Среда, 2019-Июн-19, 03:59
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
andreyndДата: Воскресенье, 2019-Мар-17, 20:13 | Сообщение # 946
заглянувший
Статус: Offline
ruchkinvyacheslav,Привет!слышу тебя по Воронежу громоубийственно ,очень сильно,очень мощно,так держать!!!

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2019-Мар-19, 06:51 | Сообщение # 947
мастер
Спасибо за рапорт, ну это чуть больше  500w  несущей где-то было. теперь и на этой мощности я иду как на 2 kw.
Просто надо настраивать правильно каскад, как оказалось ,шпт  уделить стоит много времени. от намотки до подбора феррита.

А ещё мне интересно слушать плохой рапорт от качегаров разных , и прочих которые отмечают зудение по микрофону ,плавание станции по частоте, может они грибы едят и им мерещится я не знаю,  у меня синтезатор стоит и есть прослушка своей станции, теперь и сдр на борту. пока только для самоконтроля.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Вторник, 2019-Мар-19, 07:36

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2019-Мар-20, 23:07 | Сообщение # 948
мастер

Немного спаял силовую часть двухкиловаттного передатчика.
Суть эксперимента- проверить тепловой режим сего девайса.
Потом будет возможность его запихнуть в маленький корпус. Пока всё на столе отлажу.

Добавлено (2019-Мар-20, 23:12)
---------------------------------------------
Купил подложки керамические в Китае. Сегодня на обеде ,на работе проверял тепловой режим. Ну скажу что лучше покупать те что 1 мм толщиной. По теплопроводности нет разницы особо но есть беда в том что они очень хрупкие. Я прикручивал когда вечером транзисторы - они как то странно похрустывали. Но не лопались. Я проверял потом.
Термопаста тоже нехорошая попалась. Ну уже будь что будет,паяем дальше. Вот думаю фильтр модулятора сделать один на два блока или два на каждый модулятор.

Добавлено (2019-Мар-20, 23:16)
Я максимально старался размазать тепло по охладителю и поставил 100 амперные ключи в модулятор. Нагрев на деталях с "запасом" меньше должен быть. Ну и карбид кремния я испытал с новой партии. 20 ампер тянет постоянного тока. Значит пик модуляции должны выдержать.
Прикрепления: 5948337.jpg(214.7 Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Четверг, 2019-Мар-21, 07:50

shwonderДата: Четверг, 2019-Мар-21, 18:57 | Сообщение # 949
просветленный
появилось желание поэкскрементировать в области мощных передатчиков АМ .
 Пока с модулятором , вариант с диодом , диод внизу , получилась вот такая плата .
До нее было пара макетов . В стадии сборки . 
Два транзистора  45А . И два диода . Два драйвера , оптрон и ШИМ модулятор на плате.

Прикрепления: 7733694.jpg(197.0 Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2019-Мар-22, 07:05 | Сообщение # 950
мастер

Я вместо жёлтых стоек штыри позабивал, они стоят копейки, сразу напаивать можно провода. Но мои знакомые из-за рубежа делают просто на обычных зажимах типа таких, и ничего- работают. и надо найти сплющенный конденсатор электролитический, у вас я вижу тыщёвка. он мне сильно всё испортил в плане габаритов по высоте.
Надо тоже заказать заводские платы, от 10 штук говорите? качество на высоте, надо сделать только в lay файл.
У меня вообщем то всё отлажено, надо ещё с двойным модулятором повозиться и вопрос с этим узлом закрыт.
Прикрепления: 9855725.jpg(27.3 Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Пятница, 2019-Мар-22, 07:17

shwonderДата: Пятница, 2019-Мар-22, 10:50 | Сообщение # 951
просветленный
Латунные стойки в качестве клемм я применил впервые. Там просверлил отв перпендикулярно , вставляешь провод и зажимаешь винтом.
Можно на провод припаять клемму  кольцевую , тогда ее просто прижимаешь винтом.

С такими пластиковыми винтовыми клеммами  я знаком давно , и немного не в восторге от них .Как то не конкретно оно зажимает. Притом применяю разные клеммы , в том числе и винтовые барьерные. 

Конденсатор 1000мкф , но я его поставил только для картинки , там достаточно и порядка 200мкф, а основные должны стоять на плате источника питания. Из расчета 1мкф на каждый ватт мощности (пиковой). Т.е. если 1000вт несущей , то надо порядка 4000мкф .

Плат можно и одну , но это не целесообразно , поэтому и заказываю минимум 10. Эта плата специально для отработки топологии и схемотехники. Например , как определить достаточную ширину дорожек силовых цепей ? А так , собрав плату я уже определюсь на будущее и с шириной дорожек и с зазорами .

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2019-Мар-22, 12:19 | Сообщение # 952
мастер
Ну... Все верно. Кстати если захотите использовать все же диод вверху то придётся незначительно переделать плату. И правильно сделали что отделили пары транзистор- диод. Хотя пару дорожек нужно и перерезать. Дорожки я лично лужу. Если мало напаиваю сверху шину. Но из моего опыта там не особо то критично в пределах разумного. А зазор я беру 2-3 мм. Пыль - то надо делать пропилы. Только пропилы спасут от пробоя Ито уязвимое место- пады транзистора. У меня в грязюке всегда всё работает с 2мм зазором годами.

shwonderДата: Пятница, 2019-Мар-29, 11:07 | Сообщение # 953
просветленный
Неделю тестировал плату , пока на большие токи не включал , занято рабочее место , работой доволен.
Пока стоит один транзистор 45А и один диод 60А , можно ставить еще по одному драйверу , транзистору и диоду.
Плата выглядит так , с права такая же плата но с обратной стороны, на силовых дорожках сделаны линии для дополнительного лужения или дублирования проводом большего сечения.

плата прикручена винтами к радиатору , через пластиковые изоляторы от корпусов ТО220 , транзисторы ставятся планарно и выводы паяются в накладку.
Поверх радиатора на латунных стойках закреплена пластина фильтра НЧ модулятора , на ней все смонтировано навесным монтажем , катушки на альсифере и приклеены.

Дальше буду ставить винтовые клемники , так как сделано не очень технологично , мне не понравилось. Только клемники т.н. барьерные винтовые.
Вот они :
https://voron.ua/catalog/010358
Прикрепления: 5612835.jpg(190.8 Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2019-Апр-07, 08:37 | Сообщение # 954
мастер
Смысла нет в этом модуляторе. На этой неделе уже всё решилось у меня.много было экспериментов.

shwonderДата: Четверг, 2019-Май-09, 12:57 | Сообщение # 955
просветленный
жду вот такую плату(уже заказана на заводе) :
- мост с драйвером . Драйвер -  упрощенный двухтакт,  делитель на 2 +  два 541х и два полевика ирф530 + фнч, все на
одной плате .  Мощности драйвера должно хватать для раскачки мостового
выходного каскада.  На плате стоит и выходной ШПТ передатчика и ФНЧ , и датчик тока в нагрузке.

Прикрепления: 2297962.jpg(401.6 Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2019-Май-23, 17:39 | Сообщение # 956
мастер
Чем завершились испытания модулятора ?

Добавлено (2019-Май-23, 17:46)
У меня почему то туговасто заработало,толи из-за частоты толи чтот не правильно сделал но диод стоял вверху и драйвер был нспл3180. Играет достойно но полумост всё ж получше. На том я и остановился.
Надо попробовать 100n50 паленые воткнуть в плату что вы делали.
Может как бюджетный вариант прокатит.
Но на карбиде кз выдерживал модулятор несколько раз. Как бы прочность хорошая и по цене в случае аварии тоже самое

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Четверг, 2019-Май-23, 17:46

shwonderДата: Пятница, 2019-Май-24, 08:03 | Сообщение # 957
просветленный
модулятор собрал и испытал на малых токах , 2-3А . Для более полного испытания не могу выбрать время , что б не отвлекали , хотя бы день.
Да и место рабочее занято другим проектом . Счас транзисторы 45А стоят.
Как испытаю отпишусь .

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2019-Май-24, 09:07 | Сообщение # 958
мастер
Этот модулятор почему то работает лучше на малое сопротивление когда нагружен. Ну, я так заметил. Модулятор с диодом вверху помеху гонит страшную. с аппаратом что-то не так по приёмнику.
Вне радиокабинета помех нет.
Но это я пробовал на ирфп460 и частоте 250кгц. Если взять частоту 100-110 кГц может что дельное с этого будет. С Сербии знакомые мои то работают и довольно неплохо. Может не заморачиваются просто о помехе вблизи передатчика.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Пятница, 2019-Май-24, 09:08

shwonderДата: Пятница, 2019-Май-24, 09:52 | Сообщение # 959
просветленный
Я рассматриваю модулятор как несколько составных частей:
- шим контроллер на тл494
- драйвер и выходной каскад
- фильтр

ШИм контроллер хорош тем , что можно ставить любую частоту шим , 100-120кгц вполне достаточно, эта схема лучше работает , чем та которую я собирал на тл494 в 2008году. На  частоте 110 кгц легче работать выходным транзисторам и драйверу полевиков. Этот шим можно подключать к ир2110 и ставить на выходе полумост , как раз такую схему я счас пробую для двухтакта  до 100вт (передатчик бегинер). 

Вариант с диодом не имеет особой разницы где диод , внизу или вверху. Есть некоторые ньюансы по общему проводу, и применению оптрона. И у меня такое ощущение  , что выходной каскад с диодом работает как понижающий преобразователь (это из области импульсных источников питания) , поэтому и выходной фильтр нужно считать несколько по другому . Там первая катушка и конденсатор - элементы преобразователя , вторая катушка и конденсатор - элементы фильтра НЧ .

Работы по данному модулятору (с учетом шим на 494 )  считаю перспективной и буду продолжать . Вот только времени меньше чем раньше , сельхоз работы много забирают , 20 соток газона , оказалось , что это сложнее , чем 20 соток картошки. Но все равно , каждый день хоть часик но уделяю.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2019-Май-24, 14:09 | Сообщение # 960
мастер
Под лето всегда времени мало. Я в последнее время убедился что не так портит качество передачи тип шим как неправильно работающая вч часть.
Для частоты 110 кгц у них катушки по 150мкгн. Я пробовал ничего не меняя в схеме , менять индуктивность и ёмкость фильтра. И разница есть по качеству. В полумоста тоже самое. Минимум искажений на слух получил с фильтром 2го порядка.

Добавлено (2019-Май-24, 14:15)
Сейчас идёт тест антенны именно под этот передатчик. Она длиннее чем положено но зато очень удобна в подключении больших мощностей. Правда полоса узкая. В комплекте передатчика из Греции идёт СУ из вауумника и индуктивности переменной. Тоесть это как бы стандартно проверено и земля сильно хорошая не нужна. Да и аппарат мне нравится как с ней работает но пока она на расстоянии продувает четвертушки. А четвертушку с её низким входным надо запитывать через катушку с проводом из меди 7*7 мм. Ито кипит.
Рассматриваю поэтому все варианты , и на длинной антенне работают мои товарищи из зарубежа. У многих диполем сделано а у кого то веревкой с заземлением.

Добавлено (2019-Май-24, 14:17)
In v я буду пробовать в последнюю очередь. Место пока неудобное. И кабель надо довольно серьёзный.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: