Полный мост - Страница 9 - Форум

Вторник, 2017-Фев-21, 16:52
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 15«1278910111415»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
istina0Дата: Понедельник, 2016-Дек-26, 07:48 | Сообщение # 121
любопытный
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Показатели совершенно отличные . Потребление 3122 выросло до 0.06А при 12.5в , сквозной ток 250х не превышает 0.02А при напряжении 60в , что у меня считается очень хорошим показателем. Мощности 3122 совершенно достаточно для управления двумя 250ми .
А резисторы параллельно вторичкам не ставили? Перед тем как грузить выход,посмотрите на всякий случай осликом на форму импульсов на вторичках ТГР (там скорее всего не всё гладко...).

shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 10:19 | Сообщение # 122
просветленный
Конечно я смотрел . С формой там ве в порядке , амплитуда импульсов там половина в плюс половина в минус. И в минусе есть небольшой выброс , типа звон.
Но это ничего не портит. Резисторы я не ставил , можно попробовать, звон должен уменьшиться. Уже было сильно поздно.

igor_a_Дата: Понедельник, 2016-Дек-26, 16:54 | Сообщение # 123
заглянувший
А не проще отвязать полностью модулятор от земли и развязку сделать только по МУ?

shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 17:11 | Сообщение # 124
просветленный
Так вы не ленитесь написать лишние три буквы , что значит "развязка по МУ"  ?

Апаратно как вы себе это представляете ?

igor_a_Дата: Понедельник, 2016-Дек-26, 17:18 | Сообщение # 125
заглянувший
Трансформатор типа ТОТ. Либо оптопару.

Добавлено (2016-Дек-26, 17:18)
---------------------------------------------
Либо по радиоканалу передавать!

shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 17:29 | Сообщение # 126
просветленный
Сейчас сделано самым доступным способом , оптопара и цифровой канал передачи.

Дешевле только радиоканал , тут на 100% . biggrin

tygramobileДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 18:15 | Сообщение # 127
знающий
Я сегодня добрался до модулятора, выдрал нафиг драйвер , попробовал несколько колец, остановился на зеленом от фильтра сетевого из импульсного бп от компа, он хорошо пропускает все, намотал тоже 3 проводками от лановского провода, вышло около 13-14 витков, 0.1мк кондер. Подал прям вместо цепей драйвера , отключив лишнее. Все пошло с пол пинка, транзисторы стали меньше греться, но в целом получилась какая то хрень, возможно только у меня , т.к. на макетной плате уже километр соплей. Нельзя дать громкости, начинает хрипеть, то ли это так возбуд себя проявляет, то ли еще чего ... В общем надо собрать нормально и затестить. Пришли IRFP260 , соберу еще одну макетку с трансиком и 260ыми полевиками и попробую , дроссель нормальный намотаю на выход и посмотрим. Пробовал еще поднять напряжение тпа , до 16 вольт поднимал, толку ноль, вернул обратно на 12 ..

shwonderДата: Вторник, 2016-Дек-27, 00:12 | Сообщение # 128
просветленный
Мне не понравилась работа трансформатора при узких импульсах Больше к этому вопросу не возвращаюсь.

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2016-Дек-27, 06:46 | Сообщение # 129
знающий
видимо я правильно подумал...

Добавлено (2016-Дек-27, 06:46)
трансформаторам место в блоках питания.

igor_a_Дата: Вторник, 2016-Дек-27, 09:04 | Сообщение # 130
заглянувший
Как вариант намотать разделительный транс 220/220 и не парить моск с развязками.

tygramobileДата: Вторник, 2016-Дек-27, 09:12 | Сообщение # 131
знающий
Я еще продолжаю эксперименты с трансиком, никто и не говорил что будет легко )))

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2016-Дек-27, 09:38 | Сообщение # 132
знающий
какой трансформатор? вы чего господа.  наоборот выкидываем с питания его-а вы можете делать и с ним-если вам нравится. tygramobile, было бы всё так просто - трансформаторные драйверы  не стоили б бешаных денег. я думаю дело в материале с которого сделаны они там обратные связи на них -свой источник малогабаритный-это швейцарские. давайте вопросы по теме задавать. тема размывается просто...

Добавлено (2016-Дек-27, 09:38)
tygramobile, выложи фотку для ознакомления.

zaratuychenkoДата: Вторник, 2016-Дек-27, 13:30 | Сообщение # 133
практикующий
shwonder защита по току на оптопаре РС817 на какой ток отлажено?И какими номиналами подбирается максимальный ток?И какие вы применяли резисторы R24 по R27 0,56Ома в защите модулятора?

Сообщение отредактировал zaratuychenko - Вторник, 2016-Дек-27, 13:44

shwonderДата: Вторник, 2017-Янв-03, 01:49 | Сообщение # 134
просветленный
У меня есть таблица , сделанная опытным путем , сопротивление- ток срабатывания защиты . Сейчас ее нет под рукой , найду - выложу.

По памяти : - если светодиод подключить через резистор 100ом и 100ом паралельно , то оптрон будет срабатывать при напряжении 2.6в, можно поставить подстроечник. Минимальное напряжение срабатывания 1.4в, это если входной светодиод оптрона включен через резистор 30-50ом.

Это самое экономичное и доступное решение в данном случае, без применения хитрых датчиков и др.

Добавлено (2016-Дек-27, 14:09)
А на какой ток и номиналы токовых резисторов можете посчитать сами. Я ставил по 2 ватта , 0.56 ом, и источником питания проверял уровень срабатывания  защиты , т.е. уже блокировки выхода.

Добавлено (2017-Янв-02, 15:18)
Немного позанимался полным мостом .
Наконец соединил модулятор и УМ .
Первый раз неудачно , перепутал плюс с минусом. Бля , уже сильно постарел .
Заменил в модуляторе пару транзисторов.
И продолжил.
В качестве источника несущей я использую ГСС,  называется  IC-718 , он у меня раскрыт на всем КВ , брал с него 20вт .
Испытания проходили на частоте 1740 кгц.

Конфигурация такая :
- Источник питания от сети , 300в постоянки , 4шт электролитов 470мкф 450в , мягкий старт , + два импульсника на 12 в 1А .
- модулятор : шим СГ3525, частота несущей 50кгц , оптическая развязка 6н137 , два шт 2н7000 , драйвер ир2110 , два полевика на выходе STW14nk50z, ФНЧ  две катушки каждая на кольцах из распыленного железа, по два кольца Ф=40мм на каждую . На выходе модулятора установлено постоянки 130в .
- передатчик 4 шт STW14nk50z , включены полным мостом , два шпт на входе по две трубки Ф17мм , ШПТ на выходе 4 трубки Ф28мм , два витка первички и два витка вторички.
Источник звука - плеер , купленный в ларьке за 4 бакса , в спичечный коробок поместится два шт, потом микрофонный усилитель беринжер VX-2496 , в линейный вход .
Мощность несущей была порядка 350вт , транзисторы -  мало  заметный нагрев ,  сильно грелось первые кольца в ФНЧ модулятора , но рукой удержать можно , надо мотать на трех кольцах .
Немного поиграло в эфир , сделал запись , кому интересно - можете скачать и послушать , но для этого надо установить прогу HDSDR , на это уходит не более минуты (скачать и установить ) , вот она тут лежит http://www.hdsdr.de/

Файл грузится в файлообменник , получился здоровый 370метров, но хотелось музыку попробовать и речь , вот он   https://yadi.sk/d/VujNTuQN36VJ8i

Кому лень ставить , может позже выложу чисто звуковой файл , пока не знаю как его сделать.

По первому результату - сильно я накрутил модуляции , немного аж "запирает" , в конце на речи поставил норму , так вообще отлично.

Немного удивила SG3525 , немного доработал схему модулятора , но все равно  я от нее такого не ожидал .
В схеме нет ни одного силового транса , только пока использую гальваническую развязку , тор 350вт 220-220.

Добавлено (2017-Янв-02, 15:46)
Вот звуковой файл , его можно послушать любым компьютерным плеером . Все писалось из эфира , приемник на расстоянии 4 км от передатчика. Т.е. это реально в эфире так и звучит. Немного есть перемодуляция , когда понял , убрал , это слышно на 4:37 на записи.
https://yadi.sk/d/m1nxvj5f36VX38

Добавлено (2017-Янв-02, 20:34)
Судя по количеству просмотров , это мало кому интересно, или вообще - никому.
Ну , да ладно...
Вот схема того , что испытывалось , могут быть неточности , будут исправляться по ходу и развитию.
$IMAGE1$
схема большая , на форум не влазит , можно скачать вот здесь :  https://yadi.sk/i/C9j_rmA036YfNt

$IMAGE1$

Добавлено (2017-Янв-03, 01:49)
Еще один звуковой файл https://yadi.sk/d/fUF3VtmH36azKx

Сообщение отредактировал shwonder - Понедельник, 2017-Янв-02, 20:35

tygramobileДата: Вторник, 2017-Янв-03, 07:41 | Сообщение # 135
знающий
С наступившим новым годом Всех ! ..  Скачал большой файл, послушал в проге , голос идет отлично, на 5, музыка 3+ . Слишком "жестко" , все мешается в кучу, разделения нет.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 9 из 15«1278910111415»
Поиск: