Пятница, 2024-Апр-19, 05:53
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой АМ передатчик "AM TX mini" (Дальнейшее развитие темы "Простой АМ передатчик....")
Простой АМ передатчик "AM TX mini"
US5EVDДата: Пятница, 2018-Дек-07, 09:17 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так как тема "Простой АМ передатчик..." получила свое дальнейшее развитие в новом качестве,
здесь планирую размещать материалы по этому передатчику в разных модификациях.
Автор передатчика  любезно предоставил фирменные платы для экспериментов.
 
US5EVDДата: Вторник, 2018-Дек-25, 14:38 | Сообщение # 31
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Красиво, А МИНИ уже подрос...
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Дек-25, 14:51 | Сообщение # 32
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да", подрос .
Но там много можно просто не паять .
Например :
- на выбор установка любого шим контроллера , тра3122 или сг3525, по наличию.
- защиту можно не распаивать, оставить на "потом".
- микрофонный усилитель там от "бета", но можно значительно упростить , выбросив ограничитель , и установить перемычку.
- можно применить внешний микрофонник.
- можно не ставить варикапы , а просто припаять КПЕ , даже с пластиковым диэлетриком.
- можно сделать усеченный ФНЧ передатчика , сделав не 5го прядка а 3го .
Передатчик будет работать и радовать вас и ваших корреспондентов своим сигналом , а вы потихоньку наращиваете штатную комплектацию.
т.е. все капризы постарался учесть.
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Дек-25, 15:03 | Сообщение # 33
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
немного о компоновке платы с пояснениями :
Прикрепления: 8646690.jpg (240.1 Kb)
 
raketayudinДата: Вторник, 2018-Дек-25, 15:17 | Сообщение # 34
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Почему включение тригера иное? А не такое как раньше?
Конденсатор разделительный тригер-драйвер маловат для нагрузки в 300 Ом я ставил 100 нФ тогда сигнал ровнее.
Прикрепления: 2555860.gif (26.8 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Дек-25, 15:28 | Сообщение # 35
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А в чем разница ?
Выходы равнозначны , можно брать сигнал с выв 5 и 6. Или я что то пропустил ?

Смысл в этом (между делителем и драйвером )  конденсаторе в том , что б при отсутствии ВЧ на входе драйвера , на выходе драйвера всегда должно быть "0", иначе будет открыт полевик и получим КЗ.
При экспериментальном определении резистора и емкости остановился на номиналах 330ом и 10нф , резистор можно и меньше , но  побоялся нагрузить 74нс74.
А емкости там особо и не надо , но и 100нф вполне пролезет. А так , как у вас на схеме , без этих элементов , нельзя.
 
raketayudinДата: Вторник, 2018-Дек-25, 15:56 | Сообщение # 36
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да согласен без цепочки конденсатор резистор опасно.
Снял сигналы 5 6 нога разници нет только в фазе.
Прикрепления: 1249928.jpg (154.1 Kb) · 6593433.jpg (192.6 Kb)
 
raketayudinДата: Вторник, 2018-Дек-25, 17:32 | Сообщение # 37
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Плата мини выдала
20 Вт на 50 Ом при 18 В 1.67 А питания оконечного каскада.
Осциллограмы в стоке транзистора и в затворе.
Прикрепления: 4984153.jpg (175.5 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2018-Дек-27, 18:15 | Сообщение # 38
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отмечу одну особенность сг3525 .
Она довольно туповата получается , ей для нормальной работы нужен размах порядка 5в , пик ту пик. А для нормальной глубины , надо давать еще больше , что б на выходе модулятора были заметны ограничения , примерно 20-30% .
Исходя из этого , обязателен перед ней операционник , с усилением порядка 10 , напримр тл072 с питанием 12в с этим справляется без напряга.

Как обеспечить нужный коэф-т усиления у операционника и что такое операционный усилитель  рассказывать ?

Если , например , применять микрофонный усилитель от "беты" , то там на выходе сигнал порядка 0.4-0.5 в ампл. ,  и его для сг3525 совершенно не достаточно .

Это я к тому , что вчера слышал Ракету , на частоте 1705кгц , сигнал сильно качало , перепад несущей  до 20дб, и если бы была нормальная глубина вполне достойно было бы, на уровне средней станции. А так еле слышно лепет , сильно мелкая модуляция.
 
shwonderДата: Пятница, 2018-Дек-28, 10:18 | Сообщение # 39
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В схеме
http://radiorubka.at.ua/_fr/1/7659244.jpg

я перестарался , попытался компаратор включить с усилением .  А это оказалось совершенно вредным.
Нужно  резистор 8 поставить 0 ом , закоротить, и убрать резистор 3 и конденсатор 4.
Т.е. как и было раньше , как только началось шим на 3525.
И я сделал частоту шим 110кгц, для этого частотнозадающие резистор и емкость должны быть 10 ком и 1200 пф.

    Пока экспериментирую с микрофонником от Беты. Как то сильно он валит высокие частоты, ну , не то что совсем , но хочется немного больше высоких, схема то готовилась под эсэсби , а там до 3 кгц , а то и меньше . Там на выходе есть фильтр НЧ , и я не знаю какая частота среза . Та и блокировок по высоким наставлено на каждом шагу , я их уже уменьшил до 1200пф .
 
shwonderДата: Воскресенье, 2018-Дек-30, 21:05 | Сообщение # 40
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уделил немного предновогоднего времени этому передатчику , вернее оной из версий.
Сделал короткую ревизию микрофонному усилителю с ограничителем Полякова, такой как в передатчике Бета. Пришлось поправить его АЧХ , в родном виде после 2кгц начинался затухание , и на 4кгц уже тухло на 8-10дб, для АМ это сильно много тухнет. Просто уменьшил в последнем транзисторном ФНЧ емкости, вместо 5600пф поставил 3300пф , и там в базе еще был 1200пф , вместо него поставил 470пф , в таком виде стало намного веселее.
Передатчик с модулятором на сг3525 , в качестве микрофона обычная таблетка в паралоновом зонтике.
Мощность несущей 50 вт , и порядка 200вт на пике огибающей при модуляции.
Питание на модулятор 61в , 1.15А .
Запись велась на приемник с антенной в комнате , поэтому там немного есть шумно. На записи слышен легкий фон переменки - это мультипликативный шум , на его устранение не было времени. При включении только УМ , без модулятора , этот фон оставался , на этом основании я понял , что проблема в другом месте и не связана с передатчиком.
Запись можно скачать и послушать :
https://drive.google.com/file....sharing

выкладываю в надежде , что может кому то будет интересно , и если появятся вопросы или пожелания то я готов ответить.
 
raketayudinДата: Вторник, 2019-Янв-01, 18:06 | Сообщение # 41
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
конечно все это интересно=) модуляция годная мне нравится как радиолюбителю. 
Если питания агрегата 61В 1,12А  откуда там 50 Вт несущей ? если это питание на выходной каскад то похоже.
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-01, 19:07 | Сообщение # 42
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так , а что "не так" ?
Ток там немного больше , примерно 1.2А (брешет амперметр источника питания) и напряжение 61в , это 73вт. И это все подаем на модулятор . С модулятора 20в и ток 3.2А на усилитель мощности , это 64вт . Который дает 50вт в нагрузку , а на остальные греется, а это 14вт . Модулятор греется на 9 вт .

Вот вопрос по источнику питания , из чего его делать ?
Нужен источник , который бы давал 63в 1.5А , это напряжение ограничено применяемыми электролитами , можно и больше , но тогда электролиты дороже. А если больше то надо отмотать один виток на ШПТ , не нужно брать с одного транзистора больше 50вт.
И нужен еще источник 12в 0.3А , или чуть больше , на плате есть стабилизатор на 7812 , который и даст нужные 12в .
Передача включается подачей этих 12в на плату, вход ТХ ОН .

В ходе испытаний плата серьезно изменилась, добавилось :
- фазовращатель на 4х ТЛ072
- два места под ШИМ контроллеры тра3122 и сг3525 , какой хочешь , такой и ставишь, они счас стоят рядом, соответственно и обвязка паяется.
- частота шим на сг3525 110кгц
- устранены ошибки в узле защиты
- выходной фильтр модулятора 2го порядка , одно кольцо и один конденсатор
- в передатчике выходной ФНЧ 5го порядка , три катушки и два конденсатора , номиналы ФНЧ указаны с разных сторон для разных диапазонов. Катушки на кольцах , для экономии места , но можно и на круглых пластиковых каркасах. Так же можно сэкономить и на фильтре поставив две катушки и один конденсатор.
-Установлено реле переключателя антенны для подключения приемника , оно установлено так , что ФНЧ используется на прием и на передачу.
- установлен мост КСВ метра

Конечно , многое можно не паять , а доделать потом .

Прикрепления: 8124303.jpg (427.8 Kb)
 
US5EVDДата: Среда, 2019-Янв-02, 10:51 | Сообщение # 43
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Крепежное отверстие слева тонковато.
Желательно добавить под реле антенны встречные диодики в смд исполнении, для защиты входа приемника.
 
sensej36Дата: Четверг, 2019-Янв-03, 09:58 | Сообщение # 44
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Как то грустно ...За сутки ни одного совета или мнения или чего то такого...
Так сложно и не интересно что то делать...У
 У меня есть вопросы:
1. Какого производителя у вас 74нс541 и 74нс74 применяются? У меня эти элементы совершенно не выдерживают 8 В и через некоторое время сгорают. Такое же наблюдается и у двух моих знакомых. А от 6 В добиться какой то значимой мощности не получается.
2. Сколько витков у вас ШПТ, в итоге, получился?
3. Между драйвером 541-м и транзистором nk50z у вас стоит резистор и диод. Раньше там напрямую было. Какие плюсы дает эта цепь?
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Янв-03, 10:24 | Сообщение # 45
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. у меня в основном TI и NXP. За все время не было ни одного отказа из за питания. Короткое на выходе - это "да".  Не ставте тяжелых транзисторов , с большой емкостью сток-затвор, например ирф450. И не выдавливайте больше из этого передатчика.
2. Витки: первичка - 2витка , вторичка -6 витков. Провод МГШВ , феррит от защелок кабельных , притом ставил совсем маленькие , внутренний диаметр 6мм , длинна больше 20мм.
При таком раскладе легко получаем 50вт несущей при 20-22в питания УМ (после модулятора).
3. Они облегчают жизнь драйверу , мне так показалось.

Вообще , передатчик с ШПТ на выходе многократно показал себя с самой лучшей стороны , просто и надежно. Конечно , испытания продолжаются. На тройке пока не пробовал , но при переделке ФНЧ , думаю , проблем не должно быть , ну , может чуть меньше будет кпд и мощность.

В таком варианте на выходе в пике до 200вт , а это пара гу50х  с анодом 900в  , или 6п45с с анодным 600в .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой АМ передатчик "AM TX mini" (Дальнейшее развитие темы "Простой АМ передатчик....")
Поиск: