Четверг, 2024-Апр-25, 08:12
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой АМ передатчик "AM TX mini" (Дальнейшее развитие темы "Простой АМ передатчик....")
Простой АМ передатчик "AM TX mini"
US5EVDДата: Пятница, 2018-Дек-07, 09:17 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так как тема "Простой АМ передатчик..." получила свое дальнейшее развитие в новом качестве,
здесь планирую размещать материалы по этому передатчику в разных модификациях.
Автор передатчика  любезно предоставил фирменные платы для экспериментов.
 
raketayudinДата: Суббота, 2019-Янв-26, 02:14 | Сообщение # 91
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата yarmolavaler ()
сопротивление замкнутых контахтов

Наверняка там все близко к нулю Ом, а вот волновое сопротивление это дело другое.
При коммутации еще можно принять во внимание время срабатывания реле. Время замыкания контактов больше чем отпускания. 
Ставишь реле что бы ток держало такие как Швондер и Ручкин показали потом все равно согласующие стоит оно компенсирует рассогласование. 
Цитата yarmolavaler ()
РПВ2/7

Для АМ передатчика на 144 МГц пойдет,можно и выше=) 

Цитата shwonder ()
мне понравилась идея про лампочку. Может действительно поставить ?

Да можно. У Вас на ранних макетах стояли индикаторы ВЧ на выходе 



На двухтакте тоже светодиодная индикация есть. 

Со стабилитроном просто, а вот подбирать его под питающие напряжение сложно мне так кажется=) 
Нужно искать решение. 
Я видел только детектор отрицательных пиков.

Это при модуляционном тр-ре, с ШИМ такого не наблюдал.
Прикрепления: 3528573.jpg (157.3 Kb) · 6309116.png (3.4 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-29, 01:35 | Сообщение # 92
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спаял новую плату RAFINAD 2018 MINI V4, с шим на тра3122 , результатом доволен .
Несущая 40вт (больше не надо), и пики 160-200вт , при 100% модуляции .
Пока модулировал только от генератора НЧ , то что на плате еще не закончено.

И еще в порядке экскремента испытал макет нового микрофонного усилителя .
Сам усилитель состоит из нескольких каскадов : микр усилитель + ФНЧ + темброобразователь
Последнее для придания голосу четкости и окраски , делает подьем на частотах 2.5-3кгц.
Пока это только предварительный результат , дальше буду уточнять моменты по схемотехнике.
Еще в планах компрессор , ну , насколько получится.
Результат звучания в файле , можно скачать и послушать.
https://drive.google.com/file....sharing

Ну , и как всегда:
-  мне очень важно знать мнение посещающих этот форум. очень трудно что то делать , когда даже посоветоваться не с кем.
 
US5EVDДата: Вторник, 2019-Янв-29, 08:55 | Сообщение # 93
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
-  мне очень важно знать мнение посещающих этот форум


Шум в паузах напрягает.
Подъем высоких - полезная вещь, на мой взгляд, лучшее положение в первой трети, больше  - лишнее.
Наблюдаются "Пыхи" от задувания микрофона, очевидно ФВЧ нужен на входе.
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-29, 10:36 | Сообщение # 94
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Шум в паузах - запись велась через эфир , передатчик работал на эквивалент , а у приемника антенна 10см в 3х метрах от передатчика и 0.5м от системного блока компа, + еще от микрофонного усилителя до передатчика 3м экранированого провода . Шумом не заморачивался, слышна работа АРУ приемника.
Микрофон - таблетка , даже без паралончика ,  держал в руках ,  поэтому и задувался , то же поправимо.
Я результатом доволен , давно такую штуку искал.
 
US5EVDДата: Вторник, 2019-Янв-29, 11:09 | Сообщение # 95
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
слышна работа АРУ приемника

А приемник кто?
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-29, 12:00 | Сообщение # 96
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
SDR приемник RSP1
 
sensej36Дата: Вторник, 2019-Янв-29, 19:25 | Сообщение # 97
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
-  мне очень важно знать мнение посещающих этот форум. очень трудно что то делать , когда даже посоветоваться не с кем.


Да мы тут, по сравнению с вами, очень мало паяем и практики, знаний, возможностей сильно меньше поэтому советовать вам не беремся.
Мое мнение по аудиозаписи- в начале настройки прям хорошо звучало.
Мое мнение по проекту в целом:
Проект называется: Простой АМ ТХ Mini.
Простой.
Поэтому он должен быть максимально простым для сборки. Чтобы захотелось собрать не только тем, кто тут всегда собирает, но и тем, кто никогда не собирал транзисторные передатчики. Это я смотрю со своей стороны обывателя.
Вот разве обязательны оптопары- защиты в простом передатчике небольшой мощности? И без этого все работает! Обязательно мудреный микрофонник? Да нет же.
Нужна максимально простая печатная плата для сборки (иначе интереса у начинающего просто не будет). Потому что легко заблудится начинающему во всех этих вариантах модуляторов, защитах, задающих. Для него главное- следовать четко схеме. А потом разберется. Варианты не нужны, ему надо- делай так и так! все.
На мой взгляд плата простого мини должна выглядеть примерно так:
1. Микрофонный усилитель. К примеру.
2. Модулятор на двух ирф250. Например.  Или на тпа 3122 самый простой.
3. Выходной каскад. Например. Только фнч другой и можно один транзистор вместо двух (мини же). КСВ метр тоже оставить на печатке- он простой и будет полезным.
4. Выход под синтез, но задающий генератор тоже оставить (новичок именно из-за синтеза может даже не взяться за проект, а он очень интересный по- своему). Но задающий нужен с управлением от переменника, а не варикапами (так надежней и привычней).
А для увлекшихся можно уже предложить синтез с приемником на борту, который разрабатывает Александр. До кучи. И будет прекрасный аппарат!
И эта конструкция будет простая как сапог, надежная, недорогая и не пугающая в принципе.
Поверьте, интерес к простым транзисторным конструкциям среди свободных имеется и мне часто в эфире приходится рассказывать о своем передатчике, его узлах.
Прошу прощения, что я, не умеющий разводить грамотно двусторонние печатные платы, не знающий многих элементарных вещей делюсь своими  взглядами на проект. Не мне об этом писать, но все же.


Сообщение отредактировал sensej36 - Вторник, 2019-Янв-29, 19:27
 
raketayudinДата: Среда, 2019-Янв-30, 00:12 | Сообщение # 98
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
когда даже посоветоваться не с кем.

Прослушал запись
На 2:10 нормально так=) хорошо так же потенциометр в среднем положении, уже дальше идут сильные искажения.

Добавлено (2019-Янв-29, 23:28)
---------------------------------------------

Цитата sensej36 ()
Поэтому он должен быть максимально простым для сборки

По сборке конечно там SMD паять нужно. Не совсем просто для разных возвратных категорий. 
Вы привели схемы еще с большим количеством силовых элементов это не проще (два транзистора в выходном каскаде должны идти в фазе) если сильно придираться )) 
Вместо TPA3122 хорошо себя показала SG3525, а это уже + к экономии
Микрофонный усилитель по схеме передатчика Бета хороший вариант, там так же два ОУ + транзистор и диоды.
ФНЧ на пластиковой трубке 5 порядка хорошее решение. 
По защите я использую плавкий предохранитель такие транзисторы держат хорошие токи. Если ставить что то в корпусах TO-220 я думаю предохранителем не обойтись. 

Другие версии уже экзотика.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Янв-30, 11:06 | Сообщение # 99
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
sensej36,  да , вы правы , и возразить нечего.
Этот передатчик и начинался с самого простого , первоначальный вариант был без модулятора , с ЗГ на борту и на нарезанном куске стеклотекстолита.
Но , наверное , оно никого не впечатлило , интереса никто не проявил, не солидно что ли.
Начинающих обычно интересуют передатчики с ГК71 или ГУ81 на выходе , или киловаттные транзисторные , и никак не меньше .
А тут , ни то ни се.
Спасибо Александру , что он подхватил эту тему , и вовлек Ракету , и у меня появилось желание добавить модулятор и сделать заводскую плату плату.
А вот по мере проэктирования платы понемногу добавлялось , то по предложению Канделябра еще один шим на сг3525 , два варианта платы не хотелось делать , вот и посадил два шима на плату , на чем хочешь на том и делаеш. И так по не многу оно все обросло излишествами .

  Но это не страшно - можно собирать только то что самое необходимое , и по не многу потом наращивать .  Все вполне работоспособно и без защиты по току , и без шим тра3122 , и без фазовращателя , и без ксв метра , и синтез не нужен , а можно еще и без варикапов , я только не сделал точки подключения для КПЕ, его можно припаять к площадкам варикапов.  По мере строительства захочется добавить всего, это однозначно.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Янв-30, 11:14 | Сообщение # 100
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
По сборке конечно там SMD паять нужно

та "да" , смд может быть проблемой . Но мне сильно проще делать на смд , и быстрее , и я уже далеко не "зоркий сокол".
Цитата raketayudin ()
TPA3122 хорошо себя показала SG3525, а это уже + к экономии

тут тоже "да", экономия , но по приборам 3122 несравненно красивее работает , та и экономии там пара баксов . Другое дело - тра3122 не всегда можно купить .
Цитата raketayudin ()
хорошо так же потенциометр в среднем положении, уже дальше идут сильные искажения

мне тоже так нравится , а искажения там (наверное) из за перегрузки , надо было просто уменьшить чуйку с микрофона.
Но тут понятно одно , этот штуковина заслуживает право на жизнь, и уже не нужны никакие эквалайзеры . 

Вот еще компрессор нужен , будет делаться отдельно , а потом состыкуем.
 
sensej36Дата: Среда, 2019-Янв-30, 12:12 | Сообщение # 101
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Но , наверное , оно никого не впечатлило , интереса никто не проявил, не солидно что ли.

Я по Вашим схемам первый раз сделал передатчик на 1 транзисторе в конце 2015 года. И впечатления были. И были положительными. Потом на 7 мая 16-го года я показал передатчик (на двух уже и с синтезом) двоим знакомым. И они тоже заинтересовались и на данное время работают на транзисторах, забросив лампы. И на тройке часто спрашивают откуда эта схемотехника и как подробней почитать.
Так что интерес есть, просто он остается за кадром форума.
Интересуются конечно паялы заядлые, для которых настройка приятней самой работы в эфире. А кому на даль в лидерах кричать- это конечно все смешно выглядит.
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Янв-31, 10:57 | Сообщение # 102
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Счас собрал минимальную конфигурацию одной платы , пока только модулятор и передатчик.
Готовлю домик для нее , синтезатор и источник питания .
Домик пока без крыши , т.е. крышку для корпуса пока не сделал .
Пока выглядит так ,  на панелях не оборвана защитная пленка , поэтому на краях оно как рваное.





На задней стенке место под вентилятор 80мм , колодка питания под сетевой кабель , предохранитель, и выход 50 ом.
На передней - тумблер сеть , лампочка сеть , микроамперметр - ток выходного каскада , вход микрофона (джек 6.5мм), тумблер передача , тумблер 25% мощности , и все управление синтезатором.
Источник питания - два импульсных, 12в 3А , 48в 2А в котором заменил резистор и он стал давать до 66в .
Прикрепления: 6169647.jpg (202.4 Kb) · 1387286.jpg (195.5 Kb) · 9808116.jpg (310.5 Kb) · 6148141.jpg (260.2 Kb)
 
stw14nk50zДата: Четверг, 2019-Янв-31, 13:21 | Сообщение # 103
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Где вы такие кнопки покупали?
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Янв-31, 13:38 | Сообщение # 104
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
тактовые кнопки мне не нравятся , особенно 6мм.  Поэтому смотрю на такие :

https://voron.ua/catalog/014741

https://ru.aliexpress.com/item....66e7724

https://ru.aliexpress.com/af....ump=afs

но мне нравятся больше вот такие :
https://voron.ua/catalog/012603

https://ru.aliexpress.com/af....ump=afs

только надо смотреть , что б были на замыкание , OFF-ON
 
US5EVDДата: Четверг, 2019-Янв-31, 14:36 | Сообщение # 105
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
тумблер передача , тумблер 25% мощности


Я бы рекомендовал поставить тумблер "настройка" , подающий питание только на драйвер выходного каскада. При его включении и подключенной антенне к передатчику ,сигнал гетеродина (задающего) хорошо слышен на расстоянии 1,5км.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой АМ передатчик "AM TX mini" (Дальнейшее развитие темы "Простой АМ передатчик....")
Поиск: