Четверг, 2024-Мар-28, 19:56
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » ШПТ (ШПТ)
ШПТ
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Авг-27, 22:22 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я не особо понимаю требования к ШПТ . Вот смотрю что вы в основном мотаете просто проводом и обычно по витку через две ферритовые трубки ... Смотрю ШПТ в других усилах , под SSB например , там используют медные трубки вместо обмотки и выходит что обмотка идет только через свою ферритовую трубку , не через обе ... Собственно мне не понятно почему допустим на двухтакте нельзя применить трубки и намотать аналогично усилу для SSB  ? Возможно скорее всего кто то проверял уже и хотелось бы узнать что из этого вышло ?  По мне так медной трубкой проще , чем искать толстый жаропрочный провод на первичку ... Плюс трубкой технологичней в плане изготовления, получается физически закрепленный трансформатор , который можно за платы, в которые впаяны трубки, припаять к основной плате ....  Все хочу испытать на своем двухтакте , но когда доберусь до него не понятно ...
 
istina03313Дата: Воскресенье, 2017-Авг-27, 23:20 | Сообщение # 2
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Трубка продетая в кольцо (или 10 колец,не важно) ,это один виток. Трубка идёт через обе трубки,просто не сплошняком (два столбика, с одной стороны между трубками перемычка (чтобы получить компактную U)). Этот виток должен обладать каким то минимально допустимым индуктивным сопротивлением на низшей рабочей частоте (будет зависеть от размера,количества и проницаемости колец или трубок).
 
samorukoff-valДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 09:44 | Сообщение # 3
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: -12
Замечания: 0%
Статус: Offline
По моему как вам пряник показал мотать вы и мотаете..я открою тайну, можно и свивкой мотать)))

Добавлено (2017-Авг-28, 08:44)
---------------------------------------------
Из опыта конструирования транзисторных ум. мотая первичку трубкой и мотая свивкой, усилитель не валит ВЧ бенды.

Сообщение отредактировал samorukoff-val - Понедельник, 2017-Авг-28, 09:41
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 10:36 | Сообщение # 4
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата istina03313 ()
одной стороны между трубками перемычка (чтобы получить компактную U))

Так в том то и дело что на перемычку и подается питание , а на концы U полевики ....  Тут я чего то не догоняю

Цитата ruchkinvyacheslav ()
ДЕЛАЙ ТОЛЬКО

Пока со временем не очень ... Пока корпус БП даже не закончил , не говоря уже о сборке всего , осталась задняя стенка , радиатор, автоматы и т.д. ... Но думаю чем ближе к зиме тем больше свободного времени ))))  Но я попробую на тестовом двухтакте ... )
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 10:59 | Сообщение # 5
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата samorukoff-val ()
как вам пряник показал мотать вы и мотаете
та "да" , показал . И конечно пробовал разные варианты , но разницы не заметил ,  так зачем усложнять ?

а свивкой я тоже пробовал , но это не всегда применимо , только для малых мощностей , та и разницы не т.

Покажите вы что нибуть ,  бум только рады и благодарны.
 
samorukoff-valДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 11:14 | Сообщение # 6
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: -12
Замечания: 0%
Статус: Offline
До 400вт свивкой мотать можно легко.
 
istina03313Дата: Понедельник, 2017-Авг-28, 11:24 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
Так в том то и дело что на перемычку и подается питание , а на концы U полевики .... Тут я чего то не догоняю
А что не так? Перемычка это середина витка, вот и получается отвод по середине для подвода питания, а концы в противофазе к плечам двухтакта. Всё как и с обычным трансформатором или параллельным контуром в двухтакте.
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 11:42 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
istina03313, В моем понимании две "бочки" это два разных сердечника , одним трансформатором его делают общие обмотки , однако в случае с трубкой не выходит общего витка , это как бы по обмотка для каждой отдельной трубки , а проводом полный виток через обе бочки , вот это меня и сбивает с толку ...
 
samorukoff-valДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 15:55 | Сообщение # 9
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: -12
Замечания: 0%
Статус: Offline
ХЗ, как вы заставляете 1 виток при бочёнках м2000нм работать на 3мгц
 
istina03313Дата: Понедельник, 2017-Авг-28, 16:07 | Сообщение # 10
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
istina03313, В моем понимании две "бочки" это два разных сердечника , одним трансформатором его делают общие обмотки , однако в случае с трубкой не выходит общего витка , это как бы по обмотка для каждой отдельной трубки , а проводом полный виток через обе бочки , вот это меня и сбивает с толку ...
С толку сбивает конфигурация. Представьте U выпрямленную в прямую линию, трубка как была одним витком ,так и осталась, "бочки" хоть с промежутком (где перемычка),хоть сдвинутые вместе (в одну) ,индуктивность витка не меняется (как и индуктивное сопротивление). Правильно, одним трансформатором это делают обмотки,а количество ,проницаемость,и размер сердечников влияют на индуктивность и мощность. Можно в каждой половинке поставить по две бочки с промежутком на пример, но виток останется всё равно один ,просто увеличиться габарит и рассеяние (по сравнению как если бы в каждой половинке бочки были вместе без промежутка).
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 16:16 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата samorukoff-val ()
ХЗ, как вы заставляете 1 виток при бочёнках м2000нм работать на 3мгц
Там мьу не 2000 , а порядка 600-800 , и какая разница , это ж не резонансная цепь .
Для ШПТ чем больше проницаемость , тем лучше.
И не имеет значения как эти трубки сложены , U M Ш I или еще как то, просто места занимает по разному.
 
tygramobileДата: Вторник, 2017-Авг-29, 10:11 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тааккксс это еще надо будет все бочонки протестить что пришли ....я то наивно полагал что должны быть одинаковы все ....
 
samorukoff-valДата: Вторник, 2017-Авг-29, 12:43 | Сообщение # 13
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: -12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бочки, индуктивность не мерь. Сразу видно профи работают))))
 
samorukoff-valДата: Вторник, 2017-Авг-29, 13:17 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: -12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
здесь люди в эфире работают

Я тоже работаю. Надо будет в АМ сделать аппарат, сделаю 1квт в несущей если надо))
 
samorukoff-valДата: Вторник, 2017-Авг-29, 13:38 | Сообщение # 15
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: -12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да двухтакт...
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » ШПТ (ШПТ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: