Среда, 2024-Апр-17, 02:36
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » AM 150%, устройство для получения. (Разбирая старые бумажки вспомнил и реализовал)
AM 150%, устройство для получения.
stxoriginalДата: Пятница, 2015-Окт-16, 15:42 | Сообщение # 1
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всех приветствую, разбирал свои старые бумажки, вспомнил что когда-то над этим думал.

Устройство имеет на выходе вот такой сигнал



Тут я его немного пережал снизу, но в целом видно что из себя представляет это устройство. Вообще навеяно вот этой штукой - http://www.ebay.com/itm....8c056ba

В итоге по стоимости мое изделие получилось за 1 доллар, и повторил я его из кучки плат от советских магнитофонов



Если заинтересовало - буду рад вопросам, если нет, то Светофор, не удаляй тему, пусть лежит здесь, а то еще и эта идея потеряется.
Прикрепления: 3437529.png (24.2 Kb) · 4827609.png (24.2 Kb) · 8010729.jpg (113.7 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Окт-16, 16:17 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Штука интересная .
Я встречал на ебее такую , но как сделано ? нигде не нашел , а думать было некогда.

Там у тебя на входе стоит цепочка подьема высоких , потом фазовращатель .
Вот эти фазовращатели меня интересуют , что он даст ?
Особенно если почитать вот это :
http://www.w3am.com/8poleapf.html
http://www.tonnesoftware.com/appnotes/allpass/allpass.html

интересная штука,  вот послушать бы . Такими я занимался в конце 70х , для музыкальных инструментов , но там было всего 4-ре ячейки фазовращателя.

По схеме : напрягает необходимость 2 питания, надо подумать , можно ли обойтись одним.
А что , только 150% , больше нельзя ?

я проводил эксперименты , что лучше , несущая 10вт и модуляция 100% , или несущая 5вт и модуляция 150% , так второй случай более громкий в эфире .
Ну , конечно у меня нижняя часть тупо ограничивалась.


Сообщение отредактировал shwonder - Пятница, 2015-Окт-16, 16:18
 
stxoriginalДата: Пятница, 2015-Окт-16, 16:34 | Сообщение # 3
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, С 2-х полярным питанием я еще не решил вопрос.

Схема работает так, ФНЧ на входе подрезает низкие чатстоты, а точнее вносит в них небольшую асимметрию, фазовращатель симметрирует этот подрез относительно нуля и позволяет получить меньше искажение низких частот. При включении после корректора высоких (читайте микрофонника) - один регулятор баса не нужен.

Далее после оу идет каскад на 4-х транзисторах который делит сигнал на нижнюю и верхнюю относительно нуля части, верхняя часть проходит через компрессор, нижняя без ничего. После эти 2 суммируются и инвертируются.

Дело в том что другой элементной базы у меня как таковой нет, поэтому слепил из того что было. Кстати можно и 200 процентов сделать и более.

Фазовращатели те симметрируют голос, и за счет внесенной симметрии сжимают его для того чтобы компрессоры работали нормально. У меня он был собран, на пару с ССМ2165 давал очень громкий результат. Если это обьеденить с примочкой описанной в этой теме можно тягатся с китайцами по уровню звукового давления.  biggrin
 
shwonderДата: Среда, 2015-Ноя-18, 20:07 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та мне попалась еще одна схемка , вот тут фиг.6
http://billthompson.us/kc2rlq/

что то из той оперы . но так сообразить не получается.
На до собрать макетик , та попробовать.

Вот он , фиг.6 :
Прикрепления: 5061841.gif (21.5 Kb)
 
nesДата: Суббота, 2016-Июл-16, 09:17 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если автор темы ещё появляется-было бы интересно обсудить с ним схему.
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Авг-02, 19:31 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Потратил немного времени и получилось .
Это устройство сжимает нижнюю полуволну , для того , что б ограничения наступали одновременно вех и низ .
Это нужно в условиях когда напряжение несущей составляет меньше половины возможного размаха (30-40%)
от максимального напряжения на выходе модулятора . 
Позволяет получить минимальные искажения при глубине модуляции больше 100%.

На осциллографе все очень красиво , в эфире пока не пробовал.
Прикрепления: 9516525.jpg (69.9 Kb)
 
stxoriginalДата: Вторник, 2016-Авг-02, 23:09 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это класический клиппер, ограничение точно такое же как при перегрузке выходного каскада.

Компрессия сложнее, но качественнее.
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Авг-02, 23:33 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та нет , у клипера диоды без резисторов, и включены встречно паралельно , что и дает ограничение амплитуды . Здесь диод работает как переключатель усиления , и никаким образом не ограничивает амплитуду на выходе . Амплитуда выходного сигнала ограничена только напряжением питания .

В верхней части работает как обычный усилитель , с Ку 10раз , в нижней , паралельно резистору подключается еще один , что приводит к снижению усиления в 2раза, или по желанию , я не стал усложнять схему .
Клиппирование как такового не наступает , просто у полуволн разные амплитуды.
Я сначала включил просто два диода с резисторами последовательно , но тогда заметно работу диодов , а в таком варианте (резистор обратной связи и резистор подключаемый диодом ) все получается красиво. Кроме того , увеличил усиление для работы операционника и диода на больших амплитудах , что б свести к минимуму заметность потенциального барьера диода. Для этого же и сделал среднюю точку операционника слегка сдвинутую вниз, порядка 30-40% .  После этого устройства должен стоять ФНЧ и модулятор .
Пока так .

Добавлено (2016-Авг-02, 22:33)
---------------------------------------------
В качестве диодов можно еще пробовать диоды шоттки , с низким потенциальным барьером , германские диоды , или вообще , диоды с зерро биас.
Но это уже ловля блох.

Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2016-Авг-02, 23:30
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Янв-08, 14:58 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я так понимаю автора уже не найти ?  Печаль..
 
stxoriginalДата: Воскресенье, 2017-Янв-08, 22:53 | Сообщение # 10
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
tygramobile, приветствую. я периодически захожу, смотрю новости.
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Янв-09, 06:53 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
stxoriginal, Вы не делали печатку на вашу схему ? Чем заменить уд2 ? n5532  пойдет ?  Полевик на 2n2007 ? И если возможно, опишите какой переменник за что отвечает . Менялось ли что в схеме и используется ли данное устройство на данный момент, если нет то почему ?  Я думаю нарисую печатку под смд и попробую повторить на своей базе элементов .
 
stxoriginalДата: Понедельник, 2017-Янв-09, 11:18 | Сообщение # 12
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
tygramobile, печатка не делалась, все собиралось и отлаживалось на макете

К157УД2 - NE5532, TL072, 4558 и все что попадется под руку (специально проверялось на УД2, чтобы была возможность собрать на чем угодно)
КП303Д - BF245A, можно попробовать другие приборы, но обязательно J-FET

по подстроечникам:

R7 - обрез НЧ
R8 - фаза НЧ
R14 - настройка отсечки компрессора
R17 - регулятор релиза (время возврата)
R19 - регулятор сжатия нижней полуволны
R25 - общее усиление

настройка схемы
подаем минус амплитудой 2 вольта на вход
все подстрочные резисторы в положение минимального сопротивления, на выход вешаем осциллограф или вход звуковой карты
на экране увидим верхнюю полу-волну нормальную, нижнюю сжатую

с помощью R14 добиваемся полного раскрытия нижней полу-волны, как только она полностью раскроется - оставляем подстроечник в этом положении и больше не трогаем
подаем на вход реальный звуковой сигнал, и начинаем настраивать ограничение c помощью R19.

Ограничение будет грубым и с искажениями, просто выставляем необходимый уровень.
Далее с помощью R17 добиваемся минимума искажений на высоких частотах, с помощью R7 и R8 на низких. Предупреждаю, НЧ настроить сложновато, но можно не не усердствовать, если не крутить музыку в эфире. Устройство ставится перед самым модулятором, после него ничего не должно быть.

Цепочка обработки должна быть Микрофон - фазовращатель - компрессор (OPTO) - эквализация (срез нч из голоса, настройка звучания, подьем ВЧ,) фильтрация ВЧ (<5кгц) - компрессия (лучше 2 полосы, FET) - лимитирование пиков (срез хлопков компрессора, регулируемый диодный ограничитель) - эта схема - модулятор.

Тогда будет такая громкость и плотность сигнала, что китайцы обалдеют smile
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Янв-09, 12:29 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
stxoriginal, Спасибо , попробую собрать .
 
stxoriginalДата: Понедельник, 2017-Янв-09, 13:27 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот пример того что получится на выходе такой цепочки обработки

https://yadi.sk/d/f8nQxgb037wRfh

можете прислать примеры, послушаете как звучит. полоса 150-4000 гц. примеры взяты из интернета


Сообщение отредактировал stxoriginal - Понедельник, 2017-Янв-09, 13:29
 
maxxi3869Дата: Суббота, 2017-Янв-14, 23:05 | Сообщение # 15
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата stxoriginal ()
Цепочка обработки должна быть Микрофон - фазовращатель - компрессор (OPTO) - эквализация (срез нч из голоса, настройка звучания, подьем ВЧ,) фильтрация ВЧ (<5кгц) - компрессия (лучше 2 полосы, FET) - лимитирование пиков (срез хлопков компрессора, регулируемый диодный ограничитель) - эта схема - модулятор.

А можно как то более расширенно коснуться всего вышеперечисленного,ну там какие то схемки или ссылки. потому как вся цепочка всего необходимого вызывает некоторое,мягко говоря, непонимание: два компрессора,ограничитель пиков,фазовращатель и фильтр и плюс ко всему еще эта схема...
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » AM 150%, устройство для получения. (Разбирая старые бумажки вспомнил и реализовал)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: