Пятница, 2024-Мар-29, 04:52
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПИТАНИЕ » Переделка компьютерных БП (делимся опытом)
Переделка компьютерных БП
СветофорДата: Воскресенье, 2014-Ноя-02, 14:23 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
делимся опытом переделки компьютерных БП...
 
СветофорДата: Воскресенье, 2014-Ноя-02, 14:23 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
по поводу переделки БП от компа вот есть инфа такая,может пригодится:

В интернете много встречается подобных схем переделок... Хотелось добавить от себя еще одну.
В моем варианте получился такой блок питания. 
Рабочее напряжение 3...26 В
Ток до 12 А
Выходной ток можно плавно регулировать от 0,1 А до 12 А
 регулятор тока линейный.(можно использовать для зарядки аккумуляторов)
Данной переделке поддаются практически любые блоки питания на основе ШИМа TL494 (KA7500)...

прежде чем приступить к описанию принципа работы, хочу дать советы по выбору БП...
ПБ лучше взять какой-нибудь тяжеловесный брендовый. По 2 причинам: Во-первых комплектующие применяемые в БП более качественные, нежели чем в китайских NoName БП... Так же в NoName БП зачастую комплектующие установлены по минимуму с минимальным количеством конденсаторов, перемычками вместо дросселей, и аллюминиевыми пластинами вместо полноценных радиаторов. Во-вторых схему на NoName БП практически невозможно найти, что немного затрудняет процесс переделки...
Вот к примеру внутренности NoName БП.


Как мы видим, - в данном БП очень много свободного пространства, нехватает много конденсаторов, и дросселей... Такой желательно не использовать(хотя мой первый БП сделан именно из такого. За 2 года ремонтировал его дважды, менял высохшие конденсаторы)...
В данном случае использовал такой БП.

Разница видна невооруженным глазом, свободное пространство практически отсутствует...
Использовать можно как ATX, так и AT БП... В AT блоках питания отсутствует дежурка, поэтому для таких БП нужен отдельный источник питания на 16...30 В. Я же использовал ATX БП. Перед как избавиться от ненужных деталей запускаем блок питания. В моем случае я закоротил зеленый провод на общий... Проверяем выходные напряжения дабы убедиться в исправности БП. Затем меряем напряжение на 12 ноге ШИМА. Если оно больше 16В то порядок, если напряжение 5В, то плохо, так как придется собирать повышаюший преобразователь(на NoName БП я такое делал). Данное напряжение необходимо для питания вентилятора и некоторых узлов БП...
Так, теперь избавляемся от лишнего. Выпаиваем провода. Высоковольтную часть не трогаем! В низковольтной части отпаиваем все конденсаторы, которые не относятся к дежурке и ШИМу, промежуточные каскады усиления между ШИМ и высоковольтной частью тоже оставляем как есть. Выпаиваем все диодные сборки и дроссели, которые не относятся к 12В части. Отсоединяем супервизор от ШИМ! Должно получиться примерно так...
Прикрепления: 0269805.jpg (78.7 Kb) · 6301659.jpg (77.4 Kb)
 
СветофорДата: Воскресенье, 2014-Ноя-02, 14:23 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline

Все подряд я выпаял для наглядности, чтобы показать сколько лишнего имеется на плате)) Ведь можно ограничиться только выпайкой связуюших элементов между ШИМ и супервизором... Обвязку ШИМа делаем как на схеме! Все остальное убираем! Не трогаем только 8, 9, 10, 11 выводы и последующие каскады. Те элементы, у которых нет обозначения на схеме, их оставляем как есть, то есть родные, которые были в БП, остальное заменяем согласно схеме. Схему обратной связи которая идет после VD2 можно пока не собирать, только важно не допускать КЗ на выходе БП! Подбором R6 устанавливаем нижний предел напряжения при котором будет устойчиво работать БП. Я Установил 3В, тк при более низком напряжении стабилизация нестабильна... (к примеру на NoName БП нестабильность проявлялась уже ниже 6В)... Верхний предел напряжения будет находиться примерно на уровне 26В.
Вот БП уже с обвязкой ШИМа!
Полуготовый БП примерно выглядит так.

На фото видна плата управления вентилятором(для любителей тишины). Кого шум постоянно работающего вентилятора не раздражает, то можно обойтись без данной платы. Так же данная схема не нужна при переделке NoName БП, ибо там стоит жалкое подобие радиатора. Обдув нужен постоянный! Терморезисторы приклеиваем к 2 радиаторам через изолирующие прокладки или слюду! R13 устанавливаем порог срабатывания на включение охлаждения. Я "на глаз" установил этот порог когда радиатор с диодной сборкой обжигал палец.. Градусов 60-70 примерно... R12 устанавливаем разницу температур между включением и отключения компаратора на к157уд1 который управляет вентилятором. Чем ниже сопротивление, тем больше эта разница.
Прикрепления: 7583161.jpg (84.3 Kb) · 1350467.jpg (70.6 Kb) · 2780502.gif (86.2 Kb)
 
СветофорДата: Воскресенье, 2014-Ноя-02, 14:23 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
В качестве индикаторного блока я использовал http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=765 Это не реклама, просто в разработке программ для МК я полный 0, поэтому и применил готовую конструкцию! Можно на крайняк обойтись стрелочным вольтметром и амперметром.
Далее собираем стабилизатор тока на LM358. А1 усиливает сигнал датчика тока, А2 компаратор. В моем варианте диодная сборка рассчитана на максимальный ток 2 x 5 А, то есть 10 А. Для Вашего варианта ищем даташит сборки из вашего БП, смотрим максимальный ток на который рассчитана сборка. Настройка стабилизатора тока заключается в следующем: нагружаем по максимуму БП по току который выдерживает сборка(нагрузку подключаем к выключенному БП, затем включаем). Подбором R16 устанавливаем напряжение 3-3,5 В на 1 ноге LM358. Подбором R20 устанавливаем так чтобы светодиод HL2 зажигался при установке регулятора тока(R17) в максимальное положение. Далее припаиваем провод обратной связи к ШИМ. Проверяем работоспособность стабилизатора тока...
Плата стабилизатора тока + индикаторная плата.


О работе вентилятора.. При нагрузке до 20 Вт он даже не включается. При 40Вт нагрузке включается на 50сек через 5 минутный период. При 170 Вт нагрузке включается на минуту с периодом минуты 1,5...
О мерах безопасности:
все манипуляции производим с выключенным БП(физическим выниманием вилки из сети). Опасное напряжение на высоковольтных конденсаторах после отключения может сохраняться до 1 минуты. Имеем это ввиду... В моем варианте потенциал относительно корпуса на радиаторе с высоковольтными транзисторами составлял 115В(радиатор электрически соединен с частью схемы). Зная это я все-таки умудрился один раз получить разряд электрошока. Поэтому будьте предельно внимательны!!!
Данный блок питания невозможно сжечь за исключением 2 случаев:
- Переполюсовкой автомобильного аккумулятора.
- Кз плюсового выхода на корпус БП (в обход шунта тока).
Прикрепления: 8851548.jpg (77.7 Kb) · 5266378.jpg (52.9 Kb)
 
jazzmanДата: Четверг, 2016-Янв-14, 18:55 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Притянул сегодня 12шт комповских бп. Для питания Е класса, или ещё чего.
Классика на тл494, на плате и на разъёме питания стоят фильтры на кольцах, радиаторы нормальных размеров.
По доллару за штуку.



Прикрепления: 9902977.jpg (81.9 Kb) · 2163260.jpg (89.8 Kb)
 
US5EVDДата: Четверг, 2016-Янв-14, 22:22 | Сообщение # 6
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну а теперь приложив немного усилий сделать нечто подобное и даже лучше. wink



конструкции 2008 года. 13,8В 25А
Прикрепления: 2676720.jpg (142.7 Kb) · 8385812.jpg (135.3 Kb) · 3904263.jpg (157.8 Kb)
 
jazzmanДата: Пятница, 2016-Янв-15, 22:06 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ваши? Неплохо выглядят.

Тем временем проверил свои: из 12 шт 9 работают, у 2х вентиляторы заклинили, бп погорели от перегрева. 1 дергается при попытке включения. Покупал все как не рабочие). Но всем нужна профилактика, по несколько вздутых литов есть.
 
US5EVDДата: Пятница, 2016-Янв-15, 22:29 | Сообщение # 8
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну да, мои. Я так понял БП для переделки. На какие напряжения планируется?
 
СветофорДата: Среда, 2016-Янв-20, 21:22 | Сообщение # 9
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Не выходит поднять напряжение более 14.2в,далee идeт срыв генерации или защита...
Как обмануть?
 
US5EVDДата: Среда, 2016-Янв-20, 22:21 | Сообщение # 10
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Никак. Перемотать трансформатор, подобрать делители. А сколько хочется получить?
 
СветофорДата: Среда, 2016-Янв-20, 22:34 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
14.5
 
US5EVDДата: Среда, 2016-Янв-20, 22:39 | Сообщение # 12
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Светофор ()
А сколько хочется получить?
Я так понял Вольт, а ток?
 
СветофорДата: Среда, 2016-Янв-20, 22:56 | Сообщение # 13
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Около 6А
 
СветофорДата: Среда, 2016-Янв-20, 22:57 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Около 6А
 
US5EVDДата: Четверг, 2016-Янв-21, 10:12 | Сообщение # 15
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как вариант. Отключить средний вывод выходной обмотки трансформатора от массы. Поставить мостовой выпрямитель набранный из штатных диодов на штатный радиатор. Для такого тока пойдет.

Сообщение отредактировал US5EVD - Четверг, 2016-Янв-21, 10:53
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПИТАНИЕ » Переделка компьютерных БП (делимся опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: