Среда, 2024-Май-08, 13:57
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
shwonderДата: Пятница, 2024-Мар-22, 18:13 | Сообщение # 61
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3172
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
На схеме две земли,
так не бывает.
 
kotrad78Дата: Пятница, 2024-Мар-22, 19:06 | Сообщение # 62
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
так не бывает.

В каком смысле не бывает?)

1. Берём трансформатор 220/18В. Входная и выходная обмотка гальванически между собой развязаны. А значит и развязаны от основных, импульсных блоков питания 24-72В. Диодный мост, конденсатор, LM-ку стабилизатор, получаем +18В.
2. + этого напряжения подаём на драйвер модулятора (оптопара, буфер 74HC541, комплементарная пара полевиков)
3. - этого напряжения подаём на исток выходного полевика в модуляторе.

У нас же какая задача? Подавать +18В в цепь Затвор-Исток выходного полевика, чтобы его открывать и закрывать на частоте 100кГц, со скважностью модуляции. Мы эту задачу выполняем. Минусовая шина этого источника питания никуда больше не подключается. Всё это питание, исключительно только для Затвор-Истока. 

А на Сток-Исток и силовой диод уже поступает основное напряжение 24-72В, которое потом идёт на передатчик. 

Что не так то?) 

Вот, моделирование:
- Генератор на схеме, это по сути драйвер с отдельным блоком питания, он подключается только к Затвор-Истоку, и больше никуда.  Всё работает.

Добавлено (2024-Мар-28, 17:45)
---------------------------------------------
Нашёл сейчас в интернете транзистор SUPSiC GC2M0080120D 

Пробовал кто-нибудь сие чудо? Как я понял, это официальный китайский клон от американского C2M0080120D https://www.lcsc.com/product....46.html По даташиту параметры такие же.

Только стоит почти в 4 раза дешевле. 5$ за 1 новый. Только вот на Али что-то вообще не смог таких найти.

Прикрепления: 7620753.jpg (130.4 Kb)
 
kotrad78Дата: Вторник, Вчера, 06:00 | Сообщение # 63
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собрал к драйверу ФНЧ 3МГц и дроссель на альсифере. Подал с генератора 3МГц, +18В питание на драйвер и +24В на сток карбида. Подключил сразу антенну, диполёк 80м диапазона, без согласующего ус-ва.

Питание 24В, потребляемый ток 690 мА.

Сигнал на антенне. Небольшие засечки на синусе, как мне кажется, это обратная волна, т.к. диполёк же на 3.6МГц, а частота 3МГц.



Сигнал на стоке:



Сигнал на затворе. Верхний график без подачи питания на сток, нижний после подачи +24В.



И ещё сигнал на стоке при +31В питании (больше пока нет), потребляемый ток 820 мА



Выход на антенне при +31В питании:



Это около 25Вт в антенну уходит получается? Послушал по разным онлайн SDR приёмникам - слышно уверенно, на 9+. А потом, что-то карбид у меня прошило)). Не знаю почему, грешу пока на термопасту МХ-4, возможно низкое напряжение она не пропускает, а ВЧ и высокое пропускает. Буду позже разбираться.

В любом случае, картина на стоке интересная. При +24В питании 230В пик-пик. При +31В 294В пик-пик. Грубо говоря, на стоке напряжение в 10 раз выше, чем питающее. Если подать +48В, будет около 480В. Если подать 96В - будет 1000В. Серьёзные испытания для б/у карбида).

p.s. Как мне кажется, лучше выше 50В на такую схему не подавать, то есть, чтобы на стоке были рабочие 500В, чтобы был двойной запас живучести для 1кВ карбид-кремния, на случай кз или обрыва в антенне.
Прикрепления: 5987592.jpg (97.1 Kb) · 8992578.jpg (101.0 Kb) · 7320519.jpg (194.2 Kb) · 8297860.jpg (92.4 Kb) · 6032095.jpg (112.8 Kb)


Сообщение отредактировал kotrad78 - Вторник, 2024-Май-07, 06:06
 
kotrad78Дата: Вторник, Вчера, 07:22 | Сообщение # 64
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда карбид ещё был живой, пробовал между стоком и истоком подключать конденсатор. 

Сначала поставил 470пФ, серебряно-слюдяной, на 500В, современный. Через 10 сек он стал как кипяток, и картина на экране осциллографа была ужасная какавасия. Затем взял два слюдяных, советских на 200пф и 250В, включил последовательно, чтобы стало 100пф и подключил. 

Греются, тёплые, и картина на стоке всё равно - фигня какая-то. Верхний график без кондёра, нижний со 100пф. 

Прикрепления: 3358123.jpg (216.6 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, Вчера, 12:27 | Сообщение # 65
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3172
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
Греются, тёплые, и картина на стоке всё равно - фигня какая-то.
да, что то не так.
картинка должна быть как вот тут , сообщение 12
https://radiorubka.at.ua/forum/8-272-1

емкость исток-коллектор должна уменьшить импульс в стоке до напряжения 3.5-4 напряжения питания. И то , 4 - это уже много.
я не понял вашу схему, можно хоть от руки набросать.

у меня то же умер мосфет в этом передатчике, но при моем желании определить максимум возможного , просто накрутил напряжение питания, было порядка 300-400 вт , я и не успел глянуть сколько точно. А самое неприятное умер он раньше чем я ожидал.

Но я не расстраиваюсь, в нашем деле всякое бывает.
 
kotrad78Дата: Вторник, Вчера, 14:21 | Сообщение # 66
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
емкость исток-коллектор должна уменьшить импульс в стоке до напряжения 3.5-4 напряжения питания. И то , 4 - это уже много.я не понял вашу схему, можно хоть от руки набросать.


Так в том-то и дело, что и в моделировании тоже показывает, что должна, но в реальности, что-то не захотело..

Схема, как в теме про тест драйверов: 

 

А ФНЧ точно такой же, как у вас в 1-м сообщении этой темы. Только у вас разделительный конденсатор между анодом транзистора и ФНЧ написан как 4шт по 1.5нф, у меня таких не было, поставил CBB 2.2нф 1500В 3 шт. И в самом ФНЧ у вас так же написаны конденсаторы CBB, я же поставил серебряно-слюдяные, современные, на 500В, так же как у вас 470+680пф. Не знаю, выдержат, не выдержат, посмотрим. 

 

Вот так это всё выглядело. Это фото уже после того, как разобрал и снял транзистор. По транзистору, вот он: 

 

Когда собирал макетку, то между стоком и медным радиатором системы охлаждения контакта не было. Когда транзистор прошило, появилось КЗ между стоком и медной пластиной. При разборе, в местах, куда показывают жёлтые стрелочки был какой-то чёрный нагар, вроде кашицы. То есть, есть версия, что компьютерная термопаста MX-4 на ВЧ частотах и высоком напряжении начинает проводить ток. Вероятнее всего в этих местах произошёл пробой со стока на болт крепления, а от него на медную пластину системы охлаждения, которая была на массе. 

Ещё один интересный момент. Счистил ножиком эти нагары и увидел медную подожку, зелёная стрелка. Она звонится со стоком, как с выводом стока, так с главной подложкой транзистора. При этом, что самое интересное, транзистор тестером звонится как живой) 

 

Дубовые всё же эти карбиды, недаром их любят за живучесть)). Возможно и правда живой, убрал нагар, КЗ устранилось. Потом попробую, как нормальная и новая КПТ-8 паста придёт, а то старая, ещё советских времён уже в камень обратилась.
Прикрепления: 4871820.jpg (116.1 Kb) · 7168637.jpg (408.4 Kb) · 4658441.jpg (260.8 Kb) · 2138632.jpg (363.5 Kb)
 
kotrad78Дата: Вторник, Вчера, 14:51 | Сообщение # 67
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
емкость исток-коллектор должна уменьшить импульс в стоке до напряжения 3.5-4 напряжения питания. И то , 4 - это уже много.


Давайте этот вопрос обсудим. Вот, моделирование. В программе нет карбида, поэтому ставлю 740-й, у него просто ёмкость затвора очень близкая, хотя сопротивление канала совсем другое и напряжение всего 400В. Но, для базового понимания принципов пойдёт. 

1. Кондёра между С-И нет, напряжение на аноде транзистора как и в реальности 230-300В п-п 

 

2. Кондёр 470пф. Напряжение на аноде ожидаемо упало до 84В п-п. Вроде бы всё красиво и хорошо. Однако!! Обратите внимание, какая мощность выделяется на этом кондёре! Синие стрелки. Напряжение рмс 47В, ток рмс 0.75А, итого = 35Вт! Неудивительно, что в реальности, когда я его подключал он раскалялся за несколько секунд. 

 

2. Кондёр 100пф. Напряжение на аноде ожидаемо поднялось до 124В п-п. Мощность на кондёре 54в рмс Х 0.37А рмс = 20Вт. В реальности это были 2 советских слюдяных кондёра на 250В 200пф, включенные последовательно. Были тёплыми. 

 

Но, как мы помним, сигнал со 100пФ кондёром между анодом и массой карбида превратился в какавасию с ВЧ звоном везде. 

 

Тут две версии. 

1. В данной схеме и не нужно ставить гасящий кондёр, поскольку и моща на нём слишком большая выделяется, это хз, какой мощности кондёр нужно искать... 

2. Либо плохой сигнал у меня получился из-за того, что транзистор через термопасту уже начинало потихоньку прошивать на радиатор... 

В любом случае, даже моделирование показало, какая большая мощность на этом кондёре выделяется.. Даже на 100пф. В общем, надо что-то думать..
Прикрепления: 8690300.jpg (200.2 Kb) · 8130652.jpg (198.5 Kb) · 1971864.jpg (204.1 Kb) · 4826477.jpg (216.6 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, Вчера, 16:48 | Сообщение # 68
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3172
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
может это кажущееся отражение кажущейся Луны ?

Я не заметил сколь нибудь заметного нагрева конденсаторов, а я всегда проверяю их и шунтирующие и разделительные и фильтра.

когда то применил пасту от проца, много у меня ее было, и красивая такая, серебристая. Потом еле отмыл ее. Было все короткое. Давно было, больше 10 лет назад.

Так что, надо искать, что не так. На схеме все ОК. ФНЧ должен начинаться с индуктивности.

И еще : - а чего у вас на первом и третьем картинке сигнал зеленым цветом раздвояется ?
 
kotrad78Дата: Вторник, Вчера, 16:58 | Сообщение # 69
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
ФНЧ должен начинаться с индуктивности.

Я делал по вашей схеме из 1 поста. Если разделительно-накопительный конденсатор С6 не является частью ФНЧ, то у меня ФНЧ так же начинается с индуктивности L1:



По поводу разделения сигнала на осциллографе в моделировании - честно, не знаю, почему так. Но, он вот так и показывает)

Есть версия одна. Что такое мосфет? Точнее, что такое выводы мосфета Сток и Исток? Это два конденсатора.
Один конденсатор - сам переход сток-исток
Второй конденсатор - ёмкость паразитного диода

Возможно программа просчитывает эти две ёмкости, поэтому и график получается в два горба.

Добавлено (2024-Май-07, 17:06)
---------------------------------------------
Цитата shwonder ()
Я не заметил сколь нибудь заметного нагрева конденсаторов

Было бы очень здорово, если бы вы сделали замеры и показали:

1. осциллограмма на аноде карбида при +24В питании на 3МГц с подключенной антенной (или 50 Ом нагрузкой)
2. осциллограмма на аноде при подключяемой ёмкости 100пф и 470пф между анод-масса.
3. нагрев тепловизором этих конденсаторов через пару минут работы.
Прикрепления: 4065566.jpg (150.6 Kb)


Сообщение отредактировал kotrad78 - Вторник, 2024-Май-07, 17:07
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX Class E SiC 2023 12 Передатчик класс Е на мосфет
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: