - бред сивой кобылы если питать им модулятор.
если вам на унч класса аб- пожалуйсто, вернее на здоровье.
в насыщение если вы загоните сердечник он не греться будет а ключ гахнет.
насыщение это не когда греется а когда кабздец-чисто остаётся сопротивление обмотки и кз

Добавлено (2020-Май-25, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата Feanor ()
Лично не пожалел пары вечеров накидать свой пост и схемы, а так же собрать едино в архив
лично я не захотел распространять информацию для гандонов с сайта 6п3с
глеба и его компании.
это не лень товарищ, я очень много помогаю людям, только нормальным.
 кстати в эфире про глеба или кого либо не шепчусь а они шепчутся как крысы на тройке.
так что делайте удачи, рад вашим успехам а не бредятине на том сайте

Добавлено (2020-Май-25, 14:19)
---------------------------------------------
корректор помогает сделать работу вашего бп надёжнее и гармоник меньше в сети будет. микросхем полно однофазных корректоров.
в современных блоках пк стоят везде...

FeanorДата: Понедельник, 2020-Май-25, 14:38 | Сообщение # 21
заглянувший
Про корректоры знаю, но применять их мне не доводилось.

Индукцию закладываю 0.14Тл

Вас умаляю, мне не сраться интересно, кто кого поддерживает, кто то за Пряника, кто то за Толкиена и Эдика Лимонова.

Есть хорошие китайские БП, не спорю. Да, есть БП на 500Вт, хорошая модель, но я покупал дороже.

Не против если меня где-то поправят, про насыщение и нагрев, опять же не хватает бОльшего опыта и знаний, пользуюсь и Гуглом и литературой. Да, советую исходя из опыта.
Я делаю фильтр многозвенным, потому, что перестаховываюсь.

shwonderДата: Вторник, 2020-Май-26, 09:36 | Сообщение # 22
просветленный
Цитата Feanor ()
Вас умаляю, мне не сраться интересно, кто кого поддерживает, кто то за Пряника,

В некоторой степени Пряник - это я. И меня сильно удивила ситуация , оказывается у меня есть антагонисты.
Совершенно удивлен , никогда никому ничего не навязывал , и не просил. Есть посильная помощь , в том плане , что сделал и рассказал. И даже если не получается - то тоже жду рассказа.
Все демократично и равноправно.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПИТАНИЕ » ИБП для передатчика (Импульсный источник питания для передатчика)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Все смайлы
Опции сообщения:
Код безопасности: