Пятница, 2024-Мар-29, 16:10
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
tygramobileДата: Четверг, 2016-Дек-22, 10:50 | Сообщение # 61
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ошибся не 640 , 630 и 614 соответственно . Взамен снятых с производства 514ых ... 30 это 30 амперные , 14 - 14а ... Я их видел, но цена такая же кусачая, пока "перебьюсь" , м\б к лету подумаю ...

Вот например  614 https://ru.aliexpress.com/item....b577e59  60 баксов за десяток ..
или вот  https://ru.aliexpress.com/item....5ea4dd6 75 баксов за десяток 630 ых ....

Я думаю что вполне реально найти рабочие .... Да не дешево ... Но тут люди взрослые, каждый сам решает надо ли оно ему ...

Добавлено (2016-Дек-22, 09:50)
---------------------------------------------
Или вот более похожий на правду лот : http://www.ebay.com/itm....MFUeOHp С германии по 12 баксов за 1шт, по виду похожи на настоящие , с медной подложкой и нормальной маркировкой ...

 
shwonderДата: Четверг, 2016-Дек-22, 14:44 | Сообщение # 62
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там где то я выкладывал тему об  упрощенном модуляторе , так вот - там было перепробовано много вариантов , и трансики и феритики , и каждый раз было не все так универсально как с 2110.
А потом и думаю :
- и нафига эти кувыркания ? Если установка одной мс решает проблему полностью , т.е. поставил , и забыл . И она совершенно доступна по цене .
И запросто тянет две пары 250х , даже не напрягается .
Вы хотите из модулятора сделать сварочный аппарат ?

Я так и не понял , нафиг вам 614е ?

Вся проблема в высокой частоте шим , 250 кгц сильно много для варианта модулятора с диодом внизу плеча.
Но эти  250кгц  отлично работает на транзисторах .

Добавлено (2016-Дек-22, 12:07)
---------------------------------------------
Вы купили смдшный драйвер из соображений экономии ?
В дипе драйверы работаю отлично , гарячие , но не настолько что б на них лепить радиаторы.

Добавлено (2016-Дек-22, 13:44)
---------------------------------------------
Тут немного уделил внимания проблемме разной отдачи моста на Пионере и Тройке .

В последней плате поставил трансформатор тока , притом расчитанный по науке , что б оценивать ток в ШПТ.
И пришол к выводу , что на Тройке слишком большая индуктивность первички, у меня стояло 6 трубок больших и два витка первички , вторичка 4 витка.
Там получалость , что ток нарастает по наклонной , и если за период на Пионере он успевал расти до максимума , то на Тройке период меньше и ток не успевает вырасти до нужного значения.
 Я сделал другой ШПТ , 4 трубки больших , и 1 виток первички 2 вторички , и все стало на свои места , разницы в выходной мощности почти нет , все почти по науке.  Ток растет так же - по наклонной , но значительно быстрее , и на Тройке успевает вырасти до нужного значения.  
Попробовал еще уменьшить ШПТ , две трубки , но уже начались искажения в форме тока через шпт , может типа насыщается сердечник или еще чего , я особо не стал разбираться , т.к. предидущий вариант меня устраивает  на 100%.

Еще хочу позаниматься двухтактом в таком же направлении , для больших мощностей , на мощности до 50вт оно работает отлично  на ирф540 , а для больших мощностей надо ставить другие транзисторы , теже   14нк50. Им можно давать напряжение несущей до 50-70в , только по току смотреть что б влазили.

 
tygramobileДата: Пятница, 2016-Дек-23, 10:40 | Сообщение # 63
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
и каждый раз было не все так универсально
Вроде как про универсальность разговора не было . Разговор идет в теме про мост , с питанием из "розетки" где "универсальные" подходы уже не совсем корректны. 
Цитата shwonder ()
Вы хотите из модулятора сделать сварочный аппарат ?
Топология сварочных инверторов давно обкатана и как раз представляет собой то что вы пытаетесь создать , т.е. прямое питание из розетки , с гальванической развязкой слаботочной части , что не так ? 
Цитата shwonder ()
Я так и не понял , нафиг вам 614е ?
Это по поводу поста выше , драйвера отличные, была бы возможность, купил бы , на данный момент совершенно верно, не нужны пока ... а дальше видно будет .

Цитата shwonder ()
Вы купили смдшный драйвер из соображений экономии ?В дипе драйверы работаю отлично , гарячие , но не настолько что б на них лепить радиаторы.
Смд куплены из соображений простоты монтажа и габаритов созданного изделия на них , да габариты в нашем деле не на первом месте, цена вопроса волновала в последнюю очередь. Теплоотвод смд лучше за счет более тонкого корпуса , дип более толстый и с него шибкого смысла отводить тепло нет, у смд можно попробовать организовать теплоотвод на плату. В данном случае я думаю смд более полезный чем дип, по крайней мере в случае с драйвером, да есть некие не удобства при макетном планировании, но вполне разрешимые . 

P\S 

Насколько нужно высокое напряжение на полный мост ? Я к тому что , допустим на 4шт 14н50 , какое напряжение будет более менее допустимо и с каким током ?

Добавлено (2016-Дек-23, 09:40)
---------------------------------------------
P\P\S Блин где то мои кольца на модулятор совсем уже пропал , из китая улетели и теперь не понятно где болтаются (

 
shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-23, 13:38 | Сообщение # 64
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну , пока высоковольтный модулятор у меня не получается . Сильно высокая частота .

  Вы не думайте , что поставив полевики с током 20А у вас не будет проблем .
У таких полевиков большие токи по затвору , и те маленькие сквозняки , которых на 100в почти не заметно , на напряжении 300в начинают сильно парить мозг, в этом и есть мои неудачи с 300в .
  Сейчас решил поэкскрементировать на 3525 , на частоте 50 кгц , а там видно будет.

Вот так выглядит плата мостового усилителя , там рядом и шпт видно.
При шпт 1виток:2витка 60в  в нагрузке 100вт
При шпт 1виток:3витка 60в в нагрузке 130вт,   при 90в в нагрузке 280вт.
Пока набираю статистику , и екскрементирую с ним, на втором  фото видно трансформатор тока .

Прикрепления: 2814599.jpg (225.8 Kb) · 7563117.jpg (157.1 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-23, 15:39 | Сообщение # 65
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для этого дела я начал делать модулятор на 2х3 14нк50 , у каждого свой драйвер 4420, и общий для них 2110. Пока это приторможено , сделал плату , собрал шим и опторазвязку , дальше пока не делал.

Есть такие мысли - Как компромисс , сначала Buck Converter на 50кгц   с 300в до 100-170в 10-15А, а потом модулятор на 250кгц .
 
tygramobileДата: Пятница, 2016-Дек-23, 16:26 | Сообщение # 66
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну мое дело было предложить )) Я пытался вам указать на возможные пути решения , хорошо зарекомендовавшие себя в промышленном производстве, но почему то вы игнорируете их , допустим в инверторе сварочном что дома у меня лежит, 4 полевика , как раз 20н60 , по 2 в плечо и раскачиваются трансиком.... Частота шим под 100кгц . Да это не 300 , но у трансформатора есть плюс в том что он может подать и минус на затвор , т.е. быстрее закрыть транзистор, чего вы уперлись только в драйвера ? Думаете трансик стоит дешевле драйвера ? Я к тому что на производстве никогда не сделают то что дороже, как думаете зачем они трансик ставят ?  Но дело ваше ) . Я же думаю в конкретно в данном случае трансформатор это самое оптимально решение как по затратам , так и по работе ... 

Не обязательно делать конкретно как я указывал , т.е. расскачивать самой тпа, есть куча вариантов с усилением сигнала на трансик из тех же полевиков .
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-23, 18:14 | Сообщение # 67
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я еще на небольших напряжениях порядка 100в  сравнивал 14нк50 и 250е ,  если 250е без нагрузки тянут 0.2А , что можно считать сквозняком , то у 14нк50 в тех же условиях было порядка 0.04А. 

А с трансом я давно пробовал , еще когда делал упрощенную схему модулятора , но оно как то не прижилось, сильно по 12в у меня тянуть начинало . Но это надо все равно еще пробовать, согласен без вариантов .
 
tygramobileДата: Пятница, 2016-Дек-23, 22:14 | Сообщение # 68
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я вас еще не много "поданимаю"
 

Трансики раскачиваются драйверами , допустим в нашем случае это 2110 , ключей на каждом трансике висит не мало , это 4 ключа  irfp460 , это 4200 пф на каждый ! Это 16000 пф , да частота 100кгц, но отнимаем 3 полевика , думаю все легко выдержит 300кгц ! Это не какая нибудь пьяная поделка, это фабрично выпускаемый сварочный аппарат, повторяемый и работоспособный. Еще хочу обратить ваше внимание на не стандартную систему регулирования  тока , ограничение идет по входу управления драйвера, я как уже говорил что вход у 2110 sd быстродействующий вплоть до создания на его базе регулятора скважности, что и было в данной схеме сделано. Для чего это в модуляторе ? Это динамический ограничитель тока !  Т.е. выставили 2а и ток не превысит данное значение.  Там не используются какие то хитрые трансики с бумажками, никто не ломает кольца и не делает там не магнитные зазоры, обычные торы с обмоткой , где не так и много витков ... Именно в данной схеме по одному трансику на плечо ....

P\S  Если вы уже все придумали и вам не интересно , то так прямо и скажите, я не буду вас донимать ))  Право я не понимаю почему вы не хотите использовать наработанный людьми опыт построения мощных преобразователей , коим и является данный модулятор ...
Прикрепления: 4417096.gif (242.8 Kb)
 
tygramobileДата: Пятница, 2016-Дек-23, 22:18 | Сообщение # 69
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
трансики выглядят вот так :
Прикрепления: 3428589.jpg (13.9 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-23, 22:29 | Сообщение # 70
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Но это надо все равно еще пробовать, согласен без вариантов .
Я ж сказал , что "согласен" . Это в последнем абзаце моего последнего поста , т.е. 4 часа назад.

   
      Только у меня пока нет особо времени на исследование схем , трансов и сбора информации по ним . Вот вы дали схему , вам за это большое "спасибо".
Мне очень интересно по ней полазить , а если бы были примеры конструкций трансов , то еще лучше.
     Я сварочниками никогда не интересовался , ну , типа , купил и забыл.
А пообсуждать и взять некоторые моменты себе в пользу , это я всегда "за". Тем более , что этот сварочник - почти готовый передатчик , телеграфный.

Добавлено (2016-Дек-23, 21:29)
---------------------------------------------
а , вот фотки куцые какие то, особо не рассмотришь.

 
istina0Дата: Пятница, 2016-Дек-23, 22:46 | Сообщение # 71
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Даже если эти кольца обычный феррит (я не разбираюсь в цветовой маркировке колец), то и без зазора трансы могут быть если они размером больше чем нужно. А такая простота как отсутствие стабилитронов между истоком и затвором полевиков (тем более при использовании ТГР),и отсутствие RC цепей в выходном выпрямителе,это как минимум жадность,как максимум глупость.
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-23, 23:13 | Сообщение # 72
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та там зазор и не нужен , через них не течет постоянный ток . А вот все остальное , размер колец , количество витков , обвес затвора полевика , это все надо проверять и экскрементировать.
  Пока особо никто тут этим не занимается , я уже рад , когда просто повторяют. Потому как мне важно знать о трудностях , с которыми сталкиваются другие конструкторы при повторении. 
Та что там говорить , написать три строчки о проблеме  и то народу напряг.
 
istina0Дата: Пятница, 2016-Дек-23, 23:53 | Сообщение # 73
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Та там зазор и не нужен , через них не течет постоянный ток .
Да,это я не подумал (дело не только в постоянке), там нет одностороннего намагничивания (как в однотактной схеме возбуждения ТГР),выход 2110 двухтактный,... вообщем я тупанул чуток.
 
shwonderДата: Суббота, 2016-Дек-24, 00:39 | Сообщение # 74
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собрал и запустил вариант модулятора на сг3525 .
- 50кгц
- питание 300в от сети (пока с развязывающим трансом 220/220  350вт )
- оптронная развязка НЧ части от силовой
- фильтр пока упрощенный (то что было) , его не достаточно , видно несущую шим порядка 2-3% от выходного.
- силовые транзисторы 14нк50 , длительно на хх - без нагрева , под нагрузкой примерно 150вт - малозаметный .
- Пока испытывал только как преобразователь , по модуляции - потом , уже достаточно обкатана .


Прикрепления: 8995966.jpg (239.1 Kb) · 6879913.jpg (207.9 Kb)
 
tygramobileДата: Суббота, 2016-Дек-24, 07:44 | Сообщение # 75
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну .. фотки такие какие удалось найти. Вот еще интересная реализация драйвера верхнего плеча на "рассыпухе" : 
Прикрепления: 7543346.jpg (163.3 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: