Четверг, 2024-Мар-28, 11:30
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
AM TX class E с резонансным выходом
shwonderДата: Четверг, 2016-Май-05, 09:26 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
На самом деле , если я не активный на форуме , то это не значит , что ничего не делаю.

Немного уделил времени передатчикостроению. В основном для проверки некоторых идей и мыслей . Получается так : - пока не провериш мысль не покидает голову и болтается внутри , мешая другим мыслям.

Нового в этом передатчике - драйвер на двух мосфетах разной проводимости , результатом их работы очень доволен . Сначала сделал его на макете , потом решил сделать полноразмерную печатку.

На печатке:
-выпрямитель и стабилизатор напряжения 12в
- мост и электролиты силового питания
- модулятор , УНЧ класса Д , как обычно
- ФНЧ модулятора на двойном операционнике
- фильтр НЧ на выходе модулятора , на одном кольце
- стабилизатор +8в
- входной усилитель формирователь ВЧ несущей
- драйвер мосфетов (74рс540+ИРФ9520+ИРФ520)
-  выходные транзисторы УМ , висят на одном драйвере
- дроссель стоковый
- реле подключения дополнительного шунтирующего конденсатора

Передатчик сделан с выходом по резонансной схеме ,  предварительно выходная цепь была расчитана программой , в результате все точно сошлось и расчеты  и  железо .

Попытки сделать с трансформатором на выходе тоже были , но мне не удалось получить одинаковые выходные параметры на двух диапазонах , поэтому отказался от такого варианта.
Таким образом и решается вопрос с ферритами , не надо искать нужные трубки , тем более , что они сейчас не слабо стоят.  Сейчас на феррите сделан только дроссель в стоке силовых транзисторов.
Это кусок ферритового стержня длинной 40м и диаметром 10мм.  Передатчик запросто выдает 80вт несущей при питании 35в , и 320вт при 100% модуляции .
Пока продолжаются  эксперименты .
Если кому интересно - выкладываю ознакомительную схему . Позже будет печатка , вообще в планах изготовить пару десятков заводским способом .
Прикрепления: 3361935.jpg (85.0 Kb)
 
elektronaleksДата: Четверг, 2016-Май-05, 13:02 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую всех форумчан! Интересная мысль заменить IXXD414 на самодельный драйвер , скажи на 3мГц проверял какие осцилограммы получились , потянет ли этот драйвер 4   STW12NK90Z .
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Май-05, 13:28 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
я его и делал для ТРОЙКИ , с 12нк90 должен потянуть , но я делал на 14нк50 .
Мне они больше нравятся , а может то у меня такие транзисторы 12нк90. Но с ними я еще продолжу , просто не хотел терять время.
смотрел  на осциллографе  , то картинку портит звон на затворах , а так - фронты лучше чем у 414х.
Ток потребления у такого драйвера чуть меньше , чем у 414го, и транзисторам нужен теплоотвод .
 
elektronaleksДата: Четверг, 2016-Май-05, 13:37 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понятно надо будет тоже попробовать сделать передатчик с таким драйвером транзисторы драйвера можно будет к обшему радиатору через изолируюшие прокладки прикрутить самое главное что он работает и дает так нужный нам меандр , если можно картинку со схемой по крупнее выложить а то эта плохо читается.
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Май-05, 15:53 | Сообщение # 5
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это схема пока в отладке , могут быть ошибки , например в фильтре на входе модулятора у меня совсем другие номиналы. Я позже выложу по нормальному .

На печатке транзисторы так и стоят , мне удобнее вообще - один радиатор на все.
Вот печатка на которой я сейчас делаю .
Прикрепления: 8502103.jpg (189.5 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Май-05, 15:58 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот фото опытной печатки , все работает , только сейчас отладка выходного контура .
Прикрепления: 1615054.jpg (191.0 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Май-05, 16:10 | Сообщение # 7
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
фото с обратной стороны. Обратите внимание , вдоль всего радиатора у меня идет полоска стеклотекстолита - это дополнительный общий провод , для силовых цепей , полоска идет в 3-5мм от основной платы и на нее подпаяны выводы : моста силового , исток транзистора модулятора , общие проводы стабилизаторов , общие проводы транзисторов драйвера , истоки транзисторов УМ , выводы конденсаторов шунтирующих , блокировки питания.


вот фото выходной колебательной системы ,  один непродранный КПЕ (секции последовательно) , катушка намотана с шагом , провод 1.4мм , можно и потолще , вместо выходного КПЕ ставлю конденсаторы КСО , они там отлично справляются .  Теперь надо переносить в конструкцию , с установкой переключателя на 2 положения и три направления :
- переключение выводов катушки
- подключение дополнительных антенных конденсаторов на пионерский диапазон
- подача +12в на плату для включения реле дополнительного шунтирующего конденсатора
Прикрепления: 3644433.jpg (164.5 Kb) · 8040369.jpg (173.9 Kb)
 
istina0Дата: Среда, 2016-Май-11, 15:06 | Сообщение # 8
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Диод в цепи затвора irf9520 вроде не правильно включен, по идее должен быть на оборот...,может и ошибаюсь конечно,но уточнить не помешает.

Сообщение отредактировал istina0 - Среда, 2016-Май-11, 15:48
 
shwonderДата: Среда, 2016-Май-11, 17:05 | Сообщение # 9
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да".
Надо исправить .
спасибо.

Сейчас думаю над защитой по току выходного каскада , для этого нужен датчик тока ,   пока ничего более подходящего чем  ACS712  не обнаружил .
Где то они у меня есть , надо найти.
Может у кого то будут мысли :
- что то типа электронного предохранителя , надо мерять  постоянный ток в цепи питания УМ , там он может быть до 15-20А , вот его и надо ограничить .
Ограничивать можно останавливая работу драйвера полевиков в модуляторе ИР2110.
Так вот надо датчик тока , можно и резистор , но тогда надо делать сдвиг уровня .

по ка думаем .
 
US5EVDДата: Среда, 2016-Май-11, 22:17 | Сообщение # 10
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Сейчас думаю над защитой по току выходного каскада

А как насчет напряжения на транзисторах выходного каскада ?
Цитата shwonder ()
Ограничивать можно останавливая работу драйвера полевиков в модуляторе ИР2110.

Это ведь аварийная ситуация, правильно? Чем она может быть вызвана?
Какой формы ток в режиме молчания в точке под амперметром?

Добавлено (2016-Май-11, 21:17)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
можно и резистор , но тогда надо делать сдвиг уровня .
какого уровня?
 
istina0Дата: Среда, 2016-Май-11, 22:58 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
какого уровня?
Тоже немножко не понял этой фразы,наверное имеется в виду уровень срабатывания триггера блокировки драйвера question
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Май-13, 17:33 | Сообщение # 12
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та ото ж я и думаю , что надо отключать питание выходного каскада при токах и напряжениях на стоках выходников близких к предельным .
вот расчетные данные выходного каскада сейчастного передатчика :


вот и надо ограничить ток на уровне 10А (пиковые токи транзисторов при этом будут предельными) и напряжения на стоке 450-500в .
 по напряжению я еще не думал.

Про "аварийную ситуацию "  думать не хочется , хотя именно это самое вероятное.
Тут надо ставить только отдельный ключ на мосфете , а сильно не хочется.
Я больше ориентируюсь на ситуацию когда  передатчик работает на ненастроенный выходной каскад , там и ток и  напряжения сильно могут вырасти.

В режиме молчания форма тока ниже амперметра - линия , иногда она слегонька мохнатая , это пролазит ВЧ через блокировку, помогает еще один маленький дроссель.

У меня есть предохранитель по питанию модулятора , вот думаю : - может поставить еще один предохранитель ?

А вот на счет напряжения - надо подумать , было бы не лишним, но только если несколько деталек , не хочется городить что то громоздкое.

Добавлено (2016-Май-12, 20:44)
---------------------------------------------
Сегодня включил в эфир передатчик , сделал запись для HDSDR , связи не проводил ,  приемник находился на расстоянии 4км.
Ничего особенного , как и всегда отличный сигнал , и отличная модуляция . Микрофонный усилитель mic800  
вот он :   https://pop-music.ru/catalog.php?id=88880003324

вообще с отладкой никаких проблем не было, только испытал несколько вариантов построения выходной колебательной системы, в основном из за не желания применять продранный КПЕ , стоит обычный от лампового приемника , на фото его видно, холодный КПЕ (паралельно выходу) я не ставил , набрал из  слюдяных  КСО нужную емкость , в пределах диапазона там подстройка не требуется.
файл для послушать  можно взять тут :   https://yadi.sk/d/IgTk3XTTrffFH

Добавлено (2016-Май-13, 16:33)
---------------------------------------------
Провел связь , с Домином , не далеко , конечно.
Но это пока передатчик в виде платы на столе .
Что б перейти на передачу и на прием надо положить микрофон , потом мышкой отключить приемник, потом выключить передатчик , а это занимает время.
Вообще работой передатчика доволен .
Можно послушать аудио файл , я так понял , что не всем дается установка HDSDR, а может и не всем интересно.
Конвертировал и выложил , можно послушать :
https://yadi.sk/d/AjV_EooYrgsBn

Прикрепления: 1388967.jpg (81.8 Kb)
 
istina0Дата: Пятница, 2016-Май-13, 18:44 | Сообщение # 13
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Конвертировал и выложил , можно послушать :https://yadi.sk/d/AjV_EooYrgsBn
Послушал,интересно. Здесь вот http://vrtp.ru/index.php?showtopic=20329 передатчик построен по такому  типу,и написано что уровень басов велик,нужно "придушить" малость. А теперь вот послушал как звучит ваш. Может конечно это особенности вашего голоса, но и правда,басит,даже интересно,такое ощущение что чем ниже частота тем больше её глубина,объём,но повторюсь, может просто особенности вашего голоса. А в общем модуляция понравилась,не бубнит,не гундит ,и с высокими порядок,как сказал ваш корреспондент - "студийная" ,отлично вобщем звучит.


Сообщение отредактировал istina0 - Пятница, 2016-Май-13, 18:46
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Май-13, 19:08 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я использую эффект "пич шифт" - понижение голоса, ну мне так нравится .

     А модулятор из того передатчика я делал , было сильно соблазнительно - там и ограничитель и ФНЧ и др. , я взял выход с пик контроллера и подал его на ИР2111 , а дальше как в моих модуляторах. Тот вариант как у них меня не устраивал.
    Но он ограничивает глубину модуляции 30-40% на програмном уровне и исправить это не удастся. Т.е. мне это не понравилось, там с модуляцией вообще что то сделать невозможно , как запрограммировано в микроконтроллере - так и будет.

Из того передатчика тогда и взять нечего , мс ТРА3122 самым отличным образом подходит для модулятора , и можно сделать с голосом , что захочется, и раскрутить до неприличной мощности.

На днях соберу микрофонный усилитель для этого передатчика , с компрессором , но он уже будет на отдельной плате .
А пока надо то что есть привести в пригодный вид , а то оно так и лежит - плата на столе , и сделать переключение диапазонов , хотел переключатель поставить ПГК , а счас думаю - может релюшку ?   Так их надо тогда пару, та и какую ставить ?   Не хочется ставить что то хитрое , типа РЭН-33 , а другое - стремно.

Добавлено (2016-Май-13, 18:08)
---------------------------------------------
А еще вы правильно подметили разницу между "басит" и "бубнит"  .

 
istina0Дата: Пятница, 2016-Май-13, 20:13 | Сообщение # 15
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
А еще вы правильно подметили разницу между "басит" и "бубнит"
Наверное слух музыкальный wink . Слово "басит" в данном случае было перенесено из того описания что по ссылке,но разница конечно есть между этими понятиями,у вас частоты слышны отчётливо,и низа просто имеют объём,как мне показалось даже,углубляющийся с понижением частоты,а "бубонение" это когда неразборчивый низкочастотный придаток перекрывает половину того что можно было бы ещё разобрать biggrin ,как то так.  Я вот сейчас рассматриваю это всё (передатчики с модуляторами) данного типа ,в основном конечно это ваши устройства,вами опробованные,подумываю над тем чтобы себе собрать нечто подобное,надо углубиться,кое что сопоставить....,подумываю в модуляторе попробовать UC3825 ,есть пару штучек от прошлых опытов... А так вобще огромное вам спасибо за проделанную вами работу,и за то что делитесь этим с другими.


Сообщение отредактировал istina0 - Пятница, 2016-Май-13, 20:24
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: