Понедельник, 2024-Апр-29, 18:09
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик на IRF740 (пока схемотехника)
Передатчик на IRF740 (пока схемотехника)
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2024-Янв-11, 09:47 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Пряник ()
у вас все равно получился выходной каскад класса Е
а я о чем, но он там только конденсаторы увидел,
в конце статьи есть ссылки на калькулятор у меня получилось что он считал более точнее
утверждать не буду так как десятки я их не собирал
https://people.physics.anu.edu.au/~dxt103/calculators/class-e.php
 
kotrad78Дата: Четверг, 2024-Янв-11, 13:57 | Сообщение # 17
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Пряник ()
я вот не согласен с выбором силовых транзисторов. При 12в вам нужны транзисторы 400в?Каждый лишний десяток вольт и лишний ампер делает более тяжелым затвор транзистора.
Кроме того,высоковольтные транзисторы имеют более высокое сопротивление открытого канала транзистора.
Выбор довольно экзотического драйвера, все равно применяется транзисторный повторитель, так может и драйвер попроще взять.
И в результате у вас все равно получился выходной каскад класса Е, так есть проги для расчета таких выходных каскадов, например http://www.tonnesoftware.com/
там есть програмка  http://www.tonnesoftware.com/classe.html
, та и много чего полезного.

Спасибо за ссылки, полезные, изучу. 

Теперь по поводу транзисторов. Вообще-то 400В это мало. Изначально я планировал 600-800 вольтовые. Но, их просто не оказалось в программе, в которой я всё моделирую)). Да, вы верно заметили, что для обычных мосфетов, чем больше напряжение С-И, тем более мощный драйвер потребуется для их раскачки. Но, это меньшее зло. Гораздо более большее зло - это импульсное напряжение на стоках, которое неизбежно будет появляться при конструировании передатчика, при подборе выходного дросселя или трансформатора, при настройке фнч, при настройке антенны, или в аварийных ситуациях, когда антенна обрывается. Посмотрите 12 сообщение, там замеры напряжения на стоке при отсутствии дополнительного конденсатора С-И. Уже при 24В питания эти импульсы под 250В поднимаются, а я планирую подавать на передатчик 3 напряжения, через переключатель, 12, 24 и 36В. (планирую использовать с али 3 простых импульсных блока питания на 12В 10А, включенных последовательно). 

В общем, выбор максимально высоковольтного транзистора обусловлен именно принципами максимальной надёжности передатчика при повторении, при экспериментах и при нештатных ситуациях. Кстати, именно по этой причине многие радиолюбители, "наигравшись" и спалив пол коробки обычных мосфетов и переходят на карбид-кремниевые, поскольку они рассчитаны на 1200В, что ещё сильнее повышает надёжность усилителя.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик на IRF740 (пока схемотехника)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: