Четверг, 2024-Май-09, 00:38
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » ШИМ модулятор 800кГц на AUIRS2092STR для АМ передатчика
ШИМ модулятор 800кГц на AUIRS2092STR для АМ передатчика
grenb567Дата: Четверг, 2020-Июн-11, 17:00 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет! На форуме новичок, поэтому сразу прошу тапками не бить, если как-то или что-то нарушу).

Сразу к сути. Перечитал огромное количество материала по ШИМ модуляторам и предлагаю обсудить построение нового, на микросхеме AUIRS2092STR.

1. Это 500Вт усилитель класса D, со встроенной частотой ШИМ 800кГц. Поэтому, первый же плюс этой микросхемы - можно уменьшить габариты выходного ФНЧ.
2. Цена этой микросхемы сопоставима с известной TPA3122D2N, вот, пример:
TPA3122D2N - 420 руб https://www.chipdip.ru/product/tpa3122d2n
AUIRS2092STR - 440 руб https://www.chipdip.ru/product/auirs2092str
3. Отличительная особенность этой микросхемы она моно, на один канал, что нам и нужно от модулятора, но главное, у неё сразу два выхода LO и HO, таким образом, мы можем полностью убрать из схемы драйвер на IR2110, что в итоге упростит конструкцию модулятора!
4. Вот типичная схема включения микросхемы:

- ссылка на схему: https://yadi.sk/i/GNYk0fvhtvtWaQ
- ссылка на даташит: http://www.farnell.com/datasheets/2064124.pdf

Таким образом, на мой взгляд получается очень вкусная и интересная схема модулятора. Я не профи в радиоэлектронике, знаю лишь базовые основы, поэтому хотелось бы услышать мнение экспертов на счёт такой конструкции.

1. Для начала, на мой взгляд нужно переработать схему на однополярное питание, как это сделать, не знаю пока...
2. В даташитной схеме указаны выходные транзисторы IRF6645 (https://www.chipdip.ru/product/irf6645trpbf-2 ) это NEXFET мосфеты, которые нужно припаивать паяльной станцией с подогревом снизу, что очень неудобно и усложняет монтаж, поэтому, на мой взгляд нужно подобрать "стандартные" ключи, которые можно прикрутить к радиатору.

В принципе, пока всё. Какие будут идеи, мысли?
Прикрепления: 7919500.jpg (265.1 Kb)
 
genwasДата: Четверг, 2020-Июн-11, 23:47 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В таком виде модулятор применим только с модуляционным трансформатором, т.к. выходной синал не содержит постоянную составляющую и он разнополярный.
 
залетныйДата: Пятница, 2020-Июн-12, 01:01 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Рад видеть новых участников  форума.
Как Вас называть?

Я просмотрели схему и даташник, 
и что то мне подсказывает что это самотактирующий ШИМ.
частота конкретно не указана, ~800кГц.  вот эта волнистая перед числом намекает. Ножек для генератора и R/C цепи не увидел.
На блок схеме генератора тоже нет.
Обратите внимание на обратную связь со середины двухэтажного каскада.
Резистор 1кОм и 150pf. это похоже частотозадающая цепь. 
Все это дружно идет на 4 ножку компаратора. 
Сам себя тактирует.  нужно перевести даташник и прочитать.

У меня пока мысль. поставить отдельный генератор пилы, нужной частоты и завести на 4 ножку. 
Подать напряжение  смещение  на 3 ножку и туда же звуковой сигнал.
микросхема есть?
 
raketayudinДата: Пятница, 2020-Июн-12, 01:02 | Сообщение # 4
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 551
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рад видеть новых участников  форума.
Как Вас называть?

Я просмотрели схему и даташник,
и что то мне подсказывает что это самотактирующий ШИМ.
частота конкретно не указана, ~800кГц.  вот эта волнистая перед числом намекает. Ножек для генератора и R/C цепи не увидел.
На блок схеме генератора тоже нет.
Обратите внимание на обратную связь со середины двухэтажного каскада.
Резистор 1кОм и 150pf. это похоже частотозадающая цепь.
между 3 и 4 ножкой все это дифференцирующая RC-цепь, после на 4 ножку компаратора.  Сигнал на 4 ноге будет похож на пилу.
Услитель сам себя тактирует.  нужно перевести даташник на рус. язык и прочитать.

У меня пока мысль. поставить отдельный генератор пилы, нужной частоты и завести на 4 ножку.
Подать напряжение  смещение  на 3 ножку и туда же звуковой сигнал.
микросхема есть?


Сообщение отредактировал raketayudin - Пятница, 2020-Июн-12, 01:13
 
залетныйДата: Пятница, 2020-Июн-12, 12:03 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Пройденный этап. Спросите у швондера.
Я лично проводил эксперимент - через тумблер коммутировал разные шим - сг3525 , тл494 и тпа3122. Фильтр был один и тот же.
Отгадайте какая из этих шим звучала лучше? Модулятор был на ирфп460 +диод dsei60-06.
 
grenb567Дата: Пятница, 2020-Июн-12, 15:39 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
У меня пока мысль. поставить отдельный генератор пилы, нужной частоты и завести на 4 ножку.Подать напряжение смещение на 3 ножку и туда же звуковой сигнал.
микросхема есть?
А как можно поменять свой ник на форуме? Я бы поменял на удобочитаемый) Но пока не могу разобраться, как это в настройках сделать... 

Нет, микросхемы нет, не покупал ещё. Просто сначала нужно отточить схемотехнику, потом уже покупать детальки и пробовать. Если у этой микрухи нет своего собственного генератора, и для этого придётся цеплять отдельный, то тогда получается теряется смысл простоты конструкции. От микросхемы IR драйвера выходит избавились, но пришлось ставить новую, делать пилу)
 
grenb567Дата: Пятница, 2020-Июн-12, 19:33 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребят, смотрите какая ещё идея появилась, даже лучше прежней!!

Нашёл микросхему MAX4295EEE+ https://www.chipdip.ru/product/max4295eee-1 стоит почти в 2 раза дешевле чем в топике и TPA-шка. Она моно, и у неё сразу два инвертированных выхода!! То есть по-идее можно отказаться от полевого транзистора 2N7000 и сразу сигнал подавать на IR, верно?

Даташит на микросхему: http://www.farnell.com/datasheets/2001057.pdf
Структурная схема:

У неё можно логическим переключением всего двух выводов (FS1 и FS2) менять частоту ШИМ, 125кГц, 250кГц, 500кГц и 1МГц! Круто же?

Вот, набросал примерную схему такого модулятора, на этой микросхеме:


После IR ключи не стал рисовать, т.к. там всё стандартно.
1. Подстроечным резистором R2 - регулировать уровень постоянки на выходе модулятора, правильно же я нарисовал этот узел?
2. Резистор R5, как я понял, задаёт Кус по НЧ микросхемы
3. Для чего нужен С1 - не знаю, в даташите его номинал не указан. На структурной схеме он подписан как CSS
4. Поскольку у IR логические уровни входа выше, чем у MAX (у MAX же питание от 5В), то поставил резисторы R6, R7 и R8, R9, которые для IR должны поднять рабочую точку логической 1, ну, чтобы она могла реагировать на импульсы от MAX. Верное такое решение? Чтобы высокое напряжение со средних точек этих резисторов не влияло на MAX, поставил разделительные конденсаторы С6 и С7.

Какие номиналы у всех элементом - не знаю, нужно рассчитывать. На схеме FS1 и FS2 подключил так, чтобы частота ШИМ была 500кГц. Нормально это, или высоковато для выходных полевых ключей и самой IR2110? Может оставить 250кГц, как у TPA3122D2N?

В общем, делитесь соображениями)
Прикрепления: 9466156.jpg (46.3 Kb) · 0578213.jpg (90.3 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » ШИМ модулятор 800кГц на AUIRS2092STR для АМ передатчика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: