Четверг, 2024-Апр-18, 13:09
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПИТАНИЕ » ИБП для передатчика (Импульсный источник питания для передатчика)
ИБП для передатчика
US5EVDДата: Понедельник, 2020-Май-18, 10:04 | Сообщение # 16
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Feanor ()
СРАЗУ после диодов выпрямителя, ДО дросселя фильтра ставить конденсатор

Да , важное замечание. Погорел на этом.
Тема безусловно интересна.
Схемку бы глянуть.
 
FeanorДата: Среда, 2020-Май-20, 20:42 | Сообщение # 17
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
Схемку бы глянуть.

Добрый  день. В архиве копия оригинальной статьи и мой вариант ИБП на IR2156.

Отличия от авторской схемы это:
1) организован софт-старт при включении ИБП - при включении конденсатор фильтра по линии +316В заряжается через ограничительные резисторы 47 Ом 3шт., затем срабатывает таймер и реле замыкает резисторы, тем самым отключая их. На все уходит 1-2 сек. Я бы мог схему софт-старта так же заменить на таймер NE555, мне он как-то по-душе, но и на рассыпухе нормально работает, если нагрузка на БП невелика, или БП изначально маломощный, достаточно поставить термистор 10-20 Ом и забыть о всяких реле, но мощности более 250-300Вт обязывают. Искрогасящая RC-цепочка предотвращает "слипание" контактов реле, схема очень здорово себя показала, сейчас практически везде ставлю, если коммутирую высокие напряжение или токи, в архиве простой калькулятор для расчета. По анодному напряжению так же стоит таймер на NE555, с задержкой подачи 30 сек.(так же в архиве калькулятор для расчета времени срабатывания) что достаточно для прогрева ламп.
2) переработан входной фильтр ИБП для снижения помех, как поступающих из сети, так и блокирующий их проникновение обратно в сеть по цепям ИБП. Фильтр рассчитан на наличие заземляющего контакта в розетках, относится по большей части к новостройкам, но и может у вас так же сделана проводка "по уму". Хочу отметить, на конденсаторы, которые связывают "землю и средние точки" - их установка значительно снижает уровень излучения и помех.
3) настоятельно рекомендую прочитать оригинальную статью, в ней много полезного. В архиве вложен калькулятор для расчета обвязки IR2156, печатная плата оригинал и моя, она не сходится с моей схемой, ибо часть я допаивал навесным монтажом в процессе наладки и выявления косяков, поэтому конечная схема немного отличается от ПП, прошу понять и простить. И да, на моей схема соблюдена нумерация элементов согласно оригинальной схеме.
4) опять же на схеме не указал возможность "софтовой" кнопки для включения ИБП дергая IR2156 за ногу "SD" к земле, т.к. данный вариант еще не опробовал - этот способ повысит надежность и готовность БП к работе особенно в составе передатчика- нет необходимости щелкать тумблером по питанию, когда можно запускать тактовой кнопкой по дежурке, как комп)
5) хочу обратить внимание так же на сам трансформатор - я соблюдал только включение первичной обмотки "начало-конец", вторички по большей части можно втыкать как угодно, за исключением случаев когда у вас выпрямитель со средней точкой (отвод на землю от обмотки).
6) по накалу использовал мощные диодные сборки Шоттки из старых компьютерных ИБП, диоды включал параллельно. Да, я знаю, что энергоэффективнее при выпрямлении низких напряжений использовать двухполупериодный выпрямитель со средней точкой, но ток 5А... и поэтому нужен радиатор с обдувом.

Вот как то так.

https://u.to/oG55GA


Сообщение отредактировал Feanor - Среда, 2020-Май-20, 20:46
 
FeanorДата: Понедельник, 2020-Май-25, 14:43 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
С перемоткой вторички на более высокое напряжение и/или токи могут возникнуть следующие проблемы:
1) не влезет нужное кол-во провода.
2) сердечник уйдет в насыщение, ибо предполагаю, что китайцы вкрячивают максимальную индукцию в сердечник, экономя на размере магнитопровода и меди, а это черевато перегревом.
3) проблемы с цепью обратной связи для стабилизации напряжения возникнуть не должно, пропросту пересчитать делитель, но блок может отказаться работать из за большой паразитной индуктивности.

Применять ИБП из Китая мне не очень интересно в плане конструирования, но есть достойные варианты, не спорю. Но опять же хороший блок это не "1200 за 680Вт" со скидкой. Покупать конструктор и бороться с его детскими болезнями такое себе.
Если считать деньги и время, а время это ресурс гораздо более дорогой, то я выбрал бы самодельный ИБП - не ждать из Китая, не переделывать. Но кому как опять же.

Присоединюсь к словам Пряника сказанных в другой ветке - форум место обмена технической информацией и рассуждениях на соответствующие темы, реалезовываются эти проекты или нет, дело сугубо личное. Но иногда верной мысли не хватает реальному проекту.

Лично не пожалел пары вечеров накидать свой пост и схемы, а так же собрать едино в архив.
И готов развивать направление ИБП для ПРД, ламповых или транзисторных.


Сообщение отредактировал Feanor - Понедельник, 2020-Май-25, 14:46
 
FeanorДата: Понедельник, 2020-Май-25, 15:38 | Сообщение # 19
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Про корректоры знаю, но применять их мне не доводилось.

Индукцию закладываю 0.14Тл

Вас умаляю, мне не сраться интересно, кто кого поддерживает, кто то за Пряника, кто то за Толкиена и Эдика Лимонова.

Есть хорошие китайские БП, не спорю. Да, есть БП на 500Вт, хорошая модель, но я покупал дороже.

Не против если меня где-то поправят, про насыщение и нагрев, опять же не хватает бОльшего опыта и знаний, пользуюсь и Гуглом и литературой. Да, советую исходя из опыта.
Я делаю фильтр многозвенным, потому, что перестаховываюсь.
 
shwonderДата: Вторник, 2020-Май-26, 10:36 | Сообщение # 20
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата Feanor ()
Вас умаляю, мне не сраться интересно, кто кого поддерживает, кто то за Пряника,

В некоторой степени Пряник - это я. И меня сильно удивила ситуация , оказывается у меня есть антагонисты.
Совершенно удивлен , никогда никому ничего не навязывал , и не просил. Есть посильная помощь , в том плане , что сделал и рассказал. И даже если не получается - то тоже жду рассказа.
Все демократично и равноправно.
 
залетныйДата: Среда, 2020-Сен-30, 09:18 | Сообщение # 21
Группа: Гости





До дросселя как раз конденсатор не надо ставить. Дроссель нужен не сколько для фильтрации помех, а для плавной накачки тока в выходную банку при различных режимах, чтобы пиковыми токами не задрачить полумост. Чтобы избавиться от помех, нужно хорошо намотать трансформатор. Минимизировать индуктивность рассеяния и паразитную ёмкость, что обеспечит переключение без резонансных явлений которые гасят демпферами. Либо при менять фазорезонансные топологии. Там вообще дроссель выходной не нужен. Косательно TL494, были явление когда эта микруха выдавала на оба ключа логические единицы и полумост/мост взрывался из за сквозных токов. Высокие мощности надо прокачивать только в паре с корректором. В остальном нет ни чего сложного в изготовлении ИИП на высокие напряжения.
 
raketayudinДата: Четверг, 2021-Май-13, 01:12 | Сообщение # 22
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Online
Напишем здесь все таки ИБП для передатчика.
Аккумулятор четыре банки Литий-железо-фосфата (LiFePO4) 6000мАч размер 32700 (32650) с номиналом в 3.2 Вольта.
Это современное решение и удачное для использования совместно с трансмиттерами ну и с АМ передатчиками:)

Напряжение при нагрузке держится в педелах 12-13.2В
максимальное в элементе: 3,65 В (полностью заряжен)
средней точки: 3.3 В
минимальное: 2 В (полностью разряжен) лучше так не делать
рабочее: 3.0-3.3 В
минимальное рабочее напряжение (разряда): 2.5 В
Больше циклов разряд/заряд по сравнению с литий-полимер

Брал на izi.ua вот к примеру ссылка на товар https://u.to/iKFQGw
доставили бесплатно джастином бла-бла вообщем за 560грн у меня на руках были ячейки 32700 и плата с BMS берите с балансировкой!
Вот пример https://7lux.com.ua/p1105988751-bms-kontroller-lifepo4.html 
Желательно загуглить называния микросхем и убедится что они работают с LiFePO4 так для успокоения себя.
Ток держит, на КЗ отключает, перезаряд/разряд контролирует.
Не забываете про держатели для ячеек 32700, холдеры говорят. https://u.to/hqFQGw
Холдер облегчает сборку, обеспечивает надежность и безопасность. Я себе сколхозил без них приклеил на двухсторонний скотч, спаяв банки проводом 1-1.5мм2.

Схема преобразователся на IR2153 SMD с минимальным обвесом как по даташнику, без стабилизации и защиты по току,
Поставил от КЗ предохранитель по входу на 10А
Использую силовые полевые транзисторы IRFZ44 и в затворе 22Ом, до них стояли IRF3205 в D-Pak с этими транзюками IR2153 отказывалась работать
так как затвор тяжелый все таки 110А обещают сток-исток и ХХ ток был большой, "временным" решением было поставить параллельно резистору 22Ом диод 1N4148
для ускорения разряда затвора. Такая связка с IRF3205 отработала пару походов и один транзистор накрылся предполагаю от сквозного тока и перегрева (работали без радиаторов).
Питаю IR2153 от того же аккумулятора.
Пробовал делать управление IR2153 на третий пин Ct с помощью транзистора n-p-n структуры, что то не пошло и остановился на простой подаче +12В с самого передатчика на плату преобразователя для питания IR2153.
По входу 12В желательно дроссель поставить что бы не блуждали токи.

По трансформатору ниже.
Кольцо наверняка 3000НМ

размер по намотанным обмоткам.
40x20x10мм

Провод первички
две обмотки
6 проводов 0.5мм
предположительно 4-5 витков обмотка.

провод вторички
0.75мм по лаку, две обмотки по 50Вольт.

Расчет трансформатора по программе Старичка.
Частоту преобразования высоко не задирал где то до 40кГц "не помню ;)"

Выпрямительные диоды два штуки можно и 4 КД226, вполне хорошее решение найдется у любого радиолюбителя.
Дроссель по выходу на кольце T106-52 от БПшника или купить недорого, можно T106-26.
Витки по программе Старичка.
Конденсаторы желательно low-esr, провода подводящие 12В 2.5мм2, разъемы XT-60.

  

  

Видео



Прикрепления: 7738611.jpg (215.2 Kb) · 5010131.jpg (219.2 Kb) · 4369931.jpg (105.1 Kb) · 4052467.jpg (54.1 Kb) · 8854656.gif (33.1 Kb)


Сообщение отредактировал raketayudin - Четверг, 2021-Май-13, 01:48
 
ПряникДата: Четверг, 2021-Май-13, 14:28 | Сообщение # 23
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
да, интересно . Даже схема есть. Но нет никаких параметров выхода и входа.

В этом преобразователе нет ШИМ , поэтому интересно следующее :
- напряжение ХХ.
- напря жение при токе , например 1А.

С выбором батареи согласен.

Вот думаю надо пробовать сг3525 , с введением обратной связи по напряжению.
Схема как в модуляторе , только выход под два такта, и добавить РС817 в обратную связь.
Есть вопрос по диодам , можно в корпусе ТО220 , тут есть проблемка с радиатором . А можно типа SF58. И вопрос по схеме выхода , с средней точкой или мост ?

Это как раз на перспективу.
Предполагается получить от  источника питания 50-60в , с током 2-3А .
В качестве магнитопровода для трансформатора или кольцо 35-40мм , или сердечник ЕТД-44 .
Даже если печатка будет под ЕТД-44 то кольцо на то место можно всегда поставить.
Частота порядка 40 кгц .

Насмотрелся вот этого :
https://www.youtube.com/watch?v=YqAiBRddXLw


Сообщение отредактировал Пряник - Четверг, 2021-Май-13, 14:29
 
raketayudinДата: Четверг, 2021-Май-13, 15:00 | Сообщение # 24
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата Пряник ()
Насмотрелся вот этого :https://www.youtube.com/watch?v=YqAiBRddXLw
 похоже на развлекательный контент;)
Можно посмотреть Михаила Майорова 
https://youtube.com/playlist?list=PL2yXMWLqfbX87-sHhBm9ppjhUp1mJb9Dg
https://youtube.com/playlist?list=PL2yXMWLqfbX-g78KiVdEV3z9Rn6GXl4PJ

Цитата Пряник ()
- напряжение ХХ.
- напря жение при токе , например 1А.
сделаем.
диоды в корпусах ТО220 дорогие и в основном до 50-100 вольт.
Обмотка со средней точкой вместе с полупериодными выпрямителями дают больше мощности по сравнению с одной обмоткой и мостом. 
SF58 не пробовал, я не особо разбираюсь в типах диодов. 

мне нравится мотать на кольцах, если в наличии Ш сердечник  почему бы и нет;)
хочу по пробовать кольца зеленого цвета TP4A
я видел такие в коммерческих устройствах авто-звук 
https://voron.ua/uk/catalog/037513
 
ПряникДата: Четверг, 2021-Май-13, 18:44 | Сообщение # 25
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
Обмотка со средней точкой вместе с полупериодными выпрямителями дают больше мощности по сравнению с одной обмоткой и мостом.
так это да. Там же только один диод в цепи , а в мосте уже два . Хотя бы по этой причине.

Цитата raketayudin ()
SF58 не пробовал, я не особо разбираюсь в типах диодов.
так , а что в них разбираться ? 5А и высокое напряжение , к тому же и быстрые. У диодов на высокое напряжение есть недостаток , у них больше падение на переходе, это технологически так получается.

Цитата raketayudin ()
Выпрямительные диоды два штуки можно и 4 КД226
вот и сф58  диоды можно пробовать. и по цене они подходящие. у этих диодов выводы еще служат теплоотводом , поэтому их сильно обкусывать не следует.
В общем нужен макет. Пока хочу сделать на сг3525.

А га , еще вспомнил. Надо бы попробовать преобразователь как в трансивере SW20хх, преобразователь для питания выходного каскада. Если не нужна гальваническая развязка то можно применять. Там транс сделан автотрансформатором.
 
raketayudinДата: Пятница, 2021-Май-14, 18:01 | Сообщение # 26
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата Пряник ()
В этом преобразователе нет ШИМ , поэтому интересно следующее :
- напряжение ХХ.
- напря жение при токе , например 1А.
Холостой ход по Ваттметру
- ток 0.29А
- на выходе преобразователя 63В без нагрузки
Фото ваттметра в цепи 12В
 

Нагрузил выход преобразователя
- нагрузка 51Ом
- ток примерно 1А
- напряжение 50В
фото ваттметра в цепи 12В

  

Частота преобразования 30кГц

Трансформатор разматывать ?
примерно первичка 4-5 витков две обмотки, а вторичку можно на фото посчитать примерно по 45 витков каждая обмотка.
По прибору получаем 87% КПД.
Прикрепления: 7623909.jpg (257.4 Kb) · 1184440.jpg (264.2 Kb) · 0173378.jpg (182.0 Kb) · 8464971.jpg (184.6 Kb)


Сообщение отредактировал raketayudin - Суббота, 2021-Май-15, 01:14
 
ПряникДата: Суббота, 2021-Май-15, 20:31 | Сообщение # 27
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
нижняя картинка затвор . верхняя сток.
снабер 15 ом и 22 нф только на одном плече , нагрузка 33 ом. напряжение 40в.
Прикрепления: 6644058.jpg (117.5 Kb)


Сообщение отредактировал Пряник - Суббота, 2021-Май-15, 20:31
 
ПряникДата: Понедельник, 2021-Июн-28, 12:48 | Сообщение # 28
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
получился такой преобразователь для передатчика,
- вход 12-25в (для мощности больше 80вт лучше повысить напряжение до 25в)
- выход до 90в . можно больше если поставить более высоковольтный транзистор
- преобразователь не изолирующий , однотактный , на шим СГ3525
- стабилизация выходного напряжения
- на плате есть возможность ставить транзисторы и диод в корпусе ТО220 или ТО247 .
- дистанционное управление выходным напряжением (для выравнивания мощности на разных диапазонах)

Прикрепления: 8214351.jpg (122.9 Kb)
 
ПряникДата: Понедельник, 2021-Июн-28, 15:43 | Сообщение # 29
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
дополню фото :
слева преобразователь , справа модулятор .  Сделано в едином габарите , модулятор  ирф540+диод (вверху).
ФНЧ модулятора на плате . У преобразователя сильно большой радиатор , немного перестарался , хватило бы такого как в модуляторе, разносторонний уголок 40х10 .
Пока все работает без замечаний.
Прикрепления: 8392587.jpg (245.5 Kb)
 
stw14nk50zДата: Среда, 2021-Июн-30, 14:01 | Сообщение # 30
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Пряник ()
ФНЧ модулятора на плате

Какие данные фильтра?И какой диаметр колец?Проводом на мотано монтажным одножильным или многожильный?
И выложите в таком исполнении схему модулятора,будет интересно посмотреть на ваши доработки.
Чтоб потом не было догадок.


Сообщение отредактировал stw14nk50z - Среда, 2021-Июн-30, 14:09
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПИТАНИЕ » ИБП для передатчика (Импульсный источник питания для передатчика)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: