Понедельник, 2019-Мар-25, 11:25
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой АМ передатчик "AM TX mini" (Дальнейшее развитие темы "Простой АМ передатчик....")
Простой АМ передатчик "AM TX mini"
US5EVDДата: Пятница, 2018-Дек-07, 08:17 | Сообщение # 1
опытный
Статус: Offline
Так как тема "Простой АМ передатчик..." получила свое дальнейшее развитие в новом качестве,
здесь планирую размещать материалы по этому передатчику в разных модификациях.
Автор передатчика  любезно предоставил фирменные платы для экспериментов.

US5EVDДата: Вторник, 2018-Дек-25, 13:38 | Сообщение # 31
опытный
Красиво, А МИНИ уже подрос...

shwonderДата: Вторник, 2018-Дек-25, 13:51 | Сообщение # 32
просветленный
Та "да", подрос .
Но там много можно просто не паять .
Например :
- на выбор установка любого шим контроллера , тра3122 или сг3525, по наличию.
- защиту можно не распаивать, оставить на "потом".
- микрофонный усилитель там от "бета", но можно значительно упростить , выбросив ограничитель , и установить перемычку.
- можно применить внешний микрофонник.
- можно не ставить варикапы , а просто припаять КПЕ , даже с пластиковым диэлетриком.
- можно сделать усеченный ФНЧ передатчика , сделав не 5го прядка а 3го .
Передатчик будет работать и радовать вас и ваших корреспондентов своим сигналом , а вы потихоньку наращиваете штатную комплектацию.
т.е. все капризы постарался учесть.

shwonderДата: Вторник, 2018-Дек-25, 14:03 | Сообщение # 33
просветленный
немного о компоновке платы с пояснениями :
Прикрепления: 8646690.jpg(240.1 Kb)

raketayudinДата: Вторник, 2018-Дек-25, 14:17 | Сообщение # 34
любопытный
Почему включение тригера иное? А не такое как раньше?
Конденсатор разделительный тригер-драйвер маловат для нагрузки в 300 Ом я ставил 100 нФ тогда сигнал ровнее.
Прикрепления: 2555860.gif(26.8 Kb)

shwonderДата: Вторник, 2018-Дек-25, 14:28 | Сообщение # 35
просветленный
А в чем разница ?
Выходы равнозначны , можно брать сигнал с выв 5 и 6. Или я что то пропустил ?

Смысл в этом (между делителем и драйвером )  конденсаторе в том , что б при отсутствии ВЧ на входе драйвера , на выходе драйвера всегда должно быть "0", иначе будет открыт полевик и получим КЗ.
При экспериментальном определении резистора и емкости остановился на номиналах 330ом и 10нф , резистор можно и меньше , но  побоялся нагрузить 74нс74.
А емкости там особо и не надо , но и 100нф вполне пролезет. А так , как у вас на схеме , без этих элементов , нельзя.

raketayudinДата: Вторник, 2018-Дек-25, 14:56 | Сообщение # 36
любопытный
Да согласен без цепочки конденсатор резистор опасно.
Снял сигналы 5 6 нога разници нет только в фазе.
Прикрепления: 1249928.jpg(154.1 Kb) · 6593433.jpg(192.6 Kb)

raketayudinДата: Вторник, 2018-Дек-25, 16:32 | Сообщение # 37
любопытный
Плата мини выдала
20 Вт на 50 Ом при 18 В 1.67 А питания оконечного каскада.
Осциллограмы в стоке транзистора и в затворе.
Прикрепления: 4984153.jpg(175.5 Kb)

shwonderДата: Четверг, 2018-Дек-27, 17:15 | Сообщение # 38
просветленный
Отмечу одну особенность сг3525 .
Она довольно туповата получается , ей для нормальной работы нужен размах порядка 5в , пик ту пик. А для нормальной глубины , надо давать еще больше , что б на выходе модулятора были заметны ограничения , примерно 20-30% .
Исходя из этого , обязателен перед ней операционник , с усилением порядка 10 , напримр тл072 с питанием 12в с этим справляется без напряга.

Как обеспечить нужный коэф-т усиления у операционника и что такое операционный усилитель  рассказывать ?

Если , например , применять микрофонный усилитель от "беты" , то там на выходе сигнал порядка 0.4-0.5 в ампл. ,  и его для сг3525 совершенно не достаточно .

Это я к тому , что вчера слышал Ракету , на частоте 1705кгц , сигнал сильно качало , перепад несущей  до 20дб, и если бы была нормальная глубина вполне достойно было бы, на уровне средней станции. А так еле слышно лепет , сильно мелкая модуляция.

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2018-Дек-27, 22:23 | Сообщение # 39
мастер
Швондер, а вы на схеме в модуляторе для моста описывали что на вход сг3525 надо 0.3 или 0,5 вольта. Там ещё описание идёт что при подборе номиналов чувствительность входа выше. Мне просто надо знать для экспериментов.

Добавлено (2018-Дек-27, 22:28)
---------------------------------------------
http://radiorubka.at.ua/forum/8-179-8
Вот где то тут схема я просто помню что было

Добавлено (2018-Дек-27, 22:35)
---------------------------------------------
Мне кстати запись понравилась на сг3525, в этой теме. А вот на мосте было чтото не то... Я даже по записи отбраковал сг тогда.

shwonderДата: Пятница, 2018-Дек-28, 09:18 | Сообщение # 40
просветленный
В схеме
http://radiorubka.at.ua/_fr/1/7659244.jpg

я перестарался , попытался компаратор включить с усилением .  А это оказалось совершенно вредным.
Нужно  резистор 8 поставить 0 ом , закоротить, и убрать резистор 3 и конденсатор 4.
Т.е. как и было раньше , как только началось шим на 3525.
И я сделал частоту шим 110кгц, для этого частотнозадающие резистор и емкость должны быть 10 ком и 1200 пф.

Пока экспериментирую с микрофонником от Беты. Как то сильно он валит высокие частоты, ну , не то что совсем , но хочется немного больше высоких, схема то готовилась под эсэсби , а там до 3 кгц , а то и меньше . Там на выходе есть фильтр НЧ , и я не знаю какая частота среза . Та и блокировок по высоким наставлено на каждом шагу , я их уже уменьшил до 1200пф .

shwonderДата: Воскресенье, 2018-Дек-30, 20:05 | Сообщение # 41
просветленный
Уделил немного предновогоднего времени этому передатчику , вернее оной из версий.
Сделал короткую ревизию микрофонному усилителю с ограничителем Полякова, такой как в передатчике Бета. Пришлось поправить его АЧХ , в родном виде после 2кгц начинался затухание , и на 4кгц уже тухло на 8-10дб, для АМ это сильно много тухнет. Просто уменьшил в последнем транзисторном ФНЧ емкости, вместо 5600пф поставил 3300пф , и там в базе еще был 1200пф , вместо него поставил 470пф , в таком виде стало намного веселее.
Передатчик с модулятором на сг3525 , в качестве микрофона обычная таблетка в паралоновом зонтике.
Мощность несущей 50 вт , и порядка 200вт на пике огибающей при модуляции.
Питание на модулятор 61в , 1.15А .
Запись велась на приемник с антенной в комнате , поэтому там немного есть шумно. На записи слышен легкий фон переменки - это мультипликативный шум , на его устранение не было времени. При включении только УМ , без модулятора , этот фон оставался , на этом основании я понял , что проблема в другом месте и не связана с передатчиком.
Запись можно скачать и послушать :
https://drive.google.com/file....sharing

выкладываю в надежде , что может кому то будет интересно , и если появятся вопросы или пожелания то я готов ответить.

raketayudinДата: Вторник, 2019-Янв-01, 17:06 | Сообщение # 42
любопытный
конечно все это интересно=) модуляция годная мне нравится как радиолюбителю. 
Если питания агрегата 61В 1,12А  откуда там 50 Вт несущей ? если это питание на выходной каскад то похоже.

shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-01, 18:07 | Сообщение # 43
просветленный
Так , а что "не так" ?
Ток там немного больше , примерно 1.2А (брешет амперметр источника питания) и напряжение 61в , это 73вт. И это все подаем на модулятор . С модулятора 20в и ток 3.2А на усилитель мощности , это 64вт . Который дает 50вт в нагрузку , а на остальные греется, а это 14вт . Модулятор греется на 9 вт .

Вот вопрос по источнику питания , из чего его делать ?
Нужен источник , который бы давал 63в 1.5А , это напряжение ограничено применяемыми электролитами , можно и больше , но тогда электролиты дороже. А если больше то надо отмотать один виток на ШПТ , не нужно брать с одного транзистора больше 50вт.
И нужен еще источник 12в 0.3А , или чуть больше , на плате есть стабилизатор на 7812 , который и даст нужные 12в .
Передача включается подачей этих 12в на плату, вход ТХ ОН .

В ходе испытаний плата серьезно изменилась, добавилось :
- фазовращатель на 4х ТЛ072
- два места под ШИМ контроллеры тра3122 и сг3525 , какой хочешь , такой и ставишь, они счас стоят рядом, соответственно и обвязка паяется.
- частота шим на сг3525 110кгц
- устранены ошибки в узле защиты
- выходной фильтр модулятора 2го порядка , одно кольцо и один конденсатор
- в передатчике выходной ФНЧ 5го порядка , три катушки и два конденсатора , номиналы ФНЧ указаны с разных сторон для разных диапазонов. Катушки на кольцах , для экономии места , но можно и на круглых пластиковых каркасах. Так же можно сэкономить и на фильтре поставив две катушки и один конденсатор.
-Установлено реле переключателя антенны для подключения приемника , оно установлено так , что ФНЧ используется на прием и на передачу.
- установлен мост КСВ метра

Конечно , многое можно не паять , а доделать потом .

Прикрепления: 8124303.jpg(427.8 Kb)

US5EVDДата: Среда, 2019-Янв-02, 09:51 | Сообщение # 44
опытный
Крепежное отверстие слева тонковато.
Желательно добавить под реле антенны встречные диодики в смд исполнении, для защиты входа приемника.

sensej36Дата: Четверг, 2019-Янв-03, 08:58 | Сообщение # 45
знающий
Цитата shwonder ()
Как то грустно ...За сутки ни одного совета или мнения или чего то такого...
Так сложно и не интересно что то делать...У
 У меня есть вопросы:
1. Какого производителя у вас 74нс541 и 74нс74 применяются? У меня эти элементы совершенно не выдерживают 8 В и через некоторое время сгорают. Такое же наблюдается и у двух моих знакомых. А от 6 В добиться какой то значимой мощности не получается.
2. Сколько витков у вас ШПТ, в итоге, получился?
3. Между драйвером 541-м и транзистором nk50z у вас стоит резистор и диод. Раньше там напрямую было. Какие плюсы дает эта цепь?

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой АМ передатчик "AM TX mini" (Дальнейшее развитие темы "Простой АМ передатчик....")
Поиск: