Четверг, 2024-Мар-28, 19:12
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
TygraДата: Вторник, 2017-Авг-01, 15:45 | Сообщение # 256
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
К сожалению иксусы купить не удалось даже паленых, китайцы видя историю споров даже и не пытаются левак высылать ... Несколько раз пробовал , все время бабло возвращали ....
 
TygraДата: Вторник, 2017-Авг-01, 16:18 | Сообщение # 257
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пытаюсь последний раз купить иксусы , пробую не дорогие ixdd630yi которые поверхностного монтажа , без уха охлаждения, зато по 3.5 евро штука ... Пытаюсь купить у немцев ... посмотрим что выйдет , сейчас не проканает , больше не буду заказывать ))

Добавлено (2017-Авг-01, 15:17)
---------------------------------------------
http://www.ebay.com/itm/191820384367

Добавлено (2017-Авг-01, 15:18)
---------------------------------------------
При 8к заказов 100пр рейтинг , это не просто ... может и вышлют )))) или это будет первый минус в репу )))

 
TygraДата: Вторник, 2017-Авг-01, 16:28 | Сообщение # 258
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
У этого немца есть очень странные полевики , например Tk39n60x    600в , 39ампер , 270вт , емкость вх 4100пф ... как раз под 630 драйвер ..... )))  

http://www.ebay.com/itm....DtYVY1r
 
TygraДата: Вторник, 2017-Авг-01, 16:55 | Сообщение # 259
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тут видишь еще в чем подвох, какой бы не был проверенный продаван на али , все равно шанс попасть на левак огромный ... От того и сидишь гадаешь, то ли оно не выходит , то ли китайцы барахло прислали ... Возьму барахло у немцев , посмотрим что выйдет ) ...  
P\S немец уже отправил драйвера ....... выдал емс код отслеживания .... никогда так быстро не отправляли )) , еще бы пришло что надо и за неделю ))))))
 
TygraДата: Вторник, 2017-Авг-01, 17:01 | Сообщение # 260
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так испытывал то под драйвер на логике , оно много не раскачает ..... под иксус , думаю , была бы другая картина .... 

P\S Забавно но трек реально из германии , не ужто нормальные иксусы приедут ?  )))) ... Я бы был крайне доволен ...))
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Авг-01, 23:28 | Сообщение # 261
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очень жалко потраченного времени , на рисование схем и их макетирование .
Все равно это никому не нужно.
Или просто мало кто может анализировать ту информацию , которую я даю на схеме .

А теперь по теме :
Смотрим на схему в посте №11 этой ветки .    http://radiorubka.at.ua/_fr/1/6501215.jpg

-драйвер на 74нс541 и рабочая  частота 3мгц , здесь частота - главный фактор, поскольку при  ее уменьшении все значительно упрощается.
- смотрим реальные параметры,  при напряжении 20в - 65вт на нагрузке , напомню - при удвоении напряжения мощность увеличивается в 4 (ЧЕТЫРЕ) раза .
Т.е. при напряжении питания 40в , в нагрузке будет 65х4= 260вт. Это не намного меньше , чем тут желается , а именно 300вт. Но , если добавить виток вторички на шпт , то получим и эти 300вт.
- для такой мощности нужен и соответствующий транзистор , я бы остановил свой выбор на IRFP240 или IRFP250 , их вполне потянет драйвер 541 на частоте до 1800кгц , ну , а 414й и подавно.
Почему ирфп240 ?
Потому , что :
- питание 40в , при модуляции 100% будет 80в , на стоках двухтактного каскада присутствует удвоенное напряжение питания , т.е. 80х2=160в , по току они проходят тоже, 12а и 19а на гарячем транзисторе. Емкость затвора вполне подходит для работы на частотах до 1800кгц.

С этих (ирфп240) я начинал свои экскременты 10 лет назад, и они отлично себя показали.

Все остальное разжевано , вам достаточно только посмотреть в начало ветки.
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Авг-01, 23:29 | Сообщение # 262
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Tygra ()
оно много не раскачает .....
много - это сколько ?
и с чего вы делаете такие выводы ?
 
alexxxivДата: Среда, 2017-Авг-02, 00:18 | Сообщение # 263
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Очень жалко потраченного времени , на рисование схем и их макетирование . Все равно это никому не нужно.
Или просто мало кто может анализировать ту информацию , которую я даю на схеме .

Нужно, читаю, пытаюсь вникнуть, все вроде написано понятным язык, но при сборке начинают возникать нюансы. Спасибо за то что делитесь информацией и тратите на это свое время!!!
 
alexxxivДата: Среда, 2017-Авг-02, 00:37 | Сообщение # 264
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
В антенне, после модулятора и выключенном микрофоне. 50V/деление
Прикрепления: 7875782.jpg (40.4 Kb) · 0951688.jpg (46.1 Kb)
 
alexxxivДата: Среда, 2017-Авг-02, 01:05 | Сообщение # 265
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Добавлено (2017-Авг-01, 23:58)---------------------------------------------
alexxxiv, -друзья не обращайте внимания на этот ник это с воронежа пацанёнок пишет бредятину. надо б его как то найти и наказать чтоб голову не марочал людям на сайте...  я этим вопросом займусь позже...

Работаю с Майкопа, позывной Помидор, можешь включить приемник и послушать
 
TygraДата: Среда, 2017-Авг-02, 05:27 | Сообщение # 266
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Очень жалко потраченного времени , на рисование схем и их макетирование . Все равно это никому не нужно
Это не так , очень даже нужно , поймите правильно , не знаю за остальных , но у меня нет цели слепого повторения готовых конструкций , не спорю это возможно самый простой и дешевый способ достичь нужных результатов , но основная цель получение опыта , а не достижения цели кратчайшим путем . Ваши практические работы бесценны и очень полезны , но простите тупого копирования никогда не будет . 

Цитата shwonder ()
много - это сколько ?и с чего вы делаете такие выводы ?

Все в этом мире относительно , имелось ввиду в сравнении с драйверами ixus ixdd630 .. Да не спорю по соотношению цена\качество у логики многократное преимущество , все же при наличии выбора , очевидно стоит выбрать драйвера от иксус ...  При отсутствии такого выбора , драйвер на 541 просто отличный и очень удачный вариант ....  

P\S Поймите правильно , если всегда за кем то повторять готовые конструкции то в голове мало что останется , хочется все понять на собственных шишках , как показывает практика опыт полученный чужим путем очень быстро забывается , но с вашими практическими работами все намного проще дается , спасибо вам за это ... 

P\P\S Все сказанное сугубо личное мнение в меру моих индивидуальных особенностей  )) ..  Я пока не нашел для себя "готового варианта" который мне хотелось бы собрать , пока нет желания по быстрому выйти в эфир, есть желание поэкспериментировать . Ixdd630 заказаны и едут с Германии ,я их не однократно заказывал с разных мест , приемущественно из китая,   не факт что приедут и приедут то что заказывал, но не получается у того кто не пробует , хочу посмотреть что это за чудо драйвер от иксус, что фиг достанешь и стоит не дешево ... Планирую на нем собрать двухтакт , а там видно будет ... Сейчас лето , времени что то делать не много, но надеюсь к зиме все же будет собрана конструкция , годная для работы в эфире ...
 
TygraДата: Среда, 2017-Авг-02, 09:29 | Сообщение # 267
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
ruchkinvyacheslav,  Чего это он сгорел ? Он работает ! Кпд 50пр , но собран и работоспособен !  Почему на нем ничего не собрано , так это другой вопрос ... не нравится ... скажем так работает , но что либо делать на нем пока нет желания .. Рассматриваю варианты .. да не спеша ..   Каждому свое ..  Прошли те времена когда хотелось все бросить, на коленке, на соплях собрать и в эфир с пердяшей модуляцией, лижбы слышали .. Не факт конечно что выйдет лучше , но уже делаю все сильно не спеша , собственно меня все устраивает ) 
 
alexxxivДата: Среда, 2017-Авг-02, 11:06 | Сообщение # 268
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Игорь- может это тебя и расстроит ,но собери хоть что-то ,чтобы опираться на эту конструкцию. год уже прошёл ,а у тебя двухтакт один и тот сгорел.

Вы сами себе противоречишь, когда я выкладываю то что собрал, хотя немного сделано по другому, не так как в описании, то на меня валятся обвинения в измене родине.

Цитата ruchkinvyacheslav ()
alexxxiv, может вы и помидор, ответьте на простой вопрос -вы поняли, что вы померяли в фото выше? измерения делают чтобы посчитать что-то. что вы можете высчитать из своих вольт на непонятно каком сопротивлении? я щас полволны вам померяю скажу вот вам -любуйтесь фоткой, а там киловольты.

Антенна полуволновой диполь, так как подвешена низко(около 8 метров подвеса), то ее сопротивление около 20 Ом. На ее входе стоит симметрирующий трансформатор 1:4 по сопротивлению. Следовательно, для передатчика нагрузка около 80 Ом. Подключена 75 Ом кабелем. Я думаю, что я даже зря это пишу, потому что с вашей стороны только негатив.
Однако с таким передатчиком и такой антенной, все корреспонденты отмечают качество модуляции.


Сообщение отредактировал alexxxiv - Среда, 2017-Авг-02, 11:17
 
TygraДата: Четверг, 2017-Авг-03, 18:48 | Сообщение # 269
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сколько не слушаю пионер, всегда там тишина (
 
nes11Дата: Четверг, 2017-Авг-03, 19:29 | Сообщение # 270
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
В каких местах слушаешь?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: